Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимого Хабарова А.С.,
защитника адвоката Коршунова Ю.Н., представившего удостоверение №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАБАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с образованием средним специальным, военнообязанного, работающего ЗАО «ЮМЭК» водителем, проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабаров Алексей Сергеевич, в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке пятого этажа во втором подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - должностного лица правоохранительного органа - милиционера группы задержания отделения вневедомственной охраны при ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> старшего прапорщика милиции ФИО2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, являющийся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, назначенный на должность милиционера отделения по охране РКЦ взвода милиции № по охране банков и объектов отделения вневедомственной охраны при ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> приказом начальника ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу № от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером водителем отделения вневедомственной охраны при ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> старшиной милиции ФИО5, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с утвержденным графиком несения службы сотрудниками ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу, исполнял свои должностные обязанности, возложенные на него ст. 12 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, а также возложенные на него в соответствии с ведомственными приказами и должностными обязанностями, то есть будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе правами, предусмотренными ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.
Осуществляя должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, милиционер отделения вневедомственной охраны при ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> ФИО2 и милиционер водитель отделения вневедомственной охраны при ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> ФИО5, в связи с сообщением жителей <адрес> в <адрес> о нарушении общественного порядка жильцами <адрес> вышеуказанного дома прибыли по вышеуказанному адресу.
В указанное время в указанном месте милиционер отделения вневедомственной охраны при ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> ФИО2, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, выполняя в соответствии с должностной инструкцией и Федеральным законом «О полиции» свои должностные обязанности по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗО, действуя законно и обосновано, позвонил в дверной звонок <адрес> в <адрес> и дверь квартиры открыл Хабаров А.С.
ФИО2 в указанное время в указанном месте, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился Хабарову А.С., и действуя законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции», как представитель власти - должностное лицо правоохранительного органа - ОВД по Южноуральскому городскому округу, наделенный в установленном законом порядке организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, предъявил Хабарову А.С. законные требования прекратить совершение правонарушения.
В связи с предъявленными представителем власти ФИО2 законными требованиями у Хабарова А.С. возник преступный умысел на противодействие представителю власти - должностному лицу правоохранительного органа и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти ФИО2, Хабаров А.С. вышел из своей квартиры на лестничную площадку пятого этажа, расположенную во втором подъезде <адрес> в <адрес> и в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что перед ним находится представитель власти ФИО2, при исполнении своих служебных и должностных обязанностей, действуя неправомерно, осознанно, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей ФИО2, имея умысел на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее четырех ударов руками в область лица, головы и шеи ФИО2, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, в виде одной ссадины верхней губы рта справа, не вызвавшей кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившей вред здоровью.
Представителями власти ФИО2 и ФИО5 в соответствии со ст.ст. 20, 21 Федерального закона «О полиции» в отношении Хабарова А.С. были применены физическая сила и спецсредства - «наручники», которыми были зафиксированы руки Хабарова А.С. для предотвращения дальнейших его преступных действий. После чего, Хабаров А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на противодействие представителю власти ФИО2 предпринял попытку нанести не менее двух ударов ногами в область ног и тела ФИО2
Хабаров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Хабаров А.С. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Коршунов Ю.Н. поддержал заявленное Хабаровым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Хабаров А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Хабаров А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Хабарова А.С. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Хабаров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Хабарова А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хабарова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей, суд учитывает, что Хабаров А.С. иск признал.
В связи с чем, и в соответствии со ст.1099, ст. 1101 ГК РФ с Хабарова А.С. следует взыскать в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей.
При назначении вида и размера наказания Хабарову А.С., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Хабарова А.С.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Хабаров А.С. написал явку с повинной, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы.
В качестве характеристики личности Хабарова А.С. суд учитывает, что он по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО2 о возможности исправления Хабарова А.С. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает, что Хабарову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Хабарова А.С.
Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Хабарова А.С. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает Хабарову А.С. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАБАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабарову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Хабарова А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Хабарову А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Хабарова Алексея Сергеевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда - 5 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников