статья 158 УК РФ



Дело № 1-131 \11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южноуральск 27 октября 2011 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Храмцовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес> Фролова М.А., Первенёнок В.П.,

потерпевших ФИО5, ФИО2, ФИО3,

подсудимого Федоровского А.В.

защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

уголовное дело в отношении

Федоровского Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

Российской Федерации, со средним специальным образованием,

холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по п. «в»

ч.2 ст. 158, п. В ч.2 ст. 159 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения

свободы условно с испытательным сроком один год девять месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения

свободы без штрафа, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение

по приговору Южноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

отменено, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности

приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию

назначено три года лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по

отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоровский Андрей Владимирович в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлических дверей, в утреннее время пришел к садовому участку , расположенному в СНТ «Энергетик» Южноуральской ГРЭС сады в <адрес>, принадлежащему гр-ке ФИО13. Осуществляя задуманное, Федоровский А.В. путем свободного доступа прошел на садовый участок и подошел к садовому домику, где с помощью неустановленного предмета спилил навесной замок с металлической двери после чего, снял металлическую дверь с петель и вынес её с садового участка после чего, продолжая свои преступные действия, вернувшись вновь на этот же садовый участок, Федоровский А.В., незаконно через образовавшийся дверной проем, проник в помещение садового дома, откуда вынес еще две металлические двери, при этом, осознавая, что он не имеет права распоряжаться и пользоваться имуществом ФИО13, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

-металлическую дверь размером 180 х 70 см. стоимостью 2 500 рублей,

-металлическую дверь размером 180 х 70 см. стоимостью 2 500 рублей,

-металлическую дверь размером 200 х 80см. стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО13, общей стоимостью 9000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение трех металлических дверей Федоровский А.В. вызвал по сотовому телефону грузовое такси - автомашину «Газель», регистрационный знак В 134 КО 174, под управлением ФИО9, и по её прибытии лично загрузил в автомашину приготовленные двери в количестве трех штук, принадлежащие ФИО13, введя при этом в заблуждение водителя автомашины «Газель» ФИО9 относительно преступного характера своих действий, после чего Федоровский А.В. с похищенным имуществом ФИО13 с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Кроме того, Федоровский А.В. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно фрагментов металлического забора, в утреннее время пришел к садовому участку , расположенному в садовом кооперативе «ГРЭС-4» <адрес>, принадлежащему ФИО5 Осуществляя задуманное Федоровский А.В. путем свободного доступа прошел на садовый участок и подошел к садовому ограждению, а именно к забору, изготовленному из металлических полос размерами 3,05м. х 30см., ранее служивших деталями взлетных полос на маневренных аэродромах, где с помощью неустановленного предмета отогнул крепление и по одной полосе стал снимать с забора, осознавая, что он не имеет права распоряжаться и пользоваться имуществом ФИО5, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 27 металлических полос ограждения размерами 3,05м.х 30см. по цене 1 100 рублей на общую сумму 29 700 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение металлического забора, Федоровский А.В. вызвал по сотовому телефону грузовое такси - автомашину «Газель» регистрационный знак В 134 КО 174 под управлением ФИО9, и по ее прибытии лично загрузил в автомашину приготовленные 27 металлических полос, введя при этом в заблуждение водителя ФИО9 относительно преступного характера своих действий, после чего Федоровский А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 29 700 рублей.

Кроме того, Федоровский А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время подошел к ограждению садового участка садоводческого товарищества «ГРЭС-3» в <адрес>, принадлежащего ФИО10, и с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, перебравшись через забор, незаконно проник на территорию садового участка , где увидел металлический бак размерами 80х80х100см. стоимостью 1050 рублей каждый, а также металлический бак размерами 100х50х60 см. стоимостью 1050 рублей, принадлежащие ФИО10, общей стоимостью 2100 рублей, которые решил тайно похитить. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение двух металлических баков Федоровский А.В. перекатил их к дороге, тайно похитив, данные баки, после чего вызвал по сотовому телефону грузовое такси - автомашину «Газель» регистрационный знак В 134 КО 174 под управлением ФИО9, и по ее прибытии лично загрузил в автомашину приготовленные им два металлических бака, введя при этом в заблуждение водителя ФИО9 относительно преступного характера своих действий, после чего Федоровский А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Кроме того, Федоровский А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время подошел к ограждению садового участка садоводческого общества «Здоровье» в <адрес>, принадлежащего ФИО3, и с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, перебравшись через забор, незаконно проник на территорию садового участка , где увидел две металлических бочки цилиндрической формы емкостью 200 литров каждая по цене 1000 рублей каждая, а всего на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО3 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение двух металлических бочек, Федоровский А.В. перекатил их к дороге, после чего, продолжая свои преступные действия, вернулся на садовый участок , откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 металлическую трубу длиной 4 метра стоимостью 500 рублей, а также металлические столбики в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, которые также вынес к месту где находились бочки, после чего вызвал по сотовому телефону грузовое такси - автомашину «Газель» регистрационный знак В 134 КО 174 под управлением ФИО9, и по ее прибытии лично загрузил в автомашину приготовленные им две металлические бочки, трубу длиной 4м. и металлические столбики в количестве 5шт, введя при этом в заблуждение водителя ФИО9 относительно преступного характера своих действий, после чего Федоровский А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Материальный ущерб, причиненный указанными преступлениями потерпевшим ФИО13, ФИО3, ФИО2, возмещен полностью. Материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему ФИО5, возмещен частично на сумму 25 300 рублей. Прокурором <адрес> в интересах потерпевшего ФИО5 заявлен по делу гражданский иск о взыскании с подсудимого Федоровского А.В. в пользу ФИО5 материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4 400 рублей (л.д. 78-79 т. 2).

Подсудимый Федоровский А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний суду в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Федоровского А.В., данных им в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, видно следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Федоровский А.В. решил пойти в сады <адрес>, чтобы похитить металлические предметы и сдать их в пункт приёма лома металлов, так как, ему нужны были деньги на личные нужды, на проживание. С этой целью, чтобы похитить металл, а затем сдать его, чтобы выручить деньги, он пошел в сады «Здоровье», расположенные в <адрес>. Он остановился возле садового участка . Садовый участок был огорожен забором, выполненным из металлической сетки. Ворота были деревянные. Когда он подошел поближе, то увидел, что одна створка ворот снята с металлических петель. Он прошел на территорию садового участка через ворота. Находясь в данном саду, увидел, что на территории участка находится будка, рядом с будкой в снегу лежал бак, он был большой. Бак он не стал брать, так как ему не под силу было его поднять, он был большой и очень тяжелый. Было видно, что ранее бак был установлен на крыше будки. Далее пройдя по садовому участку, он обнаружил возле забора в закутке две металлические железные двухсотлитровые бочки, он решил похитить данные бочки. Он выкатил бочки с территории садового участка через ворота, затем от садового участка выкатил бочки на дорогу. Расстояние от садового участка до дороги где-то около 30 метров. Бочки он выкатил каждую по отдельности. Бочки оставил на дороге, чтобы в дальнейшем вывезти их. После чего он вернулся на садовый участок, так как обнаружил трубу и пять металлических столбиков. Далее он позвонил своему знакомому Киндзерскому Евгению на номер 89226969622, у которого в личном пользовании имеется автомашина марки Газель, государственный номер В 134 КО. По телефону он попросил Евгения помочь ему вывезти металл из сада. Объяснил Евгению, куда нужно подъехать. Вышел навстречу Евгению, который вскоре подъехал на автомашине марки Газель бежевого цвета, с кузовом. Они подъехали с ним к месту на дороге, где лежали похищенные им бочки, которые он сам погрузил в кузов машины. Он пояснил Евгению, что данный металл он купил по дешевой цене у хозяев участка, чтобы в дальнейшем его сдать на металл. Евгений его больше ни о чем не спрашивал. Затем он объяснил Евгению, куда нужно ехать, чтобы забрать еще металл. Они подъехали к месту, где лежали похищенные им два металлических бака и труба с обрезками труб. Далее он попросил Евгения отвезти металл на металлоприемный пункт, расположенный за мостом перед фарфоровым заводом, по <адрес> сел в машину, на пассажирское сиденье. После чего они поехали на металлоприемный пункт. Прибыв на металлоприемный пункт, он предъявил приемщику свой паспорт. Вырученные им денежные средства он в дальнейшем потратил на свои личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он точно помнит, что это была зима 2010 года. Он в утреннее время пошел в сады садоводческого кооператива «ГРЭС-4» в <адрес>. Он шел с целью похитить металлические предметы с садоводческих участков. Сначала прошелся, присмотрелся, номер участка он назвать не может, так как он не смотрел, улицы он тоже назвать не сможет, только сможет показать при выезде на садовые участки. Перепрыгнул через забор, тем самым проник на чужой садовый участок. Увидел металлические двери, как заходишь в домик, возник умысел их похитить. Спилил замок, после чего снял с петель дверь и вынес ее с садового участка. После этого прошел в домик, где увидел еще две двери, одна стояла просто, а вторая была на втором этаже. Аналогичным образом вынес данные двери, они были тоже металлические. Вынес их с садового участка и утащил ближе к дороге, для того, чтобы было легче вывозить. После чего вызвал своего знакомого Киндзерского, который приехал на «Газели», загрузил к Киндзерскому двери, после чего поехали на пункт приема металлолома. Он похищенное, сдал на пункт приема металлолома, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Также в декабре 2010 года, подойдя к садовому участку в СТ «ГРЭС- 4», Федоровский увидел металлический забор, сделанный из металлических полос. В каждом пролете было по три полосы, они были скреплены. Он стал отрывать эти металлические полосы, а после чего таскать к дороге по одной полоске, так как они тяжелые. Таким образом, он оторвал двадцать семь поло<адрес> пять полос сдал на пункт приема металлолома, а две оставил на дороге, чтобы потом забрать, так как он уже устал таскать предыдущие металлические полосы. Вырученные деньги от похищенного металла он потратил на личные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 177-180, 225-228 т. 1, 19-23, 65-67 т. 2).

Данные показания в судебном заседании подсудимый Федоровский А.В. подтвердил полностью. Исковые требования ФИО5 признал в полном объёме.

Кроме признательных показаний подсудимого Федоровского А.В., данных им в ходе предварительного следствия по делу, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших: ФИО13, ФИО5, ФИО2, ФИО3, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, письменными доказательствами – материалами дела:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило принадлежащие ей три металлические двери, с садового участка , расположенного в СНТ Южноуральской ГРЭС «Энергетик», сады в <адрес>. (л.д. 5 том ),

- протоколом осмотра места происшествия – садового участка , расположенного в СНТ Южноуральской ГРЭС «Энергетик», сады в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе которого зафиксировано место совершения преступления; установлено отсутствие трех металлических дверей. (л.д. 6-10 том ),

- протоколом явки с повинной Федоровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он собственноручно заявил о хищении им утром ДД.ММ.ГГГГ трех металлических дверей, принадлежащих ФИО13, из сада садов ГРЭС-4 <адрес>. (л.д. 12 том )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого видно, что с участием понятых осмотрена территории пункта приема металлолома ООО «Мега-Челябинск», расположенного по <адрес>, в куче металлолома обнаружены и изъяты металлическая дверь размером 180 х 70 см., металлическая дверь размером 180 х 70 см., металлическая дверь размером 200 х 80 см. (л.д. 18-20),

- свидетельством о государственной регистрации права собственности ФИО13 на садовый двухэтажный дом и садовый участок под номером 580, расположенный в СНТ Южноуральской ГРЭС «Энергетик», сады , от ДД.ММ.ГГГГ за № <адрес> (л.д. 32 том ),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором с участием понятых и потерпевшей ФИО13 осмотрены и зафиксированы индивидуальные особенности трех металлических дверей, изъятых с территории пункта приема металлолома ООО «Мега-Челябинск», расположенного по <адрес>, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая ФИО13 опознала эти двери как принадлежащие ей на праве собственности. (л.д. 37-38 том ),

- распиской потерпевшей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что потерпевшей ФИО13 возвращены похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ три металлические двери в исправном состоянии. (л.д. 41 том 1),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Федоровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на месте, из которого видно, что проверка проведена с участием понятых, подозреваемого Федоровского А.В. и его защитника адвоката Гром В.Н., в ходе проверки подозреваемый Федоровский А.В. указал на садовый участок СНТ «Южноуральской ГРЭС «Энергетик» сады в <адрес>, принадлежащий гр. ФИО13, а также он пояснил, что именно в этом садовом участке он похитил три металлические двери, принадлежащее гр. ФИО13. (л.д. 34-38 том ),

- справкой ООО «Консалтинг-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость похищенного имущества – первой металлической двери составляет 2500 рублей, второй металлической двери составляет 2500 рублей, третьей металлической двери составляет 4000 рублей; (л.д. 40 том ),

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило принадлежащий ему металлический забор с садового участка , расположенный в СНТ Южноуральской ГРЭС «Энергетик», сады , в <адрес> в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49 том ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого видно, что с участием понятых и потерпевшего ФИО5 осмотрен садовый участок , расположенный расположенный в СНТ Южноуральской ГРЭС «Энергетик», сады в городе <адрес>, зафиксировано отсутствие 27 металлических полос ограждения участка на 9 пролетах по три металлических полосы в каждом, размером каждая 30,5 х 30 см.. На дороге обнаружены и изъяты две таких металлических полосы, сорванных с огражения садового участка ФИО5. (л.д. 52-56 том ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого видно, что с участием понятых осмотрена территория пункта приема металлолома ООО «Мега-Челябинск», расположенного по <адрес>, в куче металлолома обнаружены и изъяты 21 фрагмент взлётно-посадочной полосы каждая размером 30,5 х 30 см.. (л.д. 62-66 том ),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участием понятых и потерпевшего ФИО5 осмотрены и зафиксированы индивидуальные особенности металлических полос - фрагментов взлётно-посадочной полосы в количестве 23 штук, являющемся составной частью металлического забора, каждая размером 30,5 х 30 см., ржавая, изъятых при осмотре места происшествия – садового участка ДД.ММ.ГГГГ и территории пункта приема металлолома ООО «Мега-Челябинск», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО5 опознал эти полосы как часть ограждения своего садового участка. (л.д. 28-29 том ),

- распиской потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что потерпевшему ФИО5 возвращены похищенные у него 23 металлических полосы - фрагментов взлётно-посадочной полосы. (л.д. 32 т. 2),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Федоровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на месте, из которого видно, что проверка проведена с участием понятых, подозреваемого Федоровского А.В. и его защитника адвоката Гром В.Н., в ходе проверки подозреваемый Федоровский А.В. указал на садовый участок СНТ «Южноуральской ГРЭС «Энергетик» сады в <адрес>, принадлежащий гр. ФИО5, а также пояснил, что именно в этом садовом участке он похитил металлический забор, а точнее девять его пролетов, принадлежащий гр. ФИО5. (л.д. 34-38 том ),

- справкой ООО «Консалтинг-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость похищенного имущества - одной металлической полосы составляет 1100 рублей; стоимость 27 штук составляет 29 700 рублей. (л.д. 40 том )

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило принадлежащие ему две металлические бочки с садового участка по <адрес> в период с ноября по декабрь 2010 г. (л.д. 81 том ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого видно, что с участием понятых и потерпевшего ФИО10 осмотрена территория пункта приема металлолома ООО «Мега-Челябинск», расположенного по <адрес>, в куче металлолома обнаружены два металлических бака, один из которых имеет размер 80 х 80 х 100 см., внешняя поверхность окрашена краской коричневого цвета, на ней имеется надпись сваркой «12 центр», внутренняя поверхность бака окрашена краской голубого цвета, дно бака окрашено краской желтого цвета. Второй бак имеет размеры 100 х 50 х 60 см., внешняя поверхность окрашена краской коричневого цвета, на баке имеется крышка. Потерпевшим ФИО10 данные баки опознаны как принадлежащие ему и похищенные с его садового участка. (л.д. 83-86 том. 1),

- протоколом явки с повинной гр. Федоровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он собственноручно заявил о хищении им ДД.ММ.ГГГГ двух металлических баков с садового участка СНТ Южноуральской ГРЭС «Энергетик» сады , принадлежащих ФИО10 (л.д. 100 том ),

- книжкой члена Общества садоводов Южноуральской ГРЭС «Энергетик» сады на имя ФИО2, выданной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-113 том ),

- приемосдаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ, за о принятии «ООО МЕТА-Челябинск» в лом металлов от Федоровского Андрея Владимировича обрезков труб, бочков, бочек, общим весом 1045 кг. на сумму 7 106,00 рублей (л.д. 114 том ),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Федоровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на месте, из которого видно, что проверка проведена с участием понятых, подозреваемого Федоровского А.В. и его защитника адвоката Гром В.Н., в ходе проверки подозреваемый Федоровский А.В. указал на садовый участок СНТ «Южноуральской ГРЭС «Энергетик» сады в <адрес>, принадлежащий ФИО10, а также пояснил, что именно в этом садовом участке он похитил металлические баки. (л.д. 34-38 том ),

    

- справкой ООО «Консалтинг-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость похищенного имущества - одного металлического бака размером 100 х 50 х 60 см., составляет 1050 рублей, одного металлического бака размером 80 х 80 х 100 см., составляет 1050 рублей. (л.д. 40 том ),

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие ему две металлические бочки и пять отрезков труб с садового участка садового кооператива «Здоровье» в <адрес> на общую сумму 110 руб. (л.д. том ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с с фототаблицей к нему, из которого видно, что с участием понятых и потерпевшего ФИО3 осмотрен садовый участок садового участка СНТ «Здоровье», в котором зафиксирована обстановка на месте преступления, засвидетельствовано отсутствие на участке обрезков труб и двух металлических бочек. Данная обстановка, зафиксированная в протоколе в полном объеме, согласуется с показаниями потерпевшего ФИО3, обвиняемого Федоровского А.В. (л.д. 125-129 том ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, из которого видно, что с участием понятых и потерпевшего ФИО3 осмотрена территория пункта приема металла ООО «Мега-Челябинск», расположенного по <адрес>, где в куче металлолома обнаружены и изъяты две металлические бочки. Потерпевший ФИО3 уверенно опознал данные бочки как свои, похищенные у него с садового участка. (л.д. 130-135 том ),

- распиской потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ему на ответственное хранение двух металлических бочек, похищенных с садового участка. (л.д. 136 том ),

- протоколом явки с повинной Федоровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он собственноручно заявил о хищении им ДД.ММ.ГГГГ двух металлических бочек, ёмкостью 200 литров из садового участка в СНТ «Здоровье» (л.д. 153 том ),

- протоколом явки с повинной Федоровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он собственноручно заявил о хищении им ДД.ММ.ГГГГ шести металлических труб с садового участка в СНТ «Здоровье» (л.д. 239 том ),

- справкой ООО «Консалтинг-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость похищенного имущества - металлической бочки цилиндрической формы высотой 1 м., диаметром 0,6 м., толщиной металла 1,5 мм, составляет 1000 рублей, металлической бочки цилиндрической формы высотой 1 м., диаметром 0,6 м., толщиной металла 1,5 мм, составляет 1000 рублей; стоимость трубы металлической длиною 4 метра диаметром 50 мм, тлщина металла 1,5 мм, составляет 500 рублей. (л.д. 40 том ),

- членским билетом Общества садоводов «Здоровье» <адрес> на имя ФИО3, выданная в 1987 году, подтверждающим наличие у потерпевшего ФИО3 садового участка в СНТ «Здоровье». (л.д. 161-164 том ),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого видно, что с участием понятых и потерпевшего ФИО3 осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ с территории пункта приема металла ООО «Мега-Челябинск», расположенного по <адрес>, две металлические бочки каждая цилиндрической формы высотой 1 м., диаметром 0,6 м., толщиной металла 1,5 мм. Потерпевшим ФИО3 данные бочки опознаны как принадлежащие ему на праве собственности, похищенные с его садового участка. (л.д. 170-172 том )

- распиской потерпевшего ФИО3 о передачи ему на ответственное хранение двух металлических бочек, похищенных с садового участка. (л.д. 174 том ),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Федоровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на месте, из которого видно, что проверка проведена с участием понятых, подозреваемого Федоровского А.В. и его защитника адвоката Гром В.Н., в ходе которой подозреваемый Федоровский А.В. указал на садовый участок СНТ «Здоровье» в <адрес>, принадлежащий гр. ФИО3, а также он пояснил, что именно в этом садовом участке он похитил две металлические бочки и металлическую трубу с пятью столбиками, принадлежащие гр. ФИО3 (л.д. 34-38 том ).     

Потерпевший ФИО3 суду показал, что у него в собственности имеется садовый участок , расположенный в садоводческом обществе «Здоровье» в <адрес>. На садовом участке имеется садовый домик, хозяйственная кирпичная будка. На будке установлен металлический бак, имеются посадки, также имеется металлическая разводка. Территория садового участка огорожена забором, выполненным из металлической сетки-рабицы, ворота деревянные. Изнутри ворота закрываются на навесной металлический замок. ДД.ММ.ГГГГ, он был на садовом участке, все на саду было в порядке, все имущество находилось на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он приехал на садовый участок и обнаружил, что разводка, подходящая к баку, в виде металлической трубы длиной около 4 метров, похищена. Диаметр трубы 50 мм, толщина металла 4мм. Обнаружил, что отсутствуют две двухсотлитровые железные бочки. Они находились в закутке, возле забора, на улице, но не на видном месте. Бочки стандартного размера, из под - краски. Высота каждой бочки около 1 м, диаметр около 0,6 м, бочки цилиндрической формы. Вес одной бочки 40 кг, толщина металл 1,5мм. Бочки повреждений не имели, использовались на саду как емкость под воду. Днище бочек снизу было загудронено, чтобы оно не гнило. Снаружи бочки окрашены грунтовкой коричневого цвета, изнутри на бочках тоже имеется грунтовая краска, но она уже местами облетела. Также было похищено пять металлических столбиков, которые представляют собой обрезки труб длиной 2 метра, диаметром от 30 до 50 мм. Общим весом около 10 к<адрес> находились в углу возле будки, были прикрыты досками. Из домика и будки ничего похищено не было. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в милицию, после чего вместе с сотрудниками милиции проехал по металлоприемным пунктам, с целью обнаружения похищенного его имущества с садового участка. На одном из приемных пунктов, расположенном по <адрес>, обнаружили принадлежащие ему две двухсотлитровые бочки, которые лежали в куче металлолома. Бочки он сразу опознал по цвету, размеру, по гудрону, имеющемуся на дне бочек. Бочки были изъяты сотрудниками милиции. В последствии сотрудники милиции вернули ему бочки под расписку, в которой он указал, что обязуется хранить возращенное ему имущество до окончания предварительного расследования. Каждую бочку оценили в 1000 рублей, а трубу длиною 4 м в 500 рублей. С оценкой он согласен. Преступлением ему причинен был материальный ущерб в размере 2500 рублей. Для него этот ущерб значительным не является, так как совокупный доход его и супруги 14 000 рублей.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что у него в собственности имеется садовый участок , расположенный в садоводческом обществе «ГРЭС-3», по <адрес> в <адрес>. На садовом участке у него имеется садовый домик, баня, будка металлическая, колодец, металлическая разводка. Последний раз он с супругой был на садовом участке в ноябре 2010 года. Затем уже ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой заехал на машине на сад, чтобы проверить его состояние. Обнаружили, что с территории сада пропали два металлических бака. Баки были железные, находились у них на саду возле колодца. Но на данном месте их не было. Садовый участок его имеет ограждение. Вход на территорию сада осуществляется через металлическую калитку, которая запирается на навесной металлический замок. Но ни калитка, ни замок повреждений не имели. При осмотре территории садового участка он, на снегу обнаружил следы от обуви, но они практически не просматриваются, так как уже занесены снегом. Один из баков имел по бокам приваренные ручки, бак коричневого цвета, сверху бак закрывается крышкой, на крышке бака имеется металлическая душка с металлической петлей для замка, крышка приварена к боковой стене бака. Бак имеет размеры 80х80х100 см.. Второй бак размером 100х50х60 см., внешняя поверхность бака окрашена в коричневый цвет, на боковая стороне имеется надпись «12 ЦЕНТР», выполненная сваркой. Внутренняя поверхность бака-стены окрашены краской голубого цвета, днище - желтого цвета. Внутри бака по бокам приварены уголки. Днище бака с наружной стороны замазано гудроном. Данный бак они использовали как емкость под воду. Данные баки у них находились в саду уже долгое время, где-то с 1986 года. Приобрести баки в настоящее время им не посильно по денежным средствам. Он сразу обратился с заявлением по поводу хищения баков в милицию. Впоследствии сотрудники милиции пригласили его на один из металлоприемных пунктов, где по данному им ранее описанию баков, сотрудники милиции обнаружили два похожих бака. Приехав на металлоприемный пункт, расположенный по <адрес>, обнаружили принадлежащие ему два металлических бака. Стоимость каждого бака определена следствием в 1050 рублей, с которой он согласен. Преступлением ему причинен материальный ущерб в сумме 2100 рублей, который ему возмещен. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что у него в собственности имеется садовый участок , который расположен в СНТ «ГРЭС-4» <адрес>. Садовый участок огорожен забором. Забор изготовлен из металлических полос ранее служивших фрагментами посадочной полосы для маневренных аэродромов. Откуда данные полосы появились, он пояснить не может, так как он данный сад купил, и этот забор уже был. Каждая полоса размером 3.05х30 см. Ворота и калитка металлические. Закрывались они на навесной замок. Последний раз он был на садовом участке в конце декабря 2010 года. В саду все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонила соседка по саду ФИО4 и сказала, что к нему залезли в сад, кто она не знает. Он сразу же выехал на место, подъехав к своему саду, он увидел, что отсутствует девять пролетов забора. В каждом пролете находилось по три металлических полосы размером 3.05х30 см. каждая. Ущерб для него является значительным так, как заработная плата составляет 20 000 рублей, из которых он оплачивает ипотечный кредит и воспитывает двух малолетних детей. Других доходов нет. Следствием каждая металлическая полоса с забора оценена в 1100 рублей. С этой стоимостью он согласен. Ущерб преступлением ему причинен в сумме 29 700 рублей, ущерб ему частично возмещен на сумму 25300 рублей, 23 полосы возвращены. Исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу 4 400 рублей части не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, он поддерживает, просит суд иск удовлетворить.

Из показаний потерпевшей ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что у нее в собственности имеется садовый участок , который расположен в ГСК «ГРЭС-4». На садовом участке у них имеются постройки: двухэтажный домик, баня, будка для инструментов, на будке расположен бак, также имеется колодец. Садовый участок у них огорожен забором – деревянным штакетником. Ворота и калитка металлические. Закрывались они на навесной замок. Двери в домик, баню и бак тоже металлические, закрывались на замки: в бане на дверях были самодельные навесные замки – 2 шт., будка закрывалась на один навесной замок и один внутренний накладной замок. Двери домика закрывались на навесной замок. Последний раз она была на садовом участке в конце ноября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она поехала на сад собрать калину. Когда она приехала в сад, она увидела, что соседский бак лежит на дороге. Подъехав к своему саду, она увидела, что на калитке, на воротах отсутствует, замок. Ворота на месте. В домике отсутствовало окно, его выбили внутрь дома вместе с рамой и стеклами, сломали полностью. Замок двери домика, были спилены дверь была снята с петель и отсутствовала. Она зашла в домик и поднялась на второй этаж. На втором этаже у нее тоже стояла металлическая дверь, которая закрывалась на внутренний накладной замок. Эта дверь тоже отсутствовала. Также в домике у нее была еще одна металлическая дверь, которую они поменяли в квартире, она стояла на первом этаже около стены. Эта дверь также отсутствовала. Баня была в порядке. Будка тоже была в порядке, единственное в бане и в будке были разбиты окошки из стеклоблоков, видимо их разбили, посмотрели, что внутри и лазить не стали. В домике порядок нарушен не был. Отсутствовали только двери. После чего она собралась, и поехала в милицию. Входная дверь в домик самодельная, была изготовлена из уголка – это был каркас, уголка было 5 метров, с одной из сторон был приварен лист железа, толщиной 3 мм, размеры двери 180*70 см. Дверь, которая была установлена на втором этаже, была тоже самодельная аналогичных параметров, что и вышеуказанная дверь. Дверь, которую они привезли из квартиры она тоже самодельная. Эта дверь была размерами 200*80 см, каркас из уголка , обшита с одной стороны металлическим листом железа толщиной 2мм, а внутри он ее обшил деревом, толщиной 20 мм, а также листом ДВП, а поверх обтянул самоклеящейся пленкой. Для нее с мужем ущерб является значительным, так как они пенсионеры, пенсия у них на двоих составляет около 16000 рублей. (л.д. 27-29 т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он работает в ООО «Мега-Челябинск», в должности начальника. В его обязанности входит приемка и отгрузка металла, заключение договоров на поставку металлолома с предприятий Работают они с 08:00 часов и до 17:00 часов. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, примерно ближе к обеду приехала газель с гос. номером В134ко. Из автомашины вышел ранее ему не знакомый парень, который прошел к нему на проходную и подал паспорт на имя Федоровского Андрея Владимировича. Он записал в акт приемосдачи от ДД.ММ.ГГГГ. Федоровский А.В. привез сдавать металлические двери. Сколько было дверей, сказать затрудняется. Федоровский А.В. вытащил из газели металлические двери, они взвешали металлические изделия у Федоровского А.В., вышел 361 килограмм на общую сумму 2454 рублей 80 копеек. После чего Федоровский А.В. получил деньги и уехал. При сдаче металлических дверей Федоровский А.В. пояснил, что они принадлежат ему. Что эти металлические двери именно Федоровского А.В.. Акт приемосдачи от ДД.ММ.ГГГГ, предоставить не может, так как у них журналы за прошлые года уничтожаются.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, занимался приемкой металла. Днем, точное время он не помнит, к ним на территорию их организации подъехала автомашина марки «Газель» грузовая с кузовом, белого цвета, государственный номер Р 901 РМ. Машина заехала на весы. Из машины вышел ранее неизвестный ему молодой человек, который сидел на пассажирском сиденье. Водитель остался в машине. Молодой человек прошел к окошку весовой, сказал, что ему нужно сдать металл. Он вышел на улицу, подошел к автомашине, чтобы осмотреть металл. Основное, что бросилось в глаза, он запомнил, что в кузове машины были бачки металлические, бочки, различные обрезки труб. Было около 2 металлических бочек. Сколько было обрезков труб, он не считал. Он взвесил металл, масса которого была 1 тонна 45 к<адрес> оформлении сдачи металла молодой человек предъявил паспорт на свое имя Федоровского Андрея Владимировича, проживающего по <адрес>123. Был оформлен приемосдаточный акт, в котором Федоровский А.В. расписался за сданный металл. Федоровскому были выплачены денежные средства за сданный металл в размере 7106 рублей. В приемосдаточном акте в графе наименование металла была указана группа 12А, что означает толщину сданного металла менее 6 мм. После того как металла был принят Федоровский А.В. уехал. ДД.ММ.ГГГГ к ним на пункт приема лома пришли сотрудники милиции, пояснив, что в милицию поступили заявления о краже металлических изделий с садовых участков, с описанием примет похищенного, попросили осмотреть металл, находящийся на их территории. При осмотре, сотрудники милиции обнаружили схожие по приметам похищенные изделия. И в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов к ним вновь пришли сотрудники милиции с потерпевшими для опознания похищенного у них имущества. Второй потерпевший ФИО3, опознал принадлежащие ему две металлические двухсотлитровые бочки. Сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия. (л.д. 35-36 т. 1),

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он временно ни где не работает. У него имеется по доверенности автомашина марки ГАЗЕЛЬ с регистрационным номером В 134 КО 174. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Днем ему позвонил его знакомый Федоровский Андрей, который попросил его помочь вывезти Федоровскому А.В. с сада металл. Он согласился помочь Федоровскому А.В.. Он подъехал к месту, куда ему указал Федоровский, в сады «Здоровье», <адрес>, Федоровский встретил его на выезде данного садового общества. Федоровский А.В. сел к нему в машину. После чего указал, куда нужно проехать, сказал, что нужно забрать бочки, которые лежат на дороге, Немного проехав по дороге, Андрей попросил его остановиться, показал на бочки, которые лежали на обочине дороги. Андрей пояснил ему, что металл купил по «дешевке», скупил у хозяев участков. Он остановил машину, Андрей сам погрузил две бочки в кузов его машины. Далее Андрей попросил его отвезти данный металл на металлоприемный пункт, находящийся неподалеку, за мостом, по <адрес> пути на выезде из садов, на обочине дороги лежали обрезки труб. Андрей попросил его остановиться и погрузил данные обрезки труб в кузов машины. После чего они поехали с Андреем на приемный пункт. Он вместе с Федоровским Андреем привез металл на данный приемный пункт, Андрей сам сдал металл. Он, пока Андрей оформлял приемку металла, ожидал в машине. Лишь заехал на весы, чтобы взвесить металл. Андрей оформлял сдачу металла на свой паспорт. Сдав металл, они уехали. Андрей расплатился с ним, заплатив ему 200 рублей, за то, что он привез металл. О том, что данные металлические изделия были похищены Андреем, он ничего об этом не знал. Если бы ему было известно, что данный металл ворованный, то он отказался бы помочь Андрею.

В декабре 2010 года, точное число назвать не может, ему на сотовый телефон позвонил, Федоровский Андрей Владимирович. Он попросил его подъехать в сады «ГРЭС-4» так же он пояснил, что его встретит. Он подъехал в ГСК ГРЭС-4, Федоровский А.В. его встретил и пояснил, что Федоровскому А.В. нужно вывезти металл. Федоровский А.В. сел к нему в автомашину и стал показывать дорогу. Они проехали к дороге, было очень много снега, и он обратил внимание, что уже все было приготовлено и лежало на обочине дороги. Он спросил у Федоровского А.В., где взял металл, Федоровский ему пояснил, что прибирается на садовом участке и ненужное надо сдать. Он, не выходя из автомашины, смотрел как Федоровский А.В. грузил ему в автомашину металлические изделия, а точнее три металлические двери. После чего, когда погрузил металл Федоровский А.В., они проехали на пункт приема металлолома, где Федоровский А.В., все что грузил в его машину, сдал на пункт приема металлолома. (л.д. 33-34 т. 1).

Таким образом, вина подсудимого Федоровского А.В. в хищении имущества ФИО13, ФИО5, ФИО2, ФИО3, нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого Федоровского А.В. по факту хищения имущества ФИО13 правильно следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением с иное хранилище следует исключить как излишне вмененный.

Действия Федоровского А.В. по факту хищения имущества ФИО5 правильно следует квалифицировать по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Федоровского А.В. по фактам хищения имущества ФИО10 и ФИО3 правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО3 не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку потерпевший ФИО3 суду показал, что причиненный преступлением ему материальный ущерб в сумме 2 500 рублей не является для него значительным.

При назначении наказания подсудимому Федоровскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федоровского А.В., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явки с повинной (л.д. 12, 100, 153, 239 т. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение ущерба в полном объёме потерпевшим ФИО10, ФИО13, ФИО3, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО5

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающем наказание, является рецидив преступлений.

Также при назначении наказания подсудимому Федоровскому А.В. суд учитывает нахождение его на учете нарколога с диагнозом опийная наркомания с 2005 г. по настоящее время (л.д. 53 т. 2), а также совершение четырех преступлений в короткий промежуток времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ и в короткий промежуток времени со дня освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений.

С учетом обстоятельств дела, позиции потерпевших, которые просят наказать подсудимого в соответствии с законом, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Федоровскому А.В. наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного, с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Федоровского А.В. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО15, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Федоровским А.В., так как признание иска не нарушает требования закона, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

На основании ст. ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск прокурора <адрес> в интересах ФИО5. и взыскивает с подсудимого Федоровского А.В. в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 4400 рублей.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоровского Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО13) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком один год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО10 и ФИО3) в виде лишения свободы сроком шесть месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федоровскому Андрею Владимировичу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федоровскому А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Федоровскому А.В. исчислять со дня взятия его под стражу.

Взыскать с Федоровского Андрея Владимировича в пользу ФИО5 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 4 400 ( четыре тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.А. Малькова

Копия верна.

Судья В.А. Малькова