статья 161 ч.1 УК РФ



Дело г.

       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Прокофьева В.В.,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение ,

представителя потерпевшего ООО «Лабиринт» ФИО8,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева Виктора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным средним, неработающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, пер. Кочкарский, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 39 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью купить спиртные напитки и имея на то денежные средства, прошел в магазин «Красное –Белое», расположенный по адресу: <адрес>, где, подойдя к витрине с водкой, потребовал у контролера отдела по предотвращению потерь ФИО4 отдать ему спиртное бесплатно, после того как ФИО4 отказался отдать Прокофьеву В.В. спиртное бесплатно, у Прокофьева В.В. возник умысел на открытое хищение бутылки водки.     Осуществляя свой преступный умысел, Прокофьев В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к витрине с водкой и взял с полки бутылку водки «Наша водка» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 72, 46 рубля, принадлежащую ООО « Лабиринт», после чего удерживая при себе бутылку водки, минуя кассу, направился к выходу.

Находившийся в магазине кассир ФИО5 и контролер ФИО6 потребовали у Прокофьева В.В. поставить бутылку водки на место и оплатить ее.

Прокофьев В.В.понимая, что его действия очевидны для сотрудников магазина, и не желая выполнять законные требования кассира ФИО5 и контролера ФИО6, удерживая похищенное при себе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества вышел с похищенной бутылкой водки « Наша водка» емкостью 0, 5 литра стоимостью 72, 46 рублей, принадлежащую ООО « Лабиринт» из магазина на улицу и скрылся с похищенным с места преступления.

В последствии Прокофьев В.В. распорядился похищенной бутылкой водки « Наша водка», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 72, 46 рублей по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Прокофьев В.В. причинил ООО « Лабиринт» материальный ущерб в размере 72, 46 рублей.

Прокофьев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокофьев В.В. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Прокофьевым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Прокофьев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Прокофьев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ООО «Лабиринт» ФИО8 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Прокофьева В.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Прокофьев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

    Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Прокофьева В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Прокофьева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          При назначении вида и размера наказания Прокофьеву В.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Прокофьева В.В.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Прокофьев В.В., раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с обвинением, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве характеристики личности Прокофьева В.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства, определенного места работы не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Прокофьева В.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое в полной мере отвечает целям восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Оснований применения к Прокофьеву В.В. правил, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьева Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Прокофьеву В.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   подпись                           О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья                                                                                          О.Р. Сыромятников