Дело № 1-186/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Горбатенко А.В.,
подсудимого Пяткова К.А.,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пяткова Кирилла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, учащегося ПУ № 130 <адрес>, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пятков К.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в подвальном помещении дома №20, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, где находятся хозяйственные постройки, решил тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в хозяйственную постройку №27, расположенную в подвальном помещении дома №20 по <адрес> в <адрес>, откуда похитить имущество, принадлежащее ФИО6
Продолжая осуществление задуманного, Пятков К.А. с целью незаконного проникновения в предназначенную для хранения имущества, хозяйственную постройку и тайного хищения чужого имущества, металлическим ломом взломал ушко металлической двери, после чего снял металлический замок, на который закрывалась дверь хозяйственной постройки № 27 и снял металлическую дверь с петель и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в хозяйственную постройку №27, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО6 имущество: входную металлическую дверь размером 70* 180*0,4см, стоимостью 1500 рублей; навесной винтовой замок, стоимостью 150 рублей; электрическое зарядное устройство 6/12 Вольт, стоимостью 200 рублей; электрическое зарядное устройство с селеновым выпрямителем на 12 Вольт с трансформатором закрытого типа, стоимостью 400 рублей; переносные провода в количестве 3 штук, длиной 10 метров (переносные медные многожильные диаметром 2,5мм2, с патроном для лампы, лампой 100 Ватт и вилками), длиной 10 метров, стоимость одного переносного провода 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей; удлинители в количестве 2 штук (провода медные многожильные диаметром 2,5мм2, длиной 10 метров со стандартной вилкой и стандартной розеткой), стоимость одного удлинителя 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей; утюги электрические без переключения режимов, без водяного опрыскивания в рабочем состоянии в количестве 2 штук, стоимость одного утюга составляет 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей; утюги электрические без переключения режимов, без водяного опрыскивания, в нерабочем состоянии в количестве 2 штук, стоимость одного составляет 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей;
электроплиты в рабочем состоянии в количестве 2 штук, стоимость одной электроплиты составляет 70 рублей, общей стоимостью 140 рублей;
электродвигатель от стиральной машины "Заря", мощностью 1 кВт, в рабочем состоянии, стоимостью 1 00 рублей; наждачный камень, стоимостью 40 рублей; электродвигатель от стиральной машины "Вятка", мощностью 0,7 кВт,
стоимостью 120 рублей; дисковую пилу, стоимостью 200 рублей;
алюминиевые колеса от ручной хозяйственной телеги, диаметром 200 мм, в
количестве 2 штук, ошинованые резиновой покрышкой, стоимость одного колеса составляет 10 рублей, общей стоимостью 20 рублей; телевизор "Юность", диагональ 28см черно-белый, стоимостью 300 рублей; лопаты в количестве 2 штук, бывшие в эксплуатации, стоимость одной лопаты составляет 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей; тяпки в количестве 3 штук, бывшие в эксплуатации, стоимость одной тяпки 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей; гвозди разного размера в количестве 5 килограммов, стоимость одного килограмма гвоздей составляет 50 рублей, общей стоимостью 250 рублей; болты с гайками в количестве 5 килограммов, стоимость одного килограмма болтов с гайками составляет 60 рублей, общей стоимостью 300 рублей; ножницы для резки металла, стоимостью 150 рублей; отвертки в количестве 4 штук, стоимость одной отвертки составляет 10 рублей, общей стоимостью 40 рублей; стамески в количестве 4 штук, стоимость одной стамески 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей;
напильники в количестве 15 штук, стоимость одного напильника составляет 30 рублей, общей стоимостью 450 рублей; приспособление для пайки (паяльник, припой, кислота), стоимостью 120 рублей; велосипедное колесо с втулкой, звездочкой, с покрышкой и камерой, стоимостью 10 рублей; складной стул, стоимостью 20 рублей; радиоприемник настенный в рабочем состоянии, стоимостью 30 рублей; полотна для ножовки в количестве 5 штук, стоимость одного полотна 50 рублей, общей стоимостью 250 рублей; электроды, диаметром 4 мм., в количестве 3 килограмм, стоимость одного килограмма электродов 60 рублей, общей стоимостью 180 рублей; кусачки, стоимостью 20 рублей; плоскогубцы, стоимостью 40 рублей; молоток, стоимостью 40 рублей; бак для воды от стиральной машины "Заря" объемом 25 литров из нержавеющей стали, стоимостью 70 рублей; металлическую чашу от пылесоса не представляющая ценности для потерпевшего ФИО6;
металлический радиатор, не представляющий ценности для потерпевшего ФИО6; 4 воротка, не представляющие ценности для потерпевшего ФИО6; чугунную сковороду, не представляющая ценности для потерпевшего ФИО6; розетку с обрезными проводами, не представляющая ценности для потерпевшего ФИО6; металлическую планку с механизмом, не представляющая ценности для потерпевшего ФИО6; фрагмент резинки с клапаном, не представляющий ценности для потерпевшего ФИО6; фрагмент трубы с гайками, не представляющий ценности для потерпевшего ФИО6;
фрагмент алюминиевой трубы от раскладной кровати, не представляющий ценности для потерпевшего ФИО6, похитив имущества принадлежащего ФИО6, на общую сумму 6450 рублей.
После чего Пятков К.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 6450 рублей.
Пятков К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Пятков К.А. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Пятковым К.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Пятков К.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Пятков К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Пяткова К.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Пятков К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Пяткова К.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Пяткова К.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак «с незаконным проникновением в помещение» суд исключает из обвинения Пяткова К.А., поскольку хозяйственная постройка № 27, расположенная в подвальном помещении дома № 20 по <адрес> в <адрес> потерпевшим ФИО6 использовалась исключительно для хранения материальных ценностей.
Для принятия решения судом об исключения указанного признака из обвинения Пяткова К.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические же обстоятельства по делу не изменяются.
При назначении вида и размера наказания Пяткову К.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Пяткова К.А.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Пятков К.А. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, место учебы, возместил ущерб потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве характеристики личности Пяткова К.А. суд учитывает, что он имеет психическое заболевание, состоит на учете у врача психиатра.
В период испытательного срока условного осуждения Пятков К.А. не допускал нарушения условий и порядка отбывания наказания.
Решая вопрос о виде наказания Пяткову К.А., суд принимает во внимание положение ст. 6 УК РФ о принципе справедливости наказания, применяемые к лицу, совершившему преступление.
Справедливость же назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд учитывает, что Пятковым К.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому Пятков К.А. был осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Пятков К.А. в период производства по уголовному делу добровольно возместил ущерб потерпевшему ФИО6, в период предварительного следствия указал на обстоятельства совершения им преступления, способствовал в расследовании уголовного дела, не препятствовал производству уголовного дела и не нарушал избранную ему меру пресечения.
Суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.
В связи с чем, суд применяет в отношении Пяткова К.А. положения ч.4 ст. 74 УК РФ и принимает решение о сохранении условного осуждения Пяткову К.А. по приговору ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес>.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО6 о возможности исправления Пяткова К.А. без изоляции его от общества и реального отбывания им наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, не имеется, поэтому оснований для применения к Пяткову К.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что Пятковым К.А. совершено умышленное преступление против собственности, а также избранный им способ хищения имущества у потерпевшего, поэтому считает, что Пяткову К.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, именно данный вид наказания сможет достичь цели исправления Пяткова К.А. и предупредить совершение им новых преступлений.
Суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Пяткова К.А. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает Пяткову К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пяткова Кирилла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пяткову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Пяткова К.А. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места учебы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Пяткову К.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу перечисленные в постановлении следователя СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ и возвращенные потерпевшему ФИО6 оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пяткова К.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников