Дело № 1-110\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск 02 июня 2011 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.
подсудимого Пашкова Николая Ивановича,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
уголовное дело в отношении
Пашкова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>,
гражданина Российской Федерации, со средним образованием,
состоящего в гражданском браке с Казаковой Н.П.,
не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу:
<адрес>,
проживающего в <адрес>,
ранее судимого Южноуральским городским судом <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 167 УК РФ к одному году шести месяцам
лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть
месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пашков Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, вместе с Казаковой Н.П. увидели велосипед марки «Урал», находящийся на вышеуказанной лестничной площадке. Пашков Н.И. и Казакова Н.П. по предварительному сговору между собой решили тайно, из корыстных побуждений похитить данный велосипед марки «Урал», принадлежащий ФИО4 Продолжая осуществление задуманного, Пашков Н.И. и Казакова Н.П. с целью тайного хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой взяли принадлежащий ФИО4 велосипед марки «Урал», вынесли его из подъезда, тайно тем самым похитив и причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 500 рублей.
Ущерб потерпевшей возмещен, похищенный велосипед возвращен, гражданский иск по делу не заявлен.
Уголовное дело в части обвинения Казаковой Н.П. прекращено постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением с потерпевшей.
Подсудимый Пашков Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в ходе предварительного следствия по делу и поддержал его в судебном заседании.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого Пашкова Н.И. поддержана его защитником – адвокатом Пановым В.П..
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 согласна на постановление приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимых Пашкова Н.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пашкова Н.И., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба потерпевшей.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, позиции потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Пашкова Н.И. без реального отбывания наказания, с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пашкова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Пашкова Н.И. в период отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в государственный органа, ведающий исполнением приговора, не покидать и не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Пашкову Н.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пашкова Н.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Малькова
Копия верна.
Судья В.А. Малькова
Приговор вступил в силу 15.06.11г.