статья 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-9 \12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южноуральск 09 февраля 2012 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Храмцовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимого Федоровского А.В.

защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617 т ордер № 26 (л.д. 35),

потерпевшей Федоровской Р.Б.,

уголовное дело в отношении

Федоровского Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

Российской Федерации, со средне-специальным образованием,

холостого, работающего в ООО «Стройцентр» <адрес>,

военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по аесту

жительства в <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

- Южноуральским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1го<адрес> месяцев;

- Южноуральским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию определено три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- осужден приговором Южноуральского городского суда <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. б, в ч. 2 ст. 158, по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к лишению свободы сроком два года без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоровский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире № 123, расположенной по <адрес>, принадлежащей его матери Федоровской Р.Б., в которой он также проживает, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Федоровской Р.Б. Во исполнение задуманного Федоровский А.В. зашел в спальню к Федоровской Р.Б., где увидел на прикроватной тумбочке коробку от фотоаппарата «CASIO», подошел к прикроватной тумбочке, открыл коробку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил фотоаппарат «CASIO», принадлежащий Федоровской Р.Б. стоимостью 3900 рублей, в котором находилась флеш-карта на 4 Гб стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Федоровский А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Федоровской Р.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Ущерб, причиненный потерпевшей, не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Федоровский А.В. вину признал полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Болотиным П.В.

Потерпевшая Федоровская Р.Б.. согласна на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимого Федоровского А.В. в соответствии со ст. 10 УК РФ правильно следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. умышленное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Федоровскому А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федоровскому А.В., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федоровскому А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Федоровскому А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоровского Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Федоровскому Андрею Владимировичу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федоровскому А.В. оставить до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Малькова

Приговор вступил в законную силу