Дело № 1-182/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимых Первунинского С.С., ФИО2,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190, Панова В.П., представившего удостоверение № 1235,
законного представителя ФИО2 – ФИО11,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Первунинского Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, учащегося ГОУ НПО «ПУ-130» <адрес>, проживающего в <адрес>6, зарегистрирован по <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, учащегося ГБОУ СПО «ЮПТ » <адрес>, проживающего в <адрес> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Первунинский С.С. и несовершеннолетний ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут совместно, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного приобретения наркотического средства-марихуана путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения «конопля», без цели сбыта, с целью личного употребления, пошли в нижнюю часть г. IОжноуральска.
Находясь на <адрес>, в <адрес>, напротив дома №14, Первунинский С.С. совместно с ФИО2, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического срсдства - марихуана, без цели сбыта, стали собирать дикорастущее наркосодержащее растение «конопля», и складывать его в пакет, который Первунинский С.С. взял из дома, тем самым Первунинский С.С. совместно с ФИО2, по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство- марихуана, общей массой 13,0 грамм без цели сбыта, и которое Первунинский С.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 15 минут 2011 года в полимерном пакете черного цвета.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, в ходе проведения межведомственной профилактической операции «Мак-2011», у дома №14 по <адрес>, г. IОжноуральск, <адрес>, Первунинский С.С., во время задержания сотрудниками вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ «Южноуральский», испугавшись ответственности, выбросил полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством -марихуана, на обочину дороги, расположенной по правой стороне, напротив дома №14 по <адрес>.
В ходе осмотра места происшествия, территории, прилегающей к дому №14 по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №2-341 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Масса наркотического средства - марихуана, составляет 13,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которое Первунинский С.С. совместно с ФИО2, по предварительному сговору между собой, умышленно незаконно приобрели ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, без цели сбыта и которое Первунинский С.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Первунинский С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Виновность Первунинского С.С. и ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:
ФИО6, о том, что он занимает должность милиционера взвода №1 отдела вневедомственной охраны при МО МВД России «Южноуральский».
ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 мин. до 09 часов 00 мин. следующего дня он совместно с ФИО7 находился на маршруте патрулирования.
В рамках проведения межведомственной профилактической операции «Мак-2011 », которая проводится в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории IОжноуральского городского округа в 18 часов 15 минут ими на маршруте патрулирования, у дома №14 по <адрес>, были обнаружены двое молодых людей, которые находясь на обочине дороги, собирали верхушечные части дикорастущей конопли и складывали их в полимерный пакет черного цвета. Увидев их, один из молодых людей, в руках которого находился полимерный пакет с дикорастущей коноплей, выбросил данный пакет с коноплей на обочину дороги, напротив дома №14 по <адрес> двое молодых людей были задержаны. Один из молодых людей, который выбросил пакет, представился как Первунинский С.С., второй молодой человек представился как ФИО2 О задержании Первунинского С.С. и ФИО2 было сообщено в дежурную часть, была вызвана оперативно-следственная группа.
По прибытию оперативно-следственной группы, дознавателем ФИО8 был произведен осмотр места происшествии, для чего были приглашены двое понятых. В ходе осмотра места происшествия был изъят полимерный пакет черного цвета, который выбросил при задержании на обочину дороги Первунинский С.С., в данном пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета по внешнему виду похожее на верхушечные части растения конопля. В присутствии понятых, содержимое пакета и сам полимерный пакет черного цвета были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана оттисками печати №50 «Дежурная часть», скреплена подписями понятых, была сделана пояснительная записка, был оформлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все участвующие лица, задержанные ФИО2 и Первунинский С.С.
В ходе осмотра места происшествия Первунинскому С.С. был задан вопрос: чей это пакет и что в нем находится. На что Первунинский С.С. ответил, что данный пакет принадлежит ему, и что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он собирал вместе с ФИО2 для своего личного употребления. Первунинский С.С. был доставлен в МУЗ ЮЦГБ для проведения освидетельствования на употребление наркотических средств, результат тестирования был положительный на употребление марихуаны.
ФИО2 был первоначально доставлен в отдел милиции, где был передан его отцу, впоследствии ФИО2 также был направлен в МУЗ ЮЦГБ для проведения освидетельствования на употребление наркотических средств. Результат тестирования у ФИО2 был положительный на употребление марихуаны. ( л.д.34-36),
ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут к его дому подошел сотрудник милиции, который пригласил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он дал свое согласие.
После чего его подвели к дому №14 по <адрес> сотрудник милиции попросил поучаствовать в качестве понятого еще одного незнакомого мужчину. Осматриваемая территория представляла собой участок проезжей автодороги, расположенной напротив дома №14 по <адрес>.
Также напротив дома №14 на данной проезжей дороге находились двое незнакомых ему молодых человека. Сотрудники милиции ему и другому понятому объяснили их права и обязанности как понятых.
При осмотре места происшествия сотрудники милиции показали на полимерный пакет черного цвета, который лежал на обочине дороге с правой стороны, напротив дома №14 по <адрес> был раскрыт, в нем находилось вещество, растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснили сотрудники милиции, что при задержании данных молодых людей, которые затем представились как ФИО2 и Первунинский С.С., Первунинский С.С. выбросил находящийся при нем на обочину дороги данный пакет с веществом растительного происхождения. В процесс е осмотра места происшествия в присутствии его и еще второго понятого-мужчины полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения был изъят сотрудниками милиции, вещество растительного происхождения зеленного цвета и пакет черного цвета были упакованы в картонную коробку. Коробка была опечатана оттисками печати №50 «Деж:урная часть», на которых он и второй мужчина расписались в качестве понятых, была сделана пояснительная записка, был оформлен протокол осмотра места происшествия, где он расписался в качестве понятого.
( л.д. 31-33),
ФИО10, о том, что он является оперуполномоченным ОУР МО МВД «Южноуральский». ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в дежурную часть МО МВД РФ «Южноуральский», так как поступило сообщение по телефону, что сотрудниками отдела вневедомственной охраны у дома №14 по <адрес>, были задержаны двое молодых людей, которые собирали верхушечные части дикорастущей конопли и складывали их в полиэтиленовый пакет. При их задержании один из молодых людей, выбросил пакет с дикорастущей коноплей. Для сбора материала проверки сообщения преступления, изъятия наркотического средства при проведении осмотра места происшествия, он совместно с дознавателем ФИО8 выехали на место происшествия. Прибыв на указанный адрес, на прилегающей к дому №14 по Молодежной - территории, а именно участка проезжей дороги, находились Первунинский С.С. и несовершеннолетний ФИО2 На Первунинского С.С. сотрудники ОВО указали как на лицо, который выбросил пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Дознавателем ФИО8 был произведен осмотр места происшествия, с целью фиксирования на осматриваемом участке выброшенного Первунинским С.С. пакета с веществом растительного происхождения, и его дальнейшего изъятия.
В процессе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, был изъят и упакован в картонную коробку, которая была опечатана оттисками печати №50 «Дежурная часть» и заверена подписями понятых, была сделана пояснительная записка.
Был оформлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, и задержанные Первунинский С.С. с ФИО2 На вопрос к Первунинскому С.С.: «Что это за вещество, находящееся в пакете и кому оно принадлежит?» Первунинский С.С. пояснил, что полиэтиленовый пакет принадлежит ему, и что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал вместе с ФИО2 на обочине дороге, напротив дома №14 по <адрес>, для личного употребления. Изъятое вещество растительного происхождения зеленого цвета упакованное в картонную коробку, было направлено на исследование в ЭКО <адрес>. Результаты исследования, показали, что представленное на исследование вещество является марихуаной.
( л.д. 95 - 97),
Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями, данными на предварительном следствии
Первунинского С.С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он встретился на улице со знакомым ФИО2 и вместе пошли гулять по городу. Гуляя по городу, они решили пойти в нижнюю часть города и нарвать дикорастущей конопли, чтобы приготовить из нее наркотическое средство «кашу». Кто именно из них предложил собрать коноплю, он не помнит. Рецепт изготовления данного наркотического средства из конопли он вычитал по Интернету. Когда они проходили по нижней части города IОжноуральска, а именно по <адрес>, то увидели напротив дома №14, на обочине дороги возле деревянного забора дикорастущую коноплю, которую они решили собрать. Он вместе с ФИО2, стали срывать верхушечные части дикорастущей конопли, листья, стебли и складывать их в полиэтиленовый пакет черного цвета, который он ранее взял из дома.
Пакет был у него в руках, в который они собирали верхушечные части конопли. ФИО2 собирал коноплю по своей собственной инициативе. Он его к этому не принуждал. В это время их обнаружили сотрудники милиции, которые проезжали мимо них на служебной автомашине. Он, увидев сотрудников милиции, испугался и выбросил пакет с коноплей на обочину дороги, так как знал, что конопля является наркотическим средством, и что приобретение и изготовление из нее наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием. Машина с сотрудниками милиции остановилась возле них, сотрудники милиции спросил у них, что в пакете. ФИО2 что-то ответил.
После чего сотрудник милиции стал смотреть содержимое пакета. Осмотрев пакет, сотрудники милиции сообщили по рации в отдел милиции.
Вскоре приехали еще сотрудники милиции, которые стали про изводить осмотр места происшествия, для чего пригласили двух понятых- незнакомых ему мужчин. В ходе осмотра места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он собрал вместе с ФИО2 Пакет и дикорастущая конопля были в присутствии понятых упакованы в картонную коробку, которая была опечатана оттисками печати №50 «Дежурная часть», на которых поставили свои подписи понятые.
В ходе осмотра места происшествия, сотрудник милиции его, чей это пакет и что в нем находится. Он ответил, что пакет принадлежит ему, и что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он собрал для своего личного употребления. Затем его доставили в МУЗ IОЦГБ для проведения освидетельствования на употребление наркотиков. У него был положительный результат на употребление марихуаны, так как ранее он уже пробовал коноплю. ( л.д. 50-52),
ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он возле <адрес> встретил знакомого Первунинского С.С. и вместе с ним пошли гулять по городу. Гуляя по городу, они решили пойти в нижнюю часть и нарвать дикорастущей конопли, чтобы приготовить из нее наркотическое средство «кашу». Он и Первунинский С.С. знали, что в нижней части города произрастает конопля. Кто кому предложил собрать коноплю, он не помнит. Он ранее уже пробовал наркотическое средство марихуану, употреблял ее путем курения несколько дней назад.
Когда они шли по <адрес>, то напротив дома №14 увидели растущую на обочине дороги, возле забора, дикорастущую коноплю. Он вместе с ФИО3 стали срывать верхушечные части дикорастущей конопли, и складывать ее в полиэтиленовый пакет черного цвета, который у ФИО3 был с собой. Когда он вместе с ФИО3 собирали верхушечные части конопли, и складывали ее в пакет, который держал в руках ФИО3, то в это время мимо них на служебной автомашине проезжали сотрудники милиции.
Первунинский Сергей, увидев сотрудников милиции, испугался и выбросил пакет с коноплей на обочину дороги. Машина с сотрудниками милиции остановилась возле них, сотрудники милиции спросили у них, что в пакете. Он ответил, чтобы сотрудник милиции посмотрел сам, что находится в пакете. Осмотрев содержимое пакета, сотрудник милиции сообщил по рации в отдел милиции. Вскоре приехали еще сотрудники милиции, которые стали производить осмотр места происшествия, для чего пригласили двух понятых- незнакомых ему мужчин.
В ходе осмотра места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он собрал вместе с ФИО3.
Пакет и дикорастущая конопля были в присутствии понятых упакованы в картонную коробку, которая была опечатана оттисками печати №50 «Дежурная часть», на которых поставили свои подписи понятые.
Был оформлен протокол осмотра места происшествия, где он. расписался как участвующее лицо. Его доставили в отдел милиции, где передали его отцу, опросили и для проведения освидетельствования на употребление наркотических средств доставили в МУЗ ЮЦГБ.
По результату тестирования у него был положительный результат на употребление марихуаны. Когда он собирал дикорастущую коноплю, он понимал, что совершает преступление, знал, что приобретение, хранение и изготовление наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием.
( л.д.64-67),
Доказательствами письменными материалами дела:
рапортом милиционера взвода №1 ОВО при ОВД по Южноуральскому городском округу ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения ОПМ «Мак-2011», у дома №14 по <адрес>, ими были задержаны Первунинский С.С. 1991 года рождения, ФИО2 1994 года, рождения, которые срывали верхние части дикорастущей конопли, и складывали их в полимерный пакет черного цвета, находящийся при Первунинском С.С., который Первунинский С.С. при задержании выбросил на землю. ( л.д. 4),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок территории напротив дома №14 по <адрес>, где на обочине дороги, напротив дома был обнаружен полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, фото-таблицей к протоколу осмотра ( л.д. 5-7),
копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Юдноуральскому городскому округу о проведении оперативно-профилактической операции « Мак-2011» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 18),
протоколом осмотра наркотического средства-марихуаны, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия возле дома № 14 по <адрес> в <адрес> ( л.д. 40 -41),
заключением эксперта №2-341 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и представленное на экспертизу, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составляет 13,0 г.
( л.д. 105-106),
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Первунинского С.С., в процессе которой Первунинский С.С. указал место совершения преступления -обочину дороги, напротив дома №14 по <адрес>, где он вместе с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ собирал коноплю, на обстоятельства задержания сотрудниками милиции, фото-таблицей к протоколу ( л.д. 85- 94),.
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2, в процессе которой ФИО2 указал на место совершения преступления - обочину дороги, напротив дома №14 по <адрес>, г. IОжноуральска, где он вместе с Первунинским С.С. ДД.ММ.ГГГГ собирал коноплю ( л.д. 75-84),
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Первунинского С.С. и ФИО2 помимо признания ими своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Первунинского С.С. и ФИО2 имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Первунинского С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимыми своей вины, способствование подсудимыми раскрытию преступлений, несовершеннолетний возраст ФИО2,
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.
В качестве характеристики Первунинского С.С. суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, замечен в употреблении наркотических веществ.
В качестве характеристики ФИО2 суд учитывает, что родители занимаются воспитанием подростка, могут контролировать поведение сына, по месту жительства и учебы ФИО2 характеризуется удовлетворительно.
В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего ФИО2 – ФИО11 пояснила, что сын сделал для себя правильные выводы и изменил свое поведение, намерен закончить учебу и получить специальность. Сын ее слушает, помогает ей в домашних делах, в летний период работал, в настоящее время проходит практику в учебном заведении.
Охарактеризовала сына в целом положительно.
Суд при решении вопроса о виде наказания, учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривает, поэтому суд не находит оснований для применения в отношении Первунинского С.С. и ФИО2 положений ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о виде наказания в отношении Первунинского С.С., суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает, что Первунинскому С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Первунинского С.С.
Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Первунинского С.С. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
При решении вопроса о виде наказания в отношении ФИО2 суд принимает во внимание, что он состоит на учете в ПДН МО МВД РФ « Южноуральский» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, где в отношении ФИО2 систематически проводились профилактические мероприятия, однако, оказались недостаточными для исправления ФИО2 и предупреждения им совершения им преступления.
В связи с чем, суд не находит оснований для применения к ФИО2 правил, предусмотренных положением ст. 92 УК РФ, так как применение к ФИО2 принудительных мер воспитательного воздействия не сможет исправить подсудимого.
Вместе с тем, суд, принимая во внимание данные о личности ФИО2, его несовершеннолетний возраст, его роль в совершении преступления, условия его жизни и воспитания, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания обеспечит достижение цели наказание – исправление ФИО2, предупреждению совершении им преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
Признать Первунинского Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Первунинскому С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Первунинского С.С. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места учебы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Первунинскому С.С. и ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу каждому.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 13,0 г., хранящееся в камере хранения МО МВД РФ « Южноуральский» <адрес> (квитанция № 190) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников