Дело № 1-47/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 25 января 2012 года
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,
подсудимого Гуляева С.А.,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуляева Станислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мокроусовским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мокроусовского районного суда <адрес> к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
постановлением Асбестовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 6 месяцев и 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуляев С.А. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно, тайно, без цели хищения, завладел автомобилем марки Тойота Спринтер, государственный регистрационный знак А061ОВ 174, принадлежащим ФИО3, припаркованным в ремонтном боксе ГСК № 7 <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гуляев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ремонтном боксе ГСК № 7, расположенном по адресу: <адрес>, ремонтируя автомобиль марки Тойота Спринтер, государственный регистрационный знак А061ОВ 174, принадлежащим ФИО3, воспользовался тем, что ФИО3 предоставил ему ключи от данного автомобиля для того, чтобы он проверил работоспособность электрического оборудования автомобиля.
Гуляев С.А. сел за руль указанного автомобиля, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, самовольно, без разрешения собственника автомобиля ФИО3, не имея законных прав на владение и использование транспортного средства, включил зажигание и запустил двигатель автомобиля.
Затем Гуляев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки Тойота Спринтер, государственный регистрационный знак А061ОВ 174, принадлежащим ФИО3, с целью прокатиться, не имея умысла на хищение, воспользовался данным автомобилем и, управляя им, проследовал от ремонтного бокса ГСК № 7 <адрес> в сторону <адрес>, где у дома № 14 по <адрес>, был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ «Южноуральский».
Гуляев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Гуляев С.А. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Гуляевым С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Гуляев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Гуляев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО3, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Гуляева С.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Гуляев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Гуляева С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Гуляева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Признак «иное транспортное средство» суд исключает из обвинения Гуляева С.А., так как Гуляев С.А. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего.
Для принятия решения судом об исключения указанного признака из обвинения Гуляева С.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические же обстоятельства по делу не изменяются.
При назначении вида и размера наказания Гуляеву С.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Гуляева С.А.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Гуляев С.А. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.
В качестве характеристики личности Гуляева С.А. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возместил.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО3 о возможности исправления Гуляева С.А. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Гуляеву С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Гуляева С.А.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по уголовному делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гуляева С.А. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает Гуляеву С.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуляева Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 8 ( восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Гуляева С.А. обязанности: периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гуляеву С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства автомобиль Тойота Спринтер, государственный регистрационный знак А061ОВ 174, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников