статья 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-137\11

                                            ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Южноуральск                                                                      13 июля 2011 года

     Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Храмцовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.

подсудимого Дрюченкова П.С.,

защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

уголовное дело в отношении

          Дрюченкова Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

          уроженца <адрес>

          гражданина Российской Федерации, со средне-специальным

          образованием, холостого, работающего на ремонтно-механическом заводе

          в <адрес>,

          военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, Увельского

          района, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Увельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Увельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по п. «а» ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. в ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к двум годам четырем месяцам лишения свободы без штраф с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок один год три дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дрюченков ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут подошел к банкомату, расположенному по адресу <адрес> в <адрес>. Находясь у банкомата, расположенного по адресу <адрес> Дрюченков П.С. увидел пластиковую карту "Сбербанк России –Виза" , принадлежащую ФИО4 и случайно оставленную им, которую решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Дрюченков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, находящихся на его лицевом счете, ввел пластиковую карту "Сбербанк России-Виза" принадлежащую ФИО4 в банкомат и путем подбора пин-кода пытался обналичить пластиковую карту, принадлежащую ФИО4, с целью хищения денежных средств находящихся, на лицевом счете ФИО4 Дрюченков П.С., не зная пин-код пластиковой карты "Сбербанк России-Виза", но имея единый продолжаемый умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся, на лицевом счете ФИО4, при помощи пластиковой карты ФИО4, достоверно зная, что при покупке товарно-материальных ценностей в магазинах:

- ООО "Евросеть -Ритейл", расположенном по адресу <адрес>;

- ЗАО "Связной Логистика Урал", расположенном по адресу <адрес>;

- ООО "Верда" магазин "Виктория", расположенном по адресу <адрес>;

-ИП "Площик В.М." "Астра", расположенном по адресу <адрес>;

-ИП "Чумакова С.Н." кафе "Венеция", расположенном по адресу <адрес>, можно приобрести товар, рассчитываясь через терминал без знания пин-кода, тем самым Дрюченков П.С. решил приобрести товарно-материальные ценности на денежные средства, находящиеся на лицевом счете ФИО4, при помощи пластиковой карты ФИО4, таким образом, завладев ими.

Во исполнение задуманного, Дрюченков П.С. -ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, пришел в продуктовый магазин "Астра" ИП "Площик В.М.", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 1775 рублей 60 копеек, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал находящийся в магазине "Астра" ИП "Площик В.М.", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 1775 рублей 60 копеек.

     Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты ФИО4, Дрюченков П.С.-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришел в магазин ООО "Евросеть-Ритейл", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел сотовый телефон марки "LG- КG376", стоимостью 1360 рублей, комплект "Супер Ноль", стоимостью 100 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине ООО "Евросеть -Ритейл", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 1460 рублей. После этого, Дрюченков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 43 минуты, пришел в магазин ЗАО "Связной Логистика Урал", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел сотовый телефон "Самсунг С3010", стоимостью 2100 рублей, сотовый телефон "Нокиа 5130", стоимостью 3790 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине ЗАО "Связной Логистика Урал", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 5890 рублей. Продолжая свои преступные действия Дрюченков П.С., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут, пришел в кафе "Венеция" ИП "Чумакова С.Н.", расположенное по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 100 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в кафе "Венеция", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 100 рублей. Продолжая свои преступные действия Дрюченков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, пришел в продуктовый магазин "Астра" ИП "Площик В.М.", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 958 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал находящийся в магазине "Астра" ИП "Площик В.М.", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 958 рублей.

     Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты ФИО4, Дрюченков П.С.- ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, пришел в магазин "Астра" ИП "Площик В.М", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 441 рубль, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал находящийся в магазине "Астра" ИП "Площик В.М.", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 441 рубль.

     Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты ФИО4, Дрюченков П.С. -ДД.ММ.ГГГГ пришел в дневное время, в магазин ООО "Евросеть-Ритейл", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел сумку для сотового телефона, стоимостью 219 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине ООО "Евросеть -Ритейл", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 219 рублей. Продолжая свои преступные действия Дрюченков П.С., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, пришел в магазин ЗАО "Связной Логистика Урал", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел одну карту оплаты "МТС", стоимостью 300 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине ЗАО "Связной Логистика Урал", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 300 рублей. Продолжая свои преступные действия Дрюченков П.С. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты, пришел в продуктовый магазин "Астра" ИП "Площик В.М.", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 1172 рубля 90 копеек, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал находящийся в магазине "Астра" ИП "Площик В.М.", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 1172 рубля 90 копеек.

     Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты ФИО4, Дрюченков П.С.- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 06 минут, пришел в магазин ЗАО "Связной Логистика Урал", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел три карты оплаты "МТС" каждая стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине ЗАО "Связной Логистика Урал", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 900 рублей. Продолжая свои преступные действия Дрюченков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, пришел в продуктовый магазин "Астра" ИП "Площик В.М.", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 1486 рублей 20 копеек, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал находящийся в магазине "Астра" ИП "Площик В.М.", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 1486 рублей 20 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты ФИО4, Дрюченков П.С.-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, пришел в магазин ООО "Евросеть-Ритейл", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел сумку для сотового телефона, стоимостью 219 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине ООО "Евросеть -Ритейл", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 219 рублей. Продолжая свой преступный умысел Дрюченков П.С., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 48 минут, пришел в магазин ЗАО "Связной Логистика Урал", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел две карты оплаты "МТС" каждая стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 300 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине ЗАО "Связной Логистика Урал", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 300 рублей. Продолжая свой преступный умысел Дрюченков П.С., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 32 минуты, пришел в продуктовый магазин "Виктория" ООО "Верда", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 429 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине "Виктория" ООО "Верда", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 429 рублей. Продолжая свой преступный умысел Дрюченков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 часов, пришел в продуктовый магазин "Астра" ИП "Площик В.М.", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 997 рублей, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал находящийся в магазине "Астра" ИП "Площик В.М.", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 997 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств находящихся на счету пластиковой карты ФИО4, Дрюченков П.С-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, пришел в продуктовый магазин "Виктория" ООО "Верда", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 291 рубль, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал , находящийся в магазине "Виктория" ООО "Верда", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 291 рубль. Продолжая свой преступный умысел Дрюченков П.С. ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 30 минут, пришел в продуктовый магазин "Астра" ИП "Площик В.М.", расположенный по адресу <адрес>, где приобрел продукты питания на общую сумму 1092 рубля, оплатив приобретенный товар денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты ФИО4, тем самым, используя терминал находящийся в магазине "Астра" ИП "Площик В.М.", тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме 1092 рубля.

Тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дрюченков П.С., тайно похитил денежные средства, находящиеся на лицевом счете пластиковой карты ФИО4, на общую сумму 18 030 рублей 70 копеек, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 030 рублей 70 копеек.

         Ущерб возмещен потерпевшему в полном объёме.

         Прокурором в интересах потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск к подсудимому Дрюченкову П.С. на 18 030 руб. 70 коп.

        Подсудимый Дрюченков П.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

          Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Поповым Е.В.

          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО4 согласен на постановление приговора в особом порядке. Гражданский иск просит суд не рассматривать, так как ущерб, причиненный преступлением, полностью ему возмещен.

          Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

         Действия подсудимого Дрюченкова П.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления.

          При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого

          В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной (л.д. 25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и работы, полное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

           В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

           Также суд учитывает совершение Дрюченковым П.С. преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

           С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого и просит не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Дрюченкова П.С. без реального отбывания наказания с сохранением условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с применением правил ч. 3 ст. 68 и ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО4 к подсудимому Дрюченкову П.С. суд оставляет без рассмотрения по существу, поскольку потерпевшим иск не поддержан по причине полного возмещения ему причиненного преступлением ущерба.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Дрюченкова Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дрюченкову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

          Обязать Дрюченкова Петра Сергеевича в период отбывания условного осуждения не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора.

           Сохранить условно-досрочное освобождение Дрюченкова П.С. от отбывания наказания по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения Дрюченкову П.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО4 к подсудимому Дрюченкову П.С. оставить без рассмотрения.

           Вещественное доказательства по уголовному делу: ДВД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах дела в течение всего срока его хранения по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

           Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий               подпись                             В.А. Малькова

Копия верна.

Судья                                               В.А. Малькова