статья 161 УК РФ



Дело № 1-151/2011

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора <адрес> ФИО6, помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,

подсудимого ФИО3,     

защитника: адвоката ФИО7, представившего удостоверение № 1658,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО12,

представителя потерпевших ФИО8,

при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с образованием неполным средним, работающего, проживающей в <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Омским гарнизонным военным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО3 применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являющийся представителем власти, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу приказом и.о. начальника ОВД по Южноуральскому городскому округу № 180 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, являющийся представителем власти, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу приказом начальника ОВД по Южноуральскому городскому округу № 19 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава ГИБДД, находились при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №1026-I, в том числе, предусмотренных п.п.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ст.10 указанного Закона РФ, а именно: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, и других общественных местах, а также возложенных на них в соответствии с ведомственными приказами и должностными обязанностями, то есть являлись должностными лицами правоохранительного органа, наделенными законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в том числе, в соответствии с п.п.1, 2, 3, 4, 5, 11 ст.11 Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №1026-I правами: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Во исполнение перечисленных полномочий сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, осуществляли охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории <адрес>.

Около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу по телефону от неустановленного следствием лица поступило сообщение о нарушении общественного порядка и общественной безопасности во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес>.

В связи с этим, оперативным дежурным ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО11 на место происшествия, для пресечения правонарушения был направлен наряд ДПС ОГИБДД в составе инспекторов ДПС ГИБДД ФИО2 и ФИО1 на служебной автомашине ВАЗ-2110 гос. номер О 0498 74, автопатруль № 225.

ФИО1, совместно с ФИО2, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, выполняя в соответствии с Законом РФ «О милиции» свои должностные обязанности по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, прибыв на место происшествия, во двор дома № 18 по <адрес> в <адрес>, обнаружили ФИО3 и других лиц, в количестве пяти человек, которые, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, выражались грубой нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок и тем самым совершали административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Подойдя к ФИО3 и другим лицам, в количестве пяти человек ФИО1 и ФИО2, представившись сотрудниками милиции, законно и обоснованно потребовали от них прекратить противоправные действия. Законные требования представителей власти ФИО1 и ФИО2 прекратить противоправные действия ФИО3 и пятеро других лиц проигнорировали, продолжая нарушать общественный порядок.

В целях пресечения противоправных действий со стороны указанных лиц, действуя законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», ФИО1 и ФИО2 предприняли меры к задержанию правонарушителей.

В это время, ФИО3 и пятеро других лиц ДД.ММ.ГГГГ в период между 07 и 08 часов утра, находясь в общественном месте - на улице во дворе дома №18 по <адрес>, осознавая, что перед ними находятся представители власти - сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в связи с исполнением ФИО1 и ФИО2 своих должностных обязанностей, с целью унижения чести, профессионального и служебного достоинства, публично высказали в словесной форме в адрес ФИО1 и ФИО2 оскорбления, в том числе в неприличной нецензурной форме, умаляя при этом авторитет представителей власти.

При этом, ФИО3 и пятеро других лиц незаконно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, стали оказывать им активное сопротивление, хватаясь за форменное обмундирование сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО1 и ФИО2, чем явно показывали свое неуважение к представителям власти.

ФИО1, освободившись от захвата другого лица подойдя к служебной автомашине, вызвал по средствам связи радиостанции дополнительный наряд милиции.

В это время у другого лица возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровья человека, в отношении представителей власти - ФИО1 и ФИО2, в связи с исполнением ими своих должностных и служебных обязанностей.

С этой целью другое лицо крикнул: «бей ментов!», после чего, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО1, при исполнении служебных обязанностей, действуя неправомерно, имея умысел на оказание сопротивления сотрудникам милиции, исполняющим должностные обязанности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применил в отношении сотрудника милиции ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес не менее 1 удара кулаком по голове ФИО1

В указанное время в указанном месте, у ФИО3 и других четырех лиц возник преступный умысел на присоединение к преступным действиям другого лица и применение насилия, опасного для жизни и здоровья человека, в отношении представителей власти - ФИО1 и ФИО2, в связи с исполнением ими своих должностных и служебных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел другое лицо, действуя группой лиц совместно и согласованно со ФИО3 и другими лицами, в количестве четырех человек умышленно нанес не менее 1 удара кулаком по голове ФИО1

Затем, ФИО3 и двое других лиц, действуя совместно и согласовано, применяя физическое насилие в отношении представителя власти ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, повалили его на землю.

После этого, ФИО3 и двое других лиц, действуя совместно и согласовано группой лиц, стали умышленно, совместно и поочередно наносить удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего ФИО1, при этом другое лицо умышленно нанес ФИО1 не менее 2 ударов ногою в различные области тела потерпевшего, второе другое лицо умышленно нанес не менее 2 ударов ногою в различные области тела ФИО1, ФИО3 умышленно нанес не менее 2 ударов ногою в область головы и тела потерпевшего ФИО1

В это же время в указанном месте другое лицо. осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО2, при исполнении служебных обязанностей, действуя неправомерно, имея умысел на оказание сопротивления сотрудникам милиции, исполняющим должностные обязанности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применил в отношении сотрудника милиции ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком в область груди ФИО2

Реализуя единый преступный умысел другое лицо, действуя группой лиц совместно и согласованно со ФИО3 и другими лицами, в количестве четырех человек умышленно нанес не менее 1 удара кулаком в область лица и не менее 2 ударов кулаком в область груди ФИО2, а второе другое лицо, действуя группой лиц, совместно и согласованно с указанными лицами умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица ФИО2, после чего сорвал с жилетки ФИО2 знак ДПС-2003., и применяя физическое насилие в отношении ФИО2, повалили его на землю.

После этого, трое других лиц, действуя совместно и согласовано группой лиц, стали умышленно, совместно и поочередно наносить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО2

ФИО2, освободившись от нападавших, подбежал к лежащему на земле ФИО1, которому в это время применяли насилие ФИО3 и двое других лиц, и действуя законно и обосновано, в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», предпринял меры к пресечению преступных действий ФИО3 и двое других лиц, пытаясь их отвести в сторону от ФИО1

В этот момент к ФИО2 подбежали другие трое лиц, и продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти – сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО2, умышленно применяя физическое насилие отвели его в сторону от ФИО1, и повалив на землю продолжили совместно и поочередно наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2

В это время ФИО3 и двое других лиц, понимая и осознавая, что перед ними находится представитель власти - сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО1 при исполнении служебных обязанностей, продолжали применять совместно и согласовано насилие, опасное для жизни или здоровья человека, умышленно, поочередно нанося ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела. При этом, один из других лиц умышленно нанес потерпевшему не менее 3 ударов ногой по различным частям тела, второе другое лицо умышленно нанес не менее 2 ударов ногой по различным частям тела ФИО1, ФИО3 умышленно нанес не менее 2 ударов ногой по различным частям тела потерпевшего ФИО1 После этого, ФИО3 и двое других лиц прекратили применять насилие в отношении ФИО1

В это же время трое других лиц также прекратили применять насилие в отношении ФИО2

Воспользовавшись этим, ФИО1, совместно с ФИО2, действуя законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 10, 11, 12, 13 Закона РФ «О милиции», как представители власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, подойдя к двум другим лицам предъявили им законные требование пройти к служебному автомобилю для доставления их в ОВД по Южноуральскому городскому округу для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Законные требования ФИО1 и ФИО2, эти двое лиц проигнорировали и желая избежать ответственность за нарушение общественного порядка и применения насилия в отношении представителей власти продолжили свои преступные действия.

ФИО3, совместно и согласовано в группе лиц с двумя другими лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ФИО1, применяя в отношении последнего физическое насилие повалили его на землю, после чего умышленно, совместно и поочередно, с целью оказания сопротивления сотруднику милиции, находящемуся при исполнении своих служебных и должностных обязанностей, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1

При этом, одно другое лицо умышленно нанес ФИО1 не менее 2 ударов ногами по различным частям тела, второе другое лицо умышленно нанес не менее 3 ударов ногами по различным частям тела ФИО1, ФИО3 умышленно нанес не менее 3 ударов ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО1

В это же время трое других лиц совместно и согласовано в группе лиц применяя в отношении ФИО2 физическое насилие, повалили его на землю, после чего умышленно, совместно и поочередно, с целью оказания сопротивления сотруднику милиции, находящемуся при исполнении своих служебных и должностных обязанностей, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2

Преступные действия ФИО3 и других лиц, в количстве пяти человек были приостановлены действиями проходивших мимо ФИО10 и лица, личность которого следствием не установлена, которые, увидев совершаемое преступление в отношении представителей власти, вмешались и предприняли меры к прекращению преступных действий указанных лиц.

После этого ФИО1 совместно с ФИО2, с целью доставления двух других лиц в ОВД по Южноуральскому городскому округу, для установления их личности и составления протокола об административном правонарушении, действуя законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 10, 11, 12, 13 Закона РФ «О милиции», как представители власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, потребовали от двух других лиц проследовать за ними и проехать в отделение милиции. Законные и обоснованные требования сотрудников милиции эти двое других лиц проигнорировали и продолжили свои преступные действия.

ФИО3, совместно и согласовано с двумя другими лицами, умышленно применяя физическое насилие, повалили сотрудника милиции ФИО1 на землю. После чего ФИО3 и двое других лиц, действуя группой лиц, совместно и поочередно стали умышленно наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1

При этом, одно другое лицо умышленно нанес не менее 2 ударов ногами по различным частям тела ФИО1, второе другое лицо умышленно нанес не менее 2 ударов ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО1, ФИО3 умышленно нанес не менее 2 ударов ногами по различным частям тела ФИО1

Одновременно трое других лиц, совместно и согласовано, умышленно, применяя физическое насилие, повалили сотрудника милиции ФИО2 на землю и стали с ним бороться.

В это время, по указанию оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО11, на место происшествия, для пресечения преступных действий ФИО3 и других лиц в количестве пяти человек в отношении представителей власти, прибыл наряд группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по Южноуральскому городскому округу в составе ФИО12, ФИО14 и ФИО13

ФИО12, являющийся представителем власти, назначенный на должность милиционера взвода милиции ПЦО ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу приказом начальника ОВО при ОВД по <адрес> № 49 от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава милиционеров взвода ОВО при ОВД по ЮГО, находился при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №1026-I, в том числе, предусмотренных п.п.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ст.10 указанного Закона РФ, а именно: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, и других общественных местах, а также возложенных на него в соответствии с ведомственными приказами и должностными обязанностями, то есть являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе, в соответствии с п.п.1, 2, 3, 4, 5, 11 ст.11 Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №1026-I правами: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Во исполнение перечисленных полномочий ФИО12 совместно с милиционером ПЦО ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО13 и милиционером-водителем ПЦО ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО14, также являющимися представителями власти, осуществлял охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории <адрес>.

Прибыв на место происшествия в период между 07 и 08 часов ДД.ММ.ГГГГво двор дома №18 по <адрес> и обнаружив совершаемое преступление в отношении ФИО1 и ФИО2, ФИО12, ФИО14 и ФИО13 законно и обосновано стали предъявлять требования ФИО3 и другим лицам в количестве пяти человек о прекращении преступных действий, однако последние проигнорировали законные требования сотрудником милиции.

В целях пресечения противоправных действий со стороны ФИО3 и других лиц в количестве пяти человек, действуя законно и обосновано, в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», ФИО12, ФИО14 и ФИО13 предприняли меры к задержанию правонарушителей.

С этой целью ФИО12, одетый в форменную одежду с соответствующими знаками различия, действуя законно и обосновано, в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции» предпринял меры к задержанию лиц, нападавших на ФИО1

В это время другое лицо, действуя совместно и согласовано со ФИО3 продолжая свои преступные действия, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО12, умышлено, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применили в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья человека, а именно совместно и согласовано напали на ФИО12 сзади и хватая его за форменную одежду, шею и плечи с силой оттаскивали в сторону, чем совместно причинили ФИО12 физическую боль и телесные повреждения в виде одной ссадины правого плеча, которое, как правило, не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Преступные действия в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО12 со стороны ФИО3 и других лиц в количестве пяти человек, были пресечены сотрудниками вневедомственной охраны и следственно-оперативной группы ОВД по Южноуральскому городскому округу, прибывших на место происшествия.

Своими умышленными преступными действиями, ФИО3 совместно с двумя другими лицами причинил ФИО1 телесные повреждения в виде одной ссадины лица в области лба, одной ссадины височно-теменной области справа, одной ссадины левой голени, сотрясение головного мозга. Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и по этому признаку квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании пояснил, что с потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО12 он не знаком, видел их в первый раз. ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 являются его знакомыми.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, все решили отдохнуть. Были на дискотеке на пляже, там употребляли спиртное. После дискотеки все вместе поехали домой, зашли в магазин «Любимые 777», было уже утро. Как пришли сотрудники милиции, он не помнит, был в алкогольном опьянении. Кто с кем боролся и дрался, не помнит. Он не хотел бить ФИО1, ногами его не пинал. Удары ФИО1 наносил только руками, удары ногами ФИО1 не наносил.

Сколько нанес ударов, каким образом он ударял потерпевшего, не помнит, но нанес более одного удара. Наносил удары ФИО1 не со всей силы.

Он был пьяный, но понимал, что перед ним милиционеры. ФИО2 он удары не наносил.

Согласен с показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО12 о том, что он, ФИО19 и ФИО18 били только ФИО1, а остальные трое ФИО2 Не отрицает того, что возможно три раза сбивали ФИО1 и ФИО2 с ног, валили их на землю.

Насилие к потерпевшему ФИО12 не применял, не помнит, чтобы висел у него на шее. Выражался нецензурной бранью на сотрудников милиции.

Помнит, что когда пришел в себя, то уже был в милиции.

Выражение Скоробогатова «Бей ментов!» он не слышал. Все накинулись на милиционеров, и он накинулся. Все свои действия он детально не помнит, так как был в алкогольном опьянении.

Виновность ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевших:

ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ минут десять-пятнадцать восьмого он заступил на службу с ФИО2

Из дежурной части ОВД по Южноуральскому городскому округу они получили сообщение о том, что во дворе по <адрес> происходит нарушение общественного порядка. Подъехав к данному адресу, они увидели шесть молодых людей. Двое из них находились на земле, в последствии он узнал это были ФИО17 и ФИО15 Другие молодые люди, как в последствии он узнал ФИО19, ФИО18, ФИО3, ФИО16 наносили им удары, была драка. В это время было уже светло, и на улице были люди.

Он и ФИО2 представились, попросили прекратить противоправные действия, сказали, чтобы они перестали наносить удары и избивать лежащих на земле молодых людей. На них не отреагировали, тогда они, подошли ближе и повторно попросили прекратить драку.

В ответ на их требования, молодые люди стали отвечать нецензурной бранью, оскорблять. Он и ФИО2, были в форме сотрудников милиции со знаками различия и попытались разнять дерущихся. В это время его и ФИО2 стали хватать за форменную одежду. Его ФИО19 схватил за жилет, но он освободился от его захвата.

Увидев, что ситуация обостряется, он побежал до служебного автомобиля, и по рации вызвал помощь. ФИО2 остался у молодых людей. ФИО19 в этот момент крикнул: «Бей ментов!», молодые люди разделились по трое человек. Трое пошли на него, а трое пошли на ФИО2

В этот момент ФИО19 нанес ему удар кулаком в голову.

После этого ФИО19, ФИО18 и ФИО3 стали вместе наносить ему удары в голову и другим частям тела, сбили его с ног, он упал на спину. Видел возле себя ФИО19. ФИО18 и ФИО3, которые вместе стали наносить ему удары ногами и руками. Ударяли несколько раз каждый, удары были в голову и по ногам. ФИО3 также его ударял ногами и руками, ударил не меньше десяти раз.

Увидел, что в это же время ФИО2 лежит на земле, а ФИО16, ФИО15 и ФИО17 наносили удары ФИО2, пинали его ногами.

Потом ФИО2 освободился и стал помогать ему, и он в это время поднялся на ноги. ФИО16 и ФИО15 подбежали сзади к ФИО2 и, снова повалили его на землю, стали наносить ему удары.

Он попытался задержать ФИО19, а ФИО2 ФИО15 В момент задержания все остальные мешали, оказывали сопротивление. ФИО19, ФИО18 и ФИО3 продолжили наносить ему удары по различным частям тела.

В этот момент проходили мимо двое мужчин, они сделали замечание, начали оттаскивать от них подсудимых. Между ними произошла потасовка.

Он с ФИО2 воспользовались этим и пытались задержать ФИО19 с ФИО18

Его снова повалили на землю, и ФИО19, ФИО3 с ФИО18 стали наносить ему удары ногами и руками по телу, били по голове.

Его сбивали с ног и били три раза ФИО19, ФИО3 и ФИО18, одного задерживаешь, а другие нападают сзади.

ФИО16, ФИО15 и ФИО17 били ФИО2

Затем подъехали сотрудники отдела вневедомственной охраны, потребовали прекратить противоправные действия. Увидев, что нападавшие не реагируют, они начали оттаскивать их. Затем приехала вторая группа и следственно-оперативная группа. Нападавшие пытались скрыться, но они все были задержаны и доставлены в ОВД. По внешнему виду все подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО3 наносил удары только ему, был активным в насильственных действиях в отношении него. Станиславский наносил ему удары по голове и всему телу, количество ударов не может сказать, но не менее десяти. Удары были в основном ногами. Со ФИО3 он до происшедшего, не был знаком, а ФИО15 ранее доставлял в медицинский вытрезвитель.

После случившегося у него были повреждения на голове и на ногах кровоподтеки.

Все повреждения образовались от действий ФИО19, ФИО18 и ФИО3 они втроем наносили ему удары. У него было сотрясение головного мозга, причинен легкий вред его здоровью.

У него был поврежден форменный светоотражающий жилет, который с него стащили, пока он был на земле, оторвали погон, одежда была в грязи и траве, также на одежде была кровь.

ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7.00 часов утра он заступил на смену с ФИО1 Они двигались на служебном автомобиле по <адрес>. По рации им поступило сообщение, что во дворе по <адрес> происходит драка, попросили приехать разобраться. Они приехали, на детской площадке рядом с трансформаторной будкой двое молодых людей лежали на земле, а четверо им наносили удары руками и ногами. У ФИО15 была разбита губа, у ФИО20 крови не было, но были ссадины на лице. Он с ФИО1 вышли из машины, потребовали, чтобы они прекратили драку.

Так как парни кричали, видимо их не услышали. Тогда они подошли поближе, повторили требования, чтобы парни перестали совершать противоправные действия, на что они им ответили нецензурной бранью.

Тогда они решили вмешаться, так как парни продолжали удары наносить.

Он и ФИО1 пытались растащить дерущихся молодых людей.

Парни стали оказывать им сопротивление, выражались нецензурной бранью в их адрес. ФИО1 освободился от нападавших, добежал до машины, хотел вызвать помощь по рации. Парней было шестеро, им было не справиться с ними. Он остался на месте. В этот момент ФИО19 крикнул: «Бей ментов!». ФИО1 вернулся. Парни разделились на две группы, свалили их с ФИО1 на землю и стали его бить.

Он видел, как ФИО1 лежал на земле, и ему наносили удары ногами, пинали его. Пинали ФИО21 трое молодых людей.

Он видел как ФИО1 наносил удары ногами, пинал ФИО1 ФИО3, так как он его хорошо запомнил. На ФИО3 был свитер в темно-белую горизонтальную полоску.

ФИО15 нанес первым ему удар, а затем подключились еще двое. Повалили его на землю, били руками и ногами.

У него получилось освободиться, и он пытался помочь ФИО1, которому наносили удары.

В этот момент трое человек, как сейчас знает ФИО16, ФИО17 и ФИО15 на него напали со спины, повалили на землю, начали наносить удары по голове и другим частям тела.

Через двор проходили двое мужчин, и сделали им замечание, но парни никак не отреагировали, ответили нецензурно. Мужчины начали оттаскивать нападавших от него и ФИО1 Между ними потасовка небольшая завязалась. Затем парни успокоились. Мужчины пошли, спросили у них, нужна ли помощь. Парни не нападали, поэтому сказали, что нет.

Мужчины отошли, а он с ФИО1 решили задержать Капрянцева, Скоробогатова и Кидярова. Когда мы пытались их задержать, остальные начали им помогать, снова стали нападать на них, повалили на землю. И снова стали наносить удары ФИО1 и ему.

ФИО1 удары ногами и руками наносили ФИО19, ФИО3 и ФИО18

Сейчас знает, что его избивали ФИО16, ФИО17 и ФИО15

Били три раза и каждый раз каждый из них наносили по два-три удара. Били по голове и по всему телу.

Затем приехал наряд охраны, оказывали им помощь, в отношении них также применялось насилие. Потом приехал еще один наряд и оперативно – следственная группа. Некоторые из нападавших хотели скрыться, но были задержаны. У него форменная одежда была в грязи, порван светоотражающий жилет. Из повреждений у него была ссадина на голове и кровоподтеки в области груди, сотрясение головного мозга, причинен легкий вред здоровью.

ФИО12 о том, что с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде вместе с Никольским и Бубенцовым. Где-то с 7.00 ч. до 8.00 ч. утра из дежурной части они получили сообщение, что у <адрес> нужна помощь сотрудникам ДПС. Они прибыли в форменной одежде, на служебном автомобиле, увидели картину, что двое сотрудников ДПС, как сейчас знает их фамилии ФИО1 и ФИО2 лежат на земле раздельно друг от друга и им наносят удары по три человека каждому. Выйдя из служебного автомобиля, подбежав к данным гражданам, они потребовали прекратить противоправные действия, на что они никак не отреагировали, выражались нецензурной бранью, говорили, что сами разберутся. Он отвечал им, что не имеют право наносить удары сотрудникам милиции.

Он видел, как ФИО18 наносил удары ФИО1

Тогда он схватил ФИО18 за плечи, пытался оттащить. После чего ФИО3 начал его оттаскивать от ФИО18, схватил его за плечи, висел на спине и схватил за шею.

ФИО3 оттащил его от ФИО18

ФИО22 в это время опять подбежал к ФИО1

Он скинул ФИО3, начал опять ФИО18 оттаскивать. ФИО3 опять его схватил, начал оттаскивать. Когда он ФИО3 начал задерживать, тут уже ФИО18 начал его тащить. Никольский и Бубенцов, которые были с ним в наряде, снимали их с его спины. После чего прибыли группа задержания ОВО и следственно-оперативная группа. Парни пытались скрыться, но их задержали, они были доставлены в ОВД.

Он видел, что ФИО1 лежит на земле, ФИО3 был со стороны головы ФИО1, а ФИО18АП. был около туловища ФИО1

Удары наносили ФИО1 ногами и руками, но куда именно наносились удары, он не помнит. Когда он оказывал помощь ФИО1, то изредка обращал внимание на другую группу. Они метрах в трех были от них.

У него в результате применения насилия была царапина на плече, на шее было покраснение. Эти повреждения возникли от действий ФИО3 и ФИО18

Показаниями в судебном заседании свидетеля:

ФИО23 о том, что он проживает в четвертом подъезде на первом этаже дома № 18 по <адрес>. Его окно выходит во двор. В прошлом году, точную дату он уже не помнит, утром около 6.00-8.00 часов он готовил на кухне завтрак и в окно увидел, как группа ребят пять – шесть человек шла от магазина. Потом ребята вернулись, подошли к забору, и кучей упали один на одного и давай пинаться, драться между собой.

Он подумал, что ребята передерутся и вызвал милицию. Приехала милиция – двое сотрудников ДПС и они начали их растаскивать. Сотрудники были в форме - в зеленых накидках –жилетах, поэтому он понял, что это работники ДПС. Они попробовали их растащить, не получилось. Один сотрудник в служебную машину пошел, видимо позвать помощь и вернулся обратно.

Затем все переместились к первому подъезду, что там происходило, ему не видно было уже из-за дерева. Он не видел, чтобы били сотрудников милиции. Потом приезжали еще другие сотрудники милиции и всех парней забрали. Потом он слышал, что сотрудников милиции избили.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО24 о том, что в двадцатых числах мая 2010 года, когда супруг ФИО12 пришел домой в обеденное время, то она обнаружила, что у него на правом плече была ссадина, после чего она поинтересовалась, откуда у него ссадина, на правом плече. Супруг ответил, что данную ссадину он получил в утреннее время, находясь на работе, при исполнении своих должностных обязанностей, тогда, когда помогал двум сотрудникам ДПС, на которых напали молодые парни. Супруг ей пояснил, что когда он оттаскивал от одного из сотрудников ДПС парня, который применял насилие в отношении данного сотрудника ДПС, то на него со стороны спины напали двое парней, которые схватили его руками за спину и стали оказывать ему сопротивление. Помнит, что форменную одежду супруг сразу же положил на стирку, но перед этим он снял погоны с кителя, при этом он переживал за погоны, которые ему помяли двое парней, которые напали на него со стоны спины.

(л.д.255-257 т.3),

ФИО25 о том, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно со старшим прапорщиком ФИО26 Около 7 часов, находясь маршруте патрулирования, по радиостанции, услышали, как оперативный дежурный ОВД по Южноуральскому городскому округу передал сообщение экипажу бортовой номер 785 о том, что сотрудникам ДПС требуется помощь по адресу <адрес>. Они совместно с ФИО26 прибыли во двор дома № 18 по <адрес> увидели автомашины ДПС и ОВО при ОВД по ЮГО. Также на огороженной площадке происходила драка, а именно молодые парни в количестве около 7 человек, точное количество назвать не может, избивали двух сотрудников ДПС, а именно ФИО1 и ФИО2

Все молодые парни, которые там находились, кидались на сотрудников ДПС, которые были в форменном обмундировании со знаками различия, сбивали их с ног, наносили им удары руками и ногами.

У сотрудников ДПС ФИО2 и ФИО1 была растрепана форменная одежда. Парней от сотрудников ДПС в это время уже оттаскивали прибывшие чуть ранее сотрудники ОВО при ОВД по ЮГО Бубенцов, Никольский и Гаврилов. Он с Родионовым от парней потребовал прекратить совершать противоправные действия, но они на них никак не отреагировали и продолжали кидаться на сотрудников ДПС толпой и наносили им удары. Тогда он с Родионовым также принялся их оттаскивать от сотрудников ДПС. Парни не успокаивались. Во двор дома № 18 по <адрес> прибыла служебная автомашина дежурной части ОВД по ЮГО со следственно-оперативной группой. Кто-то из парней стал убегать из двора, но был задержан и возвращен во двор дома № 18 по <адрес>, где находились остальные молодые парни. После всех парней, которые избивали сотрудников ДПС, поместили в служебный автомобиль для доставления в ОВД по Южноуральскому городскому округу.

(л.д.124-126 т.3),

ФИО26 о том, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО25 Около 7 часов они находились на маршруте патрулирования и по радиостанции услышали, что дежурная часть просит прибыть экипаж 785 по адресу <адрес> оказать помощь сотрудникам ДПС. Они с ФИО25 прибыли во двор дома № 18 по <адрес> в <адрес>. Там уже находились сотрудники ОВО при ОВД по ЮГО Бубенцов, Никольский, Гаврилов, которые оттаскивали от сотрудников ДПС молодых парней, которых было не менее 7 человек. Во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес>, происходила борьба между молодыми парнями и сотрудниками ДПС. Поведение молодых людей было агрессивное, на требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия, не реагировали, находились в состоянии опьянения. У сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО2, форменная одежда была потрепанная, загрязнена в землистом грунте и траве. Было понятно, что их таскали по земле и траве, а также у сотрудника ДПС ФИО1 он видел на голове ссадины. (л.д. 127 – 129 т.3),

    ФИО27, о том, что она проживает по адресу: <адрес>5 на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра через окно своей квартиры наблюдала драку молодых парней и двух сотрудников милиции. Она видела около пяти парней. Видела как одного из сотрудников милиции, на котором был одет зелено-желтый жилет, парни сбили с ног и все стали пинать лежащего на земле сотрудника милиции. Она также заметила, что у второго милиционера отсутствовал жилет, который валялся на земле. Она позвонила в милицию и сообщила, что «запинывают» сотрудника милиции. Происходившее с улицы наблюдал ее внук.

(л.д. 130 – 132 т.3),

ФИО14 о том, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде в составе группы задержания совместно с ФИО12, ФИО13, в автопатруле на служебной автомашине. В 07 часов 26 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что сотрудникам ДПС ГИБДД требуется помощь у дома № 16 по <адрес> этого, из дежурной части поступило сообщение о том, что помощь нужна срочно, так как избивают сотрудников ДПС. Подъезжая к месту, они увидели, что у дома № 18 по <адрес> стоит автомобиль ДПС, а прямо на детской площадке, расположенной напротив дома № 18 по <адрес>, около подъезда № 3, группа молодых людей около 7 человек в гражданской одежде избивают сотрудников ДПС, то есть наносят им удары. Он видел, что эти молодые люди отделили друг от друга сотрудников милиции примерно на 5 метров, распределились на две группы, и каждый из этих молодых людей наносили сотрудникам милиции удары руками и ногами по голове и телу. Сотрудники милиции лежали на земле и пытались вставать, но молодые люди сбивали их с ног и снова наносили удары. Он точно видел, что каждый из указанных молодых людей, то есть все они наносили удары сотрудникам ДПС.

Когда они выбежали из машины и подбежали к ним, громко стали кричать и требовать, чтобы молодые люди прекратили противоправные действия, требовали это неоднократно. Молодые люди обращали на них внимание, слышали требования, но не прекращали сотрудникам ДПС наносить удары. Они стали руками их растаскивать в сторону, чтобы защитить сотрудников милиции и пресечь противоправные действия, но они возвращались к сотрудникам ДПС и вновь продолжали наносить им удары.

Когда ФИО12 также пытался оттащить данных молодых людей от сотрудников ДПС, некоторые из них набрасывались на него сзади, хватали его за форменную одежду и ему приходилось помогать ФИО12, оттаскивать молодых людей от него. Парни вели себя очень агрессивно, на неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не реагировали. Через некоторое время ими была вызвана на помощь вторая автомашина ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу. Все продолжалось около 15-20 минут, пока не прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Все это время молодые люди, которые все находились в состоянии алкогольного опьянения, кричали, выражались нецензурной бранью в их адрес, оскорбляли их, а также сотрудников ДПС, грубо нарушали общественный порядок. На сотрудниках ДПС была форменная одежда нараспашку, пуговицы были расстегнуты. Форменная одежда была задрана, форменные кепки валялись на земле, на траве. У сотрудников ДПС была грязная форменная одежда. Видел, что у сотрудника ДПС ФИО1 особенно сильно была загрязнена одежда, были покраснения на лице. Парни были помещены в служебную автомашину дежурной части для доставления в ОВД по Южноуральскому городскому округу. Они задержали именно тех лиц, которые избивали сотрудников ДПС ФИО2 и ФИО1. (л.д. 139-142 т.3),

ФИО13 о том, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в наряде и по сообщению о помощи сотрудникам ДПС ГИБДД у дома № 18 по <адрес> они выдвинулись на место происшествия. Подъезжая к данному месту, он увидел во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес>, на земле лежат сотрудники ДПС и их избивают парни в гражданской форме одежды. Парней было около 7-8 человек. Парни растащили сотрудников ДПС друг от друга и разделились на две группы. Парни наносили удары сотрудникам ДПС, не давая им вставать.

Они выбежали из автомашины и потребовали, чтобы молодые люди прекратили свои противоправные действия. Но парни не прекращали противоправные действия и продолжали избивать сотрудников ДПС ФИО2 и ФИО1. Он вместе с Гавриловым и Бубенцовым побежал в толпу и стал оттаскивать парней от сотрудников ДПС ФИО2 и ФИО1.

Ударов парни ему не наносили, но хватали за форменную одежду и толкали. Один из парней подошел к Гаврилову и прыгнул со спины на него, удерживаясь рукой за его шею. Он подбежал к Гаврилову и помог последнему освободиться от захвата. Ими также на помощь была вызвана вторая автомашина ОВО при ОВД. Прибывшие на место Попов и Родионов также оказывали им помощь в том, чтобы оттащить парней от сотрудников ДПС. Все парни без исключения участвовал в избиении сотрудников ДПС, никто из них не стоял в стороне. Из парней он запомнил только одного, среднего телосложения, высокого роста, коротко стриженый, был одет в красного цвета ветровку, темные трико, на ногах обуты какие-то кроссовки. Он ему показался наиболее агрессивно настроенным по отношению к сотрудникам ДПС. Он видел, как этот парень наносил удары руками сотруднику ДПС ФИО1, когда тот стоял, нанес не менее 3 ударов, точное количество назвать не может.

(л.д. 150-152 т.3),

ФИО28 о том, что она проживает по адресу <адрес>68, их квартира находится на первом этаже.

Окна кухни и зала выходят во двор дома. Возле дома находится огороженная площадка. ДД.ММ.ГГГГ в начале 7 часов она услышала шум во дворе дома, было похоже на ругань и драку. В окно с кухни посмотрела и увидела на огороженной площадке молодых парней около 6-7 человек. Было видно, что парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Один парень лежал на земле, остальные толи поднимали его, толи топтались по нему, она этого не разобрала. Примерно через 5-10 минут к молодым парням, то есть к площадке, где они находились, со стороны магазина «Любимые 777» подъехала автомашина ДПС. Из автомашины вышли двое сотрудников ДПС в форме, то есть в зелено-желтых жилетах. Сотрудники ДПС перешагнули через ограждение и зашли на площадку. Сотрудники ДПС потребовали парней прекратить нарушать общественный порядок. Слышала, что один из парней выкрикнул: «Вы не имеете право нас забирать, Вы вообще ДПСники». Далее она видела, что сотрудники ДПС попытались разнять парней, но парни стали кидаться на сотрудников ДПС. Все парни стали первые драться с сотрудниками ДПС, хватали их за форменную одежду, ударяли руками, опрокидывали их на землю, пинали сотрудников ДПС ногами. Сотрудники ДПС оборонялись от противоправных действий парней, отталкивали их от себя. Она видела, что один сотрудник ДПС присел в патрульную автомашину и видимо вызывал подмогу. Примерно через 5 минут приехала еще одна милицейская автомашина ВАЗ-2109. Вновь прибывшие сотрудники милиции также попытались оказать помощь сотрудникам ДПС. Все переместились к третьему подъезду дома, после чего приехала еще одна милицейская автомашина. Парни стали разбегаться, но их сотрудники милиции вернули назад. После чего всех парней, участвовавших в избиении сотрудников ДПС, сотрудники милиции поместили в прибывший милицейский автомобиль УАЗ. Видела, что у одного сотрудника ДПС жилет был порван. (л.д.159-161 т.3),

ФИО29 о том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ проходя во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес>, заметил, что на траве, огороженной металлическим ограждением, рядом с Колмаковым, Кидяровым, Боевым, Капрянцевым, Скоробогатовым и Станиславским находились двое сотрудников ДПС, а также сотрудники вневедомственной охраны. Видел сотрудников милиции служебные автомашины. Когда подходил к Колмакову, Кидярову, Боеву, Капрянцеву, Скоробогатову и Станиславскому, то видел, что Скоробогатов лежал на земле, сверху на нем был сотрудник ДПС, плотного телосложения, со светло-русыми волосами на голове, второй сотрудник ДПС, темноволосый стоял рядом. Не видел, чтобы сотрудники ДПС применяли физическую силу, точнее наносили какие-либо удары руками или ногами Скоробогатову. Сотрудники ДПС были в форменной одежде со знаками различия. Все остальные парни, то есть Колмаков, Кидяров, Боев, Капрянцев, и Станиславский находились рядом с сотрудниками из вневедомственной охраны, при этом помнит, что кто-то из 5 вышеперечисленны товарищей, лежал на траве, а кто-то стоял на ногах. Затем, когда подошел ближе к своим товарищам, то сотрудник милиции его вместе со всеми 6 товарищами поместили в одну автомашину «таблетку», после чего доставили в ОВД по Южноуральскому городскому округу ( л.д. 165-169, т.3),

ФИО30 о том, что она проживает по адресу <адрес>50, квартира расположена на 5 этаже. Окна кухни и зала выходят во двор дома, где расположена огороженная площадка с детской песочницей. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра она разбудила своего старшего сына Романа, чтобы он пошел в школу. А сама снова легла в постель. Ее на кухню позвал сын Роман, сказав, что на улице дерутся сотрудники ДПС с парнями. Она зашла на кухню, посмотрела в окно и увидела около 6 парней и двух сотрудников ДПС, которые находились в форменной одежде, то есть зелено-желтых жилетах. Видела, что парни дрались с сотрудниками ДПС, то есть видела, что парни наносили удары руками сотрудникам ДПС, хватали их за форменную одежду, опрокидывали на землю, пинали на земле ногами. Больше всего доставалось сотруднику ДПС плотного телосложения. Со второго сотрудника ДПС сорвали жилет. Было видно, что сотрудники ДПС не нападали на парней, а наоборот, защищались от их противоправных действий. Она видела, что мимо проходили какие-то трое мужчин. Один из мужчин оказал помощь сотрудникам ДПС, подбежал и раскидал кого-то из парней. Затем, когда приехала милицейская автомашина, мужчины ушли.

Вновь прибывшие сотрудники милиции стали оказывать помощь сотрудникам ДПС, то есть оттаскивали от них парней. Но парни не успокаивались. Приехала милицейская автомашина УАЗ и всех парней, которые изначально находились на площадке, посадили в данную автомашину и увезли. (л.д.162-164 т.3),

    ФИО10 о том, что около 07 часов в двадцатых числах мая 2010 года он подъезжал на стоянку для автомашин, увидел через боковое стекло, что во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес> возле трансформаторной будки стояла служебная автомашина ДПС, ВАЗ 21010. Потом, когда поставил автомашину на стоянку, то через лобовое стекло автомашины сначала увидел, что перед ним была группа людей, при этом в данной группе трое гражданских молодых парней избивали ногами и руками сотрудника ДПС, который был в форменной одежде со знаками различия в светоотражающей жилетке. Данный сотрудник был плотного телосложения, беловолосый, в настоящее время узнал от следователя, что его зовут ФИО1. ФИО1 избивали во дворе дома № 18 по <адрес>, напротив второго или третьего подъезда вышеуказанного дома. Был поражен тем, что в утреннее время на виду у жителей дома № 18 по <адрес> избивали сотрудника ДПС ФИО1, после чего решил помочь ФИО1, которого били руками, ногами по голове, телу, при этом ФИО1 лежал на земле. Когда подходил к ФИО1, то увидел, что также в стороне, ближе к углу дома № 16 «Б» по <адрес> избивали трое молодых парней второго сотрудника ДПС, который также находился в форменной одежде со знаками различия, в светоотражающей жилетке. Данный сотрудник был среднего телосложения, темноволосый, в настоящее время он узнал от следователя, что его зовут ФИО2. ФИО2 трое нападавших парней избивали по голове, телу ногами и руками, при этом ФИО2 лежал на земле. Ранее сотрудников ДПС лично не знал. Когда подошел к ФИО1, которого избивали, то помнит, что возле дома № 18 по <адрес> стояли пожилые женщины. Когда стал подходить к ФИО1, то в этот же момент со стороны второго или третьего подъезда дома № 18 по <адрес> вперед него к ФИО1 подошел мужчина, ранее ему не знакомый, на вид ему было около 48 лет, среднего телосложения и роста. Данный мужчина применил в отношении одного из трех нападавших парней на ФИО1 физическую силу, оттолкнул нападавшего от ФИО1. После этого нападавшие на ФИО1 остепенились. Видел, что ФИО1 лежал на земле, при этом пытался загнуть руку за спину одному из трех нападавших на него парней. Он решил помочь ФИО2, после чего пошел в его сторону.

    Подойдя к ФИО2 ближе, увидел, что с последним борются трое молодых парней, при этом они все втроем наносили удары руками, ногами по голове, телу ФИО2. Он взял одного из нападавших за одежду и оттащил его от ФИО2. Данные парень был светло-русый, худощавого телосложения, среднего роста. После этого двое нападавших парней на ФИО2 остепенились, перестали применять насилие в отношении ФИО2. Потом он одного из этих двух парней узнал, его фамилия Боев, он ранее работал в такси «Народное». Он Боеву сказал: «Ты что творишь, соображаешь что делаешь и что тебе будет за это?» Увидел, что Боев как-то протрезвел после его слов. В этот же момент на земле ФИО2 пытался завести руку за спину третьему парню, но тот активно сопротивлялся, выражался нецензурными словами. Помнит, что данный парень был небольшого роста, около 160 см., светловолосый, круглолицый, голос как бы писклявый, показалось, что он говорит через нос, при этом нос у него был сломан. Данный парень со сломанным носом кричал: «ломай мусоров, вали их!» Потом увидел, что подъехали сотрудники из вневедомственной охраны, после чего отошел в сторону. В этот момент видел, что ФИО1 лежал на земле и с ним боролись трое парней. Помнит, что когда подъехали сотрудники из вневедомственной охраны, то ФИО2 повел парня со сломанным носом к служебной автомашине ДПС, после чего на него сзади стали нападать худощавый парень и Боев, они то ли толкали, то ли били руками ФИО2 по спине, пытались освободить парня со сломанным носом от ФИО2.

    Потом он обратил внимание, что на ФИО1 трое ранее его избивавших парней опять накинулись и повалили на землю. Видел, что ФИО1 лежал на земле с одним из трех парней, которому ранее ФИО1 заводил руку за спину, двое остальных парней наносили удары ногами по голове и туловищу ФИО1, они нанесли не менее 3-4 ударов каждый. Потом их разняли сотрудники из вневедомственной охраны. Сотрудники ДПС не наносили удары руками или ногами в отношении нападавших на них парней, они просто защищались и пытались задержать нападавших. Через некоторое время он вышел из подъезда родителей и подходя к своей машине обратил внимание, что сотрудники ДПС ФИО2 и ФИО1 искали что-то на земле. Видел, что форменное обмундирование у сотрудников ДПС ФИО2 и ФИО1 было грязное, как ему показалось, на одежде или жилетке у ФИО1 и ФИО2 была видна кровь (л.д.192-195 т.3),

ФИО31 о том, что в двадцатых числах мая 2010, в субботу, вроде бы это было ДД.ММ.ГГГГ она проснулась рано утром, время было около 07 часов. Зашла в детскую комнату к сыну, после чего услышала крики со стороны двора дома № 18, который расположен по <адрес>, рядом с ее домом. Подошла к окну и увидела, что во дворе дома № 18 по <адрес> на огражденной территории находятся двое сотрудников ДПС в форменной одежде, в отношении них принимали физическую силу около 4-6 молодых парней, при этом данные парни что-то кричали, что именно она не расслышала. Молодые парни хватались за форменное обмундирование сотрудников ДПС, как она поняла они хотели их повалить, при этом группа молодых парней как бы поделилась на две группы, применяя насилие в отношении сотрудников ДПС. Также она видела, что во дворе вышеуказанного дома стояла служебная автомашина ДПС, на земле валялась жилетка одного из сотрудников ДПС. Видела, что одного из сотрудников ДПС пытались уронить на землю около 3 парней, а второго сотрудника ДПС уронили на землю около 3 парней и стали наносить удары ногами по всему телу сотрудника ДПС.

Ввидела, как какой-то мужчина или парень подошел к парням которые избивали ногами лежащего сотрудника ДПС на земле. Данный мужчина или парень стал оттаскивать их от сотрудника ДПС, что-то кричал. Она позвонила в милицию и сообщила, что во дворе дома № 18 по <адрес> избивают сотрудников ДПС. Затем в окно она увидела, как подъехали сотрудники милиции на служебных машинах, при этом машины подъезжали поочередно. (л.д.200-202, т.3),

    ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он спал утром, а супруга собиралась на работу. Сквозь сон слышал какие-то крики, доносящиеся со двора их дома. Позже со слов своей супруги узнал, что утром она видела как молодые пьяные парни избивали сотрудников милиции.

(л.д.206-208 т.3),

ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, время было около 07 часов 15 минут она зашла на кухню и стала открывать жалюзи. Через окно во дворе дома увидела, что в отношении двоих сотрудников ДПС, которые находились в форменной одежде и в жилетках, применяли физическую силу молодые парни, которых она ранее никого не знала. Одного из сотрудников ДПС она опознала, это был ФИО4, он ранее у нее на работе неоднократно приобретал цветы. Видела, что молодые парни, разделившись на две группы, применяли физическую силу в отношении ФИО4 и его напарника, который был плотного телосложения, светловолосый. Видела как парни уронили ФИО4 и его напарника, после чего наносили удары руками по туловищу, с разных сторон, при этом ФИО4 и его напарник находились на земле, а остальные парни наносили удары руками, находясь на них сверху.

(л.д.212-214 т. 3),

ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она увидела за окном, что молодые парни, около 6 человек, как ей показалось находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, между собой боролись, дрались, при этом одного из молодых парней били ногами по телу трое других парней. При этом все парни кричали, что именно, она не расслышала. Затем подъехала автомашина сотрудников ДПС, из которой вышли сотрудники ДПС. Потом она увидела, как к парням подошли сотрудники ДПС, что-то им сказали, как она поняла, стали требовать от парней, чтобы те перестали драться. Сотрудники ДПС находились в форменной одежде со светоотражающими жилетками. Затем завязалась какая-то борьба, после чего один из сотрудников ДПС подошел к машине. Затем, испугавшись за здоровье сотрудников ДПС, она отошла от окна в зал, где позвонила в милицию. Ей дежурный ОВД сказал, что уже вызвал подмогу. Потом она подошла опять к окну, и увидела как одного из сотрудников ДПС, который был меньше ростом, плотного телосложения, трое парней сбили с ног и стали наносить удары руками по его телу. Потом она с супругом вышли из дома, хотели остановить это безобразие. Увидели, что подъехала служебная автомашина милиции и нападавших стали сажать в служебную автомашину милиции.

(л.д.225-227 т.3),

ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра в окно видел, что молодые парни, около 6 человек между собой дрались, при этом одного из молодых парней били руками и ногами по телу трое других парней, остальные между собой боролись. Затем он увидел, как подъехала автомашина сотрудников ДПС, из которой вышли двое сотрудников ДПС, которые были в форменной одежде со знаками различия, а также на них были светоотражающие жилетки. Сотрудники ДПС подошли к парням и стали как он понял от парней требовать прекратить драку. После этого парни первыми стали хвататься за форменную одежду сотрудников ДПС, они толкали сотрудников ДПС. Затем завязалась борьба между сотрудниками ДПС и парнями, при этом парни разделились на две группы. Потом один из парней освободился от парней и подошел к своей машине, чтобы вызвать подмогу. Видел, как парни стали наносить удары кулаками по лицу и телу сотрудников ДПС, после чего как-то повалили их на землю и стали наносить удары кулаками и ногами по всему телу сотрудников ДПС. Все парни принимали участие в избиении сотрудников ДПС, никто в стороне не стоял. В отношении парней сотрудники ДПС физическую силу не применяли, они только как могли, оборонялись от нападения со стороны озверевших, пьяных парней. Когда сотрудников ДПС избивали парни, то они находились друг от друга примерно в 3-5 метрах. Затем он вышел во двор с супругой, и в это время прибыл дополнительный наряд милиции и всех задержали.

(л.д.231-234 т.3),

ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов она готовила завтрак на кухне, ее привлекло внимание громкие крики и шум. Она посмотрела в окно, через листву дерева видела только силуэты людей, поняла, что происходит драка, но между кем не знала, так как не видела. Затем отошла от окна, а минут через 10 снова подошла к окну и увидела, что с правой стороны от дерева, во дворе стоят сотрудники милиции в форменной одежде с касками на голове, рядом с ними стояли молодые парни, данные парни о чем-то громко спорили. Затем она увидела, что парни стали разбегаться в разные стороны от сотрудников милиции, которые побежали за парнями. Потом она видела, как сотрудники милиции вели парней, которые от них попытались убежать. Помнит, что было около 6-7 молодых парней.

(л.д.238-240 т.3),

ФИО11 о том, что состоит в должности оперативного дежурного с 2002 года по настоящее время. В период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в дежурной части ОВД по ЮГО. В 06 часов 50 минут на смену заступил наряд ДПС в составе экипажа ФИО2 и ФИО1, они были вооружены и находились в форменной одежде сотрудников милиции. Около 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть по телефону поступил звонок от мужчины, который не представившись, сообщил, что пьяные молодые парни избивают парня во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес>. Данная информация была им зарегистрирована в КУСП. Согласно Приказа МВД РФ № 174, было принято решение о направлении на место происшествия для обеспечения общественного порядка, немедленного пресечения преступления, и задержания лиц, совершавших данное преступление наряд сотрудников ДПС, а именно ФИО2 и ФИО1, так как данные сотрудники ДПС находились ближе всех к месту происшествия. По радиостанции он передал экипажу ДПС ГИБДД о том, что во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес> группа молодых парней, избивают парня, дал им указание проехать к указанному месту происшествия, разобраться на месте, после чего доложить. Примерно через 5 минут, после того как он дал указания сотрудникам ДПС ФИО2 и ФИО1, с ним по рации связался ФИО1, который попросил помощи, сказал, что на них напали молодые парни. После ФИО1, стали поступать звонки от граждан в дежурную часть, граждане говорили, что во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес> молодые парни избивают двух сотрудников ДПС. Номера телефонов определились не все, те которые определились были указаны в КУСП. Один из граждан - мужчина, который звонил в дежурную часть, сообщил, что сотрудников ДПС лежащих на земле избивают ногами молодые парни. Всего в дежурную часть ОВД по ЮГО поступило примерно около 5 телефонных звонков. Им были направлены на место происшествия сотрудники из вневедомственной охраны, которые на тот момент находились на вызове. Также на место происшествия впоследствии была направлена следственно-оперативная группа. Примерно через 20 минут, после того как он направил на помощь сотрудникам ДПС ФИО1 и ФИО2 сотрудников из вневедомственной охраны и следственно-оперативную группу, то в отделение ОВД по ЮГО были доставлены 7 молодых парней, они находились в состоянии алкогольного опьянения, в неопрятном внешнем виде. Также в дежурную часть зашли сотрудники ДПС ФИО1 и ФИО2. Молодые парни были рассажены по трем камерам, в одной из которых находилось три парня, в двух других камерах находилось по два парня. Данные парни вели себя агрессивно, выражались в адрес всех сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. На его требования прекратить хулиганские действия, молодые парни не успокаивались, продолжали кричать, пинали по решеткам, продолжали выражаться грубой нецензурной бранью, оскорбляя всех сотрудников милиции.

На лице, голове ФИО1 и ФИО2 он видел телесные повреждения в виде ссадин, форменная одежда на ФИО2 и ФИО1 была задрана, грязная, светоотражающая жилетка на ФИО1 была разорвана.

Затем ФИО2 и ФИО1 ему пояснили, что задержанные парни применили в отношении них физическую силу, избивали их на земле ногами и руками, ФИО1 и ФИО2 жаловались на боли в грудной клетке. После этого он сразу же дал указания ФИО1 и ФИО2, чтобы они съездили в травмпункт МУЗ «ЮЦГБ» для прохождения обследования, определения и фиксации телесных повреждений, что те и сделали.

(л.д.258-261 т.3),

ФИО37 о том, что весной в 2010 году в мае месяце, когда он рано утром вышел из подъезда дома бабушки Криницкой Веры, которая проживает по адресу: <адрес>5, то увидел во дворе на детской площадке двоих сотрудников милиции, они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. При этом у одного из них была одета жилетка зеленого цвета. Он понял, что сотрудники милиции были сотрудниками ДПС, так как недалеко от детской площадки стояла машина, на которой были видны буквы «ДПС». Знает, что сотрудники ДПС проверяют машины. Он слышал, что сотрудники ДПС требовали от парней прекратить вести себя плохо, они стали кричать на сотрудников ДПС, высказывали нецензурные слова. Потом он увидел, как один из сотрудников ДПС, который был в жилетке, взял одного парня за руку, и повел парня к своей машине, в этот же момент другие парни набросились на сотрудника ДПС в жилетке, повалили данного сотрудника на землю и стали бить руками, а потом били его ногами то по голове, то по животу. Он также увидел, что со вторым сотрудником ДПС, который был без жилетки, другие парни стали бороться руками, после чего уронили данного сотрудника ДПС на землю. (л.д.241-243 т.3).

Доказательствами письменными материалами дела:

рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу поступило сообщение о нарушении группой людей общественного порядка между домами 16 и 18 по <адрес> (л.д.18 т.1),

рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что ДД.ММ.ГГГГ обратились в травмпункт ЦГБ Южноуральского городского округа с телесными повреждениями за медицинской помощью ФИО1 и ФИО2 (л.д.19 т.1),

справкой МУЗ «Южноуральская Центральная городская больница» о имеющемся у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ушиба мягких тканей лица, волосистой части головы (л.д.20 т.1),

заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 07.10 ч. во дворе дома № 18 по <адрес> в <адрес> во время несения им службы нанесли ему телесные повреждения и порвали форменную одежду (л.д.23 т.1),

рапортом инспектора ДПС ГИБДД по ЮГО ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № 18 по <адрес> молодые люди около шести человек применили физическое насилие к нему и сотруднику ФИО2 (л.д.24-25 т.1),

рапортом инспектора ДПС ГИБДД по ЮГО ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № 18 по <адрес> молодые люди около шести человек применили физическое насилие к нему и сотруднику ФИО1 (л.д.26-28 т.1),

протоколом изъятия у ФИО1 всесезонной куртки милицейской без левого погона, погона сотрудника милиции «лейтенант милиции», брюк сотрудника милиции с растертостями грязи, куртки полевой сотрудника милиции, сигнального жилета светоотражающего со следами вещества бурого цвета, загрязнениями, имеющего разрывы лямок (л.д.34-35 т.1),

протоколом осмотра места происшествия – дворовой территории дома № 18 по <адрес>, в ходе которого ФИО2 указал на участок детской площадки, покрытой травой, и пояснил, что именно в данном месте он с ФИО1 увидели дерущихся молодых людей и здесь на них с ФИО1 было совершено нападение и причинены телесные повреждения, фото- таблицей к протоколу осмотра, где изображен осматриваемый участок местности (л.д.37-42 т.1),

заключением служебной проверки согласно которого действия сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 признаны правомерными (л.д.43 т.1),

рапортами милиционеров ОВО при ОВД по ЮГО ФИО12, ФИО25, ФИО14, ФИО13 о том, что прибыв по сообщению из дежурной части по адресу <адрес> № 18 <адрес>, они увидели, что несколько гражданских лиц избивают сотрудников ДПС (л.д. 47, 48, 49, 50 т.1),

протоколом №54 от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО3, согласно которому у ФИО3 определено состояние опьянения (л.д.127 т.1),

протоколом выемки погона «звание лейтенанта» одна звезда обломлена, жилета желто-зеленого цвета с надписью «ДПС», куртки форменной темно-синей с надписью «милиция ДПС», куртки темно-синей форменной с надписью «милиция ДПС» с погонами, брюк форменных темно-синих (л.д.146-150 т.1),

заключением эксперта № 352 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО1 имели место повреждения – одна ссадина лица в области лба, одна ссадина височно-теменной области справа, одна ссадина левой голени, сотрясение головного мозга, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в область лица, головы, левой голени, в любом положении потерпевшего, не исключается в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека (л.д.11-13 т.2),

заключением эксперта № 565 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО12 имели место повреждения – одна ссадина правого плеча, которое могло образоваться от скользящего воздействия какого-либо тупого предмета. Подобные повреждения, как правило, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Образование повреждения в срок при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, не исключается (л.д.57-58 т.2),

протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2, в ходе которого он указал на место совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № 18 по <адрес>, обстоятельства применения в отношении него и ФИО1 физического насилие в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, фото-таблицей к протоколу (л.д.24-44 т.3),

выпиской из приказа № 19 л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу (л.д.48 т.3),

должностной инструкцией инспектора ДПС, утвержденной начальником ОВД по Южноуральскому городскому округу согласно которой инспектор пользуется правами сотрудников милиции, руководствуется в своей работе Законом РФ « О милиции» (л.д.49-50, 91-92 т.3),

графиком работы личного состава ГИБДД на май 2010 года, согласно которого ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве (л.д.52, 94 т.3),

протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1, в ходе которого ФИО1 указал на место совершения в отношении него преступления – во дворе дома № 18 по <адрес>, на обстоятельства применения в отношении него и ФИО2 насилия, на месте продемонстрировал действия нападавших на него лиц, фото-таблицей к протоколу где ФИО1 воспроизведены и зафиксированы обстоятельства применения в отношении него насилия ФИО3 и двумя другими лицами ( л.д.67-86 т.3),

    выпиской из приказа № 180 л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу (л.д.90 т.3),

протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО12, в ходе которого ФИО12 указал на место совершения в отношении него преступления – во дворе дома № 18 по <адрес>, на обстоятельства применения в отношении него и сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 насилия, фото-таблицей к протоколу

(л.д.101-108 т.3),

приказом № 49 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО12 на должность милиционера взвода милиции ПЦО ОВО при ОВД <адрес> (л.д.114 т.3),

должностными обязанностями милиционера ГЗ ПЦО, утвержденными начальником ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу, согласно которых милиционер ГЗ ПЦО ОВО обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать личную безопасность граждан, выявлять и раскрывать преступления (л.д.115, т.3),

графиком работы милиционеров взвода № 1 ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу на май 2010 года, согласно которого милиционер ФИО12 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве (л.д.117 т.3).

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО12 об обстоятельствах совершения в отношении них преступления.

Показания потерпевших являются детальными, последовательными, взаимно дополняют друг друга, они полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей и объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Показания потерпевшего ФИО1 и ФИО12 детально и обстоятельно воспроизводят картину преступления, а также все действия подсудимого ФИО38 и двух других лиц в отношении потерпевших по применению насильственных действий в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

    

В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший ФИО1, ФИО2 и ФИО12 являлись представителями власти и выполняли ДД.ММ.ГГГГ свои профессиональные обязанности, возложенные на них Законом РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступления и административного правонарушения, ранее с подсудимым ФИО3 знакомы не были, каких-либо конфликтных, неприязненных отношений между потерпевшими и подсудимым ФИО3 не имеется.

    В связи с чем, суд не усматривает оговора со стороны ФИО1, ФИО2 и ФИО12 подсудимого ФИО3

    Потерпевший ФИО1 указывает на умышленные действия ФИО3 и двух других лиц в применении в отношении него насилия.

При этом ФИО1 показал, что ФИО3, действуя совместно и согласованно с двумя другими лицами, применяя в отношении него насилие, неоднократно каждый, в том числе и ФИО3 наносили удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе и в голову потерпевшего.

Потерпевший ФИО1 указывает, что ФИО3 также его ударял ногами и руками, в том числе в голову и ударил не меньше десяти раз.

Обстоятельства причинения повреждений и вреда здоровью потерпевшему ФИО1, объективно подтверждаются заключением эксперта о том, что повреждения у ФИО1 в виде одной ссадины лица в области лба, ссадина височно-теменной области справа, сотрясение головного мозга могли образоваться от воздействия тупых предметов в область лица, головы в любом положении потерпевшего.

Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО39, проводивший экспертное исследование в отношении потерпевшего ФИО1, который указал, что при обследовании потерпевшего в больнице у него были выявлены объективнее признаки, указывающие на сотрясение головного мозга. Врач – невропатолог указал, что у ФИО1 был выявлен горизонтальный нистагм в крайних отведениях.

С учетом обнаруженных у потерпевшего ФИО1 ссадины лица в области лба, ссадины в височно-теменной области, а также сотрясения головного мозга им сделан вывод, что эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются по этому признаку как легкий вред здоровью. В повреждениях не отобразились специфические признаки каких-либо предметов, поэтому повреждения могли быть образованы любыми тупыми предметами, в том числе рукой и ногой человека.

Поскольку следователем не был поставлен вопрос о разграничении повреждений по степени вреда, причиненному здоровью человека, то им все повреждения, обнаруженные у ФИО1 были отнесены к повреждениям, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья.

Вместе с тем, повреждение в виде ссадины левой голени, как правило, не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 показал, что

удары ФИО1 он наносил только руками. Согласен с показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО12 о том, что он с двумя другими лицами бил только ФИО1

Таким образом, суд с учетом анализа и оценки представленных суду доказательств, приходит к выводу о том, что обнаруженные у потерпевшего ФИО1 повреждения в виде ссадины лица в области лба, ссадины височно-теменной области справа, сотрясение головного мозга, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья причинившие легкий вред здоровью ФИО1 были причинены ФИО3 совместно с двумя другими лицами в группе лиц, путем нанесения неоднократных ударов ногами и руками в голову потерпевшего.

Доводы ФИО3 о том, что он не наносил ударов ФИО1 ногами, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО1, ФИО2, ФИО12, показаниями указанных свидетелей, которые суд признает достоверными по указанным выше причинам.

Потерпевший ФИО12 указывает, что ФИО3 начал его оттаскивать, схватил его за плечи, висел на спине и схватил за шею, мешал в помощи ФИО1

Показания ФИО12 объективно подтверждаются заключением эксперта о имевшихся у него повреждении –ссадины правого плеча, подтверждаются показаниями свидетелей.

В связи с чем, суд считает показания ФИО12 об обстоятельствах применения в отношении него насилия ФИО3 достоверными.

Показания ФИО3 о том, что он насилия к потерпевшему ФИО12 не применял, суд считает недостоверными и расценивает как способ его защиты от предъявленного ему обвинения.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО12, а также свидетели указывают, что подсудимый ФИО3 видел, что потерпевшие находились в форменной одежде сотрудников милиции. Данные обстоятельства подтверждаются и самим ФИО3

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 и двух других лиц в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО12 являлись умышленными, с целью воспрепятствования их законной деятельности как представителей власти, обусловленные желанием, чтобы потерпевшие прекратили свою деятельность по предотвращению и пресечению совершаемых административных правонарушениях и для достижения этой цели ФИО3 и двумя другими лицами умышленно применялось насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО1, а в отношении ФИО12 умышленно применялось насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

ФИО3 осознавал, что потерпевший ФИО1 является инспектором ДПС ГИБДД, был одет в форму инспектора ДПС ГИБДД а ФИО12 является сотрудником милиции, так как был одет в форму сотрудника милиции, потерпевшие являются представителями власти, и исполняли свои должностные обязанности.

Доводы стороны защиты о том, что у потерпевших ФИО1 и ФИО2 не имелось каких- либо оснований подходить к ФИО3 и его знакомым, высказывать какие-либо требования, так как они об этом потерпевших не просили, суд считает несостоятельными по следующим причинам.

ФИО1 и ФИО2 были направлены дежурным ОВД по Южноуральскому городскому округу во двор дома № 18 по <адрес> в <адрес> для пресечения правонарушения общественного порядка и в силу своих служебных обязанностей потерпевшие установив, что действиями ФИО3 и других лиц совершается административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ обязаны были пресечь совершение правонарушения.

Таким образом, провокации к совершению преступления в действиях потерпевших ФИО1 и ФИО2 не имеется.

При этом суд учитывает, что согласно постановления старшего следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1 отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ ( л.д. 73 -74, т.1),

В остальном, суд считает, что вина ФИО3 помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность доказательств является достаточной для вывода суда о том, что действия ФИО3 имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, суд признает, что они заявлены обоснованно.

Потерпевшему ФИО1 причинен вред здоровью, при выполнении им свои должностных обязанностей, потерпевший испытал нравственные и физические страдания, которые подлежат компенсации.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает материальное положение ФИО3, то, что подсудимый не имеет официального места работы и заработка.

В связи с чем, и в соответствии со ст.1099, ст. 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости со ФИО3 следует взыскать в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда

10 000 рублей.

    Подлежат удовлетворению требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 о взыскании понесенных расходов на оплату услуг их представителя.

    В соответствии с ч. 3 ст. 42 и ст. 131 УПК РФ со ФИО3 в пользу ФИО2 следует взыскать -2000 рублей, в пользу ФИО1 -2000 рублей в счет компенсации расходов на оплату услуг их представителя.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, суд приходит к выводу, что они подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку насильственных действий ФИО3 в отношении ФИО2 не применял.

При назначении вида и размера наказания ФИО3, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности ФИО3

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что ФИО3 способствовал в расследовании уголовного дела, указывая на обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

В качестве характеристики личности ФИО3 суд учитывает, что он имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Из характеристики участкового уполномоченного ОВД по Южноуральскому городскому округу следует, что ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, употребление наркотических средств без назначения врача.

Решая вопрос о виде наказания ФИО3, суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о необходимости назначения ФИО3 в целях его исправления наказания в виде реального лишения свободы.

    В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Суд принимает во внимание, что ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление против порядка управления, будучи лицом, судимым за умышленное тяжкое преступление.

Указанные обстоятельства дают основания суду придти к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении ФИО3 явилось недостаточным, так как он придерживается противоправного поведения в обществе.

В связи с чем, суд, с учетом обстоятельств рассматриваемого уголовного дела, считает, что ФИО3 следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления ФИО3, предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Иной вид наказания, помимо реального лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление ФИО3

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к ФИО3 правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

    

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда - 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО1 - 2 000 рублей, в пользу ФИО2 -2000 рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг их представителя.

    

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников