статья 292 УК РФ



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимой: Тамбовцевой Т.А.,     

защитника: адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190,

представителя потерпевшего Муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница» ФИО6,

при секретаре Ческидовой А.С., Меньшиковой Н.В., Лебедевой Т.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тамбовцевой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, замужем, с образованием высшим, проживающей в <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.3 ст. 159 (четыре преступления), ч.2 ст. 292 УК РФ ( 61 преступление),

                У С Т А Н О В И Л:

Тамбовцева Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Тамбовцева Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлась должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, занимала должность заведующей детской поликлиникой муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница» ( МУЗ «ЮЦГБ»), расположенной по адресу: <адрес> «а».

С Тамбовцевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ заключён трудовой договор, и Тамбовцева Т.А. используя свое служебное положение, похитила денежные средств МУЗ «ЮЦГБ» <адрес>.

Тамбовцева Т.А. была назначена приказом главного врача МУЗ «ЮЦГБ» ФИО10 (по согласованию с Главой <адрес>) № 163 от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» и являлась должностным лицом, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

На Тамбовцеву Т.А. в соответствии с её должностной инструкцией, утверждённой главным врачом МУЗ «ЮЦГБ», а также трудовым договором № 78 от ДД.ММ.ГГГГ, возлагалось осуществление руководства детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами.

В соответствии с должностной инструкцией заведующей деткой поликлиники «МУЗ ЮЦГБ» и трудовым договором, Тамбовцева Т.А. несёт полную ответственность за все направления деятельности детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ»: своевременно и качественно осуществляет возложенные на неё должностные обязанности, рационально и эффективно использует материальные, финансовые и кадровые ресурсы, ведение документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами; планирует и организует работу коллектива по оказанию качественной медицинской помощи, обеспечивает организацию лечебно-профилактической и хозяйственной деятельности детской поликлиники, обеспечивает и контролирует выполнение сотрудниками поликлиники правил внутреннего распорядка, содействует выполнению работниками отделения своих должностных обязанностей, обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, участвует в подборе и расстановке кадров детской поликлиники, вносит предложения руководству МУЗ «ЮЦГБ» по поощрению и наложению взысканий на работников детской поликлиники.

В апреле 2004 года у Тамбовцевой Т.А. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ», путём использования своего служебного положения, для возмещения морального вреда в размере 40000 рублей, по исполнительному листу № 1-125 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному Южноуральским городским судом <адрес> в отношении неработающего ФИО14, являющегося сыном Тамбовцевой Т.А., в пользу взыскателя ФИО11

Реализуя возникший преступный умысел, Тамбовцева Т.А. с целью хищения денежных средств, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ», решила трудоустроить своего сына ФИО14, без его ведома, в качестве санитара на 0,5 ставки в детскую поликлинику МУЗ «ЮЦГБ», чтобы начисленная ему бухгалтерией МУЗ «ЮЦГБ» заработная плата переводилась в счёт возмещения морального вреда в пользу взыскателя ФИО11, а исполнение работы за ФИО14 незаконно поручить санитарам детской поликлиники.

Во исполнение задуманного Тамбовцева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение заведующей детской поликлиникой МУЗ « ЮЦГБ» ДД.ММ.ГГГГ собственноручно от имени ФИО14 составила заявление о приёме его на работу в должности санитара детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» и оформила трудовой договор № 42.

За ФИО14, как за санитаром, были закреплены для уборки кабинеты № 17 и № 18 в детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ».

После этого Тамбовцева Т.А. с целью хищения денежных средств, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ», в период с апреля 2004 года по март 2011 года, находясь на рабочем месте в здании детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, пользуясь тем, что старшие медицинские сестры ФИО12 и ФИО13, ответственные за составление графика работы и табеля учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, находятся у неё в подчинении, давала им ежемесячно в период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года, а также ФИО13 в период с ноября 2006 года по март 2011 года незаконные распоряжения о внесении сведений на ФИО14 в графики работы и в табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, как за выполненную им работу.

Старшие медицинские сестры ФИО12 и ФИО13, находясь в подчинении у заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А., с целью избежание конфликта, опасаясь потерять своё рабочее место, вносили в период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года, а также ФИО13 в период с ноября 2006 года по март 2011 года ложные сведения об отработанном ФИО14, как санитаром деткой поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени, в учетные документы – графики работы и табели учета использования рабочего времени и подсчёта заработка.

Так, в период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года были внесены ложные сведения об отработанном ФИО14 как санитаром деткой поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени,

- за апрель 2004 года в количестве 51,2 часов;

- за май 2004 года в количестве 75,5 часов;

- за июнь 2004 года в количестве 87,5 часов;

- за июль 2004 года в количестве 80 часов;

- за август 2004 года в количестве 92 часа;

- за сентябрь 2004 года в количестве 88 часов;

- за октябрь 2004 года в количестве 84 часа;

- за ноябрь 2004 года в количестве 88 часов;

- за декабрь 2004 года в количестве 80 часов;

- за январь 2005 года в количестве 63,5 часов;

- за февраль 2005 года в количестве 87,5 часов;

- за март 2005 года в количестве 75,5 часов;

- за апрель 2005 года в количестве 80 часов;

- за июнь 2005 года в количестве 64 часа;

- за июль 2005 года в количестве 84 часа;

- за август 2005 года в количестве 92 часов;

- за сентябрь 2005 года в количестве 84 часа;

- за октябрь 2005 года в количестве 88 часов;

- за ноябрь 2005 года в количестве 87,5 часов;

- за декабрь 2005 года в количестве 80 часов;

- за январь 2006 года в количестве 68 часов;

- за февраль 2006 года в количестве 83,5 часов;

- за март 2006 года в количестве 75,5 часов;

- за апрель 2006 года в количестве 88 часов;

- за май 2006 года в количестве 28 часов;

- за июнь 2006 года в количестве 54,3 часов;

- за июль 2006 года в количестве 84 часа;

- за август 2006 года в количестве 92 часа;

- за сентябрь 2006 года в количестве 84 часа;

- за октябрь 2006 года в количестве 88 часов.

Фактически ФИО14, как санитар детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», какую-либо работу по уборке закреплённых за ним кабинетов № 17 и № 18 или других помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» не выполнял.

За период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года уборку в кабинетах № 17 и № 18 в детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» выполняли сотрудники детской поликлиники ФИО15 и Фомичёва О.А.

После внесения сведений в графики работы и в учётные документы – табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка старшие медицинские сёстры детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» ФИО12 и ФИО13 в период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года предоставили вышеуказанные графики работы и табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка для подписания заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А.

Тамбовцева Т.А., наделённая в силу занимаемой должности полномочиями по подписанию графика работы и табеля учета использования рабочего времени и подсчёта заработка, заведомо зная, что табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка удостоверяет фактическое количество отработанного работниками времени, является основанием для начисления и выплаты заработной платы, кроме этого достоверно зная о ложности указанных в нём и в графике работы сведений – об отработанном ФИО14, как санитаром, рабочем времени, что фактически указанную ФИО14 работу ФИО14 не выполнял, соответственно права на заработную плату не имел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, подписывала предоставленные старшими медицинскими сёстрами ФИО12 и ФИО13 графики работы и табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка за период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года, после чего передавала их в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ» для начисления по ним заработной платы на имя ФИО14 в период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года, хотя трудовую деятельность в МУЗ «ЮЦГБ» по уборке помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» фактически не осуществлял.

По подписанным заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. графикам работы и табелям учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, с указанными в них ложными сведениями об отработанном ФИО14, как санитаром детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени, предоставленным в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ», которая осуществляет финансовое обслуживание (бухгалтерский и налоговый учёт финансово-хозяйственной деятельности) МУЗ «ЮЦГБ», сотрудники бухгалтерии МУЗ «ЮЦГБ» в период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года начислили и выплатили ФИО14, как санитару детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», заработную плату, в том числе и начисленные налоги в размере:

- за апрель 2004 года – 596,95 рублей (в т.ч. НДФЛ – 26,00 рублей)

- за май 2004 года – 1497,63 рублей (в т.ч. НДФЛ - 142,00 рубля)

- за июнь 2004 года – 1635,66 рублей (в т.ч. НДФЛ – 161,00 рубль)

- за июль 2004 года – 693,45 рублей (в т.ч. НДФЛ – 38,00 рублей)

- за август 2004 года – 686,75 рублей (в т.ч. НДФЛ – 37,00 рублей)

- за сентябрь 2004 года – 383,25 рублей (в т.ч. НДФЛ – минус 2,00 рубля)

- за октябрь 2004 года – 385,25 рублей (в том числе НДФЛ – минус 1,00 рубль)

- за ноябрь 2004 года – 385,25 рублей (в том числе НДФЛ – минус 2,00 рубля)

- за декабрь 2004 года – 385,25 рублей (в том числе НДФЛ – минус 2,00 рубля)

- за январь 2005 года – 439,43 рублей (в т.ч. НДФЛ – 5,00 рублей)

- за февраль 2005 года – 463,45 рублей (в т.ч. НДФЛ – 8,00 рублей)

- за март 2005 года – 463,45 рублей (в т.ч. НДФЛ – 9,00 рублей)

- за апрель 2005 года – 1487,56 рублей (в т.ч. НДФЛ – 141,00 рубль)

- за май 2005 года – нет начислений (НДФЛ – минус 52,00 рубля)

- за июнь 2005 года – 353,11 рублей (в том числе НДФЛ – минус 6 рублей)

- за июль 2005 года – 463,45 рублей (в том числе НДФЛ - 8,00 рублей)

- за август 2005 года - 463,45 рублей (в том числе НДФЛ - 8,00 рублей)

- за сентябрь 2005 года – 505, 34 рублей (в т.ч. НДФЛ – 14,00 рублей)

- за октябрь 2005 года – 515,20 рублей (в т.ч. НДФЛ 15,00 рублей)

- за ноябрь 2005 года -515,20 рублей (в т.ч. НДФЛ 15,00 рублей)

- за декабрь 2005 года - 515,20 рублей (в т.ч. НДФЛ 15,00 рублей)

- за январь 2006 года - 515,20 рублей (в т.ч. НДФЛ 15,00 рублей)

- за февраль 2006 года - 515,20 рублей (в т.ч. НДФЛ 15,00 рублей)

- за март 2006 года - 515,20 рублей (в т.ч. НДФЛ 15,00 рублей)

- за апрель 2006 года - 515,20 рублей (в т.ч. НДФЛ 15,00 рублей)

- за май 2006 года – 1764,85 рублей (в т.ч. НДФЛ 177,00 рублей)

- за июнь 2006 года – 425,22 рублей (в т.ч. НДФЛ 4,00 рублей)

- за июль 2006 года - 1710,28 рублей (в т.ч. НДФЛ 170,00 рублей)

- за август 2006 года - 1106,82 рублей (в т.ч. НДФЛ 92,00 рублей)

- за сентябрь 2006 года – 657,80 рублей (в т.ч. НДФЛ 33,00 рублей)

- за октябрь 2006 года - 657,80 рублей (в т.ч. НДФЛ 34,00 рублей).

Своими преступными действиями Тамбовцева Т.А., умышленно, из корыстной побуждений, с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием, в период с апреля 2004 года по октябрь 2006 года совершила хищение денежных средств в размере 21219,85 рублей, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ» <адрес>.

Из них был незаконно начислен и переведен на счёт налоговой инспекции <адрес> налог на доход физического лица на общую сумму 1147,00 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ» <адрес> Тамбовцева Т.А в ноябре 2006 года, используя свое служебное положение заведующей детской поликлиники МУЗ « ЮЦГБ», являясь должностным лицом, исполняющим организационно –распорядительные и административно –хозяйственные функции, пользуясь правом давать распоряжения подчиненным ей сотрудникам детской поликлиники, незаконно, без издания приказа. о совмещении должностей, без учёта выполняемой работы в графиках работы и в табелях учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, поручила сотруднику детской поликлиники ФИО17 выполнять работу по уборке кабинетов № 17 и № 18 в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ».

Выполнять работу по уборке кабинетов № 17 и № 18 в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» должен был сын Тамбовцевой Т.А. - ФИО14, трудоустроенный в качестве санитара на 0,5 ставки в детскую поликлинику МУЗ «ЮЦГБ».

Фактически ФИО14, как санитар детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», какую-либо работу по уборке закреплённых за ним кабинетов № 17 и № 18 или других помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» не выполнял.

Во исполнение задуманного Тамбовцева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года, находясь на рабочем месте в здании детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств МУЗ «ЮЦГБ», путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь своим служебным положением тем, что старшая медицинская сестра ФИО13, ответственная за составление графика работы и табеля учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, находится у неё в подчинении, давала ФИО16 ежемесячно в период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года, незаконные распоряжения о внесении сведений на ФИО14 в графики работы и в табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, как за выполненную им работу.

Старшая медицинская сестра ФИО13, находясь в подчинении у заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А., с целью избежание конфликта и опасаясь потерять своё рабочее место, вносила в период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года, ложные сведения об отработанном ФИО14, как санитаром деткой поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени, в учетные документы – графики работы и табели учета использования рабочего времени и подсчёта заработка:

- за ноябрь 2006 года в количестве 83,5 часов;

- за декабрь 2006 года в количестве 84 часа;

- за январь 2007 года в количестве 68 часов;

- за февраль 2007 года в количестве 75,5 часов;

- за март 2007 года в количестве 83,5 часов;

- за апрель 2007 года в количестве 83,5 часов;

- за май 2007 года в количестве 83,5 часов;

- за июнь 2007 года в количестве 47,8 часов;

- за июль 2007 года в количестве 6,8 часов;

- за август 2007 года в количестве 92 часа;

- за сентябрь 2007 года в количестве 80 часов;

- за октябрь 2007 года в количестве 92 часа;

- за ноябрь 2007 года в количестве 83,5 часов;

- за декабрь 2007 года в количестве 83,5 часов.

Фактически ФИО14, как санитар детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», какую-либо работу по уборке закреплённых за ним кабинетов № 17 и № 18 или других помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» за период не выполнял.

За период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года уборку в кабинетах № 17 и № 18 в детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» выполняла сотрудник детской поликлиники ФИО17

После внесения сведений в графики работы и в учётные документы – табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка старшая медицинская сёстра детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» ФИО13 в период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года предоставляла вышеуказанные графики работы и табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка для подписания заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А.

Тамбовцева Т.А. заведомо зная, что табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, является основанием для начисления и выплаты заработной платы, кроме этого достоверно зная о ложности указанных в нём и в графике работы сведений – об отработанном ФИО14, как санитаром, рабочем времени, что фактически указанную ФИО14 работу тот не выполнял, соответственно права на заработную плату не имел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подписывала предоставленные старшей медицинской сестрой ФИО13 графики работы и табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка за период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года, после чего передавала их в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ» для начисления по ним заработной платы на имя ФИО14

По подписанным заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. графикам работы и табелям учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, с указанными в них ложными сведениями об отработанном ФИО14, как санитаром детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени, предоставленным в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ», которая осуществляет финансовое обслуживание (бухгалтерский и налоговый учёт финансово-хозяйственной деятельности) МУЗ «ЮЦГБ», сотрудники бухгалтерии МУЗ «ЮЦГБ» в период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года начислили и выплатили ФИО14, как санитару детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», заработную плату, в том числе и начисленные налоги в размере:

- за ноябрь 2006 года – 657,80 рублей (в том числе НДФЛ – минус 33,00 рубля)

- за декабрь 2006 года – 730,25 рублей (в том числе НДФЛ – минус 43,00 рубля)

- за январь 2007 года – 875,15 рублей (в т.ч. НДФЛ – 62,00 рублей)

- за февраль 2007 года – 730,25 рублей (в т.ч. НДФЛ – 43,00 рублей)

- за март 2007 года – 730,25 рублей (в т.ч. НДФЛ – 43,00 рублей)

- за апрель 2007 года – 823,31 рублей (в т.ч. НДФЛ – 55,00 рубль)

- за май 2007 года – 730,25 рублей (в т.ч. НДФЛ – 43,00 рубля)

- за июнь 2007 года – 2912,88 рублей (в том числе НДФЛ – 326,00 рублей)

- за июль 2007 года – 67,41 рублей (в том числе НДФЛ - минус 43,00 рублей)

- за август 2007 года – 876,30 рублей (в том числе НДФЛ - 62,00 рублей)

- за сентябрь 2007 года – 1024,65 рублей (в т.ч. НДФЛ – 81,00 рублей)

- за октябрь 2007 года – 1275,35 рублей (в т.ч. НДФЛ - 114,00 рублей)

- за ноябрь 2007 года – 1159,85 рублей (в т.ч. НДФЛ - 151,00 рублей)

- за декабрь 2007 года – 1150,00 рублей (в т.ч. НДФЛ - 97,00 рублей).

Своими преступными действиями Тамбовцева Т.А., умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием, в период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года совершила хищение денежных средств в размере 13743,79 рублей, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ» <адрес>.

Из них был незаконно начислен и переведен на счёт налоговой инспекции <адрес> налог на доход физического лица на общую сумму 1110,00 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ» <адрес> Тамбовцева Т.А в январе 2008 года, используя свое служебное положение заведующей детской поликлиники МУЗ « ЮЦГБ», являясь должностным лицом, исполняющим организационно –распорядительные и административно –хозяйственные функции, пользуясь правом давать распоряжения подчиненным ей сотрудникам детской поликлиники, незаконно, без издания приказа о совмещении должностей, без учёта выполняемой работы в графиках работы и в табелях учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, поручила сотрудникам детской поликлиники ФИО23 и ФИО1 выполнять работу по уборке кабинетов № 17 и № 18 в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ», которую должен был выполнять сын Тамбовцевой Т.А. - ФИО14, трудоустроенный в качестве санитара на 0,5 ставки в детскую поликлинику МУЗ «ЮЦГБ».

Фактически ФИО14, как санитар детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», какую-либо работу по уборке закреплённых за ним кабинетов № 17 и № 18 или других помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» не выполнял.

Тамбовцева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение в период с января 2008 года по декабрь 2008 года, находясь на рабочем месте в здании детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств МУЗ « ЮЦГБ» путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь своим служебным положением, тем, что старшая медицинская сестра ФИО13, ответственная за составление графика работы и табеля учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, находится у неё в подчинении, давала ей ежемесячно в период с января 2008 года по декабрь 2008 года, незаконные распоряжения о внесении сведений на ФИО14 в графики работы и в табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, как за выполненную им работу.

Старшая медицинская сестра ФИО13, находясь в подчинении у заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А., с целью избежание конфликта и опасаясь потерять своё рабочее место, вносила в период с января 2008 года по декабрь 2008 года, ложные сведения об отработанном ФИО14, как санитаром деткой поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени, в учетные документы – графики работы и табели учета использования рабочего времени и подсчёта заработка:

- за январь 2008 года в количестве 64 часов;

- за февраль 2008 года в количестве 76 часов;

- за март 2008 года в количестве 83,5 часов;

- за апрель 2008 года в количестве 87,5 часов;

- за май 2008 года в количестве 3 часа;

- за июнь 2008 года в количестве 46,7 часов;

- за июль 2008 года в количестве 92 часа;

- за август 2008 года в количестве 84 часа;

- за сентябрь 2008 года в количестве 88 часов;

- за октябрь 2008 года в количестве 88 часа;

- за ноябрь 2008 года в количестве 79,5 часов;

- за декабрь 2008 года в количестве 79,5 часов.

Фактически ФИО14, как санитар детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», какую-либо работу по уборке закреплённых за ним кабинетов № 17 и № 18 или других помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» не выполнял.

За период с января 2008 года по декабрь 2008 года, уборку в кабинетах № 17 и № 18 в детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» выполняла сотрудник детской поликлиники ФИО17

После внесения сведений в графики работы и в учётные документы – табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка старшая медицинская сёстра детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» ФИО13 в период с января 2008 года по декабрь 2008 года, предоставляла вышеуказанные графики работы и табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка для подписания заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А.

Тамбовцева Т.А., заведомо зная, что табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, является основанием для начисления и выплаты заработной платы, кроме этого достоверно зная о ложности указанных в нём и в графике работы сведений – об отработанном ФИО14, как санитаром, рабочем времени, что фактически указанную ФИО14 работу тот не выполнял, соответственно права на заработную плату не имел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств МУЗ «ЮЦГБ» подписывала предоставленные старшей медицинской сестрой ФИО13 графики работы и табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка за период с января 2008 года по декабрь 2008 года, после чего передавала их в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ» для начисления по ним заработной платы на имя ФИО14 в период с января 2008 года по декабрь 2008 года, хотя трудовую деятельность в МУЗ «ЮЦГБ» по уборке помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» ФИО14 фактически не осуществлял.

По подписанным заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. графикам работы и табелям учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, с указанными в них ложными сведениями об отработанном ФИО14, как санитаром детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени, предоставленным в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ», которая осуществляет финансовое обслуживание (бухгалтерский и налоговый учёт финансово-хозяйственной деятельности) МУЗ «ЮЦГБ», сотрудники бухгалтерии МУЗ «ЮЦГБ» в период с января 2008 года по декабрь 2008 года, начислили и выплатили ФИО14, как санитару детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», заработную плату, в том числе и начисленные налоги в размере:

- за январь 2008 года – 1150,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 98,00 рублей)

- за февраль 2008 года – 1150,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 97,00 рублей)

- за март 2008 года – 1192,01 рублей (в т.ч. НДФЛ – 103,00 рублей)

- за апрель 2008 года – 1168,10 рублей (в т.ч. НДФЛ – 100,00 рублей)

- за май 2008 года – 1168,10 рублей (в т.ч. НДФЛ – 100,00 рубля)

- за июнь 2008 года – 2519,71 рублей (в том числе НДФЛ – 275,00 рублей)

- за июль 2008 года – 343,18 рублей (в т.ч. НДФЛ – минус 7,00 рублей)

- за август 2008 года – 2083,57 рублей (в т.ч. НДФЛ – 271,00 рубль)

- за сентябрь 2008 года – 1548,89 рублей (в т.ч. НДФЛ – 149,00 рублей)

- за октябрь 2008 года – 2062,48 рублей (в т.ч. НДФЛ – 216,00 рублей)

- за ноябрь 2008 года – 2096,42 рублей (в т.ч. НДФЛ – 221,00 рублей)

- за декабрь 2008 года – 2509,65 рублей (в т.ч. НДФЛ – 274,00 рублей).

Своими преступными действиями Тамбовцева Т.А., умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием, в период с января 2008 года по декабрь 2008 года совершила хищение денежных средств в размере 18992,11 рублей, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ» <адрес>.

Из них был незаконно начислен и переведен на счёт налоговой инспекции <адрес> налог на доход физического лица на общую сумму 1897,00 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ» <адрес> Тамбовцева Т.А, в январе 2009 года используя свое служебное положение заведующей детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», являясь должностным лицом, исполняющим организационно –распорядительные и административно –хозяйственные функции, пользуясь правом давать распоряжения подчиненным ей сотрудникам детской поликлиники, незаконно, без издания приказа о совмещении должностей, без учёта выполняемой работы в графиках работы и в табелях учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, поручила сотрудникам детской поликлиники ФИО18, ФИО2 и неустановленному следствием лицу выполнять работу по уборке кабинетов № 17 и № 18 в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ», которую должен был выполнять сын Тамбовцевой Т.А. - ФИО14, трудоустроенный в качестве санитара на 0,5 ставки в детскую поликлинику МУЗ «ЮЦГБ».

Фактически ФИО14, как санитар детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», какую-либо работу по уборке закреплённых за ним кабинетов № 17 и № 18 или других помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» не выполнял.

Тамбовцева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с января 2009 года по март 2011 года, находясь на рабочем месте в здании детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств МУЗ « ЮЦГБ» путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь своим служебным положением, тем, что старшая медицинская сестра ФИО13, ответственная за составление графика работы и табеля учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, находится у неё в подчинении, давала ей ежемесячно в период с января 2009 года по март 2011 года, незаконные распоряжения о внесении сведений на ФИО14 в графики работы и в табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, как за выполненную им работу.

Старшая медицинская сестра ФИО13, находясь в подчинении у заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А., с целью избежание конфликта и опасаясь потерять своё рабочее место, вносила в период с января 2009 года по март 2011 года, ложные сведения об отработанном ФИО14, как санитаром деткой поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени, в учетные документы – графики работы и табели учета использования рабочего времени и подсчёта заработка:

- за январь 2009 года в количестве 64 часов;

- за февраль 2009 года в количестве 76 часов;

- за март 2009 года в количестве 83,5 часов;

- за апрель 2009 года в количестве 87,5 часов;

- за май 2009 года в количестве 3 часа;

- за июнь 2009 года в количестве 46,7 часов;

- за июль 2009 года в количестве 92 часа;

- за август 2009 года в количестве 84 часов;

- за сентябрь 2009 года в количестве 88 часов;

- за октябрь 2009 года в количестве 88 часов;

- за ноябрь 2009 года в количестве 79,5 часов;

- за декабрь 2009 года в количестве 79,5 часов;

- за январь 2010 года в количестве 60 часов;

- за февраль 2010 года в количестве 75,5 часов;

- за март 2010 года в количестве 88 часов;

- за апрель 2010 года в количестве 87,5 часов;

- за май 2010 года в количестве 18,4 часов;

- за июнь 2010 года в количестве 32 часов;

- за июль 2010 года в количестве 88 часов;

- за август 2010 года в количестве 88 часов;

- за сентябрь 2010 года в количестве 88 часов;

- за октябрь 2010 года в количестве 84 часов;

- за ноябрь 2010 года в количестве 83,5 часов;

- за декабрь 2010 года в количестве 91,5 часов;

- за январь 2011 года в количестве 60 часов;

- за февраль 2011 года в количестве 75,5 часов;

- за март 2011 года в количестве 63,5 часов.

Фактически ФИО14, как санитар детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», какую-либо работу по уборке закреплённых за ним кабинетов № 17 и № 18 или других помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» не выполнял.

За период с января 2009 года по март 2011 года, уборку в кабинетах № 17 и № 18 в детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» выполняли сотрудник детской поликлиники ФИО18, ФИО2 и неустановленное следствием лицо.

После внесения сведений в графики работы и в учётные документы – табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка старшая медицинская сёстра детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» ФИО13 в период с января 2009 года по март 2011 года, предоставляла вышеуказанные графики работы и табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка для подписания заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А.

Тамбовцева Т.А., заведомо зная, что табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка является основанием для начисления и выплаты заработной платы, кроме этого достоверно зная о ложности указанных в нём и в графике работы сведений – об отработанном ФИО14, как санитаром, рабочем времени, что фактически указанную ФИО14 работу тот не выполнял, соответственно права на заработную плату не имел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств МУЗ «ЮЦГБ» подписывала предоставленные старшей медицинской сестрой ФИО13 графики работы и табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка за период с января 2009 года по март 2011 года, после чего передавала их в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ» для начисления по ним заработной платы на имя ФИО14 в период с января 2009 года по март 2011 года, хотя ФИО14 трудовую деятельность в МУЗ «ЮЦГБ» по уборке помещений в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» фактически не осуществлял.

По подписанным заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. графикам работы и табелям учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, с указанными в них ложными сведениями об отработанном ФИО14, как санитаром детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», рабочем времени, предоставленным в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ», которая осуществляет финансовое обслуживание (бухгалтерский и налоговый учёт финансово-хозяйственной деятельности) МУЗ «ЮЦГБ», сотрудники бухгалтерии МУЗ «ЮЦГБ» в период с января 2009 года по март 2011 года, начислили и выплатили ФИО14, как санитару детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», заработную плату, в том числе и начисленные налоги в размере:

- за январь 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за февраль 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за март 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за апрель 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за май 2009 года – 2715,96 рублей (в т.ч. НДФЛ – 301,00 рубля)

- за июнь 2009 года – 1210,84 рублей (в том числе НДФЛ – 105,00 рублей)

- за июль 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 230,00 рублей)

- за август 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за сентябрь 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 230,00 рублей)

- за октябрь 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за ноябрь 2009 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 230,00 рублей)

- за декабрь 2009 года – 1881,07 рублей (в т.ч. НДФЛ – 192,00 рублей)

- за январь 2010 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за февраль 2010 года –2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 230,00 рублей)

- за март 2010 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за апрель 2010 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 230,00 рублей)

- за май 2010 года – 3321,31 рублей (в т.ч. НДФЛ – 380,00 рубля)

- за июнь 2010 года – 787,17 рублей (в том числе НДФЛ – 50,00 рублей)

- за июль 2010 года –2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за август 2010 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 230,00 рублей)

- за сентябрь 2010 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за октябрь 2010 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 230,00 рублей)

- за ноябрь 2010 года – 2222,44 рублей (в т.ч. НДФЛ – 237,00 рублей)

- за декабрь 2010 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за январь 2011 года – 2165,00 рублей (в т.ч. НДФЛ – 229,00 рублей)

- за февраль 2011 года – 2445,54 рублей (в т.ч. НДФЛ – 266,00 рублей)

- за март 2011 года – 1571,17 рублей (в т.ч. НДФЛ – 153,00 рублей).

Своими преступными действиями Тамбовцева Т.А., умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием, в период с января 2009 года по март 2011 года совершила хищение денежных средств в размере 59852,75 рублей, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ» <адрес>.

Из них был незаконно начислен и переведен на счёт налоговой инспекции <адрес> налог на доход физического лица на общую сумму 6221,00 рублей.

Таким образом, своими незаконными действиями Тамбовцева Т.А. в период с апреля 2004 года по март 2011 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств на общую сумму 113808,41 рублей, принадлежащих муниципальному учреждению здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница» <адрес>, чем причинила ущерб МУЗ « ЮЦГБ» на указанную сумму.

Полученные преступным путем денежные средства Тамбовцева Т.А. потратила по своему усмотрению, в том числе и на оплату по исполнительному листу № 1-125 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному Южноуральским городским судом <адрес>, в отношении ФИО14 о возмещении морального вреда в размере 40000 в пользу взыскателя ФИО11

Подсудимая Тамбовцева Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ, указав, что свои показания данные ею на предварительном следствии полностью подтверждает.

Виновность подсудимой Тамбовцевой Т.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего Муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница»

ФИО6 о том, что в должности заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцева Т.А. проработала с 20ДД.ММ.ГГГГ год. Как заведующая она обладала распорядительными полномочиями, в подчинении у нее находился медицинский персонал поликлиники. Права приема на работу работников Тамбовцева Т.А. не имела, но кандидатуры работников согласовывала. Прием на работу занимался отдел кадров больницы, приказ о приеме на работу издавал главный врач больницы. Было выяснено, что сын Тамбовцевой Т.А. – ФИО14 был устроен на работу санитаром, и ему начислялась заработная плата согласно табеля учета рабочего времени.

Старшая медицинская сестра в детской поликлинике заполняет табель учета рабочего времени, расписывается в нем. Никто, кроме старший медицинской сестры не может вносить сведения в табель учета рабочего времени и подсчета заработка, заполнять его реквизиты. Потом Табовцева Т.А. расписывается в табеле как заведующая поликлиникой и табель представляется главному врачу. Отдел кадров проверял, не находился ли работник в отпуске, либо болеет. После подписания табеля учета рабочего времени он передавался в бухгалтерию больницы, где работнику начисляется заработная плата.

Администрацией больницы не проверялось выполнение работы каждым работником, этот вопрос контролирует заведующая детской поликлиникой.

Как заведующая Тамбовцева Т.А. несла ответственность за правильность учета рабочего времени, выполнение работы конкретным работником.

ФИО14 был указан санитаром и ему в течение нескольких лет, производилось начисление заработной платы, заработная плата выплачивалась, с нее удерживали нало<адрес> МУЗ « ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. в настоящее время полностью возмещен, путем оплаты в кассу учреждения. Претензий к Тамбовцевой Т.А. не имеется.

Оглашенными с судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд показаниями на предварительном следствии свидетелей:

ФИО14, о том, что он в 2003 году совершил дорожно-транспортное происшествие в <адрес>, в результате которого погиб ребёнок. За совершение данного преступления он был осужден Южноуральским судом по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с лишением права управлять автомашиной в течение 2-х лет и с компенсацией морального вреда в размере 80000 рублей. Половину указанной суммы его мама Тамбовцева Т.А. потерпевшей стороне возместила сразу. По вопросу возмещения оставшейся части денежных средств в размере 40 000 рублей, мать сказала, что бы он не переживал, этот вопрос она решит сама. На тот период времени он обучался в ПУ – 118 <адрес>, на очном отделении. Обучение в ПУ-118 он окончил в 2004 или в 2005 году по специальности газоэлектросварщик. После окончания училища он поступил на работу на ЗМК в <адрес> по своей специальности, где проработал около 3-х лет. После этого стал работать слесарем в ООО «Южноуральск-Лада», где продолжает работать в настоящее время. Примерно в 2008 году от матери он узнал, что ущерб, причиненный в результате ДТП, возмещен полностью. Каким образом она рассчиталась, он не знает, и этим вопросом никогда не интересовался. Его мама Тамбовцева Т.А. работает заведующей детской поликлиники <адрес>. В МУЗ «ЮЦГБ» он никогда не работал. О том, что он в период с апреля 2004 года по май 2011 года был трудоустроен санитаром в детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» и получал заработную плату, которая перечислялась на карт счет, оформленный на его имя в ОАО «Челиндбанк», ему известно не было. Документов о принятии его на работу в детскую поликлинику санитаром, а тем более об увольнении, он не писал. Подписывал ли он какие-либо документы по просьбе своей матери Тамбовцевой Т.А., он не помнит. Возможно, по просьбе своей матери он и подписывал какие-то документы, при этом мать могла не пояснять, за что именно он расписывается, так как он ей доверял. В должностной инструкции санитарки детской поликлиники напротив его фамилии имеется не его подпись. В заявлении об увольнении, датированное ДД.ММ.ГГГГ написано не им, кто написал это заявление от его имени, он не знает. В трудовом договоре № 42 от ДД.ММ.ГГГГ и личной карточке, оформленной на его имя имеются подписи похожие на его, но точно утверждать не может. При каких обстоятельствах он мог их подписать, не знает. Он ни одного дня не работал в какой-либо должности в детской поликлинике, не замещал работников. Когда он работал в ООО «Конструкт Урал», то ему переводили заработную плату на карт счет в ООО «Челиндбанк», который он открыл ранее ещё до работы по просьбе матери. Кроме зарплаты в ООО « Конструкт Урал» ему перечисляли на карточку другие денежные средства. Его мама сказала, что на карту будут перечислять часть денег, принадлежащих ей, попросила передавать эти деньги, что он и делал.

( л.д. 88-91, т. 6, л.д. 7-9, т. 7)

ФИО20, о том, что в период с мая 2005 года по июнь 2010 года он работал в должности главного врача МУЗ «ЮЦГБ». На момент его работы в должности главного врача МУЗ «ЮЦГБ» заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» являлась Тамбовцева Т.А.. В каждом структурном подразделении старшая медицинская сестра составляет график работы отделения и табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, который подписывает сама. После этого табель подписывает заведующая структурного подразделением (например, заведующая детской поликлиникой), экономист, инспектор отдела кадров, а потом он, как главный врач МУЗ «ЮЦГБ». Заведующая отделением заведует своим структурным подразделением, руководит своим коллективом и должна проверять сведения, предоставленные ей на подпись. Если это табель, то она должна проверить правильность сведений, указанных в нём, только после этого подписать его, так как заведующая несёт ответственность за достоверность, содержащихся в табеле сведений. Инспектор отдела кадров проверяет, чтобы в табеле были отражены сведения согласно штатному расписанию, а также сведения об отпуске конкретно сотрудника или нахождении его на больничном. Экономист проверяет, чтобы в табеле были отражены сведения о работе по основной должности работника и о совмещении им должностей за определённый месяц, и соответствие табеля штатному расписанию. После подписания табеля всеми указанными выше лицами, табель подписывает он, как главный врач МУЗ «ЮЦГБ». При этом он не проверяет сведения, указанные в табеле, так как это сделали ответственные за это сотрудники МУЗ «ЮЦГБ». Все документы, которые ему приносили на подпись, он лично проверить не может. В период с мая 2005 года по март 2010 года табели подписывал он, в том числе и табели по детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ». Он смотрел, чтобы табель, который ему принесли на подпись, был подписан всеми лицами, ответственными за его подписание. О том, что в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» был трудоустроен сын заведующей детской поликлиникой Тамбовцевой Т.А. – ФИО14, но на самом деле работу не выполнял, что за него работу выполняли другие сотрудники детской поликлиники, а заработная плата переводилась на банковский счёт ФИО14, он не знал. От сотрудников детской поликлиники никаких заявлений или жалоб по данному поводу ему не поступало. О том, работает сотрудник в структурном подразделении или нет, знал только коллектив этого подразделения, старшая медицинская сестра и заведующая данным подразделением. Инспектор отдела кадров, экономист при проверке сведений, указанных в табели, также ориентируются на подпись старшей медицинской сестра и заведующей отделением, они не проверяют выход сотрудника на работу, а проверяют каждый свой раздел работы;

( л.д. 262-264, т. 6),

ФИО10, о том, что в период с 1997 года по май 2005 года и с ДД.ММ.ГГГГ по май 2011 года он работал в должности главного врача МУЗ «ЮЦГБ». На момент его работы в должности главного врача МУЗ «ЮЦГБ» заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» являлась Тамбовцева Т.А.. В каждом структурном подразделении старшая медицинская сестра составляет график работы отделения и табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка (в дальнейшем сокращённо табель), который подписывает сама. После этого табель подписывает заведующая структурного подразделением (например, заведующая детской поликлиникой), экономист, инспектор отдела кадров, а потом он, как главный врач МУЗ «ЮЦГБ». Заведующая отделением заведует своим структурным подразделением, руководит своим коллективом и должна проверять сведения, предоставленные ей на подпись. Если это табель, то она должна проверить правильность сведений, указанных в нём, только после этого подписать его, так как заведующая несёт ответственность за достоверность, содержащихся в табеле сведений. Инспектор отдела кадров проверяет, чтобы в табеле были отражены сведения согласно штатному расписанию, а также сведения об отпуске конкретно сотрудника или нахождении его на больничном. Экономист проверяет, чтобы в табеле были отражены сведения о работе по основной должности работника и о совмещении им должностей за определённый месяц, а также соответствие табеля штатному расписанию. После подписания табеля всеми указанными выше лицами, табель подписывает он, как главный врач МУЗ «ЮЦГБ». При этом он просматривает сведения, указанные в табелях врачей. Табели младшего медицинского персонала он просматривал, но проконтролировать их полностью не возможно, в связи с большой текучестью кадров. Все документы, которые ему приносили на подпись, он обязательно просматривал. В период с 1997 года по май 2005 года и с ДД.ММ.ГГГГ по май 2011 года табели подписывал он, в том числе и табели по детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ». Он смотрел, чтобы табель, который ему принесли на подпись, был подписан всеми лицами, ответственными за его подписание. О том, что в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» трудоустроен сын заведующей детской поликлиникой Тамбовцевой Т.А. – ФИО14, который на самом деле работу не выполнял, и что за него работу выполняли другие сотрудники детской поликлиники, а заработная плата переводилась на банковский счёт ФИО14, он не знал. Если бы знал, то не допустил бы такого. В марте 2011 года начальник отдела кадров принесла ему на подпись документы. Среди них находилось заявление ФИО14 о его увольнении. Данное заявление он подписал. Если бы на момент подписания табелей он знал, что у сына Тамбовцевой другая фамилия, он бы проверил его трудоустройство. Но в табелях фамилии Тамбовцева не было, только Тамбовцева Т.А.. Он не знал, что у её сына другая фамилия. От сотрудников детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» заявления или жалобы по поводу того, что они выполняли работу за ФИО14, а заработную плату перечисляли на его счёт, не поступало. Если бы поступили, то давно бы разобрались.

( л.д. 265-267, т. 6),

ФИО21 о том, что в должности бухгалтера расчётного отдела муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница» (в дальнейшем сокращённо МУЗ «ЮЦГБ») она работает около 25 лет. В её обязанности входит в основном расчет заработной платы работникам МУЗ «ЮЦГБ». Он подчиняется главному бухгалтеру МУЗ «ЮЦГБ», т.е. выполняет все его распоряжения. Основанием для расчета и начисления заработной платы является приказ о приеме на работу, копия которого передается в бухгалтерию больницы, и табель учета использования рабочего времени и подсчёта заработка сотрудников определенного структурного подразделения МУЗ «ЮЦГБ». Табель учета использования рабочего времени и подсчёта заработка составляется ответственным работником по ведению табеля, подписывается руководителем структурного подразделения (отделения), начальником отдела кадров и утверждается главным врачом больницы или лицом, его замещающим. Основными документами, регламентирующими начисление и выплату заработной платы, является Трудовой кодекс РФ, штатное расписание МУЗ «ЮЦГБ», Положение об оплате труда работников МУЗ «ЮЦГБ», утвержденное Главой <адрес>. Данное положение действует, примерно с 2008-2009 года. До указанного времени действовал приказ № 377 Минздравсоцразвития РФ. Кроме этого, в расчетный отдел бухгалтерии МУЗ «ЮЦГБ» для расчета заработной платы передаются копии приказов об уходе работника в очередной отпуск, о совместительстве должностей, премиальных и других стимулирующих выплатах. Выплата заработной платы осуществляется в два этапа: 23 числа каждого месяца работнику выплачивается аванс, а 8 числа следующего месяца выплачивается расчет за работу в предыдущем месяце. Примерно 25 числа каждого месяца ей передают документы для расчета и начисления заработной платы каждого сотрудника больницы, а именно табели учета использования рабочего времени и подсчёта заработка, оформленные надлежащим образом, и необходимые приказы. На каждого сотрудника МУЗ «ЮЦГБ» у неё имеется тарификационный список, в котором указаны его должность, размер оклада, стаж работы и другие сведения, влияющие на начисление заработной платы. При начислении заработной платы производится расчёт удержаний, а именно удержания по НДФЛ (налог на доходы физических лиц), удержания по имеющимся исполнительным листам, удержание других выплат. После начисления заработной платы и расчёта удержаний, она осуществляет перечисление денежных средств в банк на лицевой счет работника за минусом налога и удержаний. При этом НДФЛ (налог на доходы физических лиц), удержанный со всех работников МУЗ «ЮЦГБ», перечисляется на специальный счёт. Удержания из заработной платы по исполнительному листу производится либо по месту проживания, либо на расчётный счёт лица, указанного в исполнительном листе. После окончательного расчета она распечатывает в двух экземплярах расчетный листок. Один экземпляр расчётного листка передается ответственному работнику МУЗ «ЮЦГБ», ответственному за ведение табеля учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, который передаёт его непосредственно работнику, второй - подшивается в лицевой счет работника, который хранится в расчетном отделе МУЗ «ЮЦГБ». Заработная плата перечисляется работнику на карт счет в ОАО «Челиндбанк».

При отсутствии табеля учета использования рабочего времени и подсчёта заработка, начисление заработной платы и ее перечисление на карт счет ФИО14 не возможно. За период с апреля 2004 года по март 2011 года в расчетный отдел МУЗ «ЮЦГБ» предоставлялись табели учета использования рабочего времени и подсчёта заработка, в которых был указан ФИО14, на основании которых и производился расчет заработной платы ФИО14 Без подписи кого либо из лиц, обязанных подписывать табель учёта использования рабочего времени подсчёта заработка, произвести по такому табелю начисление заработной платы она не может, так как табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка должен быть подписан всеми лицами, ответственными за его подписание. Срок хранения табелей учета использования рабочего времени и подсчёта заработка составляет 5 лет. В МУЗ «ЮЦГБ» хранятся табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка с 2006 года по настоящее время. Остальные табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка уничтожены. Основанием для прекращения начисления заработной платы работнику МУЗ «ЮЦГБ» является приказ об увольнении сотрудника. В апреле 2011 года ФИО14 начислили компенсацию за отпуск при увольнении по календарным дням. В период с апреля по июнь 2011 года ФИО14 перечисляли компенсацию за отпуск при увольнении по календарным дням. Сведения о количестве отработанного времени, указанного в расчётных листах ФИО14 за период с апреля 2004 года по июнь 2011 года, она берёт из табеля учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка. В ноябре 2011 года было произведено последнее удержание по исполнительному листу и после исполнения исполнительного листа они направляют его обратно судебным приставом с сопроводительным письмом о том, что удержание полностью исполнено. В августе 2008 года поступило заявление от ФИО14 об удержание из его заработной платы 100% по исполнительному листу. После этого с августа 2005 года по октябрь 2008 года у ФИО14 заработная плата 100% удерживалась по исполнительному листу. Это видно из расчётных листков, так как в них в графе «Вид удержания» отсутствует код «740», который обозначает перечисление заработной платы на лицевые счета сотрудника в банке. (л.д. 180-184, т. 6),

ФИО12, о том, что с июня 1952 до 2008 года она работала в детской поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница». С 1968 до весны 2006 года она работала старшей медицинской сестрой в детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ». В её обязанности входило; соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, учёт рабочего времени (составление графиков работы, табелей учёта использования рабочего времени подсчёта заработка), обучение младшего персонала, снабжение медикаментами и многое другое. Приблизительно в 2000 году заведующей детской поликлиникой стала работать Тамбовцева Т.А. В табель учёта рабочего времени и подсчёт заработка вносила сведения о сотрудниках детской поликлиники, должность, количество отработанного времени, общее количество часов, нахождение в отпуске или на больничном. Табели составлялись отдельно, на врачей, на старший медицинский персонал, на младший медицинский персонал. Санитарки относились к младшему медицинскому персоналу. Табели подписывает она, Тамбовцева Т.А., экономист, проверяющий ставки, чтобы не было перерасхода, затем табель утверждается главным врачом МУЗ «ЮЦГБ». В табель включала ФИО14, как санитара закреплённого за 17 и 18 кабинетами, но его за работой не видела, так как она работает до 16 часов, а кабинеты убираются после 16 часов. Убранные кабинеты видела утром. Расчетные листки по заработной плате она раздавала сама каждому сотруднику детской поликлиники. Расчётный листок ФИО22 отдавала Тамбовцевой Т.А.. Она не знала, что ФИО22 работу не выполняет, видела только убранные закреплённые за ним кабинеты № 17 и №18. Графики работы подписывала она, Тамбовцева Т.А. и главный врач МУЗ «ЮЦГБ». После неё работать старшей медицинской сестрой стала работать ФИО13. Тамбовцева Т.А. её не просила и заставляла включать в табель её сына ФИО22, и до сегодняшнего дня она не знала, что ФИО22, работу санитара не выполнял. ФИО22 она стала включать в табеля и в графики после того как ей принесли из отдела кадров приказ о приёме ФИО22 на работу в должности санитара. ( л.д. 215-218, т.6),

ФИО13 о том, что с 1979 года она работает в детской поликлинике муниципального управления здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница». В должности старшей медицинской сестры детской поликлиники она работает с весны 2006 года. В ее обязанности входит составление табелей учета использования рабочего времени и подсчёта заработка на медицинский персонал детской поликлиники, составление графиков работы на следующий месяц, контроль за работой младшего (санитары) и среднего (медицинские сестры) медицинского персонала, и сестры-хозяйки.     В табель учета использования рабочего времени и подсчёта заработка вносятся сведения о лицах, отработавших в истекшем месяце, с указанием количества часов, возможных совмещений по должностям и лиц, находившихся в отпуске. Табель составляется мною и подписывается должностными лицами МУЗ «ЮЦГБ», в том числе и заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. В период с 25 по 27 число каждого месяца она должна предоставить табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, подписанный должностными лицами в бухгалтерию МУЗ «ЮЦГБ». До лета 2006 года табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка составляла ФИО12 Когда она начала составлять табель учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, то к ней обратилась заведующая детской поликлиникой Тамбовцева Т.А. и пояснила, что в числе санитаров детской поликлиники трудоустроен ее сын Байков Евгений, который фактически работы по должности санитара не выполнял. Поэтому Тамбовцева ей сказала, что бы она его продолжала включать в табели учета использования рабочего времени и подсчёта заработка, а она сама будет рассчитываться с санитаркой, которая будет выполнять работу за её сына. Она это делала потому, что выполняла устное указание своего непосредственного начальника, то есть заведующей детской поликлиникой Тамбовцевой Т.А. В противном случае между ней и Тамбовцевой Т.А. мог произойти конфликт, и ей пришлось бы уволиться, а она не могла остаться без работы. В графиках работы за Байкова расписывалась сама Тамбовцева Т.А. Совмещения работы сотрудниками происходит на основании проекта приказа, подготавливаемого Тамбовцевой Т.А.. Приказ на совмещение должностей подписывается главным врачом или лицом его замещаемым. Данный приказ передаётся в отдел кадров в МУЗ «ЮЦГБ». За период ее работы в должности старшей медицинской сестры детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» уборку кабинетов № 17 и № 18 осуществляли санитары детской поликлиники, а именно ФИО17, Фомичева, ФИО23, возможно и другие санитары, но кто именно и в какой последовательности, она уже не помнит. Документально обязанности санитаров детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» по уборке кабинетов № 17 и № 18 никак не оформлялись. С некоторыми из них, по указанию Тамбовцевой Т.А., разговаривала сама лично и предлагала подработку. Если сотрудник соглашался, то она рекомендовала ему обратиться к Тамбовцевой Т.А. и Тамбовцева Т.А. уже сама договаривалась с сотрудником. Официально эта работа не оплачивалась, так как совмещение не оформлялось. Каким образом производилась оплата с санитарами, убиравшими кабинеты № 17 и № 18, она не знает. Списки на премии и стимулирующие ведомости подавались ею по распоряжению экономического отдела, в соответствии с табелем учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка. В связи с этим она не могла не включать в эти списки ФИО14 Причину увольнения ФИО14 в марте месяце 2011 года она не знает. Тамбовцева Т.А. передала ей заявление от имени ФИО14 об увольнении по собственному желанию. Она обратила внимание, что заявление было написано почерком Тамбовцевой. Зачем Тамбовцева это сделала, она у нее не спрашивала. ФИО14 сам не расписывался в должностной инструкции, кто расписался за него, она не знает, но почерк похож на почерк Тамбовцевой Т.А. Включая ФИО14 в табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, она выполняла устное указание своего непосредственного начальника, то есть заведующей детской поликлиникой Тамбовцевой Т.А. (л.д. 191-194, т. 6),

ФИО15 о том, что с июня 1999 года по ноябрь 2010 года она работала сестрой-хозяйкой в детской поликлинике муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница». В её подчинении находились все санитарки поликлиники. С 2004 года ФИО14 был трудоустроен санитаром на 0,5 ставки. В должности санитара ФИО14 не работал и одного дня и в поликлинике не появлялся. В связи с тем, что за ФИО14, как за санитаром были закреплены служебные кабинеты № 17 и № 18, то возникла необходимость их кому-то убирать. Тогда к ней обратилась старшая медицинская сестра ФИО12 и предложила ей убирать кабинеты № 17 и № 18 за ФИО14, объяснив это тем, что у неё маленький объем работы. Она лицо зависимое, поэтому согласилась с просьбой ФИО12. С того момента и на протяжении 3-х лет она выполняла работу за Байкова Евгения, т.е. убирала вышеуказанные кабинеты. За выполненную дополнительно работу деньги она не получала, т.е. на расчетную карточку деньги ей не перечисляли и наличными деньгами ей никто не передавал. Табель учета использования рабочего времени и подсчёта заработка ежемесячно заполняла старшая медицинская сестра ФИО12, а в последующем ФИО13 и поэтому она не знает, кому и в каком объеме учитывалась выполненная ею работа. В 2006 году она отказалась убирать вышеуказанные кабинеты, о чем она сообщила ст. медицинской сестре. После её кабинеты № 17 и № 18 стала убирать, вроде бы Фомичёва О.А., после неё регистратор поликлиники ФИО17. На каких условия они выполняли работу по уборке кабинетов № 17 и № 18, она не знает. Её дочь ФИО1 в 2008 году, являясь студентом, подрабатывала летом в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» санитаркой. ФИО4 выполняла работу по уборке именно кабинетов №№ 17 и 18 на период отпуска работника детской поликлиники, который осуществлял работу по уборке кабинетов № 17 и № 18. Проработав чуть больше месяца, её дочь прекратила работу, так как из очередного отпуска вышел работник, который непосредственно осуществлял работу по уборке кабинетов № 17 и № 18. Поэтому она обратилась к заведующей детской поликлиникой Тамбовцевой Т.А. с просьбой оплатить выполненную ею дочерью работу. Тамбовцева сказала, что сейчас она съездит в банкомат и снимет деньги. Через некоторое время Тамбовцева отдала ей деньги в сумме около 1000 рублей. Почему она передала именно такую сумму, она не знает. Знает, что ещё кабинеты № 17 и № 18, закрепленные за Байковым Евгением, убирала ФИО2;

( л.д.196-198, т. 6),

ФИО2 о том, что с 2008 года по настоящее время она работает санитаркой в детской поликлинике муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница». Трудоустроена она на 1 ставку. В ее обязанности входила уборка кабинетов 19, 25, 26, 27 и коридор возле указанных кабинетов. Примерно в октябре 2009 года от сестры-хозяйки детской поликлиники ФИО15 она узнала, что ей в нагрузку добавлены два кабинета 17 и 18. От ФИО17 ей стало известно, что за уборкой этих двух кабинетов закреплен сын заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. – ФИО14 За все время ее работы в детской поликлинике Байкова Евгения она ни разу не видела и даже не знает его, хотя знает всех тех, кто является санитарами и сторожами. На общих собраниях младшего медицинского персонала ФИО14 не появлялся. Кабинеты № 17 и № 18 она убирала за ФИО14 до марта 2011 года. Дополнительно за уборку указанных кабинетов она никаких денежных средств ни от кого не получала. Ее заработная плата оставалась на прежнем уровне, как и до добавления последних 2-х кабинетов. За период с 2008 года по настоящее время она получает заработную плату по 1 разряду, а Байков Евгений числился санитаром с 6 разрядом;

( л.д. 207-209, т. 6),

ФИО17 о том, что с сентября 1997 года она работает в детской поликлинике муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская центральная городская больница». С 2004 года она работала медицинским регистратором стоматологической службы детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ». Примерно в 2006 году к ней обратилась старшая медицинская сестра детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» ФИО13 и предложила подработку в качестве санитарки по уборке кабинетов № 17 и № 18 в детской поликлинике. Как пояснила Горбунова, подрабатывать она должна будет без официального трудоустройства на 0,5 ставки за Байкова Евгения – сына заведующей детской поликлиникой Тамбовцевой Т.А., который числился в детской поликлинике санитаром. Она спросила у Горбуновой, как ей будут оплачивать уборку кабинетов № 17 и № 18. Горбунова ответила, что рассчитываться с ней будет сама Тамбовцева Т.А. после перечисления заработной платы на карточку ФИО14. О том, что Байков трудоустроен в детскую поликлинику МУЗ «ЮЦГБ» ей было известно давно. Однако на работе ФИО14 она не видела. Кроме этого она знала, что работу за ФИО14, как за санитара детской поликлиники, выполняли другие санитары, а именно ФИО15, Фомичёва О.А.. Отработав первый месяц она на следующий день после перечисления заработной платы на карточку подошла к Тамбовцевой Т.А. и та ей лично передала наличными деньги за работу. Она осуществляла уборку кабинетов № 17 и № 18 приблизительно с ноября 2006 года по декабрь 2007 года. Всё это время Тамбовцева Т.А. лично в своем кабинете после перечисления заработной платы медицинским работникам передавала ей наличными деньги за данную работу. Тамбовцева выдавала ей за каждый месяц работы по уборке кабинетов 17 и 18 не более 1000 рублей, то есть иногда она платила ей 700 рублей, иногда 800 рублей, иногда 900 рублей, но всегда не более 1000 рублей. С января 2008 года она перестала убирать кабинеты № 17 и № 18. Ей известно, что после нее эти кабинеты мыли ФИО2, ФИО23. В последующем ей стало известно, что на тот период времени, когда она выполняла работу за ФИО14, последний был оформлен санитаром по 10 разряду;

( л.д. 211-213, т. 6),

ФИО18, о том, что в должности санитарки МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит уборка кабинета заведующей детской поликлиник и заместителя, а также старшей медицинской сестры. В начале января 2009 года к ней обратилась Тамбовцева Т.А. и предложила дополнительно убирать кабинеты № 17 и № 18 в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ». При этом Тамбовцева пояснила, что за работу по уборке этих двух кабинетов будет оплачивать она сама наличными в размере 1500 рублей в месяц. Причину возложения на нее дополнительной нагрузки Тамбовцева ей не поясняла. Уборку в данных кабинетах она производила два месяца, т.е. январь-февраль 2009 года. Деньги за работу ей передавала Тамбовцева наличными в своем кабинете по 1500 рублей за месяц. В последствии она заболела и находилась на больничном, в связи с чем работу по уборке кабинетов № 17 и № 18 выполнял кто-то другой, кто именно она не знает. Санитар ФИО14 в детской поликлинике МУЗ «ЮЦГБ» никогда не работал;

( л.д. 219-220, т.6),

Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в

связи с отказом от дачи показаний показаниями на предварительном следствии

Тамбовцевой Т.А. о том, что она работала в должности заведующей детской поликлиники в МУЗ « ЮЦГБ». В ее обязанности входит осуществление руководства поликлиникой, обеспечение организации лечебно-профилактической и хозяйственной деятельности поликлиники, участие в подборе и расстановке кадров, внесение предложений руководству учреждения по поощрению и наложению взысканий на работников поликлиники.

Она несет ответственность за организацию своей работы, за рациональное и эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов, ведение документации, предусмотренной законодательством. На работу она сотрудников не принимает, а проводит с кандидатами на трудоустройство только собеседование. Кандидаты на трудоустройство обращаются в отдел кадров МУЗ « ЮЦГБ», где оформляют заявление, проходят медкомиссию. На заявлении о приеме на работу главный врач МУЗ ЮЦГБ «накладывает визу» и в случае приема сотрудник приходит к ним с направлением отдела кадров.

В апреле 2004 года у неё возникли материальные затруднения, связанные с оплатой по исполнительному листу, вынесенному в отношении её сына ФИО14, который летом 2003 года, управляя автомашиной, совершил наезд на ребенка, который скончался. Сын был осужден и с сына в пользу представителя потерпевшего взыскали компенсацию морального вреда.

Судебный пристав пояснил, что сына необходимо трудоустроить, чтобы открыл счет, на который будет перечисляться заработная плата и 50 % заработной платы будет перечисляться по исполнительному листу.

Так как сын проходил обучение, она в 2004 году незаконно трудоустроила его в качестве санитара на 0,5 ставки в детскую поликлинику МУЗ ЮЦГБ. Фактически её сын в отделе кадров не появлялся, все документы за него заполняла она собственноручно. За сыном, как санитаром детской поликлиники, были закреплены для уборки 17 и 18 кабинеты. С учетом того, что ни какую уборку кабинетов сын не осуществлял, она предлагала её выполнять другим подчиненным мне санитарам поликлиники. Таким образом, работу по уборке 17 и 18 кабинетов выполняли в разное время сотрудники детской поликлиники МУЗ ЮЦГБ ФИО15, её дочь, ФИО17, ФИО23, ФИО1. Фомичёва О.А., ФИО2, ФИО18. Некоторым санитарам она работу по уборке указанных кабинетов не оплачивала, некоторым оплачивала частично, т.е. меньше, чем перечисляли на карт - счёт её сыну. После оформления на работу своего сына она сообщила об этом судебным приставам, которые направили исполнительный лист в бухгалтерию МУЗ ЮЦГБ. В бухгалтерию МУЗ ЮЦГБ она предоставила заявление, написанное ей собственноручно, от имени её сына, с просьбой удерживать 100% его зарплату по исполнительному листу. Каждый месяц она подписывала табели учета рабочего времени, куда постоянно включала своего сына ФИО14. В виду того, что табели учета рабочего времени составлялись старшими медицинскими сестрами ФИО12 и ФИО13, она им давала устные распоряжения о включении в табели своего сына ФИО14, без объяснения причин. Денежные средства (зарплата) ФИО14 перечислялись на карт счет, который был оформлен на её сына, откуда сразу же снимались в качестве возмещения по исполнительному листу ФИО14. Её сын ФИО14 о своем трудоустройстве в детской поликлинике ни чего не знал. Подписывая табели учёта рабочего времени, куда включала своего сына ФИО14, она понимала, что ему будет незаконно начислена заработная плата и переведена на карт счёт, открытый на его имя. Также она понимала, что с карт счёта деньги будут сняты по исполнительному листу. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ она собственноручно от имени своего сына ФИО14 написала заявление об увольнении его по собственному желанию. В настоящее время по исполнительному листу ущерб полностью погашен. Подписи в графиках работы по отделению деткой поликлиники напротив фамилии ФИО14 выполнены ей собственноручно от имени Байкова, а также подпись выполнена ею от имени ФИО24 в должностной инструкции санитарки детской поликлиники, заявление об увольнении от имени сына написала она. В трудовом договоре № 42 от ДД.ММ.ГГГГ и личной карточке выполнена подпись от имени ФИО14 скорее всего ей, сын ничего не знал. Также от имени ФИО14 она выполнила подпись в книге приказов под приказом № 28 от ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д. 153-157, т. 2, л.д. 123-128, 202-206, т. 6, 1-3, 241 -243 т.7),

Письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

рапортами оперуполномоченного ОРЧ по ЭБ и ПК МО МВД России « Южноуральский» ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 4100509 в действиях заведующей детской поликлиники МУЗ « ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств МУЗ «ЮЦГБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

( л.д. 3, 11, 169, т.4),

рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ по ЭБ и ПК МО МВД России « Южноуральский» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 4100509 в действиях заведующей детской поликлиники МУЗ « ЮЦГБ» Тамбовцевой Т.А. имеются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств МУЗ «ЮЦГБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4, т.5),

протокол явки с повинной Тамбовцевой Т.А., в ходе которой она сообщила, что она являясь заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ» по личной инициативе оформила документы на трудоустройство сына в период с апреля 2004 года по март 2011 года вносила данные о сыне в табели учёта использования рабочего времени, деньги- заработную плату получала на карт- счет и вносила их по исполнительному листу. (л.д. 12, т.1),

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе обследования помещения детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», документы прошиты и пронумерованы.    ( л.д. 54-57, т.1),

копией приказа главного врача МУЗ « Южноуральская Центральная городская больница» № 163 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Тамбовцева Т.А. назначена на должность заведующей детской поликлиникой МУЗ «ЮЦГБ»;

( л.д. 62-64, т. 1),

лицевым счётом ФИО14 за 2004 – 2011 г.г. (табельный номер 2473), а также расчётными листками по начислению и удержанию из заработной платы за период с апреля 2004 года по апрель 2011 года, в которых отражено количество часов, отработанных ФИО14, начисленная ему заработная плата и удержания за каждый месяц; ( л.д. 96-137, т. 1),

выпиской представленная ОАО АКБ «Челиндбанк» из реестра о зачислении денежных средств на карт счёт ФИО14, о том, что МУЗ « Южноуральская Центральная городская больница» переводила денежные средства ФИО14 на карт счёт в качестве заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соответственно с указанием даты и суммы;

( л.д. 139-151, т.1),

табелями учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка за период с января 2006 года по март 2011 года, в которых имеются сведения об отработанных ФИО14 часах за каждый месяц;

        ( л.д. 153-180, т. 1, л.д. 1- 108, т. 2),

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены личные счета ФИО14, его расчётные листки за период с апреля 2004 года по апрель 2011 года, а также два заявления о предоставлении ему налогового вычета при исчислении подоходного налога;    ( л.д. 163-166, т.2),

протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены табели учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка за период с апреля 2004 года по апрель 2011 года, в которых имеются сведения об отработанном ФИО14 времени за каждый месяц;     ( л.д. 169-172, т. 2),

тарификационным списком медицинского персонала детского отделения МУЗ «ЮЦГБ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых под табельным номером «2473» указан санитар ФИО14, работающий по 2 разряду, с объёмом работ 0,5 ставки; ( л.д.35-42, 48-52, т. 3)

копиями из книг приказов по детской поликлинике МУЗ « ЮЦГБ», в которых имеются сведения о приказах, издаваемых в отношении ФИО14, в том числе на отпуск ФИО14, на проведение доплаты за оператора ЭВМ, на увольнение без отработки, а также в отношении Варламовой на совмещение должности санитарки, (л.д. 53-70, т.3),

графиками работы по отделению детская поликлиника МУЗ «ЮЦГБ» за период с мая 2006 года по апрель 2011 года, в которых отражены сведения о времени работы по дням ФИО14 ( л.д. 71-135, т. 3),

актом выборочной документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислена и выплачена заработная плата ФИО14 в сумме 21219,85 рублей, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ»;

( л.д. 4-7, т. 4 ),

актом выборочной документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислена и выплачена заработная плата ФИО14 в сумме 13743,37 рублей, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ»;

(л.д. 12-14, т. 4),

актом выборочной документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислена и выплачена заработная плата ФИО14 в сумме 18992,11 рублей, принадлежащих МУЗ «ЮЦГБ»; ( л.д. 170-172, т. 4),

актом выборочной документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислена и выплачена заработная плата ФИО14 в сумме 59852,75 рублей;

( л.д. 5-7, т. 5),

протоколом выемки, в ходе которого в МУЗ «ЮЦГБ» были изъяты трудовые договоры, должностные инструкции, книги приказов, приказ об увольнении ( л.д. 4-5, т. 6),

трудовым договором № 78 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между МУЗ «ЮЦГБ» и Тамбовцевой Т.А.; ( л.д. 6-7, т. 6)

трудовым договором № 42 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между МУЗ «ЮЦГБ» и ФИО14о занятии ФИО24 должности санитара (л.д.8, т. 6),

должностной инструкцией заведующей детской поликлиникой Тамбовцевой Т.А., где имеется подпись Тамбовцевой Т.А. об ознакомлении с инструкцией о том, что заведующий детской поликлиники назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения, подчиняется руководителю учреждения или его заместителю по медицинской работе, заведующий осуществляет руководство поликлиникой, имеет право отдавать распоряжения, обязательные для исполнения работниками поликлиники, участвовать в подборе и расстановке кадров поликлиники, несет ответственность за рациональное и эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов (л.д. 9-12, т. 6),

должностная инструкция санитарки детской поликлиники, где имеется подпись ФИО14 об ознакомлении с ней; (л.д. 13-14, т.6),

заявлением об увольнении, написанное Тамбовцевой Т.А. от имени ФИО14; ( л.д.15, т. 6),

личной карточкой ФИО14 (табельный номер № 2473), в которой имеются сведения о предоставлении ФИО14 отпуска; ( л.д.17-18, т. 6),

приказом № 47у от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО14 с должности санитара детской поликлиники; ( л.д. 19, т. 6),

выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, предоставленная Межрайонной ИФНС № 15 по <адрес>, согласно которой МУЗ «ЮЦГБ» осуществляет деятельность больничных учреждений широкого профиля и специализированных ( л.д. 21-26, т. 6),

копией Устава МУЗ «ЮЦГБ», на основании которого осуществляет свою деятельность МУЗ «Южноуральская центральная городская больница»

(л.д. 28-35, т. 6 ),

копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 74 № 005719443, в отношении МУЗ «ЮЦГБ», согласно которому в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, несвязанных с внесением изменений в учредительные документы, за государственным регистрационным номером 2117424010427; ( л.д. 36, т. 6),

копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, серии 74 № 2234217, предоставленная МУЗ «ЮЦГБ», согласно. Согласно данному свидетельству ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, в Единый государственный реестр юридических лиц (л.д. 37, т. 6),

копией свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица, МУЗ «ЮЦГБ», согласно которой юридическому лицу присвоен идентификационный номер 7424000159 (38, т. 6),

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены учредительные документы МУЗ «ЮЦГБ»     (л.д. 42-44, т.6),

справка МУЗ «ЮЦГБ» о том, что незаконными действиями Тамбовцевой Т.А. МУЗ «ЮЦГБ» за период с апреля 2004 года по март 2011 года причинён материальный ущерб в размере 113808,41 рублей, в том числе НДФЛ

( л.д. 48, т. 6)

справкой из Южноуральского политехнического техникума, подтверждающая, что ФИО14 до ДД.ММ.ГГГГ обучался в ПУ-118 по специальности сварщик; ( л.д. 52, т. 6),

копией приговора Южноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 осужден по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме этого с ФИО14 взыскать возмещение морального вреда в размере 40000 рублей;

( л.д. 54-57, т. 6 ),

сопроводительным письмом из МУЗ «ЮЦГБ» в Южноуральский городской отдел судебных приставов о взыскании с ФИО14 возмещение морального вреда в пользу ФИО11 по исполнительному листу № 1-125 от ДД.ММ.ГГГГ;             ( л.д. 78, т. 6),

копией исполнительного листа № 1-125 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79,т.6),

требованием о производстве удержаний из заработка должника ФИО14        ( л.д. 80, т. 6),

сведениями об отчислениях по исполнительному листу № 1-125 от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14, предоставленные бухгалтерией МУЗ «ЮЦГБ»;

( л.д. 81,т. 6),

справка о возмещении Тамбовцевой Т.А. материального ущерба МУЗ «ЮЦГБ» в размере 103918,66 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру № 223 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Тамбовцевой Т.А. возмещение материального ущерб в размере 103918,66 рублей; ( л.д. 84, 85)

заключением эксперта № ПЭ-385 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что рукописный текст заявления об увольнении ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Тамбовцевой Т.А., подпись от имени ФИО14 – выполнена, вероятно, Тамбовцевой Т.А.; Подпись напротив фамилии ФИО14 в должностной инструкции санитарки детской поликлиники, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ «ЮЦГБ» выполнена Тамбовцевой Т.А.;

рукописный текст «трудовую книжку получил ДД.ММ.ГГГГ» на четвёртой странице личной карточки ФИО14 выполнен Тамбовцевой Т.А., заверяющая ее подпись – вероятно, выполнена Тамбовцевой Т.А.; рукописные записи в заявлении без даты о предоставлении налогового вычета при исчислении подоходного налога выполнены Тамбовцевой Т.А., подпись от имени ФИО14, вероятно, выполнена Тамбовцевой Т.А.; подпись в графе «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен» от ДД.ММ.ГГГГ в приказе № 47у, вероятно, выполнена Тамбовцевой Т.А.;

( л.д. 170-176, т. 6),

протоколом выемки, в ходе которого из Южноуральского филиала ОАО «Челидбанк» была изъята справка по личному счёту ФИО14 за период с 2004 по 2011 г.г.; ( л.д. 231-232, т. 6 )

справка по личному счёту ФИО14 за период с 2004 по 2011 г.г., согласно которой на счёт Байкова в период с 2004 года по 2011 год поступали денежные средства в виде заработной платы из МУЗ «ЮЦГБ»;

( л.д. 237-254, т.6),

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

От потерпевшего – Муниципального учреждения здравоохранения «Южноуральская городская больница» в суд поступило заявление о примирении с Тамбовцевой Т.А. и прекращении уголовного дела в связи с тем, что вред от преступления возмещен, претензий к Тамбовцевой Т.А. не имеет.

В связи с чем, постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Тамбовцевой Т.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой Тамбовцевой Т.А. по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – шестьдесят одно преступление).

В связи с чем, постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Тамбовцевой Т.А. по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – шестьдесят одно преступление) прекращено на основании п.2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

    Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель предложил суду действия Тамбовцевой Т.А. по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку доказательств о независимом формировании умысла Тамбовцевой Т.А. каждый раз на хищение денежных средств не имеется.

В судебном заседании сторона защиты считает, что Тамбовцева Т.А. совершая хищение денежных средств потерпевшего, не использовала свое служебное положение, следовательно, ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Указанные доводы защиты суд считает несостоятельными по следующим причинам.     

Тамбовцева Т.А. занимала должность заведующей детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ» и согласно должностной инструкции заведующей детской поликлиникой обязана была осуществлять руководство поликлиникой и в связи с этим имела права отдавать распоряжения, обязательные для исполнения работниками поликлиники, несла ответственность за рациональное и эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

Тамбовцева Т.А. устным распоряжением давала указание старшим медицинским сестрам детской поликлиники ФИО12 и ФИО13, которые находились в подчинении у Тамбовцевой Т.А. вносить ложные сведение об отработанном ФИО14 рабочем времени в графики работы и табели учета использования рабочего времени, подписывала указанные документы, и в последующем получила заработную плату за ФИО14, который не выполнял свои обязанности санитара.

Данные действия Тамбовцевой Т.А. возможно было осуществить, только используя своего служебное положение как заведующей детской поликлиники МУЗ «ЮЦГБ», то есть, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями в отношении подчиненных работников.

Кроме того, Тамбовцева Т.А. пользуясь своим служебным положением, создала условия, при которых в служебных кабинетах детской поликлиники № 17 и № 18 МУЗ «ЮЦГБ» производили уборку подчиненные Тамбовцевой Т.А. работники поликлиники, что позволило Тамбовцевой Т.А. в течение длительного времени совершать хищения денежных средств МУЗ «Южноуральская центральная городская больница».

В остальном суд, с учетом позиции государственного обвинителя по вопросу о квалификации действия Тамбовцевой Т.А., принимает решение о квалификации действий Тамбовцевой Т.А. в целом по ч.3 ст. 159 УК РФ, считая, что вина Тамбовцевой Т.А. помимо признания ею своей вины полностью доказывается указанными выше доказательствами, которые получены в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, являются достоверными, а совокупность их достаточна для вывода суда о том, что действия подсудимой имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

    Действия Тамбовцевой Т.А. суд квалифицирует в целом по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    При назначении вида и размера наказания Тамбовцевой Т.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Тамбовцевой Т.А., условия жизни ее семьи.

В качестве характеристики Тамбовцевой Т.А. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что ФИО27 написала явку с повинной, в период предварительного следствия уголовного дела активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, приняла меры и возместила ущерб потерпевшему, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Решая вопрос о виде наказания Тамбовцевой Т.А., суд принимает во внимание положение ст. 6 УК РФ о принципе справедливости наказания, применяемые к лицу, совершившему преступление.

Справедливость же назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Тамбовцева Т.А. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, поэтому суд считает, что Тамбовцевой Т.А. следует назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы, иной вид наказания не сможет достичь цели исправления Тамбовцевой Т.А. и предупредить совершение ею новых преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Тамбовцевой Т.А. возможно обеспечить без реального отбывания ею наказания.

В связи с чем, суд назначает Тамбовцевой Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, а также без дополнительного наказания по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тамбовцеву Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить Тамбовцевой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тамбовцевой Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на Тамбовцеву Т.А. обязанности периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Тамбовцевой Т.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Тамбовцева Т.А. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников