статья 161 УК РФ



Дело № 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                

г. Южноуральск 5 октября 2011 года

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,

подсудимого Улеева А.Е.,

защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение № 637,

при секретаре Серегиной Н.М., Лебедевой Т.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улеева Антона Ефимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным средним, неработающего, холостого, зарегистрирован по адресу: <адрес>, лицу без определенного места жительства судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом <адрес> по ч.1 ст.111, ч.3 ст.30 ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 72 УК РФ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Улеев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 11 часов совместно с несовершеннолетним Барышниковым С.В.., по предварительному сговору между собой, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения «конопля», без цели сбыта с целью личного употребления, пришли на пустырь, расположенный за садоводческим некоммерческим товариществом «Витамин», находящимся на территории Увельского муниципального района <адрес>. Находясь на пустыре, Улеев А.Е. совместно с Барышниковым С.В., по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, стали собирать дикорастущее наркосодержащее растение «конопля», которое складывали в найденный там же на пустыре пакет, тем самым, Улеев А.Е. совместно с Барышниковым С.В., по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 50 грамм без цели сбыта.

Собранное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 50 граммов, находящееся в пакете, Улеев А.Е. совместно с несовершеннолетним Барышниковым С.В., по предварительному сговору между собой, по очереди несли, направляясь в сторону Увельского кладбища, тем самым незаконно хранили его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут на участке автодороги «Южноуральск – комбинат хлебопродуктов «Злак»» на расстоянии 1300 метров от <адрес>, Улеев А.Е. и Барышников С.В. были замечены сотрудниками милиции и остановлены. При проведении личного досмотра Барышникова С.В. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № 11/18 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Масса наркотического средства – марихуана, составляет 50 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое Улеев А.Е. совместно с Барышниковым С.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно приобрели ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, около 11 часов без цели сбыта и незаконно хранили его при себе без цели сбыта до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    Улеев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, проходя мимо здания Южноуральской центральной городской больницы (МУЗ «ЮЦГБ»), расположенного по адресу: <адрес>, увидел в окне палаты №2 гинекологического отделения МУЗ «ЮЦГБ», расположенного на первом этаже здания, находящуюся на подоконнике, женскую сумку, принадлежащую ФИО9

    У Улеева А.Е. возник умысел на хищение чужого имущества.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, принадлежащей ФИО9, Улеев А.Е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений влез в открытую створку окна, расположенного по левой стороне палаты №2 гинекологического отделения, где, пройдя к окну, расположенного по правую сторону палаты №2, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сумку, стоимостью 600 рублей, находящуюся на подоконнике данного окна, принадлежащую ФИО9, в которой находились ее личные вещи и документы на имя ФИО9, а именно:

-кошелек женский из кожзаменителя стоимостью 350 рублей;

-градусник ртутный в футляре, стоимостью 60 рублей;

-антиперспирант «Рексона» емкостью 50 мл, стоимостью 90 рублей;

-комплект женского нижнего белья, стоимостью 400 рублей, всего общей стоимостью 1500 рублей. А также предметы и средства, которые не представляют для ФИО9 материальной ценности, а именно:

-карта «Золотая корона»-1шт; карта «VISA» -2 шт; связка ключей; пачка сигарет, средства косметики - гигиеническая помада, тушь, тени; средства личной гигиены – прокладки, тампоны, влажные салфетки и лекарственные средства.

    Документы на имя ФИО9: паспорт, трудовая книжка, диплом, страховой медицинский полис, временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и амбулаторная медицинская карта.

    После чего, удерживая похищенное при себе, с целью скрыться с места совершения преступления, не осознавая, что его преступные действия могут быть очевидны, Улеев А.Е. направился обратно, к открытой створке окна палаты №2.

    Однако за преступными действиями ФИО7 наблюдала, находившаяся на лечении в данном учреждении, гражданка ФИО8, которая, увидев, что Улеев А.Е. похитил с подоконника окна сумку, принадлежащую ФИО9, и направился с похищенным к открытому окну, окликнула его: «Эй, ты куда!».

    ФИО9, также находившаяся на лечении в данном учреждении, в это время лежала на кровати, и не видела преступных действий Улеева А.Е., направленных на хищение принадлежащего ей имущества, но услышав в палате голос ФИО8, обернулась в сторону Улеева А.Е. и обнаружив свою сумку в его руках, потребовала у Улеева А.Е. вернуть принадлежащую ей сумку с личными вещами и документами.

    Улеев А.Е. осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для ФИО8 и ФИО9 и он застигнут при совершении преступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, удерживая похищенную сумку при себе, игнорируя требования ФИО9 вернуть принадлежащую ей сумку с ее личными вещами и документами, вылез через открытую створку окна палаты №2 гинекологического отделения и скрылся с похищенным с места преступления.

    Своими преступными действиями Улеев А.Е. причинил ФИО9 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Улеев А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании отказался от дачи показаний по существу обвинения, воспользовавшись правом, предоставленным ему положением ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Улеева А.Е. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

/Незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере /

     Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:

     ФИО12 о том, что он является инспектором ДПС ОГИБДД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене совместно со старшим инспектором ФИО10 в составе экипажа «228». Работали они на 1 км автодороги Южноуральск-КХП «Злак» (старая Увельская дорога). В процессе работы к ним подошел незнакомый ранее мужчина, который пояснил, что в садовом кооперативе, расположенном за рестораном «Империя», двое молодых людей рвут дикорастущие растения. Получив данное сообщение, они проехали к указанному мужчиной месту, чтобы проверить данную информацию. Проехав на территорию садового кооператива, молодые люди обнаружены не были, возвращаясь обратно, они увидели, как со стороны садового кооператива на проезжую часть автодороги Южноуральск-КХП «Злак» выходят двое молодых людей. Они подъехали к молодым людям, когда стали останавливаться возле них, то молодые люди попытались убежать от них. Подъезжая к ним, они видели, как у одного из молодых людей в руках был пакет черного цвета, как впоследствии выяснилось, им оказался Барышников С.В. Им был задержан Барышников С.В., а второго молодого человека Улеева А.Е. задержал ФИО10

    В пакете, обнаруженном при Барышникове, было вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, откуда у них данный пакет с веществом растительного происхождения, ничего внятного пояснить они не смогли. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. По приезду следственно-оперативной группы Барышников и Улеев были переданы для дальнейшего разбирательства следственно-оперативной группе, пакет с веществом был изъят на месте происшествия в присутствии двух понятых. (л.д. 51-52, т.1),

    ФИО11 давшего аналогичные показания, что и свидетель ФИО12 ( л.д. 53, т. 1),

    ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на своей автомашине «Ниссан Тиида», ехал на свой сад, расположенный в садовом кооперативе «Витамин». На повороте в садовый кооператив «Витамин» его остановили сотрудники ГИБДД, которые пояснили, что им нужен понятой при досмотре молодого человека. Он согласился поучаствовать в качестве незаинтересованного лица – понятого при досмотре молодого человека. Наряду с ним в качестве понятого выступал еще один мужчина, насколько он помнит, он был с <адрес>. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности. Молодой человек, которого досматривали, представился Барышниковым Станиславом. Перед началом досмотра Барышникову было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, однако, Барышников пояснил, что у него таких предметов и веществ при себе нет. Рядом с досматриваемым молодым человеком был еще один молодой человек, который также пояснил, что и у него запрещенных предметов и веществ нет. В ходе личного досмотра у гражданина Барышникова в руках находился пакет полимерный черного цвета, в котором как выяснилось, находилось вещество растительного происхождения. Барышников пояснил, что данное вещество является дикорастущей коноплей и полынью, которую он совместно со вторым молодым человеком насобирали для личного употребления. Данный пакет с веществом растительного происхождения у гражданина Барышникова был изъят, пакет опечатан печатью «Дежурная часть № 50», сделана пояснительная надпись, на которой они расписались. По данному факту был составлен протокол сотрудником милиции. Протокол был оглашен сотрудником милиции, производящим изъятие, вслух, после чего в нем расписались все участвующие лица. (л.д. 54, т. 1),

ФИО14 о том, что он работает в должности заместителя начальника 5-го отдела ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД <адрес>. В декабре 2010 года в вечернее время от сотрудников ОГИБДД ОВД по ЮГО ФИО10, ФИО12 ему стало известно, что ими на 2 км автодороги Челябинск-Троицк КХП ЗЛАК в <адрес> были задержаны: Барышников С.В. и Улеев А.Е. В руках у Барышникова С.В. на момент задержания был пакет полимерный черного цвета, в котором, как, пояснили сотрудники ОГИБДД ОВД по ЮГО, находится вещество растительного происхождения, по внешнему виду и запаху похоже на дикорастущую коноплю. Получив данное сообщение, он прибыл на указанное место. У Барышникова в руках находился пакет черного цвета, в котором он обнаружил вещество растительного происхождения, а именно верхушечные части растения конопля. Данный пакет у Барышникова был процессуально изъят, горловина пакета была перетянута нитью серо-голубого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати «Дежурная часть № 50», снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и изымающего лица. Барышников пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля и полынь. В дальнейшем, как показали результаты исследования, вещество, изъятое в ходе досмотра Барышникова, является наркотическим веществом – марихуана.

(л.д.55 т.1),

Барышникова С.В. о том, что он знает, что дикорастущее растение конопля относится к наркотическим средствам, что оно запрещено в свободном обороте. От знакомых слышал, что дикорастущее растение «конопля» можно пожарить при помощи растительного масла и сахара, для приготовления «каши», которую не пробовал. Улеева А.Е. знает, они с ним товарищи.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов к нему пришел Улеев А.Е., так как они с ним собирались идти на кладбище помянуть Белухина ФИО2. Он и Улеев шли мимо садов «Витамин» по старой Увельской дороге. Проходя по тропинке, за садами «Витамин» он и Улеев увидели дикорастущую сухую коноплю, которую решили собрать. Кто кому предложил собрать коноплю, он не помнит. Он знает, что Улеев Антон хотел приготовить из нее наркотическое средство «кашу». С целью собрать коноплю, он подобрал пакет черного цвета и стал совместно с ФИО2 собирать коноплю, набрали около половины пакета, и пошли дальше. Пакет находился при нем в руках, однако, несли они пакет по переменке. Пакет он и Улеев несли на какой-нибудь заброшенный садовый участок. Примерно на 2-ом км автодороги старой Увельской их остановили сотрудники ГИБДД. У них спросили, что находится в пакете, он ответил, что в пакете находится полынь, тысячелистник. После чего сотрудники ГИБДД остановили две автомашины и пригласили двух мужчин в качестве понятых, затем на место приехал сотрудник милиции по фамилии Бутук, который в присутствии понятых изъял и опечатал данный пакет с коноплей. После чего все участвующие лица расписались в протоколе. Затем его и Улеева доставили в больницу на освидетельствование - результат отрицательный, так как он наркотики не употреблял. После чего их доставили в отдел милиции, где было отобрано объяснение. ( л.д. 87-88, т.1),

Доказательствами - материалами дела:

рапортом следователя ФИО15 о том, что в действиях Улеева А.Е. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. ( л.д. 4, т.1),

рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут на участке автодороги Южноуральск-КХП «Злак» были задержаны два молодых человека- Барышников С.В. и Улеев А.Е.. У молодого человека высокого роста в руках был пакет черного цвета (л.д. 6, т.1),

протоколом выемки у ФИО14 полимерного пакета черного цвета с веществом растительного происхождения (л.д.44-45, т.1),

заключением эксперта № 11/18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Барышникова С.В., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства – марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 50 г. (л.д. 57-58, т.1),

протоколом осмотра наркотического средства – марихуана, изъятого в ходе личного досмотра Барышникова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60, т.1),

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, показаниями на предварительном следствии

Улеева А.Е. о том, что у него есть знакомый Барышников Стас 1993 года рождении, которого он знает с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Улеев А.Е. зашел в квартиру к Барышникову, так как они договорились идти на кладбище помянуть товарища Белухина ФИО2. Они вдвоем пошли со Барышниковым на кладбище и шли мимо садов «Витамин» по старой Увельской дороге. Проходя по тропинке, за садами «Витамин», они увидели дикорастущую сухую коноплю, которую решили собрать, приготовить из нее наркотическое средство «кашу». Ранее он пробовал наркотическое средство, приготовленное из конопли. Барышников где-то по дороге подобрал полиэтиленовый пакет черного цвета. Он стал вместе с Барышниковым собирать коноплю, и складывать ее в пакет, который был в руках у Барышникова. Они набрали в пакет около половины пакета конопли, и пошли дальше. Пакет они несли по очереди с Барышниковым. Они шли в сторону кладбища, и примерно на 2-м км старой Увельской автодороги, их остановили сотрудники ГИБДД. У них спросили, что находится в пакете. Барышников ответил, что находится какая-то трава. После чего сотрудники ГИБДД остановили две автомашины, и пригласили двух мужчин в качестве понятых. Затем на место их задержания приехал еще один сотрудник милиции, который в присутствии понятых стал производить их личный досмот<адрес> началом личного досмотра ему и Барышникову было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, наркотические средства, если при них таковые имеются. Но он и Барышников ответили, что у них ничего запрещенного нет.

В ходе его личного досмотра, у него ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра, у Барышникова, в присутствии понятых был изъят пакет с коноплей. Пакет с коноплей был опечатан печатью №50 Дежурная часть. После чего все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. Затем его с Барышниковым доставили в больницу на освидетельствование, у них обоих был отрицательный результат, так как наркотические средства они не употребляли. Он знал, что конопля относится к наркотически средствам, и что приобретение и хранение наркотических веществ уголовно-наказуемое деяние. Вину свою в том, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана, признает, в содеянном раскаивается. ( л.д. 139 -142, л.д. 195-197 т.1),

/Грабеж в отношении потерпевшей ФИО9/

     Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей

    ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ее госпитализировали в гинекологическое отделение МУЗ ЮЦГБ, расположенного по <адрес>, находилась в палате №2. Вместе с ней в палате находилась Сырых Екатерина.

    ДД.ММ.ГГГГ утром после сдачи анализов она решила поспать, прошла к своей кровати и легла. В палате находилось два окна, расположенные по одну сторону палаты. Левая створка окна расположенного слева была открыта. Ее кровать находилась возле окна расположенного по правой стороне.

    На подоконнике данного окна находилась ее сумка. Когда она прилегла на кровать, то через некоторое время услышала голос Сырых : «Эй ты куда?», она открыла глаза, стала поворачиваться лицом в сторону окна, и увидела, что в открытую створку левого окна залез молодой парень, который вступил на подоконник, одной ногой встал на рядом стоящую с окном кровать, прошел по тумбочке к правому окну, на подоконнике которого находилась ее сумка. Он схватил ее сумку, и вместе с сумкой, держа ее в руках, быстро выбежал обратно через открытую створку левого окна. Она успела крикнуть парню, когда он вылезал из окна, чтобы он вернул ее сумку, но парень на ее слова никак не отреагировал, он быстро вылез через окно на улицу и убежал.

    После того как парень убежал, похитив ее сумку, она сразу же позвонила в милицию. На вид парню было около 20-25 лет, среднего роста, коротко-стрижен, волосы темно-русые, худощавого телосложения, был одет в футболку, на ногах вроде бы бриджи или шорты, и полосатые гетры, кроссовки темного цвета. Сумка была женская темно-коричневого цвета, выполнена из кожзаменителя, с двумя короткими ручками. В сумке у нее находились трудовая книжка, диплом об окончании ПУ-130, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис медицинского страхования, временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса медицинского страхования, амбулаторная медицинская карта, все документы на ее имя. Также в сумке находилась связка ключей, пачка сигарет, которые материальной ценности для нее не представляют, был кошелек коричневого цвета, стоимостью около 200 рублей. В кошельке находились две банковские карты VISA (Челябинвестбанка и Челиндбанка), и банковская пластиковая карта «Золотая корона». Материальной ценности данные карты для нее не представляли. Также в сумке находился комплект нижнего женского белья (плавки и бюстгальтер), черного цвета с оранжевыми цветочками, он был новый. Также в сумке находился ртутный градусник, дезодорант «Рексона», гигиеническая помада, тушь, тени, материальной ценности для нее не представляющие, средства личной гигиены. С актами оценки она ознакомлена и согласна. Как ей потом стало известно от сотрудника милиции, что в этот же день молодого человека, который открыто похитил ее сумочку, задержали, и при нем была ее сумка с документами и ее личным имуществом, все в ней было в целости и сохранности, кроме комплекта нижнего белья, который отсутствовал в ее сумочке. Просит привлечь виновное лицо, открыто похитившее принадлежащую ей сумку с личными вещами и документами к уголовной ответственности. ( л.д. 161-163, т.1),

        свидетелей:

        ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее положили на стационарное лечение в гинекологическое отделение МУЗ ЮЦГБ, расположенного по <адрес>, лежала в палате №2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на стационарное лечение в гинекологическое отделение поступила Захаренкова Ольга, ее положили с ней в палату №2.

    ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов после сдачи анализов, вернулись в палату. Захаренкова сразу легла на кровать, а она пошла умываться в ванную. Около 06 часов 10 минут, она зашла в палату, и в этот момент увидела, как в левое открытое окно палаты кто-то залазит, увидела молодого человека. Она подумала, что это к Ольге. Она окрикнула молодого человека, крикнула: «Эй ты, что такое?». Но молодой человек на ее слова не отреагировал. Ольга в это время лежавшая головой к окну, услышав ее слова, стала поворачиваться лицом в сторону подоконника, и тоже увидела молодого человека. Парень в это время прошел к правому окну, на подоконнике которого лежала сумка, принадлежащая Захаренковой Ольге. Он схватил данную сумку, и вместе с сумкой быстро выбежал обратно через открытое левое окно на улицу.

    Ольга крикнула вслед молодому человеку, чтобы он вернул сумку.

    Но молодой человек, держа сумку в руках, быстро вылез через открытое окно и убежал. Молодому человеку, который похитил сумку, принадлежащую Захаренковой Ольге, было около 20 лет, худощавого телосложения, роста около 170 см, стрижка короткая, волосы темно-русые. Он был одет в футболку зеленого цвета, шорты темно-синего цвета, на ногах были одеты полосатые бело-сиреневые гетры и кроссовки большого размера темного цвета. Ольга сказала ей, что в сумке у нее в основном находились ее личные документы: паспорт, диплом, трудовая книжка, страховой медицинский полюс и ее личные вещи. Как ей пояснила Ольга, денег в сумке у Ольги не было.

             ( 151-153, т.1),

    ФИО16, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе оперативно-следственной группы. Около 06 часов 15 минут в дежурную часть по телефону от Захаренковой НО.Н. поступило сообщение о том, что из палаты №2 гинекологического отделения МУЗ ЮЦГБ неизвестное лицо открыто похитило принадлежащую ей сумку с личными вещами и документами.

    Он в составе оперативно-следственной группы выехал на место совершения преступления в гинекологическое отделение МУЗ ЮЦГБ, расположенного по <адрес> д.№21. При опросе ФИО9 было выяснено, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, она находилась в палате №2 гинекологического отделения, лежала на своей кровати, в палату через открытую створку окна залез неизвестный молодой человек, который схватил с подоконника окна принадлежащую ей сумку, и, держа сумку в руке, направился обратно к открытому окну. Вошедшая в это время в палату, пациентка ФИО17 увидев молодого человека, стала ему вслед кричать, куда он потащил сумку, но молодой человек, не отреагировав на данные слова, вылез обратно на улицу через окно и скрылся с места преступления. ФИО9 и ФИО8 описали приметы подозреваемого в совершении преступления молодого человека, которые были переданы в дежурную часть. В свою очередь, дежурной частью всем наружным нарядам милиции была дана ориентировка на лицо, совершившего грабеж. По истечении некоторого времени в 06 часов 25 минут, в дежурную часть ОВД по ЮГО от сотрудников вневедомственной охраны поступило сообщение, что на перекрестке улиц Боровая и Толстого был задержан Улеев А.Е. 1987 года рождения, при нем была женская сумка коричневого цвета. Он с участковым уполномоченным милиции ФИО18 выехали на место задержания лица совершившего грабеж. Прибыв на указанный адрес, на перекрестке улиц Боровая и Толстого находился Улеев А.Е., при нем находилась женская сумка, темно-коричневого цвета. На вопрос, откуда у него данная сумка, Улеев А.Е. пояснил, что он похитил ее из палаты больницы по <адрес>. Далее был проведен личный досмотр Улеева А.Е. и у него была изъята женская сумка коричневого цвета с находящимися в ней личными вещами и документами на имя ФИО9. По факту изъятия гр. Улеев А.Е. пояснил, что данную женскую сумку с ее содержимым он похитил с подоконника первого этажа МУЗ ЮЦГБ. Улеев А.Е. был доставлен в отдел милиции для дальнейших разбирательств. При даче объяснения гр. Улеев А.Е. пояснил, что сумочку он похитил с целью обнаружения в ней денежных средств, но осмотреть ее содержимое он не успел, так как его вскоре задержали сотрудники милиции. На момент изъятия сумочки у Улеева А.Е. она была закрыта на молнию. В этот же день, по просьбе ФИО9 он вернул принадлежащую ей амбулаторную медицинскую карту. лекарственные средства, средства личной гигиены и косметику. ( л.д. 189-191, т.1),

ФИО19, о том, что в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 09.часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно с милиционером-водителем ФИО20, милиционером ФИО21, милиционером-водителем ФИО22 и милиционером сержантом ФИО23 В 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части по рации получили сообщение о том, что неизвестное лицо, из отделения гинекологии МУЗ ЮЦГБ, по адресу: <адрес>, из палаты открыто похитило женскую сумку коричневого цвета, в которой находились личные вещи и документы. Были переданы приметы подозреваемого в совершении преступления молодого человека. Ими были отработаны <адрес>, Павлова, Пирогова, Строителей, Увельская, Новочелябинская, Толстого и Боровая. На перекрестке улиц Толстого и Боровая около 06 часов 25 минут был обнаружен молодой человек, который по приметам был похож на лицо, совершившего преступление. Данный молодой человек был задержан. При нем находилась женская сумка коричневого цвета. Задержанный оказался Улеев Антон Ефимович 1987 года рождения, проживающий в садах «Витамин», <адрес>. На вопрос, откуда у него женская сумка, Улеев А.Е. признался, что он похитил ее из палаты больницы по <адрес>. О задержании Улеева А.Е. было сообщено в дежурную часть. Вскоре приехали сотрудники оперативно-следственной группы. Оперуполномоченным уголовного розыска ФИО16 был проведен личный досмотр гр. Улеева А.Е., для чего были приглашены двое понятых. В ходе проведения личного досмотра Улеева А.Е. у него была изъята женская сумка с находящимися в ней вещами и документами. После чего гр. Улеев А.Е. был доставлен в ОВД по ЮГО для дачи объяснений.

( л.д. 192-194, т.1),

ФИО23 о том, что он занимает должность старшего полицейского взвода полиции отдела вневедомственной охраны при МО МВД РФ «Южноуральский». В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 09.часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно с милиционерами ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО19 В 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части по рации получили сообщение о том, что неизвестное лицо, из отделения гинекологии МУЗ ЮЦГБ, по адресу: <адрес>, из палаты открыто похитило женскую сумку коричневого цвета, в которой находились личные вещи и документы. Были переданы приметы подозреваемого в совершении преступления молодого человека. На перекрестке улиц Толстого и Боровая около 06 часов 25 минут был обнаружен молодой человек, который по приметам был похож на лицо, совершившего преступление. Данный молодой человек был задержан. При нем находилась женская сумка коричневого цвета. Задержанный оказался Улеев А.Е. ( л.д. 212-213, т.1)

Доказательствами - материалами дела:

    заявлением. ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов через окно залез в палату гинекологического отделения, откуда похитил ее сумку с имуществом и личными документами. ( л.д. 108, т.1),

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрено помещение палаты №2 гинекологического отделения МУЗ ЮЦГБ, где ФИО9 указала на подоконник, на котором находилась ее сумка, фото-таблицей к протоколу осмотра ( л.д. 111-114, т.1),

    протоколом личного досмотра Улеева А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Улеева А.Е. была изъята женская сумка с находящимися в ней личными вещами и документами на имя ФИО9

                        ( л.д. 116, т.1),

    справкой о стоимости похищенного имущества ( л.д. 120, 165 т.1),

    протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16, женской сумки, принадлежащей ФИО9. с находящимися в ней личными вещами и документами на имя ФИО9 ( л.д. 123-124, т.1),

    протоколом осмотра сумки женской темно-коричневого цвета, кошелька коричневого цвета, связки металлических ключей в количестве пяти штук, карты «Золотая корона, карта «VISA»-2шт, градусника ртутного, документов на имя ФИО9: паспорта, страхового свидетельства, трудовой книжки, диплома, полиса медицинского страхования, временного свидетельства, подтверждающее оформление полиса медицинского страхования, фото-таблицей к протоколу осмотра (л.д. 125-135, т.1),

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, показаниями на предварительном следствии

Улеева А.Е. о том, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он шел с сада «Витамин» в <адрес>, проходя мимо здания городской больницы расположенной по <адрес>, увидел в одном из окон на первом этаже женскую сумку темного цвета. Сумка находилась на подоконнике, внутри палаты. Он решил данную сумку похитить, незаметно взять ее с подоконника, так как думал, что в сумке находятся деньги.

Он влез в окно через отрытую створку окна, сумка находилась на подоконнике соседнего окна. Когда он влез в окно, то увидел, что на кровати расположенной рядом с подоконником, на котором находилась сумка, лежит женщина. Он прошелся по подоконнику, вступил одной ногой на тумбочку, и дотянулся рукой до сумки, взял сумку за ручки и стянул ее с подоконника. После чего обратно, вылез на улицу, через открытую створку окна. Когда он вылезал из окна с похищенной им сумкой, то в это время ему из палаты, из которой он похитил сумку, стал кто-то вслед кричать, чтобы он вернул сумку. Кричали : Куда потащил? Но он никак не отреагировал на данные слова, чтобы его не поймали, побежал через территорию больницы, затем вышел с территории больницы, со стороны <адрес> и пошел в нижнюю часть города. Минут через 30, в нижней части <адрес>, его задержали сотрудники милиции. При нем в это время находилась женская сумка, которую он открыто похитил с подоконника в больнице. Что находилось в сумке, он не знал, так как не успел посмотреть содержимое сумки. В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции у него в присутствии двух понятых незнакомых ему мужчин, сотрудник милиции изъял похищенную им женскую сумку, в которой находились какие-то личные вещи и документы. похищать документы у него умысла не было. Он похитил сумку, думая, что в ней находятся денежные средства. Вину свою в совершении открытого хищения сумки признает, в содеянном раскаивается.

( л.д. 139 -142, л.д. 195-197 т.1),

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Улеева А.Е. помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Улеева А.Е. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

    Действия Улеева А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Действия Улеева А.Е. по хищению имущества у потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, способствование Улеевым А.Е. раскрытию преступлений, то, что ущерб потерпевшей возмещен.

К обстоятельству, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания Улееву А.Е., суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя о необходимости назначения Улееву А.Е. в целях его исправления наказания в виде реального лишения свободы.

    В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Из характеристики представленной участковым уполномоченным ОВД по Пластскому муниципальному району следует, что Улеев А.Е. за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд принимает во внимание, что Улеев А.Е. имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление против собственности, в период предварительного расследования другого уголовного дела.

Указанные обстоятельства дают основания суду придти к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Улеев А.Е. придерживается противоправного поведения в обществе.

В связи с чем, суд, с учетом обстоятельств рассматриваемого уголовного дела, считает, что Улееву А.Е. следует назначить реальное наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Улеева А.Е., предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Улеева А.Е.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Улееву А.Е. правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Улеева Антона Ефимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить Улееву Антону Ефимовичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые:

по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 (один) год,

по ч. 1 ст.161 УК РФ на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Улееву А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Улееву А.Е. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Улееву А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников