Дело № 1-133/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 10 октября 2011 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Первенёнок В.П.,
подсудимой Платоновой Н.А.,
защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение № 637,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Платоновой Натальи Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, не замужем, с образованием неполным средним, не имеющей постоянного места работы, проживающей в <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПФИО32А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшему ФИО8
ПФИО32А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему ФИО1, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ПФИО32А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим сожителем ФИО8 в кв. №1 д. № 30 по <адрес>, где между ПФИО32А. и ФИО8 произошла ссора.
В ходе ссоры ПФИО32А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, взяв с собой нож хозяйственно-бытового назначения, зашла в комнату в квартире №1 дома № 30 по <адрес>, где в это время находился ее сожитель ФИО8, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанесла ФИО8 один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева.
После этого ПФИО32А., позвонила в МУЗ « Южноуральская городская центральная больница» «Скорая помощь» и вызвала бригаду скорой медицинской помощи.
Своими преступными умышленными действиями ПФИО32А. согласно заключению эксперта № 368 от ДД.ММ.ГГГГ причинила ФИО8 одну колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с развитием угрожающего для жизни состояния - гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в левой плевральной полости, с поджатием легкого), что вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
ПФИО32А. в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире № 9 дома № 7 по <адрес> в <адрес>, где в это же время в указанной квартире находился гражданин ФИО1
Между ПФИО32А. и ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ПФИО32А., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, ПФИО32А., прошла на кухню квартиры, где со стола взяла кухонный нож, после чего вернулась в коридор квартиры и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева сзади, то есть в его жизненно важный орган.
Непосредственно после этого ФИО1, с полученным повреждением вышел из вышеуказанной квартиры, а также из первого подъезда вышеназванного дома.
От полученного повреждения впоследствии наступила смерть ФИО1
Своими умышленными преступными действиями ПФИО32А. согласно заключению эксперта № 119 от ДД.ММ.ГГГГ причинила потерпевшему ФИО1: одну колото-резаную рану грудной клетки слева сзади, проникающую в грудную полость, с ранением левого легкого, которое вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека.
Смерть потерпевшего ФИО1 наступила в период времени с 08 часов 17 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на подъездной дороге в 4,5 метрах от металлического забора, огораживающего МДОУ № 3 «Золотой ключик», расположенный по <адрес> в <адрес> и в 7 метрах от металлической двери первого подъезда дома № 7 по <адрес> в <адрес> от одного
колото-резаного ранения грудной клетки слева сзади, с раневым каналом,
проникающим в грудную полость, с ранением левого легкого, вызвавшего
кровотечение в плевральную полость, обильное наружное кровотечение и развитие острой кровопотери.
Подсудимая ПФИО32А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, и в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО8 является близким для нее человеком, у них с потерпевшим ребенок дочь 1999 года рождения. Знает ФИО8 с 1987 года. Два с половиной года назад с ФИО8 снова стали проживать совместно, и первое время жили нормально. Но потом ФИО8 стал ее бить, резал, она убегала от него, ночевала на улице или у друзей. ДД.ММ.ГГГГ они сидели с ФИО8 и друзьями употребляли спиртное. У них опять произошел скандал. ФИО8 стал до всего докапываться, выражался на нее нецензурной бранью. Потом ФИО8 ушел в маленькую комнату, а она была на кухне, чистила картошку. У нее был нож. Потом она не вытерпела обидные слова ФИО8 С ножом в руке подошла к ФИО8, который сидел на диване, и ударила ФИО8 ножом в грудную клетку слева.
Ударила ножом ФИО8 один раз, убивать его не хотела.
ФИО8 сказал, горячее что-то. Она испугалась, побежала к соседке Кобяковой и вызвала скорую помощь. Нож бросила в кухне. Скорая помощь увезла ФИО8 в больницу. В это время в квартире был еще ФИО9, но он ничего не видел, так как спал.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО2 в квартире № 9 дома № 7 по <адрес>.
Утром ее разбудил ФИО2 и сказал ей: «Пропали деньги». Она сказала ФИО2, что всю ночь здесь лазил Слава ФИО1, разбуди его и спроси. ФИО2 разбудил ФИО1 Она не ругаясь, спокойно сказала: «Слава, зачем ты так сделал? Выворачивай карманы». ФИО1 сказал, что у него ничего нет. Она полезла к нему в карманы куртки и обнаружила в карманах очки ФИО2 и зажигалку. Тогда ФИО1 сказала, чтобы он раздевался. ФИО1 ее оттолкнул и не стал выворачивать карманы. Потом вытащил из кармана белый раскладной нож, не пускал к себе. Зашла на кухню, у нее в руке был нож с черной ручкой, кухонный, она им чистила рыбу.
Увидела, что ФИО1 в коридоре, собирается уходить, и тогда ФИО1 сказала, чтобы отдал деньги, куда пошел. Она подошла к нему, нож у нее в это время был в правой руке. ФИО1 ее опять оттолкн<адрес> видела, что ФИО1 с ножом, отталкивал ее, нецензурно выражался.
ФИО1 стоял к ней передом, может в карман, может в носок полез, при этом нагнулся, и она в этот момент ножом ударила его сверху вниз в левую часть тела сзади. После этого ушла на кухню, а ФИО1 ушел из квартиры. После этого видела на ковре и на стенке капельки крови. Потом увидела в окне милицию.
ФИО1 жил у нее два года, после освобождения, просил деньги у людей в магазинах, на вокзале. Она относилась к ФИО1 нормально.
Смерти она ФИО1 не желала, если бы хотела убить ФИО1, то ударила бы его несколько раз, возможность такая была. У нее не было умысла убивать ФИО1
Виновность ПФИО32А. подтверждается следующими доказательствами:
/ Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО8 /
Показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что потерпевший ФИО8 и подсудимая ПФИО32А. являются ее соседями. Весной этого года, точную дату, не может сказать, она вечером находилась дома, к ней прибежала ПФИО32А. и сказала: « Тетя Галя, вызови «скорую», я Валерку прирезала». Она позвонила по телефону и вызвала «скорую помощь». Сама она в квартиру к ПФИО32А. не заходила. ПФИО32А. и раньше она вызывала скорую помощь, они с ФИО8 то мирятся, то дерутся,
ФИО8 ФИО11 часто бил, может по этой причине, она его ударила. После случившегося, ПФИО32А. ей сама сказала, что ударила ФИО8 ножом.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд показаниями, данными на предварительном следствии
ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своей сожительницей ПФИО32А., их знакомыми ФИО9 и ФИО12 употребляли спиртные напитки. Также с ними в квартире находились Платонова Юлия и Вавилов Павел. Примерно в 19.00 часов гулять ушли из квартиры ФИО19 и ФИО18, и ФИО12 комнате спать лег ФИО9
После этого между ним и ПФИО32А. произошла ссора, словесный конфликт, из-за чего именно произошла ссора, он уже не помнит. Он ушел в комнату, которая расположена рядом с кухней, а ПФИО32А. в это время находилась в кухне и они продолжали ругаться между собой. Затем через некоторое время, когда ссора продолжалась, ПФИО32А. зашла в комнату, где он сидел на диване, что именно находилось у нее в руке, он не заметил, так как в комнате было темно, и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
ПФИО32А. подошла к нему и ударила его рукой в район левой стороны груди, отчего он почувствовал укол, затем он почувствовал, как что-то горячее побежало у него по груди от места укола.
ПФИО32А. сказала, что она наделала, и что она этого не хотела.
Затем ПФИО32А. выбежала из квартиры. На нем в это время была одета футболка без рукавов светлого цвета и шорты до колен тоже светлого цвета. Затем он почувствовал слабость во всем теле. Затем он почувствовал себя плохо. В это время он потрогал левую сторону груди, и почувствовал что-то липкое, тогда он понял, что это бежит кровь, и что его ударила чем-то острым именно ПФИО32А., так как к нему кроме ПФИО32А. больше никто не подходил. Чем именно его ударила ПФИО32А., он не видел.
ПФИО32А. не угрожала ему убийством и таких намерений не высказывала. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так же как и ПФИО32А. Очнулся он уже в больнице. Он предполагает, что ПФИО32А. ударила его именно ножом, так как она вышла из кухни. От дачи заявления по данному поводу он отказался. Привлекать к уголовной ответственности Платонову Н.А. он не желает, так как у них имеется совместный ребенок. Ни к кому никаких претензий он не имеет, просит прекратить дальнейшие разбирательства по данному поводу. ПФИО32А. ударила его всего один раз в левую сторону груди спереди. Больше она ему никаких ударов не наносила. В состоянии алкогольного опьянения ПФИО32А. бывает агрессивной, часто кричит без всякой причины, но за нож она ранее при нем никогда не хваталась, по какой причине она в этот раз взяла нож, он не знает. ( л.д. 37-39, т.1),
Свидетелей:
ФИО15 о том, что он работает милиционером - водителем ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов он заступил на дежурство до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он находился в группе вместе с ФИО16, ФИО13, и ФИО14.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 часов из дежурной части ОВД по Южноуральскому городскому округу поступило сообщение о ножевом ранении по <адрес>1 <адрес>. После чего они сразу же прибыли по указанному адресу, где увидели, что возле д. № 30 по <адрес> находится автомашина скорой помощи, затем они зашли в кв. №1 указанного дома, где увидели ранее ему незнакомую женщину, которая представилась Платоновой Натальей Анатольевной, хозяйкой данной квартиры. ПФИО32А. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также ПФИО32А. пояснила им, что она вместе со своим сожителем ФИО8 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между нею и Барьковым Валерием произошла ссора, в ходе которой ПФИО32А. взяла в кухне нож и ударила Барькова Валеру в левую сторону груди один раз. Затем с согласия ПФИО32А. они прошли дальше в квартиру, где в одной из комнат они увидели ранее им не знакомого мужчину, который представился Барьковым Валерием, данному мужчине врачи оказывали первую медицинскую помощь. После чего ФИО8 увезли в больницу. Затем ФИО14АС. доложил в дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу и попросил вызвать следственно-оперативную группу. По прибытии группы они направились дальше на маршрут патрулирования. ( л.д. 75-77, т.1)
ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 часов из дежурной части ОВД по Южноуральскому городскому округу поступило сообщение о ножевом ранении по <адрес>1 <адрес>. После чего они сразу же прибыли по указанному адресу. Зашли в кв. № 1 указанного дома, где увидели ранее ему незнакомую женщину, которая представилась ПФИО32А., хозяйкой данной квартиры. ПФИО32А. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ПФИО32А. пояснила им, что в ходе распития спиртного между нею и сожителем ФИО8 произошла ссора, в ходе которой ПФИО32А. взяла в кухне нож и ударила Барькова Валеру в левую сторону груди один раз. В одной из комнат они увидели ранее им не знакомого мужчину, который представился Барьковым Валерием, данному мужчине врачи оказывали первую медицинскую помощь.
После чего ФИО8 увезли в больницу. (л.д.78-80, т.1).
ФИО14 и ФИО13, давших аналогичные показания, что и свидетели ФИО15 и ФИО16, о том, что ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение о ножевом ранении по <адрес>1 <адрес>, они прибыли по указанному адресу, зашли в кв. № 1 указанного дома, где увидели Платонову Н.А. ПФИО32А. пояснила им, что она распивая спиртное с ФИО8 в ходе ссоры, взяла в кухне нож и ударила Барькова в левую сторону груди один раз. (л.д. 81-83, л.д. 84-86, т.1).
ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов он приехал к в гости к ФИО17 и ФИО8 и они стали употреблять спиртные напитки. В квартире в это время находились дочь ПФИО32 - Платонова Юлия вместе со своим сожителем Вавиловым Павлом, но они ушли примерно в 18.30 часов, в это время ПФИО32 стала ругаться с ФИО8 Из-за чего конкретно они стали ругаться, он не помнит.
Он ушел спать в одну из комнат. Спустя некоторое время его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что ПФИО32 ударила ФИО8 ножом. Также от сотрудников милиции он. узнал, что ФИО8 увезли в больницу с ножевым ранением. Спустя несколько дней от IlФИО32 он узнал, что после того как он ушел спать в одну из комнат, и в квартире кроме IlФИО32 и ФИО8 никого не было, они стали между собой ругаться, в ходе словесной ссоры между ними ФИО8 сказал ей что-то обидное и она, взяв из кухни нож, зашла в комнату, расположенную рядом с кухней и ударила ФИО8 в левую сторону груди, специально не целясь в сердце, а просто ударив его в грудь. ФИО8 в это время сидел на диване и от удара ножом у него пошла кровь, после чего IlФИО32, испугавшись, убежала к соседке и вызвала бригаду скорой помощи. Кроме этого ПФИО32 пояснила ему, что убивать ФИО8 она не хотела. ( л.д.87-89, т.1),
ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов он вместе с ФИО19 ушли из дома по своим делам. В квартире оставались ПФИО32А., ФИО8, ФИО9 и мужчина по имени Валера. Что именно там произошло в дальнейшем он не знает, так как его вместе с ФИО19 в это время в квартире не было. Спустя некоторое время они вернулись и увидели, как от их дома отъезжает карета скорой помощи. Зайдя в квартиру, они увидели сотрудников милиции. От них они узнали, что ПФИО32А. ударила ножом ФИО8
Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ПФИО32А. становится агрессивной, но при нем она за нож никогда не бралась.
Позднее от ПФИО32А. он узнал, что в ходе ссоры она нанесла ФИО8 один удар ножом в грудь, больше она ударов ножом не наносила. ( л.д. 90-91, т. 1),
Доказательствами письменными материалами уголовного дела.
рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу о сообщении ДД.ММ.ГГГГ, что бригада скорой медицинской помощи выехала по адресу <адрес> на вызов о ножевом ранении (л.д. 4, т.1),
рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО20, об обращении ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в приемный покой хирургии МУЗ ЮЦГБ с ножевым ранением.
(л.д.5, т.1),
справкой МУЗ « Южноуральская центральная городская больница» о имеющемся у ФИО8 проникающего колото-резаного ножевого ранения левой половины грудной клетки (пневмоторакс) (л.д.6,т.1),
протоколом осмотра места происшествия - кв. №1 д. №30 по <адрес>, в ходе которого во второй комнате на кровати, которая находится в расправленном состоянии, имеется наволочка и пододеяльник с пятнами вещества бурого цвета, В кухне на стуле обнаружен нож с рукоятью коричневого цвета. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета. В процессе осмотра из квартиры изъяты кухонный нож, наволочка, пододеяльник, шорты, майка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Фото-таблицей к протоколу осмотра, где изображены осматриваемые объекты ( л.д. 7-14, т.1),.
заключением эксперта № 368 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО8, имело место одна колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с развитием угрожающего для жизни состояния гемопневмоторекса (наличие воздуха и крови в левой плевральной полости, с поджатием легкого), что вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Это повреждение образовалось от воздействия острого предмета плоской формы, возможно типа ножа, в любом положении потерпевшего, кроме как лежа на животе. Образование вышеописанного повреждения грудной клетки слева, при падении с высоты своего собственного роста, не возможно.
(л.д. 43-45, т.1),
заключением эксперта №110 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на майке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия <адрес>. 30 по <адрес> имеется сквозное повреждение, образованное путем разреза ее ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ( л.д. 51- 52, т.1),
протоколом осмотра с участием ПФИО32А. кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия - кв. №1 д. № 30 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра ножа ПФИО32А. пояснила, что именно этим ножом она ударила ФИО8
(л.д. 96-97, т.1),
/Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО1/
Показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО2 о том, что подсудимую Платонову Н.А. и потерпевшего ФИО1 знает давно. Накануне ДД.ММ.ГГГГ он получил деньги, снял семь с лишним тысяч. Деньги у него находились дома в серванте.
Пригласил в гости Платонову Наталью, выпили спиртного. Потом появился ФИО1 Слава, откуда он не помнит, так как был в алкогольном опьянении и усн<адрес> проснулся, увидел, что денег в серванте не было, пропало около 3 000 рублей. Узнал от Платоновой, что ФИО1 ночью лазил в серванте и видимо взял его деньги. Пошли и разбудили ФИО1 Он и ПФИО32А. спросили у ФИО1 о деньгах, но ФИО1 стал отпираться, говорил, что не брал деньги, что у него его деньги, хотя у ФИО1 никогда не было денег.
ПФИО32А. говорила, чтобы он показал карманы. Потом ПФИО32А. достала из кармана у ФИО1 его очки и зажигалку. ФИО1 стал отталкивать Платонову Н.А., нецензурно выражался, потом из кармана достал нож небольшого размера и стал махать перед ПФИО32А. ножом из стороны в сторону, отгонял ее, говорил, чтобы она не подходила. ПФИО32А. в это время выходила на кухню, а он был в комнате у серванта.
ФИО1 был в коридоре у входной двери, что–то одевал, обувался. Как нанесла удар ножом ПФИО32А. ФИО1, он не видел. Он вышел из комнаты и увидел, что ФИО1 уходя, закрывал за собой дверь в квартиру, а ФИО11 пошла на кухню. Повреждений у ФИО1 он не видел. Увидел только кровь на полу в коридоре квартиры. Он у ПФИО32А. видел нож в руках, когда она заходила на кухню. Нож был с черной ручкой, лежал на кухне. Кровь в коридоре квартире он сказал ПФИО32А. вымыть. Когда с Платоновой вышли из квартиры, то следы крови были от его двери и до выхода из подъезда. На улице увидел, что лежит на земле ФИО1. Свои показания, данные им на следствии он подтверждает
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии при наличии существенных противоречий с показаниями, данными в суде свидетеля:
ФИО2 о том, что ФИО5 Славе сказала: (ты же лазил по квартире, где деньги». Слава ответил, что не брал деньги. Тогда Слава достал из нагрудного кармана джинсовой куртки деньги, среди которых он помнит, что были купюры достоинством 100 рублей и сказал, что это его деньги. Но он знал, что у Славы никогда своих денег не было. А Слава узнал, что он снял деньги и поэтому пришел к ним накануне. ФИО5 тогда сказала, чтобы Слава раздевался, чтобы посмотреть, где он спрятал деньги. Но Слава категорически раздеваться отказался, пошел в коридор, чтобы покинуть квартиру. ФИО5, также находясь в коридоре, настаивала, чтобы Слава показал, что при нем есть данные деньги или их у него нет. В это момент Слава достал нож, который был маленького размера. Он в это время находился в зале на кровати и смотрел в коридор за происходящим. Слава, держа в руке нож, который из-за небольших размеров он принял за складной нож, стал кричать на ФИО5, материться, говорить, чтобы она не подходила к нему, а то зарежет, при этом никаких действий, чтобы ударить ее ножом, не предпринимал, а просто держал его в руке. И в этот момент он стал обуваться, чтобы покинуть квартиру. Тогда ФИО5 зашла в кухню, вышла из кухни и подошла к чуть нагнувшемуся вперед Славе и ударила его чем-то по спине. Он сначала не понял, чем она ударила Славу, но когда она к нему повернулась, то он увидел у нее в руке, какой именно, не помнит, кухонный нож с пластиковой черной рукоятью, который у него имелся в квартире. Он не обратил внимание, была ли на ноже кровь, но когда он подошел к Славе, тот уже выпрямился в полный рост и молча вышел из квартиры, тогда он и заметил, что позади его на полу на ковровой дорожке была кровь, но на Славе он не видел раны, так как на нем была одежда. Он тогда ФИО5 сказал, чтобы она все убрала, а именно кровь на ковровой дороже и на полу в коридоре квартиры. Он следом за Славой не выходил. Он посчитал, что с ним ничего серьезного не произошло, так как он не причал, ушел сам. ( л.д. 169- 172, т. 2),
ФИО21 о том, что в квартире № 9 дома № 7 по <адрес> проживает мужчина ФИО2, их сосед, она проживает в квартире № 10. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от участкового милиции, что произошло убийство в квартире их соседа. Когда она выходила из подъезда, то видела, что все было в крови, с третьего этажа до выхода из подъезда.
ФИО22 о том, что видела, как подсудимая приходила к ним в подъезд к соседу ФИО2 домой. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к ней приехала зять, и она с мужем уехала в больницу. Когда в девятом часу вернулись, то дорога к дому была перекрыта, стояла милицейская машина.
На земле лежал человек, был накрыт тряпкой. Они с мужем прошли в подъезд их дома, и она видела, что в подъезде на каждой ступеньке была кровь. Она была понятой при осмотре мужчины, который лежал на земле. Видела его один раз, когда он приходил к ФИО2. Мужчина был мертвый, у мужчины была ножевая рана на спине на левой половине. На земле, где лежал мужчина, тоже было много крови.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание:
потерпевшей ФИО23 о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее родной брат.
Последний раз она брата видела 7 лет назад. Связь она с ним не поддерживала, не общалась. Брат находился в местах лишения свободы. После освобождения брат уехал проживать в <адрес>. Она не знает, где и с кем брат проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел оперуполномоченный уголовного розыска и сообщил ей об убийстве ее брата ФИО1 Оперуполномоченный показал ей справку об освобождении ее брата из мест лишения свободы, в которой была фотография. По фотографии она опознала уверенно своего брата. Брата может охарактеризовать с отрицательной стороны, злоупотреблял алкоголем, был человеком «не чистым на руку», вором. ( л.д. 113-114, т. 3),
Свидетелей:
ФИО16 о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 9 часов до ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сержантом милиции ФИО14 находился на дежурстве. Находясь на маршруте патрулирования ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 21 минуту по радиосвязи от оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу они получили сообщение о том, что необходимо проехать по адресу <адрес> во дворе дома ножевое ранение, чтобы уточнить данную информацию. Они на служебной автомашине проехали по указанному адресу. Непосредственно перед ними во двор дома № 7 по <адрес> в г. IОжноуральске проехала автомашина скорой медицинской помощи. Почти напротив подъезда № 1 между домом и детским садом на подъездной дороге лежал мужчина без признаков жизни. Мужчина лежал на спине. Сотрудники скорой помощи произвели осмотр мужчины и констатировали его смерть. Рядом с телом трупа на земле была лужа крови. Но разглядеть рану, из которой текла кровь, не удалось. После того, как сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть мужчины, они отъехали чуть в сторону. Они увидели, что на земле от трупа мужчины идет дорожка следов крови, которая ведет к подъезду № 1 дома № 7 по <адрес> в <адрес>. Они решили посмотреть, возможно кто-нибудь в подъезде, кто причинил ранение мужчине. Когда они подошли к подъезду, металлическая дверь была заперта. В это время дверь подъезда открылась и из подъезда сначала вышел мужчина с пакетом мусора, в котором находились металлические банки и стеклянные бутылки из-под спиртного. Следом за ним вышла женщина. Они у мужчины и женщины поинтересовались, кто они такие. Мужчина с женщиной им ответили, что проживают в этом доме и идут выбрасывать мусо<адрес> попросили отойти их в сторону к деревянной скамейке. Бубенцов и Таран остались в мужчиной и женщиной, а он и Сушан прошли в подъезд № 1. В подъезде они заметили лужи крови. Они пошли вверх по данным следам крови, которые вели на третий этаж, а именно к квартире № 9. Следы крови упирались прямо в порог, было похоже, как следы крови могут продолжаться в квартире. Они позвонили сначала в звонок, затем постучали в дверь квартиры № 9, но никто не открывал. Затем Сушан спустился, узнал, что мужчина и женщина именно из квартиры №9. Они сообщили в дежурную часть о том, что задержали мужчину и женщину, которые из квартиры № 9, куда ведут следы крови. Далее они стали дожидаться следственно-оперативную группу. Мужчина и женщина ничего не могли пояснить по поводу того, почему из их квартиры ведут следы крови до трупа мужчины. Далее они дождались следственно оперативную группу. Прибыли начальник ОУР Новоселов, оперуполномоченный Усольцев, эксперт-криминалист Афанасьев, оперуполномоченный Сарычева, участковый уполномоченный Шевченко. Затем хозяин квартиры мужчина, он, Усольцев, эксперт-криминалист, Новоселов поднялись на третий этаж. Хозяин квартиры передал ключи Усольцеву, который открыл дверь квартиры № 9. Первым в квартиру прошел эксперт, после него в квартиру зашли остальные. В квартире в коридоре перед входной дверью было видно, что пол мыли, между полами было заметно, что была кровь. В ванной комнате на полу лежало полотенце или тряпка в крови. На кухне он также на столе увидел нож с черной ручкой, на лезвии которого была кровь. Новоселов общался с женщиной, как позже ему стала известна ее фамилия Платонова. Сначала Платонова ничего не хотела рассказывать. Но потом психанула, сказала, что это она ударила мужчину. Затем он вышел из квартиры. Через некоторое время, когда он услышал фамилию этой женщины Платонова, то он вспомнил, что весной 2011 года они выезжали на вызов по адресу <адрес>1, где Платонова своего сожителя ударила ножом. ( л.д. 182-184, т.2),
ФИО24, о том, что она состоит в должности фельдшера скорой медицинской помощи МУЗ «ЮЦГБ». ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов она заступила на дежурство. В 8 часов 22 минуты от диспетчера было получено сообщение о том, что необходимо проехать во двор дома № 7 по <адрес> в <адрес>, причина вызова - ножевое ранение, кровь из спины. Она совместно с фельдшером Шут поехала на указанный адре<адрес> было установлено, что во дворе дома № 7 по <адрес> в <адрес> на спине на земле лежал мужчина в верхней одежде. Видимые кровянистые выделения были по задней поверхности грудной клетки слева. Зрачки на свет не реагировали, дыхание отсутствовало, пульсация также отсутствовала.
После этого они уехали. Само ранение у мужчины не видели, так как детальный осмотр не производили. (л.д. 185-188, т.2),
ФИО29, о том, что он состоит в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по Южноуральскому городскому округу. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он находился на рабочем месте. Около 8 часов 30 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что во дворе дома № 7 по <адрес> в <адрес> обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями.
Он выехал по указанному адресу совместно с оперуполномоченными ФИО33, ФИО28, ФИО34 Приехав на место происшествия на земле напротив подъезда № 1 дома № 7 по <адрес> в <адрес> был обнаружен труп мужчины, на лице растительность. Труп мужчины лежал на спине, из-под трупа проступала кровь. На земле от трупа в сторону подъезда №1 указанного дома вели следы крови. Возле подъезда №1 находились сотрудники милиции, рядом с которыми стояли ранее судимые ФИО2 и ПФИО32 Оперуполномоченная Сарычева совместно с Платоновой направилась в квартиру № 9, где проживает ФИО2. В это время он у ФИО2 поинтересовался по поводу произошедшего, на что ему ФИО2 сказал, что это Платонова причинила ножевое ранение мужчине. Затем они вместе с ФИО2 также поднялись в его квартиру, куда вели следы крови. В квартире в ходе общения с Платоновой было установлено, что мужчина по имени Слава, который ранее проживал длительное время у Платоновой по адресу <адрес>1, накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в гости к ФИО2 и Платоновой по адресу <адрес>-9. Слава ночевал у них в квартире, они втроем употребляли спиртное. ФИО2 накануне также снял со сберегательной книжки денежные средства в размере около 7 тысяч рублей. Утром, когда ФИО2 и Платонова проснулись, ФИО2 обнаружил, что у него пропали денежные средства в размере 3 тысяч рублей. Платонова ФИО2 сказала, что видела, что Слава ночью что-то искал по квартире, возможно он и взял их. ФИО2 и Платонова стали требовать у Славы вернуть им деньги. Но Слава отказался. ФИО2 сидел в зале, а Платонова находилась в коридоре и продолжала требовать деньги у Славы. Со слов Платоновой, Слава достал из кармана складной нож и стал размахивать перед Платоновой ножом, при этом нецензурно выражаясь на Платонову. Когда Слава хотел уйти из квартиры и стал обуваться, чуть нагнувшись, то Платонова подошла к Славе и находящимся у нее в руке ножом, которым она чистила рыбу, нанесла удар ножом в область спины слева Славе, после чего Слава сам вышел из квартиры. Ударила Славу ножом из-за того, что он оскорбил ее. После этого она затерла пол в коридоре, где была кровь. Когда Платонову доставили в ОВД по Южноуральскому городскому округу, она поясняла то же самое по обстоятельствам произошедшего, а именно что это она нанесла удар ножом Славе.
( л.д. 189-191, т.2),
ФИО25, о том, что он проживает по адресу <адрес>1 с женой ФИО26 и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонила супруга и сказала, что сейчас позвонила в скорую медицинскую помощь, так как из их подъезда вышел мужчина весь в крови, дошел до дороги и упал. Примерно через 40 минут он приехал к дому. Он увидел, что недалеко от их подъезда во дворе на земле лежал мужчина, находились сотрудники милиции и скорой помощи. Возле подъезда на земле и в подъезде была кровь, следы крови вели с верхних этажей. Мужчину, который лежал на земле, он ранее видел, либо накануне произошедшего, либо за день до этого, тот заходил в подъезд. ( л.д. 195-198, т.2),
ФИО26, о том, что она проживает по адресу <адрес>1 с супругом и ребенком. Квартира расположена на первом этаже. В квартире окна кухни и зала выходят на детский сад. ДД.ММ.ГГГГ в пятницу утром она находилась дома одна. Около 8 часов 17 минут, время помнит по сотовому телефону, она услышала шум, который доносился с верхних этажей, то есть это были женские крики, о чем, она не слышала, а также звуки, похожие на то, что что-то кидали ли звуки падения, либо звуки ударов. Она сначала подумала, что это ссорятся соседи на втором этаже в квартире над ними. Примерно через 5-6 минут она из окна на кухне увидела, что из подъезда вышел мужчина с седой бородой, худощавый, с трудом передвигался, и по спине с джинсовой куртки стекала кровь. Когда мужчина вышел на дорогу напротив подъезда, то он упал на спину и больше не вставал. Она после этого стала звонить в скорую помощь и сказала, что мужчина, наверное с ножевым ранением, как она предположила, вышел из подъезда. Когда приехали сотрудники милиции и скорой помощи, она через окно видела, что на улицу вышла женщина и мужчина по имени ФИО4, который проживет в квартире № 9 с мусорным пакетом, но сотрудники милиции их остановили.
( л.д. 203-206, т.2),
ФИО27, о том, что она проживает по адресу <адрес>5 с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ утром она спала, в подъезде шума не слышала. Затем ее разбудили сотрудники милиции. Она открыла дверь, у нее спросили, слышала ли она что-либо, она ответила, что нет. На полу в подъезде она увидела кровь. Она спросила, что случилось. Сотрудник милиции ответил, что человека порезали. Тогда она выглянула в окно и на дороге, напротив их подъезда лежал мужчина, тело которого было накрыто тканью. Затем ее пригласили поучаствовать в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия она увидела, что следы крови вели из квартиры №9 на улицу. Ей известно, что в квартире № 9 проживает ФИО2, который недавно освободился из мест лишения свободы. Потерпевшего мужчина она никогда ранее не видела.
( л.д.207-210,т.2),
ФИО28, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов она находилась на рабочем месте. Около 8 часов 30 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что во дворе дома №7 по <адрес> в <адрес> обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. Она вместе с начальником ОУР ФИО29, оперуполномоченными ФИО34, ФИО33 выехала по указанному адресу. Возле первого подъезда дома № 7 по <адрес> в <адрес> находились сотрудники ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу, сотрудники скорой медицинской помощи. На земле, на дороге напротив первого подъезда лежал на спине мужчина без признаков жизни. На земле возле мужчины была кровь. Также следы крови вели в первый подъезд дома № 7 по <адрес> подъезда на лавочке сидел ФИО2, которого она знает как лицо, освободившееся из мест лишения свободы. Возле лавочки стояла ранее ей знакомая Платонова Наталья, которую она знает как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и которая ранее привлекалась к уголовной ответственности. Когда она увидела Платонову, та сразу подошла к ней. Она у Платоновой спросила, что та здесь делает, на что ей Платонова ответила, что проживает с ФИО2.
Ей было известно, что до этого она проживала с сожителем Барьковым, которого она ударила ножом и они после этого перестали вместе проживать. Она у Платоновой спросила, что произошло, на что ей Платонова ответила, что не знает, что кто-то «пырнул» мужчину ножом. Она стала у Платоновой выяснять, знает ли она этого мужчину, она ответила, что зовут его Слава, а где проживает, и кто его родственники, она не знает, только пояснила, что ранее он судим. Затем она Платоновой сказала, чтобы та ее проводила в квартиру, где она проживала с ФИО2. Когда она зашла с Платоновой в квартиру, то увидела, что весь подъезд был в крови, следы вели до самой квартиры № 9. На ее вопрос, откуда столько крови, Платонова ей ничего не могла ответить. Когда они стали заходить в квартиру, вместе с ними зашел эксперт-криминалист ФИО35н., который спросил у Платоновой, кто мыл пол В коридоре квартиры. На что Платонова так и не ответила. Затем они заглянули в ванную комнату, там лежала свернутая ковровая дорожка со следами бурого цвета. Она продолжала выяснять у Платоновой, откуда столько крови. И когда поднялись сотрудники ОВО, Платонова стала говорить, что она не убивала. Но потом, когда в квартиру уже поднялся начальник ОУР ФИО29, Платонова в ходе общения сказала, что это она «пырнула» мужчину и показала на нож, который лежал на столе на кухне. Она поинтересовалась у Платоновой, за что та ударила мужчину ножом, на что Платонова ей пояснила, что «не будет брать чужие деньги». В ходе проведения оперативных мероприятий ею была установлена личность мужчины по имени Слава, им оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ Г.р.
( л.д. 211-213, т.2),
Сошнина КА., о том, что в один из дней в июне 2011 года, точной даты назвать не может, он пришел в дневное время в ОВД по Южноуральскому городскому округу на отметку, так как он является лицом условно-досрочно освободившимся. В коридоре ОВД он увидел ранее ему знакомую Платонову Наталью, которую вели сотрудники милиции. Он у Платоновой спросил, что случилось. Платонова ответила, что «завалила» Славу ФИО1. Под словом «завалила» он сразу понял, что Платонова имела в виду, что убила Славу. Кроме этого она сказала, что с первого раза зарезала Славу ножом. ФИО1 Славу он знал очень давно. Слава раньше проживал в <адрес>, но когда его посадили, то его сестра продала квартиру и уехала в <адрес>. Данных его сестры он не знает. В 1997 году он вместе с ФИО1 Славой отбывал наказание в местах лишения свободы. От Славы ему было известно, что его родители умерли, у него была жена и дочь, но где они находятся, он не знает. Последнее время Слава не имел определенного места жительства, ночевал и жил, где придется, нигде не работал, просил деньги у пассажиров на автовокзале, собирал металл. Слава носил усы и бороду. Последнее время Слава проживал в квартире у ПФИО32 по <адрес>1 в <адрес>. Злоупотреблял спиртным. Платонова последнее время проживала у ФИО2 по <адрес>9. ФИО2 ранее ему знаком, он был у него в квартире один раз зимой. Когда ему Платонова рассказала, что убила Славу, он был у начальника ОУР Новоселова, который ему по видеоучету показал ФИО1 Славу, и он подтвердил, что убили действительно ФИО1 Славу.
( л.д. 214-217, т.2),
ФИО13, о том, что он состоит в должности милиционера - водителя ОВО при ОВД по Южноуральскому городскому округу. С ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО15 находился на дежурстве в одном экипаже. Когда они находились на маршруте патрулирования, ДД.ММ.ГГГГ перед окончанием дежурства, то есть примерно в 8 часов 20 минут они услышали по радиостанции сообщение оперативного дежурного, который направил группу в составе Храменкова и Таран по адресу <адрес>, что там во дворе причинено ножевое ранение. Они одновременно с экипажем в составе Храменкова и Таран подъехали во двор указанного дома. В это же время во двор подъехала автомашина скорой медицинской помощи. Напротив первого подъезда на земле лежал мужчина на спине. Он был неопрятно одет, имел бороду. Мужчина лежал без признаков жизни. Рядом с мужчиной была кровь. От мужчины в сторону первого подъезда вели следы крови. Они все вместе подошли к первому подъезду дома № 7 по <адрес> в <адрес>. В это время из подъезда вышли мужчина и женщина. У мужчины в руках имелся пакет с мусором. Они пояснили, что идут выбрасывать мусор.
Он совместно с Храменковым вошли в подъезд, а Таран и Бубенцов остались с мужчиной и женщиной возле подъезда. Когда они зашли в подъезд, то там на каждой ступени увидели следы крови, которые вели на последний третий этаж к входной двери квартиры № 9. Дверь указанной квартиры была заперта, им никто не открыл. Затем он спустился вниз и выяснил, что мужчина и женщина из квартиры № 9. После этого они связались по радиостанции с дежурной частью, сообщив, что задержали мужчину и женщину, которые из квартиры № 9 и откуда идут следы крови. Ни мужчина, ни женщина ничего не могли пояснить, почему из их квартиры идут следы крови.
( л.д. 222-224, т.2),
ФИО14, который дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО16, о том, что они подошли к первому подъезду дома № 7 по <адрес>. Входная дверь открылась. Из подъезда вышел мужчина с пакетом мусора, следом за ним вышла женщина. Он их остановил и начал выяснять, кто они такие. В это время Храменков и Сушан зашли в первый подъезд и стали подниматься наверх. Мужчина, который представился ФИО2, и женщина, которая представилась Платоновой Натальей Анатольевной сказали, что они из квартиры № 9 данного дома. Он им задал вопрос, знаком ли им мужчина, который лежит на земле. На что они ответили, что данный мужчина находился у них накануне вечером в гостях, потом ушел. В это время Храменков и Сушан сообщили ему по радиосвязи о том, что следу крови ведут в квартиру № 9. ФИО2 и Платонову на основании этого задержали по подозрению в совершении преступления.
(л.д. 192-194, т.2),
Доказательствами - материалами дела:
рапортом старшего следователя ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по Южноуральскому городскому округу поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления ч. 1 ст. 105 УК РФ. ( л.д. 26, т.2),
рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 23 минуты в дежурную часть ОВД поступило сообщение от Ярославцевой, которая сообщила, что во дворе дома № 7 по <адрес> произошло ножевое ранение.
( л.д. 28, т. 2),
протоколом осмотра места происшествия открытого участка местности,
расположенного между домом № 7 по <адрес> в <адрес> и ограждением детского сада № 3 «Золотой ключик», расположенного по <адрес> в <адрес>, квартиры № 9 дома № 7 по <адрес> в <адрес>, в ходе которого на открытом участке местности обнаружен труп неустановленного мужчины с колото-резанной раной на задней левой боковой поверхности грудной клетки. От трупа мужчины ведут следы бурого вещества, похожего на кровь, в подъезд №1 дома №7 по <адрес> в <адрес>.
В подъезде, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, ведут по лестничному маршу к квартире № 9 дома. В процессе осмотра места происшествия были изъяты: нож складной с рукояткой металлической серого цвета; нож с рукоятью черного цвета, фрагмент коврика с веществом красного цвета, похожего на кровь, смывы на марлю вещества красного цвета, похожего на кровь с пола площадки 3-го этажа перед входной дверью в квартиру №9, фрагмент полотенца с веществом красного цвета, похожего на кровь; ковровая дорожка красного цвета с зелеными полоска с веществом красного цвета, похожим на кровь; Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия, где изображены объекты осмотра. ( л.д. 5-25, т. 2),
амбулаторной карточкой от ДД.ММ.ГГГГ на неизвестного лица, труп которого обнаружен на <адрес> у <адрес>, диагноз ножевое ранение. ( л.д. 29, т.2),
заключением эксперта №119 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что смерть неустановленного мужчины наступила от одного колото-резаного ранения грудной клетки слева сзади, с раневым каналом, проникающим в грудную полость, с ранением левого легкого, вызвавшего кровотечение в плевральную полость, обильное наружное кровотечение и развитие острой кровопотери. На основании изучения ранних трупных явлений, а также принимая во внимание данные осмотра места происшествия и осмотра трупа - 24/06-11 г. можно высказаться, что смерть потерпевшего наступила около 5 часов назад от начала вскрытия трупа в морге и не исключается в перио<адрес>- 9 часов ДД.ММ.ГГГГ
При вскрытии трупа обнаружено повреждение - одна колото - резаная рана грудной клетки слева сзади, проникающая в грудную полость с ранением левого легкого, которая могла образоваться от воздействия острого предмета плоской формы, возможно типа ножа, имеющего ширину клинка на уровне погружения около 1,8 см, длину клинка около 12 см. Это повреждение вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, повлекло за собой смерть.
После нанесения этого повреждения (колото-резаного ранения грудной клетки слева сзади), какие-либо самостоятельные действия потерпевшим в виде передвижения ногами, другие целенаправленные действия в течение непродолжительного промежутка времени возможны.
Смерть потерпевшего после образования этого повреждения в виду нарастающего кровотечения могла наступить в непродолжительный промежуток времени, возможно, около одного часа. После нанесения колото-резаного ранения грудной клетки, потерпевший мог находится в вертикальном, или близком к этому положению, самостоятельно передвигаться ногами, или ползком. Каких-либо повреждений в области кистей рук, предплечий, плеч в виде ссадин, кровоподтеков, ран указывающих на возможную какую-либо борьбу или самооборону при исследовании трупа не найдено.
Повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева сзади в результате падения образоваться не могло. Локализация повреждений на куртке и второй куртке на задней поверхности совпадает с локализацией колото-резаного ранения на грудной клетке слева сзади.
(л.д. 34-52, т. 2),
заключением эксперта №509 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что рана грудной клетки сзади слева на препарате от трупа неустановленного мужчины (Экспертиза трупа №119) по характеру и механизму образования колото-резаная, причинена при одном ударе плоским клинковым объектом типа ножа с тонким, толщиной около 0,15 см, обухом, лезвием и острием. Максимальная ширина следообразующей части клинка около 2,2см.
( л.д. 72-83, т. 2),
заключением эксперта № 109/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке потерпевшего имеется одно сквозное повреждение. Данное повреждение является колото-резанным и образовано колюще режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой. (л.д. 94-95, т. 2),
заключением эксперта № 672 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что кровь потерпевшего неустановленного мужчины -Aв группы, кровь обвиняемой ПФИО32А. - Aв группы. В смыве с дорожки бетонного покрытия, на фрагменте коврика, на ноже с черной рукояткой, изъятых в ходе осмотра места происшествия и на туфлях, изъятых в ходе выемки в Южноуральском отделении ОГУЗ ЧОБСМЭ, найдена кровь человека Aв группы мужского генетического пола. Данная кровь могла принадлежать неустановленному мужчине и не происходит от ПФИО32А.
( л.д. 109-118, т. 2),
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании ПФИО32А. указала, что имеющимся у нее ножом, она ударила потерпевшего ФИО8 в грудную клетку слева, так как с ФИО8 ссорились, она не выдержала оскорбления потерпевшего.
Показания ПФИО32А. полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8, данные им на предварительном следствии.
Кроме того, показания ПФИО32А.об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровья ФИО8, опасного для его жизни полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10 показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО18, а также объективно материалами уголовного дела.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что показания ПФИО32А. являются достоверными.
ПФИО32А., нанося удар ножом потерпевшему ФИО8, осознавала, что ударяет его в жизненно важный орган–грудную клетку, желала наступления тяжкого вреда здоровья для потерпевшего, что указывает на умысел ПФИО32А. причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для его жизни.
Действия ПФИО32А. по применению насилия в отношении ФИО1 и причинения смерти потерпевшему органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В подтверждении обвинения ПФИО32А. по ч.1 ст.105 УК РФ стороной обвинения представлены суду вышеуказанные доказательства.
Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено суду объективных, бесспорных, не вызывающих сомнение у суда доказательств указывающих на умысел ПФИО32А. на причинение смерти потерпевшему ФИО1
В судебном заседании подсудимая ПФИО32А. указала, что ДД.ММ.ГГГГ утром в ходе ссоры с ФИО1, возникшей из-за пропажи денег ФИО2, он сказала потерпевшему вывернуть карманы.
ФИО1 ее оттолкнул и не стал выворачивать карманы. Потом вытащил белый раскладной нож, не пускал к себе. Она зашла на кухню, у нее в руке был нож с черной ручкой, которым чистила рыбу.
Увидела, что ФИО1 в коридоре, собирается уходить, сказала ему, чтобы он отдал деньги. Она подошла к нему, нож у нее был в правой руке. ФИО1 ее опять оттолкнул. ФИО1 был с ножом, отталкивал ее, нецензурно выражался.
ФИО1 в этот момент нагнулся, и она ножом ударила его сверху в вниз в левую часть тела сзади. После этого ушла на кухню. Убивать ФИО1 не хотела.
Показания ПФИО32А. об обстоятельствах нанесения удара ножом потерпевшему ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО29, ФИО28, а также показаниями свидетеля ФИО2, являющегося очевидцем произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ в квартире № 9 дома № 7 по <адрес>.
Кроме того, показания ПФИО32А. объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе заключением эксперта № 119 от ДД.ММ.ГГГГ, о имеющимся у ФИО1 одной колото - резаной раны грудной клетки слева сзади, проникающей в грудную полость с ранением левого легкого. Повреждение вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, повлекло за собой смерть потерпевшего.
Суд принимает во внимание, что намерений причинить смерть потерпевшему ФИО1 у ФИО11 не было, она таких намерений не высказывала, не было и оснований у ПФИО32А. причинять смерть ФИО1, доказательств суду стороной обвинения не представлено, нет таковых доказательств и в материалах уголовного дела.
Напротив, накануне подсудимая, потерпевший и свидетель ФИО2 совместно употребляли спиртные напитки.
Кроме того, ФИО1 был хорошо знаком ПФИО32А. и длительное время проживал в квартире подсудимой, а каких–либо неприязненных отношений между потерпевшим и ПФИО32А. не было.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, оказывая неповиновение требованиям ПФИО32А. показать карманы своей одежды, в целях найти там деньги, отталкивал Платонову Н.А., достал нож, размахивал ножом, однако, какого- либо посягательства на Платонову Н.А. с целью причинить вред ее здоровью не совершал, ножом не ударял, не угрожал ПФИО32А. лишить ее жизни.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями ПФИО32А., а также свидетеля ФИО2
Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 в момент причинения удара ножом находился в отношении ПФИО32А. передом, чуть нагнувшись, то есть какой-либо опасности для ПФИО32А. не представлял.
Таким образом, ударяя ножом потерпевшего ФИО1 ПФИО32А. не находилась в состоянии необходимой обороны, а насильственные действия ПФИО32А. в отношении потерпевшего являлись умышленными, с целью причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни.
ПФИО32А., нанося удар ножом потерпевшему ФИО1, осознавала, что она ударяет его в жизненно важный орган–грудную клетку, желала наступления для потерпевшего тяжкого вреда его здоровью, опасного для его жизни.
Мотивом преступного поведения ПФИО32А. явилась внезапная личная неприязнь к потерпевшему ФИО1, обусловленная поведением потерпевшего и воспринимаемым ПФИО32А. как негативное поведение, несвойственное в окружении знакомых подсудимой.
То обстоятельство, что ПФИО32А. имея возможность для нанесения неоднократных ударов ножом в грудную клетку ФИО1, применив насилие - ударив потерпевшего ФИО1 ножом в грудную клетку, ушла после этого на кухню, в то время как потерпевший после применения ПФИО32А. насилия самостоятельно вышел из квартиры ФИО2 указывает в том числе, на отсутствие умысла у подсудимой на причинение смерти потерпевшему ФИО1
Из характеристики личности ПФИО32А. следует, что она в состоянии алкогольного опьянения является агрессивной и, в разрешении конфликтов, неоднократно использовала нож в применении насилия в отношении потерпевших.
Указанные обстоятельства в их совокупности с обстоятельствами совершения преступления в данной ситуации свидетельствуют, что отношение ПФИО32А. к наступлению смерти ФИО1 с субъективной стороны характеризуется неосторожностью.
Показания ПФИО32А. в данной части стороной обвинения не опровергнуты.
При таких обстоятельствах, суд принимает решение о квалификации насильственный действий ПФИО32А. в отношении потерпевшего ФИО1 по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Суд считает, что ПФИО32А. в момент применения насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО8 и ФИО1 не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, временном расстройстве психической деятельности, а была в состоянии простого алкогольного опьянения.
Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-психиатрических экспертов №1349 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ПФИО32А. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических способностей. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. ПФИО32А. могла в момент инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время опасности для себя и окружающих не представляет и в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 101-103, т. 2)
В связи с чем, ПФИО32А. подлежит уголовной ответственности.
В остальном, суд приходит к выводу, что вина ПФИО32А. помимо признания ей своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными, их совокупность достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимой имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия ПФИО32А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия ПФИО32А. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что ПФИО32А. раскаялась в содеянном, способствовала в расследовании уголовного дела, указывая на обстоятельства совершения преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывает суд мнение потерпевшего ФИО8 о том, что он не имеет претензий к ПФИО32А., не желал привлекать ее к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденной наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой она признана виновной.
Из характеристики представленной участковым уполномоченным ОВД по Южноуральскому городскому округу (л.д. 122, т.1) следует, что ПФИО32А. за время проживания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками.
В связи с чем, суд, с учетом обстоятельств рассматриваемого уголовного дела, совершения ПФИО32А. двух умышленных преступлений против личности, одно из которых относится к особо тяжкому преступлению считает, что ПФИО32А. следует назначить реальное наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления ПФИО32А., предупреждению совершения ею новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление ПФИО32А.
Учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает ПФИО32А. дополнительное наказание ч.4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к ПФИО32А. правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Платонову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Назначить Платоновой Наталье Анатольевне наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
по ч.4 ст.111 УК РФ на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ПФИО32А. наказание в виде 6 (шести) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ПФИО32А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ПФИО32А. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ножи, майку, фрагмент коврика с веществом красного цвета, похожего на кровь, фрагмент полотенца с веществом красного цвета, похожего на кровь, ковровую дорожку, смывы на марлю, куртки, брюки и туфли ФИО1 уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Наволочку, пододеяльник, шорты оставить в распоряжении ФИО8 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ПФИО32А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников