Дело № 1- 44/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,
подсудимой Воробьевой Т.А.,
защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617, ордер № 12 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Лебедевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьевой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, с образованием средним, неработающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьева Т.А. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение продуктов питания и одной пары мужской обуви, принадлежащих ФИО2 при следующих обстоятельствах.
Воробьева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, находясь в гостях у своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу <адрес>112, которая в ходе разговора с ФИО2 узнала, что последняя ДД.ММ.ГГГГ ездила к своему сыну ФИО5, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы в колонии <адрес>, с целью передать продукты питания и вещи своему сыну ФИО5, часть которых у ФИО2 не приняли. Воробьева Т.А., достоверно зная, что ФИО2 собирается еще передавать своему сыну ФИО5 продукты питания и вещи, решила их похитить путем обмана и злоупотребления доверием, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на спиртные напитки. Во исполнение своего преступного умысла Воробьева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО2, обманула ФИО2, сообщив ей ложные сведения, а именно убедила ФИО2 в том, что она сможет через своего знакомого, который работает в колонии <адрес>, где отбывает наказание ФИО5, передать ему продуты питания и вещи. ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях Воробьевой Т.А., доверяя ей, передала Воробьевой Т.А. продукты питания и вещи:
- мед липовый в количестве 0,5 литра, стоимостью 110 рублей 70 копеек;
- 1 банку говяжьей тушенки, стоимостью 22 рубля 90 копеек;
- 2 килограмма чеснока, стоимостью за 1 килограмм 54 рубля 40 копеек, общей стоимостью за 108 рублей 80 копеек;
- 2 килограмма конфет карамель (леденцы), стоимостью за 1 килограмм 95 рублей, общей стоимостью 190 рублей;
- конфеты карамель с начинкой 2 килограмма, стоимостью за 1 килограмм 92 рубля 10 копеек, общей стоимостью 184 рубля 20 копеек;
- 4 упаковки сухого картофельного пюре, каждая упаковка по 250 грамм, стоимостью за одну упаковку 27 рублей 80 копеек, общей стоимостью 111 рублей 20 копеек;
- 1 килограмм яблок, стоимостью 60 рублей 30 копеек;
- 1 килограмм апельсин, стоимостью 50 рублей 20 копеек;
- 1 килограмм орех (арахис), стоимостью 134 рубля;
- 3 килограмма сухофруктов (яблоки, курага, чернослив, изюм) стоимостью за 1 килограмм 135 рублей 30 копеек, общей стоимостью 405 рублей 90 копеек;
- 1 килограмм семян подсолнечника (чищенные), стоимостью 88 рублей 80 копеек;
- 1 килограмм моркови, стоимостью 25 рублей 50 копеек;
- 1 пару мужских зимних ботинок 48 размера из кожзаменителя, стоимостью 1400 рублей, тем самым Воробьева Т.А. умышленно, из корыстных побуждений, использовав доверительные отношения, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила продукты питания и вещи, принадлежащие ФИО2 на сумму 2892 рубля 50 копеек.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Воробьева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО2, обманула ФИО2, сообщив ей ложные сведения, а именно убедила ФИО2 в том, что она передала ее сыну ФИО7 продукты питания и вещи, которые ФИО8 передала ей ДД.ММ.ГГГГ, и сообщив ей о том, что ее сыну ФИО5 необходимо еще передать продукты питания, тем самым ввела последнюю в заблуждение относительно законности ее действий.
ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях Воробьевой Т.А., доверяя ей, передала Воробьевой Т.А. продукты питания:
- 1 бутылку масла подсолнечного (рафинированное), емкостью 1 литр, стоимостью 61 рубль 10 копеек;
- 3 банки консервов "Сардин", стоимостью за 1 банку 41 рубль 93 копейки, общей стоимостью 125 рублей 80 копеек;
- 0,5 килограмм чеснока, стоимостью 27 рублей 20 копеек;
- 0,5 килограмм лука репчатого, стоимостью 12 рублей 20 копеек;
-1 килограмм моркови, стоимостью 25 рублей 50 копеек;
- 0,25 килограмм шоколадных конфет "Коровка", стоимостью 40 рублей;
- 0,25 килограмм шоколадных конфет "Премьера", стоимостью 40 рублей;
- 0,5 килограмм шоколадных конфет "батончик", стоимостью 100 рублей, тем самым Воробьева Т.А. умышленно, из корыстных побуждений использовав доверительные отношения, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила продукты питания, принадлежащие ФИО2 на сумму 431 рубль 80 копеек.
Тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьева Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3324 рубля 30 копеек.
Воробьева Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Воробьева Т.А. сообщила о том, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник Болотин П.В. поддержал заявленное Воробьевой Т.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Воробьева Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником.
Воробьева Т.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ей ходатайство, которое заявлялось ей и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Воробьевой Т.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Воробьева Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Воробьевой Т.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Воробьевой Т.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель полагает, что из обвинения Воробьевой Т.А. следует исключить признак «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененный.
В связи с чем, суд исключает из обвинения Воробьевой Т.А. признак «приобретение права на чужое имущество».
Для принятия решения судом об исключения указанного признака из обвинения Воробьевой Т.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические же обстоятельства по делу не изменяются.
Суд, рассматривая исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.
Исковые требования Воробьева Т.А. признала.
В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Воробьевой Т.А. в пользу потерпевшей ФИО2 следует взыскать в возмещение ущерба 3.324 рубля 30 копеек.
При назначении вида и размера наказания Воробьевой Т.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Воробьевой Т.А.
В качестве характеристики личности Воробьевой Т.А. суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Воробьева Т.А. раскаялась в содеянном, написала явку с повинной и способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует ее согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2, полагавших о возможности исправления Воробьевой Т.А. без изоляции ее от общества и реального отбывания наказания.
В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Воробьевой Т.А. возможно обеспечить без реального отбывания ею наказания.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, приходит к выводу о том, что Воробьевой Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания, предупредить совершения Воробьевой Т.А. новых преступлений.
В связи с чем, суд назначает Воробьевой Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без дополнительного наказания ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
В связи с чем, оснований для применения к Воробьевой Т.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьеву Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Воробьеву Т.А. обязанности периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту ее жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Воробьевой Т.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Воробьевой Татьяны Александровны в пользу потерпевшей ФИО2 3324 рубля 30 копеек в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников