Дело № 1-11811
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск 31 мая 2011 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.
подсудимого Вяткина Андрея Александровича,
защитника адвоката Попова Е.В.., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4
уголовное дело в отношении
Вяткина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, с
начальным профессиональным образованием, разведенного, имеющего
двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного,
проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вяткин Андрей Александрович в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения проходил у <адрес>. В указанное время у Вяткина А.А. возник преступный умысел на незаконное проникновение в <адрес> и тайное хищение из него чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет, Вяткин А.А. через незапертую калитку прошел во двор указанного дома, где с помощью имеющихся у него при себе отвертки, плоскогубцев, ножа, с целью обеспечения доступа в дом умышленно удалил деревянные накладки, фиксирующие оконное стекло и выставил его, после чего с целью совершения хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО4
Находясь в <адрес>, Вяткин А.А., из корыстных побуждений умышленно тайно похитил бутылку пива «Клинское» емкостью 0,5 л. стоимостью 25 рублей, принадлежащую ФИО4, употребив пиво на месте совершения преступления и в силу алкогольного опьянения уснул в доме.
Около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Вяткин А.А. проснулся и продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО4 из <адрес>, обыскал комод и из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из ящика комода принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Сони ФИО6 510i» стоимостью 1200 рублей. Удерживая похищенный сотовый телефон при себе, Вяткин А.А. вылез из дома через окно, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть Вяткин А.А. незаконно проник в <адрес> и из корыстных побуждений умышленно тайно похитил из указанного дома принадлежащие ФИО4 бутылку пива «Клинское» емкостью 0,5 л. стоимостью 25 рублей и сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 1225 рублей.
Своими действиями Вяткин А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1225 рублей.
Ущерб потерпевшему возмещен, гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Вяткин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Поповым Е.В.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласен на постановление приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Вяткина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной (л.д.16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что ранее не судим.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Вяткина А.А. без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вяткина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вяткину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Вяткина А.А. в период отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора, не покидать и не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Вяткину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ