Дело № 1-172 /2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 12 октября 2011 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,
подсудимого Булатова В.Д.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190,
при секретаре Серегиной Н.М., Лебедевой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЛАТОВА ВИКТОРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>,
судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булатов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, умышленно, с целью личного употребления, без цвели сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, находясь в квартире №45 дома № 35 по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана путем собирания дикорастущего наркосодержащего растения «конопля», без цели сбыта, с целью личного потребления, взял два полимерных пакета для упаковки растений «конопля».
После чего Булатов В.Д. с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана пошел на пустырь, расположенный за домом №35 по <адрес> в <адрес>. Находясь на пустыре, расположенном за домом № 35 по <адрес> в <адрес>, и, дождавшись пока на улице стемнеет, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Булатов В.Д. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, стал собирать дикорастущее наркосодержащее растение «конопля», которое складывал в два заранее приготовленных полимерных пакета, тем самым, Булатов В.Д. умышленно, незаконно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 554,3 грамма, без цели сбыта.
После чего Булатов В.Д. с собранным им наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 554,3 грамма, находящимся в двух полимерных пакетах, пошел обратно в квартиру № 45 дома № 35 по <адрес>.
Проходя по <адрес> у дома № 112 по <адрес>, Булатов В.Д. на автобусной остановке встретил своего знакомого ФИО5, и, не ставая его в известность о своих преступных планах, предложил идти домой вместе, на что получил согласие ФИО5, при этом Булатов В.Д. два полимерных пакета, с находящимся внутри наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 554,3 грамма, нес в руках.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи у дома № 106 по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках межведомственной профилактической операции «Мак-2011» сотрудниками милиции Булатов В.Д. и ФИО5 были задержаны.
В ходе проведения личного досмотра Булатова В.Д. сотрудниками милиции у Булатова В.Д. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, с находящимся в них веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения химической экспертизы № 2-393 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Масса наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии составляет 554,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, которое Булатов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи незаконно приобрел на пустыре за домом № 35 по <адрес> в <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ.
Булатов В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Булатов В.Д. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Булатовым В.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Булатов В.Д. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Булатов В.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Булатова В.Д. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Булатов В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Булатова В.Д. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Булатова В.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Булатову В.Д., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, также данные о личности Булатова В.Д.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Булатов В.Д. в период предварительного следствия способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном.
Из характеристики личности Булатова В.Д., представленной УУП МО МВД России «Южноуральский» следует, что Булатов В.Д. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки в общественных местах, привлекавшееся к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Решая вопрос о виде наказания Булатову В.Д., суд принимает во внимание то, что Булатов В.Д. судим ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, новое умышленное тяжкое преступление совершил в период непродолжительного времени и в период испытательного срока.
Указанные обстоятельства дают основания суду придти к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Булатов В.Д. придерживается противоправного поведения в обществе.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В этой связи и, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене с назначением наказания Булатову В.Д. в виде реального лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям исправления Булатова В.Д., предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Булатову В.Д. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Булатова В.Д., отсутствие по настоящему делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает дополнительное наказание ч. 2 ст. 228 УК РФ виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булатова Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Булатову Виктору Дмитриевичу по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Булатову Виктору Дмитриевичу определить 3 (три) года и 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Булатову В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Под стражу взять немедленно в зале суда.
Меру пресечения Булатову В.Д. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Булатову В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 554,3 грамма, хранящееся в МО МВД России «Южноуральский» <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булатовым В.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников