Дело № 1-190\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Южноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.
подсудимого Жеребцова И.Ю.
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190,
потерпевшего ФИО11,
уголовное дело в отношении
Жеребцова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,
уроженца <адрес>, Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жеребцов ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находился в своей квартире №1, дома № по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 60 000 рублей, принадлежащих ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, Жеребцов И.Ю., зная о том, что ФИО11 находится на кухне, занят разговором с матерью Жеребцова И.Ю. – ФИО12, а куртка ФИО11, во внутреннем кармане которой хранятся денежные средства, находится в коридоре без присмотра, прошел в коридор квартиры, где воспользовавшись тем, что ФИО11 находится на кухне, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из внутреннего кармана куртки ФИО11 денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ФИО11, которые умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил.
Похищенные денежные средства Жеребцов И.Ю. использовал по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен.
Подсудимый Жеребцов И.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Громом В.Н.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО11 согласен на постановление приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Жеребцова И.Ю. правильно следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. умышленное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной ( л.д.32).
Обстоятельств, отягчающих наказание Жеребцова И.Ю., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, позиции потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого Жеребцова И.Ю. без изоляции его от общества без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Жеребцову И.Ю. наказание с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жеребцова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жеребцову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Жеребцова И.Ю. в период отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять места регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Жеребцову И.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Малькова
Копия верна.
Судья В.А. Малькова