Дело № 1-195\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Южноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>ёнок В.П.,
подсудимого Пономаренко И.В.
защитника адвоката Аксёнова А.М., представившего удостоверение № 8 и ордер № 80,
уголовное дело в отношении
Пономаренко Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина Российской
Федерации, со средним специальным образованием, холостого,
Работающего помощником оператора завода ЖБИ ООО «Мега» г.
Южноуральска, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего
по адресу: <адрес>,
<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пономаренко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе своего знакомого ФИО5, осуществляя посредничество в приобретении и передаче наркотического средства, незаконно приобрел у ФИО6 для ФИО5 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,811 грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пономаренко И.А. по просьбе своего знакомого ФИО5, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о приобретении для ФИО5 наркотического средства - героин, с которым он договорился о встрече у магазина «Магнит», расположенного в доме № 42 по <адрес> в <адрес>, осуществляя посредничество в приобретении и передаче наркотического средства, созвонился по телефону с ФИО6 и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин, общей массой 1 (один) условный грамм для ФИО5 После чего Пономаренко И.В. сообщил ФИО5, что за героином необходимо сходить к одному из домов у родильного отделения. Пономаренко И.В. вместе с ФИО5 пошли в сторону <адрес>. По дороге, у памятника павшим солдатам по <адрес> в <адрес>, ФИО5 передал Пономаренко И.В. деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за подлежащее приобретению Пономаренко И.В. для него наркотического средства – героин. Дойдя до магазина, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> в доме № 97 по <адрес>, Пономаренко И.В. сказал, ФИО5, чтобы он ждал у этого магазина. После чего Пономаренко И.В. пошел на встречу с ФИО6 к нему домой в дом № 123 по <адрес> в <адрес>, где, встретившись с ФИО6, для ФИО5 по его просьбе незаконно приобрел у ФИО6 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,811 грамма, а именно Пономаренко И.В. передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО5 в счет оплаты за подлежащее приобретению Пономаренко И.В. для него наркотического средства – героин, а ФИО6 передал Пономаренко И.В. имеющееся у него наркотическое средство – героин, массой не менее 0,811 грамма, находящееся в шприце в разведенной смеси, для передачи ФИО5 Шприц со смесью, содержащей героин, приобретенным им у ФИО6 для передачи ФИО5 по его просьбе, Пономаренко И.В. положил в карман своей одежды.
Тем самым Пономаренко И.В. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, массой не менее 0,811 грамма.
После чего Пономаренко И.В. с находящимися у него шприцем со смесью, содержащей героин, массой не менее 0,811 грамма, вышел на улицу и пошел на встречу с ФИО5, который его ожидал у магазина, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> в доме № 97 по <адрес>, напротив здания родильного отделения, расположенного в доме № 29/9 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Пономаренко И.В., встретившись с ФИО5 у здания родильного отделения, расположенного в доме № 29/9 по <адрес> в <адрес>, где Пономаренко И.В. передал ФИО5 приобретенное у ФИО6 по просьбе ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 0,811 грамма, находящееся в шприце.
Приобретенное у ФИО6 и переданное ему Пономаренко И.В. наркотическое средство - героин, массой 0,811 грамма, находящееся в шприце, ФИО5, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», спустя непродолжительное время добровольно выдал сотрудникам милиции, а именно у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был изъят одноразовый шприц, с находящейся внутри мутной жидкостью, которая, согласно заключению химической экспертизы № р/э-333 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства, содержащегося в жидкости из шприца, составляет 0,811 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, которое Пономаренко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Пономаренко И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Аксёновым А.М.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Пономаренко И.В. по эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Пономаренко И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономаренко И.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначить Пономаренко И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономаренко Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов.
Меру пресечения Пономаренко И.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,811 грамма, находящееся на хранении в камере хранения МО МВД РФ «Южноуральский» по <адрес>, уничтожить при вступлении приговора в законную силу,
диск с записью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский по <адрес>, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий