Дело № 1-104/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 1 июня 2011 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимых Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю., ФИО1,
защитников адвокатов Грома В.Н., представившего удостоверение №, Балышева В.В., представившего удостоверение №, Попова Е.В., представившего удостоверение №,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МУРЗАЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 5 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес> – 1, зарегистрированного в <адрес> – 49, работающего МУП « Уклад» дворником, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
МУРЗАЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, холостого, проживающего в <адрес> – 1, зарегистрированного в <адрес> – 310, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с.В.Пузырьки <адрес> Украина, гражданки России, с образованием 7 классов, замужем, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, работающей уборщицей в ООО «Жилсоюз»,
судимой: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества из жилого <адрес>, принадлежащего ФИО9
Осуществляя преступный умысел, Мурзаев Д.Ю. по предварительной договоренности с Мурзаевым А.Ю. и ФИО1 о совершении тайного хищения чужого имущества, разбил стекло оконного проема <адрес>, и незаконно, с согласия соучастников Мурзаева А.Ю. и ФИО1, по предварительной договоренности с ними на совершение хищения, умышленно проник в указанный дом, после чего с целью облегчения незаконного проникновения соучастников Мурзаева А.Ю. и ФИО1 выбил входную дверь.
После чего соучастники Мурзаев А.Ю. и ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, по предварительной договоренности между собой, умышленно незаконно проникли в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО9
Находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО9, соучастники Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1 обследовали дом и по предварительной договоренности между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО9:
телевизор «Витязь» стоимостью 3000 рублей;
радиоприемник «КIPO» стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3100 рублей.
С похищенным имуществом соучастники Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1 скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1 каждый согласились с предъявленным им обвинением, и в судебном заседании поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1 каждый сообщили о том, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники Гром В.Н., Балышев В.В., Попов Е.В. поддержали заявленное Мурзаевым А.Ю., Мурзаевым Д.Ю. и ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1 каждый согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно и после консультации с защитниками.
Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1 каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ими ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО9 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора в отношении Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю. и ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласились Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю. и ФИО1 обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю. и ФИО1 каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Мурзаеву А.Ю., Мурзаеву Д.Ю. и ФИО1, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимых, условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд признает то, что Мурзаев А.Ю., Мурзаев Д.Ю. и ФИО1, раскаялись в содеянном, способствовали в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует их полное согласие с предъявленным обвинением, имеют постоянное место жительства, то что ущерб потерпевшему возмещен.
Обстоятельством, смягчающими наказание у ФИО1 суд признает явку с повинной о совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю. суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание у ФИО1 суд признает рецидив преступлений.
В качестве характеристики личности Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю. и ФИО1 суд учитывает, что они имеют постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, Мурзаев А.Ю. и ФИО1 имеют постоянное место работы.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю. и ФИО1 без изоляции их от общества и реального отбывания наказания.
Принимает суд во внимание мнение потерпевшего ФИО9 о том, что с подсудимыми он примирился и ему возмещен ущерб.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного умышленного тяжкого группового преступления, считает, что Мурзаеву А.Ю., Мурзаеву Д.Ю. и ФИО1 следует назначать наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю. и ФИО1
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, приходит к выводу, что исправление Мурзаева А.Ю., Мурзаева Д.Ю. и ФИО1 возможно обеспечить без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимым наказание с применением правил, предусмотренных положением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен, суд не назначает Мурзаеву А.Ю., Мурзаеву Д.Ю. и ФИО1 дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований применения к Мурзаеву А.Ю., Мурзаеву Д.Ю. и ФИО1 правил, предусмотренных положением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУРЗАЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Мурзаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурзаеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Признать МУРЗАЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Мурзаеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурзаеву Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мурзаева А.Ю. и Мурзаева Д.Ю. каждого периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, не менять места жительства.
Обязать Мурзаева Дмитрия Юрьевича принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев и не менять места работы Мурзаеву А.Ю. и Мурзаеву Д.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Мурзаеву А.Ю. и Мурзаеву Д.Ю. каждому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - телевизор «Витязь», радиоприемник «Кипо» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников