Дело № 1-188 \11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Южноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,
подсудимого Сошнина К.А.
потерпевших ФИО7, ФИО4, ФИО8,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190 и ордер № 714 (л.д. 41 т. 1),
уголовное дело в отношении
Сошнина Константина Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,
уроженца <адрес>, гражданина
Российской Федерации, со средним специальным образованием,
холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,
не работающего, военнообязанного, без определенного места
жительства, судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по ч.3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год два месяца 18 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по ч.1 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно к отбытию назначено наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 меясцев19 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сошнин К.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов вечера находился в роще, расположенной у автодороги "Челябинск-Троицк", вблизи <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО4 Увидев как ФИО4 позвонил по принадлежащему ему сотовому телефону и положил сотовый телефон в нагрудный карман своей рубашки, у Сошнина К.А. возник умысел на тайное хищение этого сотового телефона. Во исполнение задуманного, Сошнин К.А. воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, а ФИО4 будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, осознавая, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО5, тайно из корыстных побуждений похитил из правого кармана рубашки ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон марки "Нокиа 1800", стоимостью 750 рублей.
С похищенным сотовым телефоном Сошнин К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО4 материальный ущерб на сумму 750 рублей.
Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, Сошник К.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своего отчима ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, во время ссоры со своим отчимом ФИО7 умышленно, высказывал в его адрес угрозы убийством при следующих обстоятельствах: Сошнин К.А. в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своего отчима ФИО7, расположенной по адресу <адрес>, во время ссоры со своим отчимом ФИО7 умышленно, из личных неприязненных отношений, схватил ФИО7 за шею, и стал сдавливать, причиняя ему физическую боль, при этом Сошнин К.А. высказывал в адрес ФИО7 угрозу убийством словами: "Я тебя убью!". ФИО7, осознавая, что Сошнин К.А. физически сильнее, и видя, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен и возбужден, сдавливает ему шею, причиняя физическую боль в связи с чем, у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. ФИО7 реально опасался осуществления высказанной угрозы убийством со стороны Сошнина К.А.
Кроме того, он же в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего отчима ФИО7, расположенной по адресу <адрес>, во время ссоры со своим отчимом ФИО7 умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО7, один удар ногой в область лица, причинив ему физическую боль, в результате чего ФИО7, упал спиной на диван. Затем Сошнин К.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно схватил ФИО7. за шею, и стал сдавливать, причиняя ему физическую боль, одновременно нанес ФИО7, не мене 5 ударов своей головой по голове ФИО7, причиняя ему физическую боль. После чего Сошнин К.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО7, нанес ему один удар рукой по лицу в область глаза с правой стороны, отчего ФИО7 испытал физическую боль и не удержался на ногах. Сошнин К.А., умышленно с целью причинения телесных повреждений подошел к ФИО7 и с силой нанес правой ногой один удар по правой ноге ФИО7 и левой ногой один удар по левой ноге ФИО7, от чего ФИО7 испытал физическую боль. В результате преступных действий Сошнина К.А. у ФИО7, согласно заключению судебно –медицинского эксперта № 535 от ДД.ММ.ГГГГ, имели место повреждения- кровоподтеки лица в области правого глаза, верхнечелюстной области справа, кровоподтек шеи, ушибленная рана нижнего века правого глаза, один кровоподтек левой голени, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в любом положении потерпевшего, при любых обстоятельствах. Подобные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Кроме того, он же в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего отчима ФИО7, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, взял сахарницу и бросил в лицо ФИО8. Сахарница разбилась и порезала лицо ФИО8, причиняя ей физическую боль. ФИО8, защищаясь от ударов, стала закрывать лицо руками. Сошнин К.А., продолжая свои преступные действия, умышленно беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО8 не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, в том числе и по рукам, которыми она закрывала лицо, чем причини ей физическую боль. От одного из ударов ногой Сошнина К.А., ФИО8 почувствовала острую физическую боль на левой руке. Затем Сошнин К.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений ФИО8, взял рулон обоев, которым нанес ФИО8 не менее 5 ударов по различным частям тела, чем причинил ей физическую боль.
В результате действий Сошнина К.А. у ФИО8, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 536 от ДД.ММ.ГГГГ, имели место повреждения - закрытый перелом правой лучевой кости в нижнем отделе, одна ушибленная рана верхнечелюстной области слева, три кровоподтека правого плеча, три кровоподтека левого предплечья, которые могли образоваться от воздействия тупых предметов. Повреждение - закрытый перелом лучевой кости вызвало длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня - срок сращения перелома около одного месяца) и по этому признаку квалифицируется как средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека. В отдельности повреждения - ушибленная рана лица и кровоподтеки относятся к повреждениям не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Сошнин К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился в предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Громом В.Н.
Потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО8 согласны на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Сошнина К. А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.
Квалифицирующий признак хищения из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, вменен излишне и подлежит исключению из обвинения.
Государственный обвинитель изменил в судебном заседании в этой части предъявленное Сошнину К.А. обвинение.
Правильно действия подсудимого Сошнина К.А. квалифицированы и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Квалифицирующий признак угрозы причинения тяжкого вреда здоровью вменен излишне и подлежит исключению из обвинения.
Государственный обвинитель изменил в судебном заседании в этой части предъявленное Сошнину К.А. обвинение.
Правильно действия подсудимого Сошнина К.А. квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, то есть не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Правильно действия подсудимого Сошнина К.А. квалифицированы и по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сошнину К.А., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 17 т. 1), подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему ФИО4.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, позиции потерпевших, которые просят не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Сошину К.А. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сошнина Константина Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год семь месяцев без ограничения свободы,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год,
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком четыре месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка,
- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сошнину К.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сошнину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Сошнина К.А. в период отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественные доказательства:
копии товарного чека и договора купли-продажи сотового телефона "Нокиа 1800" хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Сошнину К.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий