Дело № 1-154/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск 02 сентября 2011 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.
подсудимого Бунина Олега Геннадьевича,
защитника адвоката Коршунова С.Ю., представившего удостоверение № 1270 и ордер № 11,
потерпевшей ФИО3
уголовное дело в отношении
Бунина Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина Российской Федерации, со
средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не
работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего
по адресу: <адрес>155, ранее судимого :
1. ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом <адрес> п.п. « а, б, в» УК РСФСР, ст. 102 п.п. « а, г, е» УК РСФСР, ст. 195 ч.3, ст. 40, ст. 41 УК РСФСР к отбытию 15 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условного досрочно на 4 года 11 месяцев 24 дня;
2. ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ст.79 УК РФ условно досрочно на 1 го<адрес> месяцев 24 дня,
Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1. ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бунин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в 17.00, находясь в квартире № 18 дома № 8, расположенного по <адрес> в <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО7 и малознакомой ФИО3, не посвящая в свои планы ФИО7, решил совершить открытое хищение украшений из золота, находящихся на ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Выполняя задуманное, Бунин О.Г., против воли ФИО3, схватив руками ФИО3 за одежду, затащил ее в ванную комнату квартиры № 18 дома № 8 в <адрес>. После чего Бунин О.Г., с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению и облегчения открытого хищения имущества ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно прижав левой рукой ФИО3 к стене и удерживая её, потребовал от ФИО3 передать ему золотые украшения. ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была передать Бунину О.Г. принадлежащие ей:
- кольцо из золота 583 пробы, украшенное драгоценным камнем «рубин», весом 4, 08 грамм стоимостью 5000 рублей,
- кольцо из золота 583 пробы в виде перстня весом 7,42 грамм стоимостью 7000 рублей,
- обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 4,09 грамм стоимостью 3000 рублей,
- кольцо из золота 583 пробы, украшенное драгоценными камнями «фианит», весом 3,91 грамма стоимостью 5000 рублей,
- кольцо из золота 583 пробы с декоративным ажурным рисунком весом 8 грамм стоимостью 8000 рублей,
- кольцо из золота 583 пробы весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей,
- серьги из золота 583 пробы весом 5,24 грамм, украшенные драгоценными камнями «фианит» общей стоимостью 6000 рублей,
- цепочку из золота 583 пробы весом 10 грамм стоимостью 9000 рублей,
- подвеску из золота 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей.
В это время у ФИО3 в дамской сумочке, висевшей на плече, зазвонил телефон. Бунин О.Г. потребовал от ФИО3 достать телефон. Когда ФИО3 достала из сумочки сотовый телефон, Бунин О.Г. выхватил из рук ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е-840» с сим-картой оператора сотовой связи Теле -2 общей стоимостью 3500 рублей, и положил к себе в карман, чтобы ФИО3 не могла им воспользоваться и позвонить в милицию, чем совершил открытое хищение принадлежащего ФИО3 сотового телефона «Самсунг Е-840» с сим-картой оператора сотовой связи Теле -2 общей стоимостью 3500 рублей.
Всего Бунин О.Г. открыто похитил имущества ФИО3 на общую сумму 53 000 рублей.
Удерживая похищенное при себе, Бунин О.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 53 000 рублей.
Причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшей не возмещен. Прокурором в интересах ФИО3 заявлен по делу к подсудимому гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 53 000 рублей.
Подсудимый Бунин О.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично. Признал открытое хищение имущества ФИО3 Не признал вину в разбойном нападении на потерпевшую. Исковые требования признал в полном объёме. От дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Бунина О.Г., данными им в ходе следствия по делу в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, видно, что ранее он от показаний отказывался, вину не признавал в связи с тем, что боялся уголовной ответственности. Сейчас вину свою признаёт полностью в содеянном, раскаивается. Преступление в отношении ФИО3 он совершил при следующих обстоятельствах: в конце октября 2010 года, точную дату он назвать затрудняется он приехал в <адрес> из <адрес> <адрес>. Он решил встретится со своим ранее ему знакомым ФИО7. Он позвонил ФИО7, ФИО7 пригласил его в гости в квартиру № 18, дома № 8 по <адрес> в <адрес>. Когда он пришел у ФИО7 уже были гости, ближе к вечеру к ним пришла ФИО7 знакомая ФИО3. Они все вместе распивали спиртные напитки. Когда уже все изрядно напились, гости стали расходится по домам. Он, ФИО3 остались у ФИО7. На следующий день ближе к 17:00 часам, ФИО3 собралась идти домой, у него возник умысел на хищение у нее золотых украшений, так как ему очень срочно нужны были деньги на собственные нужды. Он, не зная, как совершить преступление пригласил ее в ванную комнату, которая расположена в квартире № 18 дома № 8 по <адрес>. ФИО3 напугавшись, прошла с ним в ванную комнату. Наклонившись над ФИО3, он произнес «давай простимся с побрякушками!». ФИО3 очень сильно испугалась его и стала с себя снимать свои золотые изделия, которые находились при ней. После чего она все передала ему. У ФИО3 в этот момент зазвонил ее сотовый телефон марки «Самсунг», он насторожился, что она будет звонить сотрудникам милиции, он решил выхватить из ее рук сотовый телефон. Он, забрав ее телефон, при ней отключил его и положил к себе в карман. С похищенными вещами он скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению. Вину признает полностью в содеянном, раскаивается. (л.д. 173-177)
Вина подсудимого Бунина О.Г. в совершении преступления, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается также следующими доказательствами:
Материалами дела:
- заявлением ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил ее сотовый телефон и золотые украшения в квартире № 18, дома № 8 по <адрес>. (л.д. 3 ),
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры № 18, дома № 8 по <адрес>, в городе Южноуральске - в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (л.д. 4-5),
- ксерокопией документа - гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг» ДД.ММ.ГГГГ, представленные потерпевшей ФИО3 (л.д. 34),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО3 были изъяты две ее личные фотографии, где она изображена в своих золотых украшениях, которые ДД.ММ.ГГГГ у нее открыто, похитил Бунин О.Г. (л.д.101-103)
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в котором зафиксированы индивиду-альные особенности фотографий, изъятых у ФИО3, пояснившей, что на данных фотографиях изображена в золотых украшениях, которые ДД.ММ.ГГГГ у нее открыто, похитил Бунин О.Г. (л.д. 104-105, 107),
- справкой ООО «Консалтинг-Центр» о стоимости похищенных золотых украшений и сотового телефона марки «Самсунг», из которой следует, что стоимость составляет:
Кольца из золота 583 пробы с драгоценным камнем рубин весом 7 грамм – 5 000 рублей,
Кольца из золота 583 пробы в виде перстня весом 8 грамм – 7 000 рублей,
Кольца из золота 583 пробы с драгоценными камнями фианит весом 4 грамма – 5 000 рублей,
Кольца из золота 583 пробы с декоративным ажурным рисунком весом 8 грамм – 8 000 рублей,ъ
Кольца из золота 583 пробы весом 5 грамм – 5 000 рублей,
Обручального кольца из золота 583 пробы весом 5 грамм – 3 000 рублей,
Серег из золота 583 пробы с драгоценными камнями фианит – 6 000 рублей,
Цепочки из золота 583 пробы весом 10 грамм – 9 000 рублей,
Подвески из золота 583 пробы весом 2 грамма – 1 500 рублей,
Сотового телефона Самсунг Е-840 с сим-картой оператора связи ТЕЛЕ-2 – 3 500 рублей,
а общая стоимость всего похищенного составляет 53 000 рублей (л.д. 120)
- протоколом осмотра предметов, в котором зафиксированы особенности залогового билета № 022595 от ДД.ММ.ГГГГ, представленного ООО «Ломбард-Ювелайн», из которого видно, что залоговый билет оформлен на имя Бунина Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт № 75 08 413855, который сдал под залог золотые украшения: кольцо весом 3,91 грамма, кольцо весом 4,08 грамма, кольцо весом 7,42 грамма, кольцо весом 4,09 грамма, серьги весом 5,24 грамма (л.д. 218-220)
А также показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9
Потерпевшая ФИО3 показала, что у нее есть знакомый Демидов Владимир. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20:45 ей на сотовый телефон позвонил ФИО7 и пригласил её в гости. ФИО7 проживает по адресу: <адрес>. Примерно около 21:00 она пришла в гости к Демидову, у него уже находились его друзья. Их было 6 человек, из всех она только знала Половнева и Демидова, больше она ни кого не знала. Они сидели у него дома, распивали водку. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, ближе к 05:45 утра Половнев, неизвестный ей парень и две девушки так же ей не известные, ушли, а она, Демидов Владимир и его друг подсудимый Бунин остались у Демидова дома ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они проснулись. Она стала собираться домой, вышла в коридор, обула свои полуботинки и стала брать куртку. Вдруг из комнаты выбежал Бунин Олег со словами: «куда ты пошла». Бунин схватил ее за одежду на груди и поволок в ванную комнату. Затолкав ее в ванную комнату, Бунин левой рукой придавил её в области шеи поперек туловища к стене и держал её таким образом, чтобы она не смогла уйти от него. Подсудимый сказал ей, чтобы она сняла с себя украшения и передала ему, для чего он протянул к ней ладонь право руки. Телесных повреждений подсудимый ей не причинил, угроз в её адрес не высказывал, но смотрел на неё такими глазами, что она сильно испугалась. Молча сняв с себя все украшения, передала их в руки Бунину. Он одной рукой подсудимый продолжал её удерживать, а второй рукой ее украшения положил к себе в карман спортивных брюк. Украшения, которые она сняла с себя и передала подсудимому, выполнены из золота с драгоценными камнями, перечень их правильно указан в обвинительном заключении, с оценкой этих украшений она согласна. В этот момент у нее зазвонил сотовый телефон модели «Самсунг Е-840» темно-синего цвета, слайдер, данный телефон она приобретала в городе <адрес> за 7000 рублей. Бунин, увидев у нее сотовый телефон, вырвал его из рук со словами: «не смей ни куда звонить». Она, молча передала ему сотовый телефон. После чего Бунин снова схватил ее за грудки и бросил на кресло-кровать, а Демидов собирал вещи в пакет. Бунин Демидову сказал: «давай быстрее, нужно валить из города». Демидов собрался, и они ей сказали: «тихо выходим, попробуй только пикни. Иди прямо и не оборачивайся». Бунин и Демидов пошли в сторону <адрес>, а она пошла в общежитие ПУ 118.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он проживает один. Временно нигде не работает. В сентябре 2010 года он сошелся с ФИО3, они с ней проживали на протяжении 1 месяца. Жили у него в однокомнатной квартире. После чего они с ней не сошлись характерами и расстались. В конце октября 2010 года, точное число не помнит, он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО1 по кличке «белый». Примерно ближе к 22:30 к нему в гости пришла ФИО3. Они стали вместе распивать спиртное. После чего, когда все изрядно выпили, они втроем легли спать. На утро, дату он не помнит, они проснулись, ФИО3 пошла, поставила чайник на кухне, и они стали пить чай. После чего он ушел в комнату и стал собирать диван, на котором он спал, а ФИО1 в это время ФИО3 затащил в ванную комнату, что ФИО1 там с ней делал, он не знает. Крики о помощи он не слышал. Он собрал диван, ему на сотовый телефон позвонил товарищ и сказал, что нужно дооформить его машину. Он сказал, что сейчас подъедет. В этот момент из ванной комнаты вышла ФИО3 и ФИО4. ФИО1 ему сказал, давай быстрей, надо валить из города. По-какой причине он ни чего не знал. Они, вышли на улицу, ФИО1 вызвал такси, а ФИО3 села на лавочке, они с ней не разговаривали. После чего когда подошло такси, они с ФИО1 сели в автомашину и поехали на <адрес>, где расположены ломбарды. Он сидел в машине и не знал, что происходит. ФИО1 не было примерно около 15 минут, он стал уже беспокоиться, и решил зайти посмотреть, что ФИО1 там делает. Зайдя в ломбард, ФИО1 ему сказал: «иди, сейчас буду». Через минут пять ФИО1 вышел на улицу, сел в такси, и они поехали к его несовершеннолетнему сыну для того, чтобы отдать ключи от квартиры. После того, как он решил вопросы со своей автомашиной и с ним рассчитались за машину, он решил уехать в <адрес>. Они поехали в Челябинск за билетами. ФИО1 поехал с ним. Денег он ФИО1 не давал. Приехав на вокзал, ему ФИО1 рассказал, что он совершил преступление в отношении ФИО3, а именно открыто похитил у нее золотые украшения и сотовый телефон. Он стал его ругать: «зачем ты это сделал», ФИО1 ему сказал, что не чего терять. Он понял, что данное золото, которое принадлежало ФИО3, ФИО1 сдал в ломбард. Он и ФИО1 купили билеты до станции Адлер и уехали. Прибыли они в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он поехал к своим друзьям, а ФИО1 куда-то ушел, куда он не знает. После этого они с ним не встречались. ФИО1 по дороге в Адлер, выходил на каждой станции и пытался продать сотовый телефон ФИО3, но у него ни кто не покупал, после чего ФИО1 телефон уронил и разбил. (л.д. 41-43)
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он в октябре 2010 года, точную дату назвать не может, находился в гостях у своего знакомого Демидова Владимира, который проживает по адресу: <адрес>, дом № 8, квартира № 18 в <адрес>. Они распивали спиртные напитки. На сотовый телефон Демидову Владимиру позвонил Бунин Олег, кличка у него «Белый» и сказал, что придет в гости. Они очень сильно удивились, так как очень долго Бунина О.Г. не было в городе. Примерно через минут тридцать после звонка к ним пришел Бунин Олег - «Белый» и принес одну бутылку водки. Они стали распивать спиртное и разговаривать. Примерно ближе к вечеру к ним пришла ФИО3. ФИО3 ранее проживала с Демидовым Владимиром. Он видел, что ФИО3 носила всегда золотые украшения, он у нее видел на пальцах и кольца, на шее у нее была цепочка, на ушах сережки. Они стали все вместе, распивать спиртные напитки, Бунин О.Г. пил тоже. В разговоре Бунин О.Г. говорил, что нужно свалить из <адрес>, так как Бунин О.Г. в розыске. Он очень сильно напился и ушел домой поздней ночью. Он уже не помнит, от кого он узнал, что Бунин О.Г. и ФИО10 уехали в <адрес>. Он был в курсе, что ФИО7 собирался ехать в <адрес>. Через некоторое время, наверно в ноябре 2010 года, он узнал, что Бунин О.Г. совершил преступление, а именно похитил золотые украшения у ФИО3. Точные обстоятельства он не знал. Через время он встретил ФИО7, который ему рассказал, что Бунин О.Г. снял золото и забрал сотовый телефон у ФИО3 На вокзалах, когда они ехали в <адрес> Бунин О.Г. продавал сотовый телефон ФИО3. Про то, куда дел Бунин О.Г. золотые украшения, он не знает, и ему ФИО7 ничего не говорил.(л.д. 170-172)
Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она работает в ООО «Ломбард Ювелайн», приемщиком - оценщиком. Данный ломбард находится в <адрес>. В ее обязанности входит прием от граждан ювелирных изделий, их оценка и выдача займов под залог ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, к ним обратился Бунин Олег Геннадьевич с займом денежных средств под, залог ювелирных изделий. Бунин О.Г. подал свой паспорт, она стала ему оформлять займ. Бунин О.Г. предоставил четыре кольца и серьги. Она оценила данное имущество и сказала, что у него выходит 15 776 рублей. Он с данной оценкой согласился, а так же он согласился с условиями залога, а именно согласился на страхование ювелирных изделий. Со всеми условиями он согласился, она заполнила залоговый билет, отдав ему на руки залоговый билет, паспорт и деньги в сумме 14400 рублей. Данные золотые изделия у них в ломбарде хранятся 60 дней, после чего реализуются с аукциона. На данный момент этих золотых изделий в ломбарде нет, имеется только залоговый билет. (л.д. 213-214)
Таким образом, вина Бунина О.Г. нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного следствия.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, угроза применения такого насилия не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Действия подсудимого Бунина О.Г. суд правильно квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Доводы стороны защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ суд признает несостоятельными, поскольку судом установлено, что подсудимый Бунин О.Г., с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению и облегчения открытого хищения имущества ФИО3, умышленно прижав левой рукой ФИО3 к стене и удерживая её, чем препятствовал потерпевшей уйти от подсудимого, применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бунину О.Г., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, в наличие постоянного места жительства, двух малолетних детей на иждивении.
В силу положений ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Бунину О.Г. наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также соответствует тяжести им содеянного с применением правил ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Оснований применения положений статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимает признание иска подсудимым Буниным О.Г. в качестве гражданского ответчика, которое не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
На основании ст. ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск прокурора <адрес> в интересах потерпевшей ФИО3 и взыскивает с подсудимого Бунина О.Г. в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 53 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бунина Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначенное наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей.
Меру пресечения Бунину О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Взыскать с Бунина Олега Геннадьевича в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 53 000 (пятьдесят три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства - фотографии, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 106), оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна.
Судья В.А. Малькова