статья 158 УК РФ



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                

г. Южноуральск 27 января 2012 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Первенёнок В.П.,

подсудимых Волынчикова И.С., Федоненкова Е.И.,

защитников адвокатов Панова В.П., представившего удостоверение № 1235, Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617,

потерпевших ФИО1, ФИО10, ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛЫНЧИКОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> – 2, неработающего,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,

постановлением Южноуральским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 (два) месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б,в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФЕДОНЕНКОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, холостого, проживающего в <адрес> – 8, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волынчиков И.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе дома № 8 по <адрес>, где увидел сарай, используемый в качестве хранилища, принадлежащий ФИО7, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение задуманного Волынчиков И.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному сараю и, взобравшись на крышу сарая, взломал лист шифера, после чего продолжая свой преступный умысел, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 автомобильных колеса «Белшина» зимних шипованных в комплекте с металлическими литыми дисками стоимостью 2500 рублей за 1 колесо, а всего имущества на общую сумму 10.000 рублей, принадлежащих ФИО1

После чего Волынчиков И.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Подсудимые Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находились во дворе дома № 7 по <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, используемого в качестве хранилища, расположенного в указанном дворе.

Во исполнение задуманного Волынчиков И.С. по предварительной договоренности о совершении тайного хищения чужого имущества, с согласия соучастника Федоненкова Е.И. через слуховое окно, расположенное над входными воротами в сарай, умышленно, незаконно проник в помещение сарая с целью тайного хищения чужого имущества.

Федоненков Е.И. по предварительной договоренности с Волынчиковым И.С., наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника Волынчикова И.С. об опасности в случае появления посторонних лиц. Находясь в помещении сарая, Волынчиков И.С. по предварительному сговору с Федоненковым Е.И. о совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 2 автомобильных колеса «Кама-217» в комплекте с металлическими литыми дисками стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих гражданину ФИО5, также Волынчиков И.С. из погреба, расположенного внутри помещения указанного гаража, похитил 6 банок варенья малины емкостью 3 литра каждая банка стоимостью 300 рублей за 1 банку, а всего имущества на общую сумму 1800 рублей, 6 банок варенья смородины емкостью 700 грамм каждая банка стоимостью 150 рублей за 1 банку, а всего имущества на общую сумму 900 рублей, принадлежащих гражданке ФИО10, после чего через данное слуховое окно передал похищенное имущество соучастнику Федоненкову Е.И., который в это время находился на улице.

Затем соучастники Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, а также ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. каждый согласились с предъявленным им обвинением, и в судебном заседании поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. каждый сообщили о том, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники Панов В.П., Болотин П.В. поддержали заявленное Волынчиковым И.С. и Федоненковым Е.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. каждый согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ими ходатайство, которое заявлялось ими на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО10 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора в отношении Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласились Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

    Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Волынчикова И.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. каждого суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд, рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО1, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

Подсудимый Волынчиков И.С. иск признал.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Волынчикова И.С. следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 - 12000 рублей в счет возмещения ущерба.

При назначении вида и размера наказания Волынчикову И.С. и Федоненкову Е.И., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимых, условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд признает то, что Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. раскаялись в содеянном, способствовали в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует их полное согласие с предъявленным обвинением, написали каждый явку с повинной, имеют постоянное место жительства, то, что ущерб потерпевшим частично возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. суд не находит.

В качестве характеристики личности Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. суд учитывает, что они имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно, оба состоят на учете у врача нарколога, привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

Решая вопрос о виде наказания Волынчикову И.С. и Федоненкову Е.И. каждому, суд принимает во внимание положение ст. 6 УК РФ о принципе справедливости наказания, применяемые к лицу, совершившему преступление.

Справедливость же назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Учитывает суд при назначении Волынчикову И.С. и Федоненкову Е.И. наказания мнение потерпевших, а также государственного обвинителя, полагавших о возможности исправления Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. каждого без реального наказания, путем применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд учитывает, что Волынчиковым И.С. совершено два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Федоненков Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Волынчиков И.С. и Федоненков Е.И. в период предварительного следствия указали на обстоятельства совершения ими преступлений, способствовали в расследовании уголовного дела, не препятствовали производству уголовного дела и не нарушали избранную им меру пресечения, ущерб потерпевшему ФИО5 и ФИО10 возмещен.

Суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

В связи с чем, суд применяет в отношении Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. положения ч.4 ст. 74 УК РФ и принимает решение о сохранении условного осуждения Волынчикову И.С. по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и о сохранении условного осуждения Федоненкову Е.И. по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волынчикова И.С. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федоненкова Е.И. подлежит исполнению самостоятельно.

Волынчиковым И.С. и Федоненковым Е.И. каждым совершены умышленные преступления против собственности, поэтому суд считает, что Волынчикову И.С. и Федоненкову Е.И. каждому следует назначить наказание в виде лишения свободы, иной вид наказания не сможет достичь цели исправления подсудимых и предупредить совершение ими новых преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. каждого возможно обеспечить без реального отбывания ими наказания.

В связи с чем, суд назначает Волынчикову И.С. и Федоненкову Е.И. каждому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Волынчикова Илью Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить Волынчикову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые:

по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) на 1 (один) год без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Волынчикову И.С. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волынчикову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 исполнять самостоятельно.

Признать Федоненкова Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить Федоненкову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоненкову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Приговор Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федоненкова Е.И. исполнять самостоятельно.

Обязать Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. каждого периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, не менять места жительства, без уведомления указанного органа. Обязать Волынчикова И.С. и Федоненкова Е.И. каждого пройти курс лечения от наркомании.    

Меру пресечения Волынчикову И.С. и Федоненкову Е.И. каждому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Волынчикова Ильи Сергеевича в пользу ФИО1 - 12000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу – два автомобильных колеса в комплекте с металлическими литыми дисками - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников