татья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

            

    

г. Южноуральск 24 ноября 2011 года

                            

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимого Воронкова С.С.,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190,

при секретаре Лебедевой Т.Ю., Меньшиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронкова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с образованием неполным средним, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Воронков С.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с другим лицом (в отношении другого лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) по предварительному сговору между собой, умышленно, каждый с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрели и незаконно хранили до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воронков С.С. пришел в комнату №19 общежития Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 130» г.IОжноуральска, расположенного по <адрес> в <адрес> (далее ГОУ НПО «ПУ-130» г.IОжноуральска), где встретился с знакомым другим лицом, который проживал в указанной комнате.

Находясь в комнате №19 общежития ГОУ НПО «ПУ-130» <адрес>, Воронков С.С. совместно с другим лицом, вступили в предварительный сговор между собой, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения «конопля» и его последующего незаконного хранения, без цели сбыта. Во исполнение задуманного, Воронков С.С. совместно с другим лицом, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения «конопля» и его последующего незаконного храпения, без цели сбыта, распределили роли между собой. Воронков С.С. должен был собрать коноплю, а другое лицо высушить ее, после чего они должны были разделить коноплю между собой.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства -марихуана путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения «конопля» и его последующего незаконного хранения, без цели сбыта, Воронков С.С., действуя по заранее достигнутой договоренности с другим лицом и с его согласия, то есть группой лип по предварительному сговору, выполняя свою сторону договоренности, пришел к зданию железнодорожной станции «Формачево», расположенной по <адрес> в <адрес>. На пустыре у здания станции «Формачево» Воронков С.С., действуя по заранее достигнутой договоренности с другим лицом и с его согласия, то есть группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою сторону договоренности, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, и его последующего незаконного хранения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, без цели сбыта, собрав дикорастущее наркосодержащее растение «конопля», которое он сложил в заранее приготовленный полимерный пакет.

Тем самым, Воронков С.С. совместно с другим лицом, по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма, без цели сбыта.

После чего Воронков С.С., действуя по заранее достигнутой договоренности с другим лицом, направленной на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения «конопля» и его последующего незаконного хранения, без цели сбыта, и с согласия другого лица, то есть группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою сторону договоренности, с собранным им наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма, находящимся в полимерном пакете, пришел к забору стадиона «Центральный», расположенного по <адрес> в <адрес>, с северной стороны. Находясь у забора стадиона «Центральный», Воронков С.С., действуя по заранее достигнутой договоренности с другим лицом, направленной на незаконное приобретение наркотического средства марихуана путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения «конопля» и его последующего незаконного хранения, без цели сбыта, и с согласия другого лица, то есть группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою сторону договоренности, спрятал пакет у насыпи мусора.

Тем самым, Воронков С.С. совместно с другим лицом, по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно приобрели и незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма у насыпи мусора, расположенной у забора стадиона «Центральный» в <адрес> с северной стороны. После чего Воронков С.С. пришел в комнату № 19 общежития ГОУ НПО «ПУ-130» <адрес>, где встретился с другим лицом и указал ему на место, где спрятан пакет с коноплей. После чего Воронков С.С. ушел, а другое лицо, действуя по заранее достигнутой договоренности с Воронковым С.С. и с его согласия, то есть группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою сторону договоренности, пошел к насыпи мусора, находящейся у забора стадиона «Центральный» в г.IОжноуральске с северной стороны, где незаконно хранился полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма. Забрав данный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма, другое лицо, действуя по заранее достигнутой договоренности с Воронковым С.С. и с его согласия, то есть группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою сторону договоренности, перенес данный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма в комнату №19 общежития ГОУ НПО «ПУ-130» г.IОжноуральска, расположенного по <адрес> в г.IОжноуральске, в которой проживало другое лицо, где разложил незаконно приобретенное им совместно с Воронковым С.С., по предварительному сговору между собой, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма на газету, которую положил на батарею, для того, чтобы просушить. После чего другое лицо, действуя по заранее достигнутой договоренности с Воронковым С.С. и с его согласия, то есть группой лиц по предварительному сговору, спрятал пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма в шкафу.

Тем самым, Воронков С.С. совместно с другим лицо, по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно приобрели и незаконно хранили наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма без цели сбыта в комнате № 19 общежития ГОУ НПО «ПУ-130» г.IОжноуральска, расположенного по <адрес> в г. IОжноуральске до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ О года.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Воронков С.С., действуя по заранее достигнутой договоренности с другим лицом, пришел в комнату № 19 общежития ГОУ НПО «ПУ -130» <адрес> к другому знакомому ему лицу. В комнате Воронков С.С. совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, разделили незаконно приобретенное ими группой лиц по предварительному сговору между собой, без цели сбыта, и незаконно хранящееся ими группой лиц по предварительному сговору между собой, без цели сбыта, в шкафу комнаты наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма на две части.

Одну часть наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 119,5 грамма, взял себе Воронков С.С., а вторая часть наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 68,1 грамма, осталась у другого лица. После чего Воронков ее ушел. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Воронков С.С. на выходе из здания общежития ГОУ НПО «ПУ-130» г.IОжноуральска, расположенного по <адрес> в <адрес> в комнате вахтера был остановлен работниками училища вместе с сотрудниками милиции. При этом Воронков С.С. пакет с частью наркотического средства - марихуана поставил на пол в помещении вахтера.

При проведении осмотра места происшествия, а именно, помещения вахтера, сотрудниками милиции на полу был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № 2-273 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Масса наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии составляет 119,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

После чего около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вместе с сотрудниками училища прибыли в комнату № 19 общежития ГОУ НПО «ПУ-130» <адрес>, в которой проживало другое лицо и в которой другое лицо на момент прибытия сотрудников училища и сотрудников милиции находилось. При осмотре комнаты сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № 2-276 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Масса наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии составляет 68,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Таким образом, Воронков С.С. совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору между собой, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, незаконно приобрели у здания станции «Формачево», расположенной по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 187,6 грамма и умышленно, незаконно хранили данное наркотическое средство до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Воронков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Воронков С.С. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Воронковым С.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Воронков С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Воронков С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Воронкова С.С. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Воронков С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

    Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Воронкова С.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Воронкова С.С. признак преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку данный признак не указан в диспозиции ч.2 ст. 228 УК РФ.

Позицию государственного обвинителя в этом вопросе разделяет сторона защиты.

Суд учитывает, что для принятия решения судом о правильной квалификации действий Воронкова С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические же обстоятельства по делу не изменяются.

В связи с чем, суд, с учетом заявления государственного обвинителя, принимает решение о квалификации действий Воронкова С.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ без признака преступления « группой лиц по предварительному сговору».

Действия Воронкова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Воронкову С.С., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Воронкова С.С.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Воронков С.С. раскаялся в содеянном, в период предварительного следствия указывал на обстоятельства совершения преступления, чем способствовал в расследовании уголовного дела, и о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.

В качестве характеристики личности Воронкова С.С. суд учитывает, что он, не судим, состоит на учете у психиатра, согласно заключения комиссии судебно –психиатрических экспертов № 755 от ДД.ММ.ГГГГ год обнаруживает признаки органического расстройства личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Воронкова С.С. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного умышленного тяжкого преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что Воронкову С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое отвечает целям предупреждения совершения Воронковым С.С. новых преступлений, соответствует тяжести содеянного.

Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Воронкова С.С.

Принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Воронкова С.С. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает Воронкову С.С. наказание с применением положений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:    

Признать Воронкова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронкову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Воронкова С.С. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Воронкову С.С. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Воронкова С.С. из-под стражи немедленно в зале суда.

    Меру пресечения Воронкову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Воронкову С.С. в случает отмены условного осуждения в порядке ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство –марихуану массой 119,5 грамма, массой 68,1 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий О.Р. Сыромятников