Дело № 1-203\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск 30 ноября 2011 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Первенёнок В.П.,
потерпевшего Иванцова В.А.,
подсудимого Иванцова В.В.,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235 и ордер № 56,
уголовное дело в отношении
Иванцова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина
Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не
работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:
<адрес>1,
проживающего по адресу: <адрес>, с.
Сухоборское, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванцов В.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры № 5 дома № 43 по <адрес>, обнаружив, что жильцы Иванцов В.А. и Иванцова А.И. находятся в других комнатах и посторонние лица отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, достоверно зная, где у Иванцова В.А. хранятся денежные средства, открыл полку комода, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 85 000 рублей, принадлежащие Иванцову В.А.. После этого Иванцов В.В. с места совершения преступления скрылся с похищенными денежными средствами, а затем распорядился ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Иванцов В.В. причинил потерпевшему Иванцову В.А. значительный материальный ущерб на сумму 85 000 рублей.
Ущерб, причиненный потерпевшему, не возмещен.
По делу прокурором заявлен в интересах потерпевшего Иванцова В.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого Иванцова В.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 85 000 рублей (л.д. 151-152).
Подсудимый Иванцов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, исковые требования признал в полном объёме, от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния кроме признания вины подсудимым подтверждается показаниями потерпевшего Иванцова В.А., свидетеля ФИО6, материалами дела, показаниями подсудимого Иванцова В.В., данными им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.
Потерпевший Иванцов В.А. суду показал, что подсудимый Иванцов В.В. является его родным внуком. Иванцов В.В. приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и пришел к нему в квартиру ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в его квартире № 5 по <адрес> А в <адрес>, Иванцов В.В. тайно от него похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 85 000 рублей из комода. Ущерб в сумме 85 000 рублей, причиненный ему преступлением, является для него значительным, так как он пенсионер, доходов кроме пенсии не имеет. Просит строго наказать Иванцова В.В. Просит взыскать с Иванцова В.В. в его пользу ущерб, причиненный преступлением, в сумме 85 000 рублей, иск поддерживает.
Из показаний свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что ФИО6 участвовал в качестве понятого при выполнении следственного действия – проверка показаний обвиняемого Иванцова В.В. на месте совершения преступления. Обвиняемый Иванцов В.В. добровольно без какого-либо давления на него, показал квартиру № 5 по <адрес>А в <адрес>, где проживает его дед Иванцов В.А.. Иванцов В.В. пояснил, что, находясь в этой квартире у деда ДД.ММ.ГГГГ, с полки комода похитил денежные средства в сумме 85 000 рублей, принадлежащие деду, которые затем потратил на свои нужды.
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии устного заявления от Иванцова В.А. о совершенной у него ДД.ММ.ГГГГ краже денежных средств в сумме 85 000 рублей его внуком Иванцовым В.В. из комода в квартире № 5 по <адрес> А в <адрес>, где он проживает (л.д. 4),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого видно, что с участием понятых и потерпевшего Иванцова В.А. осмотрено помещение квартиры № 5 по <адрес> А в <адрес>. Потерпевший Иванцов В.А. указал на полку комода, где он хранит денежные средства, и из которой ДД.ММ.ГГГГ его внук Иванцов В.В. украл принадлежащие ему деньги в сумме 85 000 рублей. Зафиксировано отсутствие на полке комода денежных средств. (л.д. 5-14),
- протоколом явки Иванцова В.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Иванцов В.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из квартиры деле Иванцова В.А., расположенной по адресу: <адрес>А <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Иванцову В.А. денежные средства в сумме 85 000 рублей и распорядился ими. (л.д. 122-123).
Из показаний подсудимого Иванцова В.В., данных им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, видно следующее. Допрошенный Иванцов В.В. с участием защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где проживает, в <адрес>, где проживают его отец, родители матери и отца. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире деда Иванцова В.А., расположенной по адресу: <адрес>А <адрес>. Воспользовавшись тем, что Иванцов В.А. находится в кухне и не наблюдает за его действиями, Иванцов В.В. из комода в комнате тайно похитил конверт с деньгами, принадлежащими Иванцову В.А., и с похищенными деньгами ушел из квартиры. Когда Иванцов В.В. пересчитал деньги, находящиеся в конверте, разными купюрами достоинством 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, общая сумма денег составила 85 000 рублей. Похищенные у Иванцова В.А. деньги в сумме 85 000 рублей он потратил по своему усмотрению на свои нужды. (л.д. 124-126, 145-148).
Оценив представленные сторонами указанные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Вина подсудимого в тайном хищении денежных средств, принадлежащих потерпевшему Иванцову В.А., нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается исследованными в судебном заседании указанными выше доказательствами.
Показания потерпевшего Иванцова В.А. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются достоверными. Оснований ставить показания потерпевшего под сомнение у суда не имеется. Показания потерпевшего последовательны, согласуются с показаниями свидетеля и подсудимого Иванцова В.В., данными им в ходе предварительного следствия, с материалами дела.
Показания подсудимого Иванцова В.В. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля и потерпевшего Иванцова В.А., с материалами дела.
Показания свидетеля ФИО7 также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями потерпевшего Иванцова В.А. и подсудимого Иванцова В.В., с материалами дела.
Действия подсудимого Иванцова В.В. правильно следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. умышленное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 122), наличие постоянного места жительства, наличие работы, удовлетворительные характеристики, а также то, что Иванцов В.В. не судим.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Иванцова В.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, позиции потерпевшего, который просит строго наказать подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Иванцову В.В. наказание с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего Иванцова В.А. о взыскании с подсудимого Иванцова В.В. в пользу Иванцова В.А. ущерба, причиненного преступлением, в сумме 85 000 рублей, суд исходит из следующего.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Подсудимый Иванцов В.В. в качестве гражданского ответчика исковые требования признал в полном объёме.
Признание иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск Иванцова В.А. и взыскивает с подсудимого Иванцова В.В. в пользу потерпевшего Иванцова В.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 85 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванцова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванцову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Иванцова В.В. в период отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять места регистрации и жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Иванцову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Иванцова Владимира Васильевича в пользу Иванцова Василия Александровича материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий