статья 318 ч.1 УК РФ



Дело

       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Шумакова А.Е.,

защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение ,

потерпевшего Абдрахманова А.Ж.,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУМАКОВА АРТЕМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием неоконченным высшим, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Шумаков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части штаба отдела внутренних дел по Южноуральскому городскому округу <адрес> майора милиции Абдрахманова А.Ж., при исполнении последним своих должностных обязанностей по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, при следующих обстоятельствах.

Абдрахманов А.Ж., являющийся представителем власти, назначенный на должность оперативного дежурного дежурной части штаба отдела внутренних дел по Южноуральскому городскому округу <адрес> приказом начальника ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с утвержденным начальником ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ графиком нарядов на февраль 2011 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него утвержденной начальником ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкцией помощника начальника отдела - оперативного дежурного, а именно: проводить разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, своевременно и правильно вести на них соответствующую документацию; периодически осуществлять контроль за несением службы нарядами ППС, ГИБДД, ИВС, М/В, ОВО; осуществлять контроль за качественным сбором материалов, поступивших на регистрацию в дежурные сутки, по необходимости, требуя его доработки и принятия, конкретных мер; координировать действия нарядов патрульно-постовой службы, строевых подразделений милиции вневедомственной охраны, ДПС ГИБДД и других подразделений, задействованных в системе единой дислокации; оперативно реагировать на изменения оперативной обстановки; оперативно информировать сотрудников милиции, несущих службу по обеспечению правопорядка в общественных местах на постах, маршрутах, административных участках, о происшествиях, преступлениях; осуществлять контроль за работой дежурной части в целом, обоснованностью принимаемых решений по поступившим заявлениям и сообщениям о преступлениях и происшествиях; осуществлять контроль за работой сотрудников ОВД, находящихся в здании ОВД в нерабочее время, жестко пресекая все случаи нарушения служебной дисциплины; осуществлять контроль за соблюдением пропускного режима в здание ОВД и Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ -I, в том числе, предусмотренные п.п. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ст.10 указанного Закона РФ, совместно с помощником оперативного дежурного дежурной части штаба отдела внутренних дел по Южноуральскому городскому округу <адрес> старшиной милиции ФИО5, также являющимися представителем власти осуществлял охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> в связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении в ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> были доставлены Шумаков А.Е. и ФИО6, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> продолжали громко выражаться грубой нецензурной бранью.

В указанное время в указанном месте, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, представитель власти Абдрахманов А.Ж. представился Шумакову А.Е. и действуя законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 10, 11, 12, 13 Закона РФ «О милиции», как представитель власти, наделенный в установленном законом порядке организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, подойдя к Шумакову А.Е., предъявил ему законное требование прекратить совершение правонарушения, при этом неправомерные действия Шумакова А.Е., Абдрахманов А.Ж. фиксировал при помощи видеокамеры.

В связи с предъявленными представителем власти Абдрахмановым А.Ж. законными требованиями у Шумакова А.Е. возник преступный умысел на противодействие представителю власти, публичное оскорбление в неприличной форме, а также на угрозу применения насилия и применения насилия в отношении представителя власти Абдрахманова А.Ж.

Реализуя свой преступный умысел, действуя публично, в присутствии сотрудников ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, Шумаков А.Е. публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбляя представителя власти Абдрахманова А.Ж., схватил последнего рукой за китель форменного обмундирования и с силой, потянув его на себя, высказал угрозу применения насилия. При указанных обстоятельствах представитель власти сотрудник милиции Абдрахманов А.Ж. реально воспринимал угрозы применения насилия со стороны Шумакова А.Е. в связи с тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно. Сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по Южноуральскому городскому              округу <адрес> ФИО7 и ФИО8 согласно ст.ст. 12, 14 ФЗ РФ «О милиции» в отношении Шумакова А.Е. были применены спецсредства - «наручники», которыми были зафиксированы руки Шумакова А.Е. для предотвращения дальнейших его преступных действий.

Непосредственно после этого, Шумаков А.Е. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление, угрозу применения насилия и применения насилия в отношении представителя власти Абдрахманова А.Ж. в связи с исполнением должностных обязанностей в грубой нецензурной, неприличной форме публично устно оскорбил Абдрахманова А.Ж., после чего предпринял попытку нанести не менее двух ударов ногами в область паха и рук Абдрахманова А.Ж., однако, последнему удалось уклониться от ударов. Непосредственно после этого Шумаков А.Е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Абдрахманова А.Ж.: умышленно предпринял попытку нанесения удара ногой в область паха Абдрахманова А.Ж., при этом Абдрахманов А.Ж. своей левой рукой прикрыл область паха, и Шумаков А.Е. умышлено нанёс удар ногой в область левой руки Абдрахманова А.Ж., отчего последний ощутил физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями, Шумаков А.Е. причинил представителю власти Абдрахманову А.Ж., повреждение - ушиб мягких тканей 2, 3, 4 пальцев левой кисти в виде подкожных кровоизлияний с болевым синдромом. Это повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Шумаков А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Шумаков А.Е. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Шумаковым А.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Шумаков А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Шумаков А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший Абдрахманов А.Ж. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Шумакова А.Е. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Шумаков А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

    Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Шумакова А.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шумакова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Шумакову А.Е., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Шумакова А.Е., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Шумаков А.Е. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве характеристики личности Шумакова А.Е. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя, а также потерпевшего Абдрахманова А.Ж. о возможности исправления Шумакова А.Е. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает, что Шумакову А.Е. следует назначать наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Шумакова А.Е.

Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шумакова А.Е. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает Шумакову А.Е. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУМАКОВА АРТЕМА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумакову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шумакова А.Е. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шумакову А.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        подпись                  О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья                                                                                      О.Р. Сыромятников