Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Южноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.
подсудимого Гальцова А.С.
защитника адвоката Аксёнова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
уголовное дело в отношении
Гальцова Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина Российской Федерации, со средне-техническим
образованием, разведенного, имеющего на иждивении 2 малолетних
детей, работающего токарем в ООО « ЮАИЗ- кузнечно-прессовое
производство», военнообязанного, проживающего по адресу:
<адрес>12,
зарегистрированного по месту жительства.в <адрес>
района <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гальцов А.С. в июле 2005 года в районе садового кооператива «Южное» <адрес> нашел стартовый револьвер «Страж» модели РС 22 №, предназначенный для подачи звуковых сигналов капсюлем «Жевело». После чего умышленно, незаконно, не имея лицензии, полученной в установленном законом порядке переделал стартовый револьвер «Страж» модели РС 22 №, а именно ввел в ствол револьвера отвертку, и с силой нанес улар, удалив часть передней пластины несущей рамки. В результате преступных действий Гальцова А.С., стартовый револьвер «Страж» утратил свое целевое назначение – производство сигнальных выстрелов с использованием капсюля «жевело», и приобрел свойства огнестрельного оружия.
Согласно заключения эксперта № Б/Э-96/11 от ДД.ММ.ГГГГ револьвер «Страж» модели РС 22 № является гладкоствольным револьвером, самодельно переделанным из револьвера «Страж» модели РС 22 № отечественного производства путем удаления передней пластины несущей рамки. Данный револьвер пригоден к производству выстрелов комбинированным патроном, состоящим из капсюля « жевело», порохового заряда и пули (картечины) диаметром до 5,4 мм, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.
Кроме того, Гальцов А.С. обвиняется в том, что в июле 2005 года в районе садового кооператива « Южное» <адрес> нашел стартовый револьвер «Страж» модели РС 22 №, после чего умышленно, незаконно, не имея лицензии, полученной в установленном порядке переделал стартовый револьвер « Страж» модели РС 22 №, в результате преступных действий Гальцова А.С. стартовый револьвер «Страж» утратил свое целевое назначение – производство сигнальных выстрелов с использованием капсюля «жевело», и приобрел свойства огнестрельного оружия. Незарегистрированное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из револьвера « Страж» модели РС 22 № Гальцов А.С. умышленно, незаконно хранил в квартире по адресу: <адрес>55. После чего, в октябре 2010 года Гальцов А.С. сменил место жительства, и перевез сейф, в котором находился самодельно переделанный револьвер «Страж» модели РС 22 № в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>79, где умышленно незаконно хранил его. Однако, 22. 04.2011 года сожительница Гальцова А.С. – ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции, помимо воли Гальцова А.С., незарегистрированное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из револьвера « Страж» модели РС-22, путем удаления части передней пластины несущей рамки. Согласно заключения эксперта № Б/Э-96/11 от ДД.ММ.ГГГГ револьвер, изъятый у Гальцова А.С., является гладкоствольным револьвером, самодельно переделанным из револьвера «Страж» модели РС-22 отечественного производства, путем удаления частей передней пластины несущей рамки. Данный револьвер пригоден к производству выстрелов комбинированным патроном, состоящим из капсюля «жевело», порохового заряда и пули ( картечины) диаметром до 5,4 мм и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию
Подсудимый Гальцов А.С.. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Аксёновым А.М.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Гальцова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему.
Правильно квалифицированы и действия Гальцова А.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гальцова А.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства и работы, наличие двух малолетних детей на иждивении, положительные характеристики, явку с повинной ( л.д. 44).
С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением правил ч. 1 ст. 222 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гальцова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год шесть месяцев без штрафа,
по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гальцову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гальцову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Гальцова А.С. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Гальцову А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство пол делу – револьвер «Страж» модель РС 22 №, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по Южноуральскому городскому округу, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Малькова
Копия верна.
Судья В.А. Малькова