статья 111 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-87/11

                                                           ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

    г. Южноуральск                                                           09 августа 2011 года

            Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

    председательствующего Мальковой В.А.,

    при секретаре Храмцовой Е.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

        государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

    подсудимой Фелендюк Ларисы Юрьевны,

    защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшего ФИО4

    уголовное дело в отношении

            Фелендюк Ларисы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

            уроженки <адрес>,

            гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием,

            замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и

            проживающей в <адрес>,ул. Северная 6-2, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

           Подсудимая Фелендюк Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, находясь в <адрес> в результате ссоры и внезапно возникшей неприязни к ФИО4, с целью умышленного причинения ему телесных повреждений, взяла на кухне из ящика кухонного стола нож, которым, продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение вреда здоровью ФИО4, находясь в спальне квартиры, нанесла ножом ФИО4 два удара, причинив ранение в область грудной клетки слева по задней поверхности, и ранение в поясничной области слева, в результате чего согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имело место повреждения – одна колото- резаная рана грудной клетки слева по задней поверхности, проникающая в грудную полость с развитием угрожающего для жизни состояния – гемопневмоторакса (заполнение плевральной полости кровью и воздухом). Это повреждение вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Также имело место повреждение – одна колото-резаная рана мягких тканей в поясничной области слева. Это повреждение в отдельности вызвало бы кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и квалифицировалось бы как легкий вред, причиненный здоровью человека.

            Подсудимая Фелендюк Л.Ю. вину не признала. Суду показала, что проживает с мужем ФИО4 Её дочь ФИО16 Олеся, которой 17 лет, живет отдельно, но часто приходит к ней домой. В тот день ДД.ММ.ГГГГ её дочь ночевала у неё, в спальне с ее матерью и своей бабушкой ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 постоянно пьет. Пьяный он очень агрессивный, кидается драться. ДД.ММ.ГГГГ, когда еще работала в магазине, по просьбе мужа купила бутылку водки. Муж ее встретил. Пришли домой, муж стал распивать водку. В спальне спали мать ФИО5 и ее дочь ФИО16 Олеся. Она выпила одну рюмку водки и легла спать. Около 2 часов ночи муж допил водку, пошел снова в магазин за бутылкой. Стал снова распивать спиртное. Около 4 часов утра муж уже был сильно пьян, разбудил её, стал с ней ссориться, из-за чего, она не помнит. В ходе ссоры ФИО4 ударил её рукой по голове, ушиба и синяка от удара не было. Чтобы избежать дальнейшего конфликта с ФИО4 она ушла к соседке ФИО8, проживающей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГю около 6 часов утра она вернулась домой, зашла в спальню. Муж проснулся, продолжил ссору с ней, ударил её ногой в область живота, затем несколько раз ударил её ногами по телу. Телесных повреждений от этих ударов она не получила. Они громко кричали в ходе ссоры. Зашла дочь, потребовала от ФИО4, чтобы он прекратил драку. ФИО4 сказал ФИО16, чтобы она не вмешивалась, не её это дело. Олеся ударила его ладонью по лицу, муж в ответ ударил ее рукой по голове, после чего дочь убежала в спальню. ФИО4 побежал следом за её дочерью. Она пыталась его удержать, не смогла. ФИО4 ворвался в спальню к дочери, ударил ФИО15 по лицу рукой, толкнул на кровать, отчего ФИО16 упала на кровать. ФИО4 упал сверху на Олесю, они стали бороться. Она пыталась оттащить Фелендюка от дочери. Не помнит, почему именно, но побежала на кухню. В ящике стола схватила первый попавшийся нож, держа его в правой руке, забежала в спальню. Видела, как муж хватал дочь за шею, стал душить. Дочь кричала, звала на помощь. В этот момент она нанесла ФИО4 удар ножом сзади в спину в область поясницы слева. Лезвие ножа вошло глубоко в спину, муж не реагировал. Тогда она нанесла еще удар в область лопатки слева. После этого муж отпустил дочь, повернулся к ней и спросил, что она делает. Она с ножом в руках убежала к соседке ФИО8 и сказала, что этим ножом зарезала мужа. ФИО8 вызвала милицию. Сотрудники милиции вызвали «скорую», изъяли у нее нож. Мужа доставили в больницу. Смерти мужу не желала, ранение причинила на почве ссоры, в состоянии необходимой обороны и сильного душевного волнения, так как не могла уже терпеть пьянки и побои, не могла оттащить мужа от дочери. ФИО4 часто употребляет спиртные напитки, в пьяном виде всегда бьёт её, Фелендюк Л.Ю. Она взяла нож только потому, что ФИО4 бил её дочь, стал душить её дочь, а она не могла ей помочь, не могла оттащить ФИО4 от дочери, боялась за дочь, реально воспринимала грозящую дочери опасность – причинения вреда здоровью от действий ФИО4. Дочь её еще несовершеннолетняя. Физически ФИО4 сильнее её дочери ФИО16, выше ростом и крупнее телосложением.

      Вина Фелендюк Л.Ю., помимо её показаний, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО8, материалами дела.

       Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в виду отказа дать показания суду в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, видно, что он проживает со своей женой Фелендюк Л.Ю., У жены есть от первого брака ФИО16 Олеся, которая проживает отдельно, но часто приходит и ночует у них в доме. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он встретил жену с работы, по его просьбе жена купила бутылку водки. Пришли домой. Он стал распивать спиртное. Жена выпила одну рюмку и легла спать Дома находились мать жены- ФИО5 и Олеся., они спали в своей спальне. Около двух часов ночи он распил водку и пошел еще за бутылкой. Жена лежала в спальне, пыталась уснуть. Около 4 часов ночи стал ссориться с женой, так как был пьяный. Из-за чего произошла ссора, не знает. Ссора была словесная. В ходе ссоры один раз ударил жену по голове рукой. Жена убежала ночевать к соседке ФИО8 Людмиле, проживающей в <адрес>. Он лег спать. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он проснулся оттого, что пришла жена. Он, также находясь в состоянии алкогольного опьянении, продолжил с ней ссориться, в ходе ссоры он ударил ее ногой в область живота, затем несколько раз ударил ногами по телу. Сколько раз ударил, не помнит. Далее, при этом, между ними продолжалась ссора, они друг на друга кричали, что именно, он не помнит. В ходе ссоры к ним в спальню зашла дочь жены ФИО16 Олеся, которая сказала ему, чтобы он не трогал ее мать Фелендюк Ларису. На что он ей сказал, что это нее дело, чтобы она не вмешивалась в их ссору. В ходе словесной ссоры с ФИО16 ФИО9 подошла к нему и ударила один раз ладонью руки по лицу. В ответ он также ударил ее рукой по голове. После чего ФИО16 стала от него убегать в свою комнату, в спальню, где спала с ФИО5 В это время его жена стала удерживать за кофту, он вылез из данной кофты, кофта осталась в руках у жены, он пошел в спальню к ФИО16, чтобы с ней разобраться. ФИО16 удерживала дверь изнутри, но он оттолкнул ее и открыл дверь и зашел в комнату. В комнате находилась ФИО16, на диване также лежала ФИО5 Далее на почве ссоры с ФИО17 он ударил ее по лицу рукой, затем толкнул ее на кровать, после чего, так как он был сильно пьян, то упал на нее сверху, затем хотел ударить ее руками, но она удерживала его руки, в ходе борьбы он схватил ее за шею, чтобы просто удерживать, цель ее задушить он не имел, душить ее не собирался. Может пояснить, что каких-либо угроз убийством он в адрес ФИО16 не высказывал, душить и убивать ее не собирался. В это время ФИО16 находилась на кровати под ним, он был сверху на ней, спиной вверх. В это время он почувствовал один колющий удар сзади в поясничной области слева, затем он также почувствовал еще один удар колющий острым предметом в спину в область лопатки слева. В результате он почувствовал острую физическую боль, почувствовал, как пошла кровь по спине. Он отпустил ФИО15, встал и повернулся назад, увидел свою жену Фелендюк Л.Ю., у которой в правой руке был кухонный нож. Он спросил, что она делает. Что она ему в ответ сказала, он не помнит. После этого, она с ножом убежала из дома, а он пошел в спальню, глее лег на пол. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а затем скорая помощь, его доставили в больницу. В больнице ему оказали медицинскую помощь, он находился на стационарном лечении. Может пояснить, что два колото-резаные ранения ему нанесла кухонным ножом жена Фелендюк Л.Ю. В настоящее время он также с ней проживает, она ему сказала, что нанесла удары ножом на почве ссоры с ним, также просила прощение за свои действия, поэтому он с ней примирился, каких-либо претензий к ней по полученным телесным повреждениям он не имеет. Просит, чтобы жену в суде не лишали свободы и смягчили ей наказание. Може пояснить, что когда Фелендюк Л.Ю. наносила ему по телу два удара ножом, то он был раздет, кофты серого цвета на нем не было, он был одет только в трико. Когда она ему нанесла два удара ножом и убежала, то он вернулся в свою комнату, так как ему было плохо, шла кровь, он лег на пол в спальне, под спину он положил указанную кофту. Кофту изъяли сотрудники милиции, так как она была в крови, также они посчитали, что он в ней находился в момент ударов ножом Фелендюк Л.Ю. Дополняет, что Фелендюк Л.Ю. вернулась домой от ФИО8 около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Ссора с дочерью Фелендюк продолжалась около 1 минуты, поэтому может сказать, что когда Фелендюк Л.Ю, наносила два удара ножом в спину, было примерно около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 42-44).

          Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в виду смерти свидетеля, видно, что она проживает с дочерью Фелендюк Л.Ю., ее мужем ФИО4 У дочери есть дочь от первого брака – ФИО16, которая проживает отдельно, но часто приходит к матери домой и ночует с ней в одной комнате – спальне. Муж дочери часто употребляет спиртное и постоянно устраивает с дочерью скандалы, ссоры. Так, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ее внучка находилась у нее дома и осталась ночевать в ее спальне. В это время с работы вернулась Фелендюк Л.Ю.- ее дочь, с ней пришел муж. В это время она находилась в своей спальне с ФИО16, ложились спать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ муж дочери ФИО4 устроил ссору, скандал в своей спальне с дочерью, она слышала данную ссору, в какое именно время это было, она не знает. Ее дочь убежала из дома, ушла к соседям ночевать. Затем она слышала, как дочь вернулась около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ домой и у нее опять возник конфликт с ФИО4 В спальне с ней также находилась ФИО16, которая также слышала ссору. Затем ФИО16 пошла в спальню Фелендюков, чтобы заступиться за мать. Далее она опять услышала ссору, в спальню забежала внучка ФИО16 и стала удерживать дверь. Но затем в комнату ворвался ФИО4, так как внучка не смогла удержать дверь. Находясь в комнате, ФИО4 ударил внучку рукой по лицу и толкнул ее на кровать, отчего та упала на кровать. Затем он также упал на внучку сверху, и они стали бороться. Фленедюк Л.Ю. пыталась их разнять, но не могла. Далее ФИО4 схватил Олесю руками за горло, в это время в спальню забежала Фелендюк Л.Ю., у нее в правой руке был нож, данным ножом та нанесла два удара в спину ФИО4, когда тот лежал сверху на Олесе. У него пошла кровь, он отпустил Олесю, встал, упал, а затем ушел в свою спальню. ФИО4 был только в трико. Дочь с ножом убежала к соседям. Олеся от удара ФИО4 получила телесное повреждение в виде ушиба. После этого приехала «скорая помощь» и милиция. ФИО4 был доставлен в больницу. ( л.д. 85-86).

        Свидетель ФИО8 суду показала, что Фелендюк Л.Ю. ее знакомая, проживает недалеко от ее дома, по <адрес>2. Знает её около 10 лет. Фелендюк Л.Ю. замужем за ФИО4 С Фелендюк Л.Ю. проживала ее мать ФИО5 Проживает иногда и дочь ФИО9 Фелендюк Л.Ю. часто конфликты с мужем, она иногда во время конфликтов ночует у нее. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра к ней пришла ночевать Фелендюк Л.Ю., сказала, что поссорилась с мужем. Попросила разбудить ее около 06 часов утра, так ей надо на работу. Около 06 часов утра она ее разбудила, Фелендюк ушла домой. Через некоторое время она прибежала, была напуганная, в руках нож кухонный с деревянной рукояткой. Фелендюк ей рассказала, что муж пьяный, устроил ссору, она его ударила этим ножом, отчего у мужа пошла кровь. Испугалась, прибежала к ней. При этом Фелендюк Л.Ю. находилась в состоянии сильного волнения. Придя с Фелендюк к ней домой, увидела, что муж Фелендюк лежит на полу в спальне, кровь была на диване. Он стонал и ничего не говорил. В доме были ФИО5 и ФИО16 Олеся. Она вызвала милицию. Когда приехала милиция, вызвали «скорую». У Фелендюк изъяли нож, а ее мужа госпитализировали в больницу. Она ушла домой. Фелендюк ей говорила, что она ударила мужа ножом, но сколько раз не поясняла. Потерпевший ФИО4 намного выше подсудимой, крупный мужчина, намного сильнее подсудимой и её дочери ФИО16, ранее служил в Афганистане, в пьяном виде его все опасались, так как пьяный он очень агрессивный.

          Свидетель ФИО10 пояснила, что Феленюк Л.Ю. - ее мать. Она живет отдельно от матери, но иногда ночует у нее. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла к матери. Около 22 часов в этот день ее отчим встретил ее мать с работы, они пришли домой. Она с бабушкой ФИО6 находилась в спальне бабушки, ложились спать. Придя домой, отчим стал употреблять спиртное. Около 04 часов утра отчим стал скандалить, мать ушла ночевать к соседям. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ мать вернулась домой, отчим снова стал скандалить. Она слышала, как он бил маму, и мама кричала. Тогда она зашла в спальню к ним и сказала отчиму, чтобы он прекратил бить мать. На что он ответил, что это не ее дело. Она ударила его ладонью руки по лицу, в ответ он нанес ей удар рукой по голове в область уха, удар был сильный, она получила ушиб. Она убежала в свою спальню, отчим побежал за ней, она стала удерживать дверь, но не смогла. Отчим ворвался в спальню, ударил ее рукой по лицу, отчего она упала на кровать. Отчим был сильно пьян, упал на нее сверху, пытался ударить по лицу, но она удерживала его руки, схватил за шею, но не успел начать душить ее, прекратил всякие действия. Встал, хотел ударить мать, но упал на пол. Она увидела в руках матери кухонный нож в крови, а у отчима две раны на спине и кровь. Мать убежала с ножом к соседям. Как мать ударила ножом отчима, она не видела, так как тело ФИО4 закрывало обзор. Отчим ФИО4 по телосложению крупнее её и её матери Фелендюк Л.Ю. и намного сильнее их. ФИО4 часто употребляет спиртные напитки, в пьяном виде буйный, всегда затевает ссоры, бьёт мать Фелендюк Л.Ю.

       Вина Фелендюк Л.Ю. подтверждается также материалами дела:

- рапортом старшего УУМ ОВД по ЮГО ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в его производстве находится материал КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра в <адрес>2 Фелендюк Л.Ю. нанесла два удара ножом ФИО4, причинив ему тяжкий вред здоровью. В действиях Фелендюк Л.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ ( л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления – <адрес>, в ходе осмотра изъято орудие преступления - нож, также изъята кофта серого цвета с пятнами бурого цвета, принадлежащая ФИО4 (л.д. 18-22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра <адрес>, предметы: нож, кофта серого цвета с пятнами бурого цвета (л.д.38-40);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имело место повреждения – одна колото- резаная рана грудной клетки слева по задней поверхности, проникающая в грудную полость с развитием угрожающего для жизни состояния – гемопневмоторакса (заполнение плевральной полости кровью и воздухом). Это повреждение вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Также имело место повреждение – одна колото-резаная рана мягких тканей в поясничной области слева. Это повреждение в отдельности вызвало бы кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и квалифицировалось бы как легкий вред, причиненный здоровью человека. Давность образования повреждений не исключается на дату поступления в отделение больницы – ДД.ММ.ГГГГ Образование вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста невозможно (л.д. 63-65).

              Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

               Показания свидетелей последовательны, детальны, согласуются с материалами дела, между собой, в деталях дополняют друг друга, согласуются с показаниями потерпевшего и подсудимой, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются достоверными. Не доверять либо подвергать сомнению показания свидетелей у суда оснований не имеется.

                Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, подсудимой, материалами дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, являются достоверными.

                Показания подсудимой с показаниями свидетелей, потерпевшего, материалами дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, являются достоверными.

                Как видно из материалов дела, показаний свидетелей, потерпевшего и подсудимой, потерпевший и подсудимая состоят в браке. Потерпевший употребляет спиртные напитки часто, в том числе и с подсудимой, распивая спиртные напитки дома. Часто между потерпевшим и подсудимой происходят ссоры и драки при употреблении спиртных напитков, при которых потерпевший наносит подсудимой побои. Подсудимая часто уходит ночевать к соседке ФИО8 Наносил потерпевший побои и дочери подсудимой ФИО10 в ходе таких ссор ранее ДД.ММ.ГГГГ.

                 Ни подсудимая, ни её дочь ФИО10 ранее в правоохранительные органы по поводу причинения им побоев ФИО4 не обращались. Доказательств обратного судом не добыто.

                 ДД.ММ.ГГГГ подсудимая распивала спиртные напитки вместе с потерпевшим дома. В ходе распития спиртных напитков между подсудимой и потерпевшим как обычно возникла ссора, и подсудимая ушла ночевать к соседке ФИО8, как делала и ранее. Когда подсудимая утром ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой, потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и продолжить ссору с подсудимой, в ходе которой они громко кричали, потерпевший один раз ударил подсудимую по голове рукой и несколько раз ударил ногами по телу.

            По поводу причинения побоев ДД.ММ.ГГГГ в правоохранительные органы ни подсудимая, ни ФИО10 не обращались, доказательств обратного судом не добыто.

                Видно, что поведение потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ было для подсудимой привычным и не вызвало внезапно возникшего душевного волнения (аффекта).

               Мотивом преступного поведения подсудимой явились конфликты, происходящие в семье, избиение ее потерпевшим ранее. В судебном заседании подсудимая подробно пояснила все обстоятельства произошедшего. Ее показания последовательны, детальны. Она хорошо помнит обстоятельства происшедшего, контролировала свои действия, подробно объясняет причины своего поведения.

           ФИО4, находясь в комнате с ФИО10, ударил ее по лицу, что опасности для нее не представляло. Телесных повреждений от удара у ФИО10 не было, за помощью она не обращалась. Данные обстоятельства подтверждаются подсудимой, показаниями свидетелей.

            Доводы об удушении ФИО10 потерпевшим не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Свидетель ФИО10 суду показала, что ФИО4 не душил её. Подсудимая суду показала, что ФИО10 кричала и звала на помощь перед тем как она ударила потерпевшего ножом, что свидетельствует о нездавленности дыхательных путей ФИО10, отсутствии её какой-либо угрозы здоровью.

            Не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законодательством, но заведомо для причинившего вред не представлявших общественной опасности в силу малозначительности.

            Ударяя потерпевшего ножом, подсудимая осознавала, что причинит ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Эти обстоятельства указывают на умысел Фелендюк Л.Ю. причинить тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для его жизни. Фелендюк Л.Ю., нанося удар ножом потерпевшему ФИО4, не наносит удара по конечностям, а наносит удар в грудь, в бок в область поясницы, осознавая, что ударяет его в область грудной клетки, поясницы, где расположены жизненно важные органы, желая наступления тяжкого вреда здоровья для потерпевшего.

            Суд приходит к выводу, что вина Фелендюк Л.Д. полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными.

           Таким образом, вина подсудимой Фелендюк Л.Ю. нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

           Действия Фелендюк Л.Ю. правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении наказания подсудимой Фелендюк Л.Ю., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что ранее она не судима, наличие постоянного места жительства и семьи, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления – вызов скорой помощи, явку с повинной, за которую суд признает объяснение Фелендюк Л.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26), отсутствие тяжких последствий от действий подсудимой в виде отсутствия повреждений внутренних органов потерпевшего.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

              Также при назначении наказания подсудимой суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

              В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

              При решении вопроса о назначении наказания в отношении Фелендюк Л.Ю., суд руководствуется положениями ст. 60, 62 УК РФ, учитывает обстоятельства уголовного дела, мотивы Фелендюк Л.Ю., побудившие ее к совершению тяжкого преступления против личности, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы Фелендюк Л.Ю., приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с применением правил ст. ст. 62, 73 УК РФ.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Фелендюк Ларису Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком один год.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фелендюк Ларисе Юрьевне наказание считать условным с испытательным сроком один год.

            Обязать Фелендюк Ларису Юрьевну в период отбывания условного наказания не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора.

            Меру пресечения Фелендюк Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, помещенный в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ЮГО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мужскую кофту серого цвета, переданную потерпевшему ФИО4 – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная ФИО4 вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий             подпись                       В.А. Малькова

    Копия верна.

    Судья                                                         В.А. Малькова