СТАТЬЯ 228.1 Ч.3, Ч.3 СТ. 30 УК РФ



Дело № 1-69 /2011

       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Карцева К.В.,

защитников адвоката Панова В.П., представившего удостоверение , ФИО6,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карцева Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, неработающего, холостого, проживающего в <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. « а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

    ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> с учетом изменения приговора кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 3 ст. 30, п. « б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. « в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. « б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам и пяти месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карцев К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у киоска, расположенного у <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им в <адрес> у не установленного лица наркотического средства - героин, массой более 47,096 грамма, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО4 и ФИО5 наркотического средства - героин, массой не менее 4,851 грамма, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Карцев К.В. с целью личного употребления и с целью последующего незаконного сбыта части наркотического средства - героин в <адрес> у не установленного лица незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героин, массой более 47,096 грамма, после чего незаконно перевез указанный сверток с героином в предметах своей одежды к себе в комнату, расположенную в коммунальной квартире по <адрес>11 в <адрес>.

Находясь в своей комнате, расположенной в коммунальной квартире по <адрес>11 в <адрес>, Карцев К.В., с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - героин, разделил героин из свертка, массой более 47,096 грамма на восемь частей, каждую из которых упаковал в полимерные свертки.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Карцев К.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин ФИО4 и ФИО5, согласно ранее достигнутой с ними договоренности, взял из своей комнаты один сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 4,851 грамма, и направился на встречу с ФИО4 и ФИО5 к киоску, расположенному у <адрес>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках межведомственной профилактической операции «Мак-2010» между домами и по <адрес> сотрудниками милиции Карцев К.В. был остановлен и при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток, состоящий из двух отрезков прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого содержалось порошкообразное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ.

Масса наркотического средства - героин составляет 4,851 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру.

Карцев К.В. преступление довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно приобретенное, незаконно перевезенное и незаконно хранящееся до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем наркотическое средство - героин, массой не менее 4,851 грамма, предназначенное для незаконного сбыта ФИО4 и ФИО5, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Карцев К.В., ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Карцева К.В., расположенном в комнате коммунальной квартиры по <адрес>11 в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 42,103 грамма, оставшееся у Карцева К.В. из незаконно приобретенного им в <адрес> у не установленного лица наркотического средства - героин, массой более 47,096 грамма, после покушения на незаконный сбыт ФИО4 и ФИО5 наркотического средства - героин, массой не менее 4,851 грамма, которое Карцев К.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью последующего сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после задержания Карцева К.В. во время совершенного им покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 4,851 грамма ФИО4 и ФИО5, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в жилище Карцева К.В., расположенном в комнате коммунальной квартиры по <адрес>11 в <адрес>, при проведении обыска были обнаружены и изъяты шесть свертков, каждый из которых состоит из двух отрезков прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри каждого из которых содержалось порошкообразное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ, суммарная масса наркотического средства - героин составляет 28,655 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру.

Кроме того, при проведении обыска также был обнаружен и изъят сверток, состоящий из отрезка цветной полимерной пленки, внутри которого содержалось порошкообразное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ, масса наркотического средства - героин составляет 13,448 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру.

Всего при проведении обыска в жилище Карцева К.В. было обнаружено и изъято наркотического средства - героин, суммарной массой не менее 42,103 грамма, которое Карцев К.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя в комнате, расположенной в коммунальной квартире по <адрес>11 в <адрес>, которое осталось у него из наркотического средства - героин, массой более 47,096 грамма, незаконно приобретенного им с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> у не установленного следствием лица.

Карцев К.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин, массой не менее 42,103 грамма, то есть в особо крупном размере, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно хранящееся у него с целью сбыта наркотическое средство - героин, суммарной массой 42,103 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Карцев К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с учетом правил, предусмотренных главой 40.1 УПК РФ.

Карцев К.В. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им заявлено и подано на имя прокурора добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитники Панов В.П. и ФИО6 поддержали заявленное ходатайство Карцевым К.В. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и проведении особого порядка проведения судебного заседания по уголовному делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что Карцев К.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им подано на имя прокурора добровольно в присутствии защитника.

Карцев К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело в отношении Карцева К.В. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, в связи с заключением с Карцевым К.В. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил содействие Карцева К.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, указавшего о своей роли в совершении преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершивших преступления; в выявлении преступлений и возбуждении уголовных дел в результате сотрудничества с подсудимым.

Государственный обвинитель подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Карцевым К.В. было заключено добровольно и при участии защитника.

Карцев К.В. исполнил взятые на себя обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением, поэтому государственный обвинитель ходатайствуют о постановлении приговора в отношении Карцева К.В. без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что Карцевым К.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а основания, предусмотренные ст.ст. 314-316, 317.6 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Карцев К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Карцева К.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Карцева К.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Карцева К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Карцеву К.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Карцева К.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Карцев К.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, искренне раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, написание им явки с повинной, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

В качестве характеристики личности Карцева К.В. суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка не замечен.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Решая вопрос о виде наказания Карцеву К.В., суд принимает во внимание то, что Карцев К.В. имеет непогашенную судимость за тяжкие преступления, совершил умышленные особо тяжкие преступления.

В этой связи, суд считает, что Карцеву К.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Карцева К.В., предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Оснований для применения правил предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, обстоятельства дела, суд не назначает Карцеву К.В. дополнительное наказание по ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным и не противоречащим закону назначить Карцеву К.В. наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, применив правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Суд находит, что есть наличие исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела Карцеву К.В.

Карцев К.В. имеет постоянное место жительства, искренне раскаялся в содеянном им преступлении.

В процессе расследования уголовного дела Карцев К.В., заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью выполнил взятые на себя обязательства.

Карцев К.В. активно способствовал в расследовании уголовного дела на протяжении всего периода предварительного следствия, написал явку с повинной, указывая на обстоятельства совершения преступления.

Способствовал в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и их уголовному преследованию, в результате чего было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Карцев К.В. не нарушал общественный порядок, а за время нахождения под стражей в период предварительного расследования уголовного дела и рассмотрения его судом режима содержания под стражей.

Указанные обстоятельства, с учетом данных о личности Карцева К.В., признания им своей вины и раскаяния в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание, что в действиях Карцева К.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308, 309 317.7 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карцева Константина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Карцеву Константину Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

      по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на

3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карцеву К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Карцеву К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карцеву К.В. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Южноуральскому городскому округу, - наркотическое средство – героин, массой 4,851 грамма; героин, массой 13,448 грамма, героин, массой 28,655 грамма, чайную ложку, фрагменты полимерных пленок, шприцы, стеклянные флаконы и емкость оранжевого цвета с находящимися внутри фрагментами ватных тампонов, хранящиеся в ОВД по Южноуральскому городскому округу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

СD-R –диск с аудиозаписями телефонных переговоров хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карцевым К.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 подпись                            О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья                                                                                         О.Р. Сыромятников