Дело № 1- 11/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 12 января 2012 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.,
подсудимого Щеглова Р.В.,
защитников адвоката Панова В.П, представившего удостоверение № 1235, защитника ФИО20,
потерпевших ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО16, ФИО19, ФИО14, ФИО7, ФИО11,
при секретаре Лебедевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щеглова Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с образованием средним специальным, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (девять преступлений),
У С Т А Н О В И Л:
Щеглов Р.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства граждан ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Соловьёва ФИО6 Е.Н., путём обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
Щеглов Р.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением поливинилхром (в дальнейшем сокращённо ПВХ) окна и межкомнатных дверей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к ФИО7 домой по адресу: <адрес> и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданке ФИО7, как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку ПВХ окна.
ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласилась заключить договор розничной купли-продажи по установлению окна в своём доме.
Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, а именно хищение денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО7, сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление ПВХ окна, а именно произвел замер окна и расчет стоимости по установлению окна, после чего ФИО7 приехала в <адрес>, где по <адрес> Щеглов Р.В. заключил с ФИО7 договор розничной купли-продажи № 00217 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого он обязан выполнить заказ ФИО7 в течение 20 рабочих дней со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым убедив ФИО7 передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный ФИО7 заказ.
ФИО7, не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передала Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 6100 рублей в качестве предоплаты за сделанный ею заказ, тем самым оплатив 100% стоимость заказа.
Щеглов Р.В., получив от гражданки ФИО7 денежные средства в размере 6100 рублей, в качестве оплаты заказа согласно договору № 00217 от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений выполнить условия, перечисленные в договоре № 00217 от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 6100,00 рублей, принадлежащие гражданке ФИО7, в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора № 00217 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданке ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6100,00 рублей.
Кроме того, он же, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением ПВХ окон и межкомнатных дверей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к ФИО8 домой по адресу: <адрес>13 и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданке ФИО8, как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку ПВХ окна и балконного блока. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласилась заключить договор розничной купли-продажи по установлению окна и балконного блока в своей квартире.
Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, а именно хищение денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО8, сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление ПВХ окна и балконного блока, а именно произвел замер окна, балконного блока и расчет стоимости по их установлению.
После чего ФИО8 приехала в <адрес>, где по <адрес> Щеглов Р.В. заключил с ФИО8 договор розничной купли-продажи № 00220 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого он обязан выполнить заказ ФИО8 в течение 20 рабочих дней со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым убедив ФИО8 передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный ФИО8 заказ.
ФИО8, не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передала Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 32000 рублей в качестве предоплаты за сделанный ею заказ.
Щеглов Р.В., получив от гражданки ФИО8 денежные средства в размере 32000 рублей, в качестве оплаты заказа согласно договору № 00220 от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений выполнить условия, перечисленные в договоре № 00220 от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 32000,00 рублей, принадлежащие гражданке ФИО8, в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора № 00220 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданке ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на сумму 32000,00 рублей.
Щеглов Р.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением ПВХ окон и межкомнатных дверей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к ФИО10 домой по адресу: <адрес> и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданину ФИО10, как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку балконного блока.
ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласился заключить договор розничной купли-продажи по установлению балконного блока в своей квартире.
Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, а именно хищение денежных средств, принадлежащих гражданину ФИО10, сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление балконного блока, а именно произвел замер балконного блока и расчет стоимости по его установлению, заключил с ФИО10 договор розничной купли-продажи № 00222 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого он обязан выполнить заказ ФИО10 в течение 20 рабочих дней со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым убедив ФИО10 передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный ФИО10 заказ.
ФИО10, не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передал Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 13000 рублей в качестве предоплаты за сделанный им заказ.
Щеглов Р.В., получив от гражданина ФИО10 денежные средства в размере 13000 рублей, в качестве оплаты заказа согласно договору № 00222 от ДД.ММ.ГГГГ, и, не имея намерений выполнить условия, перечисленные в договоре № 00222 от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства ФИО10, умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 13000,00 рублей, принадлежащие гражданину ФИО10, в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора № 00222 от ДД.ММ.ГГГГ.
В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданину ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на сумму 13000,00 рублей.
Кроме того, он же, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением ПВХ окон и межкомнатных дверей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к ФИО11 домой по адресу: <адрес>2 и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданке ФИО11, как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку ПВХ окна.
ФИО11, не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласилась заключить договор розничной купли-продажи по установлению ПВХ окна в своей квартире.
Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО11, сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление ПВХ окна, а именно произвел замер окна и расчет стоимости по его установлению, заключил с ФИО11 договор розничной купли-продажи № 00223 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого он обязан выполнить заказ ФИО11 в течение 20 рабочих дней со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым, убедив ФИО11 передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный ФИО11 заказ.
ФИО11, не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передала Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 15120 рублей в качестве предоплаты за сделанный ею заказ.
Щеглов Р.В., получив от гражданки ФИО11 денежные средства в размере 15120 рублей, в качестве оплаты заказа согласно договору № 00223 от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений выполнять условия, перечисленные в договоре № 00223 от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства ФИО11, умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 15120,00 рублей, принадлежащие гражданке ФИО11 в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора № 00223 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданке ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15120,00 рублей.
Щеглов Р.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением ПВХ окон и межкомнатных дверей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к ФИО12 домой по адресу: <адрес>84 и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданину ФИО12 как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку трёх ПВХ окон.
ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласился заключить договор розничной купли-продажи по установлению трёх ПВХ окон в своей квартире. Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, а именно хищение денежных средств, принадлежащих гражданину ФИО12, сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление трёх окон, а именно произвел замер трёх окон и расчет стоимости по их установлению, заключил с ФИО12 договор розничной купли-продажи № 1-8 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого он обязан выполнить заказ ФИО12 в течение 14 рабочих дней со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым, убедив ФИО12 передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный ФИО12 заказ.
ФИО12, не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передал Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 23744 рубля в качестве предоплаты за сделанный им заказ.
Щеглов Р.В., получив от гражданина ФИО12 денежные средства в размере 23744 рубля, в качестве оплаты заказа согласно договору № 1-8 от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений выполнить условия, перечисленные в договоре № 1-8 от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства ФИО12, умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 23744,00 рубля, принадлежащие гражданину ФИО12, в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора № 1-8 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданину ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на сумму 23744,00 рубля.
Кроме того, он же, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением ПВХ окон и межкомнатных дверей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к ФИО13 домой по адресу: <адрес>89 и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданину ФИО13 как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку одного балконного блока ПВХ.
ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласился заключить договор розничной купли-продажи по установлению балконного блока ПВХ в своей квартире.
Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, а именно хищение денежных средств, принадлежащих гражданину ФИО13, сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление балконного блока ПВХ, а именно произвел замер балконного блока и расчет стоимости по его установлению, заключил с ФИО13 договор розничной купли-продажи № 1-87 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого он обязан выполнить заказ ФИО13 в течение 14 рабочих дней со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым убедив ФИО13 передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный ФИО13 заказ.
ФИО13, не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передал Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 400 долларов США или 12 167 рублей 96 копеек (по курсу Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара США составляет 30,4199 рублей) в качестве предоплаты за сделанный им заказ.
Щеглов Р.В., получив от гражданина ФИО13 денежные средства в размере 400 долларов США или 12 167 рублей 96 копеек, в качестве оплаты заказа согласно договору № 1-87 от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений выполнить условия, перечисленные в договоре № 1-87 от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства ФИО13, умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 400 долларов США или 12 167 рублей 96 копеек, принадлежащие гражданину ФИО13, в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора № 1-87 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданину ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 167 рублей, 96 копеек.
Щеглов Р.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением ПВХ окон и межкомнатных дверей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к ФИО14 домой по адресу: <адрес>1 и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданке ФИО14 как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку одного ПВХ окна.
ФИО14, не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласилась заключить договор розничной купли-продажи по установлению ПВХ окна в своей квартире.
Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, а именно хищение денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО14, сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление ПВХ окна, а именно произвел замер окна и расчет стоимости по его установлению, заключил с ФИО14 договор розничной купли-продажи № 00214 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя ФИО15, по условиям которого он обязан выполнить заказ ФИО14 в течение 1 рабочего дня со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым убедив ФИО14 передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный ФИО14 заказ.
ФИО14, не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не обратив внимание на договор, в котором была указана не её фамилия, передала Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 8000 рублей в качестве предоплаты за сделанный ею заказ.
Щеглов Р.В., получив от гражданки ФИО14 денежные средства в размере 8000 рублей в качестве оплаты заказа согласно договору № 00214 от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений выполнить условия, перечисленные в договоре № 00214 от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства ФИО14, умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 8000,00 рублей, принадлежащие гражданке ФИО14, в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора № 00214 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданке ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000,00 рублей.
Кроме того, он же, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением ПВХ окон и межкомнатных дверей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к Соловьёву Н.И. домой по адресу: <адрес> и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданину Соловьёву Н.И. как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку двух ПВХ окон.
Соловьёв Н.И., не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласился заключить договор розничной купли-продажи по установлению двух ПВХ окна в своём доме.
Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, а именно хищение денежных средств, принадлежащих гражданину Соловьёву Н.И., сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление двух ПВХ окон, а именно произвел замер окон и расчет стоимости по их установлению, заключил с Соловьёвым Н.И. договор розничной купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого он обязан выполнить заказ Соловьёва Н.И. в течение 20 рабочих дней со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым убедив Соловьёва Н.И. передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный Соловьёвым Н.И. заказ.
Соловьёв Н.И., не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передал Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве предоплаты за сделанный им заказ.
Щеглов Р.В., получив от гражданина Соловьёва Н.И. денежные средства в размере 5000 рублей в качестве оплаты заказа согласно договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений выполнить условия, перечисленные в договоре без номера от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства Соловьёву Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 5000,00 рублей, принадлежащие гражданину Соловьёву Н.И., в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданину Соловьёву Н.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000,00 рублей.
Кроме того, он же, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по <адрес> за основным государственным регистрационным № 308742412500016 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с установлением одного ПВХ окна. В период с ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. решил осуществлять хищение денежных средств граждан, путём обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Р.В. приехал к ФИО16 домой по адресу: <адрес>52, и выдавая свою преступную деятельность за осуществление предпринимательской деятельности, представился гражданке ФИО16 как индивидуальный предприниматель, и предложил заключить договор на установку одного ПВХ окна. ФИО16, не подозревая о преступных намерениях Щеглова Р.В., доверяя ему, согласилась заключить договор розничной купли-продажи по установлению одного ПВХ окна в своём доме.
Щеглов Р.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, а именно хищение денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО16, сделал вид, что выполняет все необходимые действия, направленные на установление одного ПВХ окна, а именно произвел расчет стоимости по его установлению, заключил со ФИО16 договор розничной купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого он обязан выполнить заказ ФИО16 в течение 7 рабочих дней со дня поступления 80% оплаты от общей стоимости заказа, тем самым убедив ФИО16 передать ему денежные средства в качестве оплаты за сделанный ФИО16 заказ.
ФИО16, не подозревая о преступных намерениях со стороны Щеглова Р.В., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, передала Щеглову Р.В. денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве предоплаты за сделанный им заказ.
Щеглов Р.В., получив от гражданки ФИО16 денежные средства в размере 6000 рублей в качестве оплаты заказа согласно договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений выполнить условия, перечисленные в договоре без номера от ДД.ММ.ГГГГ либо возвратить денежные средства ФИО16, умышленно, из корыстных побуждений, обратил денежные средства в сумме 6000,00 рублей, принадлежащие гражданке ФИО16, в свою пользу, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.
С похищенными денежными средствами Щеглов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив условия договора розничной купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Щеглова Р.В. гражданке ФИО16 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000,00 рублей.
Щеглов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Щеглов Р.В. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитники Панов В.П. и ФИО18 поддержали заявленное Щегловым Р.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Щеглов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Щеглов Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО16, ФИО19, ФИО14, ФИО7, ФИО11, ФИО13 каждый не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Щеглова Р.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Щеглов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Щеглова Р.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Щеглова Р.В. по хищению имущества у потерпевших ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ
суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Щеглову Р.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, также данные о личности Щеглова Р.В.
В качестве характеристики личности Щеглова Р.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Щеглов Р.В. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, на иждивении двоих малолетних детей, ущерб потерпевшим возместил.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Решая вопрос о виде наказания Щеглову Р.В., суд принимает во внимание положение ст. 6 УК РФ о принципе справедливости наказания, применяемые к лицу, совершившему преступление.
Справедливость же назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Учитывает суд при назначении Щеглову Р.В. наказания мнение потерпевших, а также государственного обвинителя, полагавших о возможности исправления Щеглова Р.В. без реального наказания, путем применения к Щеглову Р.В. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд учитывает, что Щегловым Р.В. совершены умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Щеглов Р.В. в период производства по уголовному делу добровольно возместил ущерб потерпевшим, в период предварительного следствия указал на обстоятельства совершения им преступления, способствовал в расследовании уголовного дела, не препятствовал производству уголовного дела и не нарушал избранную ему меру пресечения.
Суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.
В связи с чем, суд применяет в отношении Щеглова Р.В. положения ч.4 ст. 74 УК РФ и принимает решение о сохранении условного осуждения Щеглову Р.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес>.
Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Щегловым Р.В. совершены девять умышленных преступлений против собственности, поэтому суд считает, что Щеглову Р.В. следует назначить наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы, иной вид наказания не сможет достичь цели исправления Щеглова Р.В. и предупредить совершение им новых преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Щеглова Р.В. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания.
В связи с чем, суд назначает Щеглову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щеглова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, - хищение имущества путем мошенничества у потерпевших ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Щеглову Роману Владимировичу наказание в виде лишения свободы за преступления, квалифицируемые по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щеглову Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет и 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щеглову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 10 (десять) месяцев.
Возложить на Щеглова Р.В. обязанности периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Щеглову Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – документы – оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников