Дело № 1-43/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,
подсудимого Чернышова М.Ю.,
защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернышова Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с образованием средним специальным, работающего слесарем филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральска ГРЭС», проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышов М.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут приехал на личной автомашине «ВАЗ 2110», регистрационный знак О 514 ВМ 174 РУС, на участок автодороги <адрес> – <адрес>, расположенный у автобусной остановки «Южноуральск» в зоне действия дорожного знака 85 километр, расположенный на территории <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на указанном участке автодороги, Чернышов М.Ю. встретил не установленное следствием лицо, предварительно договорившись с ним о встрече по телефону, у которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут незаконно без цели сбыта приобрел за 5000 рублей, расфасованное в пяти пакетах наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 215,810 грамма.
После чего незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 215,810 грамма Чернышов М.Ю., незаконно храня при себе без цели сбыта, поместил в салон личного автомобиля «ВАЗ 2110», регистрационный знак О 514 ВМ 174 РУС, где незаконно хранил с указанной целью до сокрытия в гараже № 1197 ГСК № 1 <адрес>.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 54 минут Чернышов М.Ю. на личном автомобиле «ВАЗ 2110», регистрационный знак О 514 ВМ 174 РУС, незаконно без цели сбыта перевез указанное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой не менее 215,810 грамма, от места незаконного приобретения наркотического средства в гараж № 1197, расположенный в ГСК № 1 <адрес>, где в целях конспирации разместил в скрытые места незаконного хранения. Три полимерных свертка с наркотическим средством марихуана массой 124,214 грамма уложил в нишу под сиденье мотороллера, два полимерных свертка с наркотическим средством марихуана массой 81,451 грамма, а также часть пересыпанного наркотического средства марихуана массой 8,066 грамма в газетный сверток, картонную коробку и пластиковую баночку, положил на столе в указанном гараже, часть наркотического средства марихуана массой 2,079 грамма, пересыпанного в бумажный сверток, уложил в карман куртки, висящей в гараже, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 54 минут до 22 часов 47 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> «Обследование помещений (жилища), зданий, сооружений, участков местности» по адресу: <адрес>, ГСК № 1, гараж № 1197, обнаружено и изъято: из кармана куртки бумажный сверток; со стола, находящегося справа от входа в гараж, газетный сверток, картонная коробка, пластиковая баночка, два полимерных свертка; из ниш под сиденьем мотороллера полиэтиленовый пакет с тремя полимерными свертками с принадлежащим Чернышеву М.Ю. наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 215,810 грамма.
Согласно заключению эксперта № 2-613 от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества в двух свертках из полимерных пакетов и в свертке из газеты, изъятые со стола в гараже № 1197 ГСК № 1 в <адрес>, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в одном свертке из полимерного пакета в высушенном состоянии составляет 39,854 грамма без учета наркотического средства марихуана массой 0,009 грамма израсходованного при первоначальном исследовании. Масса марихуаны во втором свертке из полимерного пакета в высушенном состоянии составляет 41,579 грамма без учета наркотического средства марихуана массой 0,009 грамма израсходованного при первоначальном исследовании. Масса марихуаны в свертке из газеты в высушенном состоянии составляет 0,694 грамма без учета наркотического средства марихуана массой 0,009 грамма израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно заключению эксперта № 2-612 отДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества в коробке и баночке, изъятые со стола в гараже № 1197 ГСК № 1 в <адрес>, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в коробке в высушенном состоянии составляет 7,341 грамма без учета наркотического средства марихуана массой 0,008 грамма израсходованного при первоначальном исследовании. Масса марихуаны в баночке в высушенном состоянии составляет 0,006 грамма без учета наркотического средства марихуана массой 0,008 грамма израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно заключению эксперта № 2-596 от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества в трех свертках, изъятые из-под сиденья мотороллера в гараже № 1197 ГСК № 1 в <адрес>, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в трех свертках в высушенном состоянии составляет 124,184 грамма без учета наркотического средства марихуана массой по 0,010 грамма израсходованного из каждого свертка при первоначальном исследовании.
Согласно заключению эксперта № 2-597 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое из кармана куртки в гараже № 1197 ГСК № 1 в <адрес> является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 2,070 грамма без учета наркотического средства марихуана массой 0,009 грамма израсходованного при первоначальном исследовании.
Своими действиями Чернышов М.Ю. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>, ГСК № 1, гараж № 1197, не менее 215,810 грамма наркотического средства марихуана в особо крупном размере.
Марихуана, на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество наркотического средства – марихуана свыше 6 грамм, особо крупным – свыше 100 грамм.
Марихуана массой 215,810 грамма является особо крупным размером.
Чернышев М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Чернышев М.Ю. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Болотин П.В. поддержал заявленное Чернышевым М.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Чернышев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Чернышев М.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Чернышева М.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Чернышев М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Чернышева М.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чернышева М.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Чернышеву М.Ю., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Чернышева М.Ю.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Чернышев М.Ю. раскаялся в содеянном, в период предварительного следствия указывал на обстоятельства совершения преступления, чем способствовал в расследовании уголовного дела, и о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, написал чистосердечное признание, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении двоих малолетних детей.
В качестве характеристики личности Чернышева М.Ю. суд учитывает, что он, не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Чернышева М.Ю. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что Чернышеву М.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое отвечает целям предупреждения совершения Чернышевым М.Ю. новых преступлений, соответствует тяжести содеянного.
Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Чернышева М.Ю.
Принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чернышева М.Ю. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает Чернышеву М.Ю. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
В связи с чем, оснований для применения к Чернышову М.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышеву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на Чернышева М.Ю. обязанности: периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Чернышеву М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – коробка и баночка с наркотическим средством марихуана, массой в баночке 0,006 грамма, в коробке – 7,341 грамма; два свертка из полиэтиленовых пакетов и газетный сверток с наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в одном полиэтиленовом свертке составляет 39,854 грамма, в другом – 41,579 грамма, в газетном свертке – 0,694 грамма; три свертка с наркотическим средством марихуана, суммарная масса марихуаны составляет 124,184 грамма; три бумажных конверта, в которых находятся ватные тампоны со смывами с рук Чернышова М.Ю., на которых присутствует наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и контрольным смывом; бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, масса марихуаны составляет 2,070 грамма, находящиеся на хранении в Троицком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников