статья 228 УК РФ



Дело № 1-194\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Южноуральский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Храмцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании участием

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>ёнов В.П.,

подсудимого Бабенко М.А.,

защитника адвоката Аксенова А.М., представившего удостоверение № 8 и ордер № 61 (л.д. 93),

уголовное дело в отношении

Бабенко Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина Российской

Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении

малолетнего ребенка, работающего слесарем ОАО ОГК-3

«Южноуральская ГРЭС», военнообязанного, зарегистрированного по

адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Челябинской

области, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабенко М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у дома № 50 по <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество более 3,06 грамма, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», проводимых сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу в отношении Бабенко М.А., за 400 рублей наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 3,06 грамма при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 договорился с Бабенко М.А. о встрече у дома № 50 по <адрес> в <адрес> и о приобретении наркотического средства - марихуана. После этого ФИО4 пошел на встречу с Бабенко М.А. к дому № 50 по <адрес> в <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО4 встретился с Бабенко М.А. на проезжей части <адрес> в <адрес> у дома № 50 по <адрес> в <адрес> и с целью приобретения наркотического средства - марихуана передал Бабенко М.А. деньги в сумме 400 рублей в счет оплаты этого наркотического средства. Бабенко М.А. взяв у ФИО4 деньги, передал ФИО4 сверток с марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество не менее 3,06 грамма. Тем самым Бабенко М.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 3,06 грамма. Приобретенное у Бабенко М.А. наркотическое средство - марихуана, ФИО4, спустя непродолжительное время, добровольно выдал сотрудникам милиции, а именно сотрудниками милиции у ФИО4 был изъят сверток, выполненный из листа бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения химической экспертизы № 37/50 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства – марихуана, в пересчете на сухое вещество составляет 3,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к небольшому размеру. Бабенко М.А. преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 3,06 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Бабенко М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Аксеновым А.М.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимого Бабенко М.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: первую судимость, явку с повинной (л.д.87), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства и работы, наличие семьи и на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабенко М.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначает Бабенко М.А. наказание с применением правил ст. ст. 62, ч. 1 и ч. 3 ст. 66, 73 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабенко Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабенко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Бабенко М.А. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бабенко М.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу –– марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 3,06 грамма, приобщенное к уголовному делу № 4100089 и хранящееся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский», уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья В.А. Малькова