статья 158 ч.ч.2,3 УК РФ



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Южноуральский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Храмцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,

подсудимого Назарова Андрея Александровича

защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617 и ордер № 25,

потерпевшей ФИО12,

уголовное дело в отношении

Назарова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

со средним специальным образованием, женатого, имеющего на

иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>

<адрес> кВ. 63, проживающего по <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> Б <адрес>, увидел на полочке серванта принадлежащие гражданке ФИО12 золотые украшения, а именно: золотую цепочку длиной около 30 сантиметров, золотой кулон знака зодиака «Лев», золотое широкое обручальное кольцо, два золотых тонких кольца, кольцо из сплава белого и желтого золота с бриллиантом, золотой браслет, золотую цепочку длиной 16 сантиметров, видеокамеру «Панасоник» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта, фотоаппарат «Самсунг» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта. В это время у Назарова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение золотых украшений, а именно золотой цепочки длиной около 30 сантиметров, золотого кулона знака зодиака «Лев», золотого широкого обручального кольца, двух золотых тонких колец, кольца из сплава белого и желтого золота с бриллиантом, золотого браслета, золотой цепочки длиной 16 сантиметров, видеокамеры «Панасоник» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта, фотоаппарата «Самсунг» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта. Находясь в квартире один и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Назаров А.А. осуществляя свой преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений, взял золотые украшения, а именно золотую цепочку длиной около 30 сантиметров, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон знака зодиака «Лев», стоимостью 1250 рублей, золотое широкое обручальное кольцо, стоимостью 5100 рублей, два золотых тонких кольца, стоимостью 1300 рублей и 1500 рублей, кольцо из сплава белого и желтого золота с бриллиантом, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку длиной 16 сантиметров, стоимостью 500 рублей, видеокамеру «Панасоник» стоимостью 3690 рублей в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта, стоимостью 800 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 3000 рублей в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта, стоимостью 500 рублей, а всего имущества общей стоимостью 29140 рублей, с которым Назаров А.А. вышел из квартиры.

С похищенными золотыми украшениями, а именно золотой цепочкой длиной около 30 сантиметров, золотым кулоном знака зодиака «Лев», золотым широким обручальным кольцом, двумя золотыми тонкими кольцами, кольцом из сплава белого и желтого золота с бриллиантом, золотым браслетом, золотой цепочкой длиной 16 сантиметров, видеокамерой «Панасоник» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта, фотоаппаратом «Самсунг» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта, Назаров А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 29140 рублей.

Кроме того, Назаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, проходя мимо дома № 17 по <адрес> в <адрес>, увидел, что в окне комнаты квартиры № 1, принадлежащей гражданину ФИО7, расположенной на первом этаже, где проживает ФИО16, открыта форточка. В это время у Назарова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты данной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, Назаров А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник в комнату квартиры № 1 дома № 17 по <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: воздушный обогреватель «Скарлетт» стоимостью 600 рублей, шторы «Камилл» стоимостью 1500 рублей, 4 стеклянных фужера общей стоимостью 300 рублей, 6 стеклянных маленьких вазочек общей стоимостью 300 рублей, 3 маленьких стеклянных салатницы общей стоимостью 400 рублей, 4 стеклянных фужера с золотой окантовкой общей стоимостью 300 рублей, полусапожки женские из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, скатерть из ПВХ стоимостью 120 рублей, скатерть из полиэтилена стоимостью 250 рублей, скатерть из полиэтилена стоимостью 200 рублей, женскую матерчатую сумку стоимостью 150 рублей, куртку мужскую из кожзаменителя стоимостью 2500 рублей, фляжку металлическую стоимостью 90 рублей, клей «Момент» стоимостью 35 рублей, два тюбика зубной пасты «Колгейт» общей стоимостью 60 рублей, бутылку шампуня «Сто рецептов красоты» стоимостью 60 рублей, три тюбика лака для ногтей общей стоимостью 150 рублей, венчик для взбивания стоимостью 45 рублей, 13 пачек туалетного мыла общей стоимостью 200 рублей, 4 упаковки чая «Принцесса Нури» общей стоимостью 100 рублей, банку кофе «Гранд» стоимостью 65 рублей, две банки сгущенного молока общей стоимостью 50 рублей, банку тушеной говядины стоимостью 50 рублей, бутылку шампанского стоимостью 100 рублей, куртку из кожзаменителя с искусственным меховым воротником стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9625 рублей.

С указанным похищенным имуществом Назаров А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 9625 рублей.

Ущерб в сумме 9625 рублей потерпевшему ФИО16 возмещен в полном объёме.

Ущерб потерпевшей ФИО12 возмещен, частично в сумме 10 000 рублей деньгами, гражданский иск по делу заявлен прокурором <адрес> в интересах потерпевшей ФИО12 в сумме 29 140 рублей.

Подсудимый Назаров А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении

В предъявленном обвинении в отношении имущества ФИО16 признал частично. Суду пояснил, что похитил то имущество ФИО16, которое было обнаружено при нём при его задержании сотрудниками полиции. Другого имущества, в частности: стеклянных фужеров, салатников, другой посуды он не похищал. От дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ отказался. В последнем слове вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просит суд не лишать его свободы.

Вина подсудимого Назарова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждается: показаниями потерпевших ФИО12, ФИО16, свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, показаниями Назарова А.А., данными им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, письменными доказательствами – материалами дела.

Потерпевшая ФИО12 суду показала, что подсудимый Назаров А.А. муж её родной сестры. Ранее она проживала в квартире № 64 дома № 16 Б <адрес>, которая принадлежит Назарову А.А. Назаров А.А. в августе 2011 года тайно похитил принадлежащие ей золотые украшения, видеокамеру и фотоаппарат, принадлежащие её на праве собственности. Она обнаружила пропажу ДД.ММ.ГГГГ. Она согласна с перечнем похищенного у неё имущества, указанного в обвинительном заключении, и со стоимостью похищенного у неё имущества, указанного в обвинительном заключении на общую сумму 29 140 рублей. Ущерб в размере 29 140 рублей является для неё значительным, так как она в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время подсудимый частично возместил причиненный ей ущерб деньгами в сумме 10 000 рублей. Она и подсудимый заключили соглашение о порядке возмещения оставшейся суммы ущерба. Исковые требования прокурора, заявленные в её интересах, она не поддерживает. Она не настаивает на строгом наказании подсудимого, просит не лишать его свободы. Подсудимый хороший семьянин, содержит и воспитывает малолетнего ребенка, семья в нём нуждается.

Из показаний потерпевшего ФИО16, данных им в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он является жителем <адрес>. В <адрес> он приехал на временные заработки около 6 месяцев назад. Он снимал комнату у ФИО7, по адресу: <адрес>1 в <адрес>, где временно зарегистрирован до ДД.ММ.ГГГГ, так как он в конце октября 2011 года собирался выехать к себе домой в <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ он уже приобрел билет на поезд. Вместе с ним в своей квартире проживал и сам хозяин ФИО7 Дверь своей комнаты, которую он снимал у ФИО7, он закрывал на навесной металлический замок. Также у него был ключ от входной двери в квартиру ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ утром как всегда он ушел на работу. Закрыв дверь своей комнаты на навесной металлический замок. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, он вернулся домой, прошел к себе в комнату, открыл ключом навесной металлический замок. При входе в комнату он увидел, что у него на деревянной вешалке, которая висела на веревке в комнате, отсутствует его куртка черного цвета, из кожзаменителя, с искусственным меховым воротником, куртка короткая на резинке. Также он увидел, что две правые верхние форточки окна в комнате открыты настежь, и правая половина шторки перекинута через форточку на улицу. Зайдя в комнату, он обнаружил на столе отсутствие многих принадлежащих ему вещей, продуктов питания, которые он купил в качестве подарков своим родным, а продукты питания он купил себе в поезд. Так, на столе он обнаружил отсутствие: воздушного обогревателя, марки «Скарлет», он был новый в картонной упаковке, штор «Камилл», светло бежевого цвета с ламбрикеном, размером 3х2,5 метра, в целлофановой упаковке, они были новые, 4 новых стеклянных фужера, 6 новых стеклянных маленьких вазочек, три новых маленьких стеклянных салатниц, 4 новых стеклянных фужера с золотой окантовкой. Часть перечисленных стеклянных изделий у него находились в женской черной матерчатой сумке, завернутые в материю белого цвета. Часть находилась упакованной в пакете полимерном на столе. Данные стеклянные изделия он покупал, на посудном рынке в <адрес> в течение месяца в октябре 2011 года. Все эти вещи у него отсутствовали, не было ни пакета, ни сумки в которых они находились. Также в пакете в коробке у него находились новые полусапожки женские 39 размера, из кожзаменителя, черного цвета, которые он приобрел в подарок своей супруге, на центральном рынке в <адрес>. Скатерть из ПВХ 110х140 сантиметров, бежевого цвета, с тесьмой, две полиэтиленовые скатерти - клеенки, одна метражом 3 метра, вторая скатерть 2 метра. Черную женскую матерчатую сумку, в которую он упаковал стеклянные изделия, он приобрел около одного месяца назад на Центральном рынке. Куртку из кожзаменителя мужскую, он приобрел на рынке «Центральном», куртка была новая. Фляжка металлическая емкостью примерно 200-250 миллилитров, черно-белого цвета, приобретал ее около 3 недель назад в магазине «Ермак», клей «Момент» в упаковке, два тюбика зубной пасты «Соlgate», шампунь для волос «Сто рецептов красоты», три бутылочки лака для ногтей, венчик для взбивания, металлический с деревянной ручкой, 13 пачек туалетного мыла, разного наименования. Все данные вещи у него находились на столе упакованные в полимерные пакеты. Также в пакете у него находились одна бутылка шампанского, 4 упаковки чая «Принцесса Нури», в пакетиках по 25 штук, в картонной упаковке, банка кофе «Гранд», 2 банки сгущенного молока, банка тушенной говядины. Данные продукты питания он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Магнит». Ущерб для него является значительным. Проникнуть в его комнату, где он проживает, могли только через форточку. Так как дверь комнаты была закрыта на замок, замок и дверь повреждений не имеют. ( Т. 2 л.д. 29-32 )

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в <адрес> и познакомилась с парнем – Назаровым Андреем Александровичем. У Назарова А.А. при себе была видеокамера марки «Панасоник» и фотокамера марки «Самсунг». В ходе разговора Назаров А.А. пояснил ей, что ему необходимы деньги на проживание, так как у него временные материальные трудности, и он ходил продавать принадлежащие ему видеокамеру и фотокамеру, но у него их не купили, так как у него при себе не было паспорта. После этого Назаров А.А. попросил ее помочь ему в продажи принадлежащего ему имущества, а именно видеокамеры и фотокамеры. Она согласилась помочь Назарову А.А., так как у нее при себе был паспорт. После этого они с Назаровым А.А. пошли в сотовый салон «ПИН – КОД», расположенный по <адрес> в <адрес>, где она по своему паспорту за две тысячи рублей продала видеокамеру и фотокамеру. По факту продажи ею видеокамеры и фотокамеры покупателем был составлен договор на продажу, куда были вписаны ее паспортные данные и в котором она расписалась. Вырученные от продажи деньги в сумме 2000 рублей она отдала Назарову А.А., и они разошлись в разные стороны. То что, фотоаппарат и видеокамера были похищены, она не знала, Назаров А.А. сказал ей, что данные вещи он взял дома, и они принадлежат ему, он просто ввел ее в заблуждение. ( Т.1, л.д. 28-29 )

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он является индивидуальным предпринимателем. У него есть салон «ПИН-КОД», расположенный по <адрес> в <адрес>. В данном салоне они продают сотовые телефона и аксессуары к ним, а также иногда они приобретают сотовые телефоны, фотокамеры и видеокамеры, бывшие в употреблении. Данные вещи они приобретают только по документам. А точнее по документу, удостоверяющему личность. При покупке данных вещей они составляют договор на продажу, в котором указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные продавца, место жительство, а также указывается то, что если вещь окажется похищенной, то продавец понесет ответственность согласно закона. У него в салоне работает один продавец и он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился на рабочем месте, а именно в салоне. В это время в салон зашли девушка и парень, у которых при себе была фотокамера «Самсунг» и видеокамера «Панасоник». Девушка предложила ему приобрести у них данные вещи, он осмотрел видеокамеру и фотокамеру и спросил их, за сколько они хотят продать данные вещи. Девушка сказала, что за 2000 рублей, он у них спросил, есть ли зарядные устройства к фотоаппарату и видеокамере, на что они сказали, что все находится дома, в том числе и документы на данные вещи, и сказали, что позже принесут их. После этого он согласился приобрести фотокамеру и видеокамеру, девушка предоставила ему паспорт на имя ФИО14, и он с ней составил договор на продажу, а также откопировал ее паспорт. После этого он им передал 2000 рублей, и они ушли. Несколько дней подождал, когда они принесут документы и зарядные устройства на фотокамеру и видеокамеру, но так и не дождался, и выставил данные вещи на продажу в своем салоне, и через некоторое время продал их по такой же цене, что и приобрел, а именно за 1000 рублей каждый. (Т.1, л.д. 45- 46 )

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что он сдает вторую комнату в своей квартире иностранным гражданам. Так с сентября 2011 года он сдал под наем комнату у себя в квартире ФИО16. 21 и ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире употребляли спиртные напитки его знакомые Назаров А.А. и ФИО2, но ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Назаров А.А. и ФИО2 от него ушли. Когда они уходили, то ФИО16 дома не было, он был на работе. Через некоторое время Назаров А.А. вернулся и стал стучать в окно и дверь, но он дверь ему не открыл. А когда Назаров А.А. ушел, то и он ушел из квартиры. Через несколько часов он вернулся, а следом за ним пришел с работы ФИО16 и когда открыл дверь, то обнаружил, что у него из комнаты пропали личные вещи, которые ФИО16 приобретал для себя и своей семьи. Также у ФИО16 в комнате было открыто окно, а дверь он всегда закрывает на навесной замок, который был закрыт и повреждений не имел. Он сразу понял, что личные вещи ФИО16 похитили через окно. После этого через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили его и ФИО16 в отдел, где взяли с них объяснения и отпустили. Кто похитил личные вещи Хайдарова. Ш он не знает. (Т 2, л.д. 43-44 )

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что у него есть знакомый - Назаров Андрей Александрович, 1979 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ранее ему не знакомую девушку по имени Оксана, но как ее фамилия он не знает, и где она проживает он также не знает. На момент встречи она проживала у ФИО7 После этого он, Оксана и Назаров А.А. пошли в гости к ФИО7 с которым употребляли спиртные напитки у него дома, но вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой, и вернулся к ним ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов. Когда он пришел к ФИО7, то они уже снова употребляли спиртные напитки, он стал употреблять с ними, но через некоторое время он снова от них ушел и пошел по своим делам. После этого в обеденное время он снова встретил Назарова А.А. во дворе напротив городской бани, с ним уже был ФИО3, с ними он стал снова употреблять спиртное, но через некоторое время спиртное кончилось, и они пошли в старую часть <адрес>, для того чтобы найти еще спиртного. Когда они шли по <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, то Назаров А.А. от них отстал, и сказал, чтобы они его ждали около магазина «Чайка», расположенного по <адрес> в <адрес>, так как ему надо сходить домой за своими вещами. После этого он и ФИО3 пошли к магазину «Чайка», расположенному по <адрес> в <адрес>, а Назаров А.А. пошел в сторону дома № 17 по <адрес> в <адрес>. После того, как Назаров А.А. от них ушел, то он не оборачивался и не видел Назарова А.А. Через некоторое время, когда он и ФИО3 находились во дворе дома во дворе дома № 14 по <адрес> в <адрес>, то в это время к ним подошел Назаров А.А., у которого при себе были вещи и продукты питания, но в каком количестве он не знает. Он у Назарова А.А. не спрашивал, откуда у него данные вещи, так как знал, что он уходил домой за вещами, и он подумал, что данные вещи принадлежат ему. После этого он у Назарова А.А. взял банку сгущенного молока, для того чтобы закусывать спиртное, но в это время подъехали сотрудники полиции и доставили их в отдел МО МВД России «Южноуральский», где он от сотрудников полиции узнал, что вещи и продукты питания, которые принес Назаров А.А. похищены, но где Назаров А.А. похитил он не знает. После этого в присутствии понятых у него была изъята банка сгущенного молока, которую он взял у Назарова А.А., по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались понятые, он и сотрудник полиции, производивший изъятие. После этого с него взяли объяснение. Хочет указать, что с Назаровым А.А. он данные вещи не похищал и в краже не участвовал. ( Т. 2, л.д. 45-46 )

Из показаний свидетеля ФИО3 данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что у него есть знакомый - Назаров Андрей Александрович, 1979 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он встретил Назарова А.А. в <адрес>. С Назаровым А.А. они стали употреблять спиртные напитки во дворе напротив городской бани, в это время к ним присоединился ФИО2, но через некоторое время спиртное кончилось, и они пошли в старую часть <адрес>, для того чтобы найти еще спиртного. Когда они шли по <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, то Назаров А.А. от них отстал, и сказал, чтобы они его ждали около магазина «Чайка» расположенного по <адрес> в <адрес>, так как ему надо сходить домой за своими вещами. После этого он и ФИО2 пошли к магазину «Чайка» расположенному по <адрес> в <адрес>, а Назаров А.А. пошел в сторону дома № 17 по <адрес> в <адрес>. После того, как Назаров А.А. от них ушел, то он не оборачивался и не видел Назарова А.А. Через некоторое время, когда он и ФИО2 находились во дворе дома во дворе дома № 14 по <адрес> в <адрес>, то в это время к ним подошел Назаров А.А., у которого при себе были вещи и продукты питания, но в каком количестве он не знает. Он у Назарова А.А. не спрашивал. После этого сразу к ним подъехали сотрудники полиции и доставили их в отдел МО МВД России «Южноуральский», где он от сотрудников полиции узнал, что вещи и продукты питания, которые принес Назаров А.А., похищены, но где Назаров А.А. их похитил, он не знает. После этого в присутствии понятых у ФИО2 была изъята банка сгущенного молока, по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались понятые, ФИО2 и сотрудник полиции, производивший изъятие. А также в ходе личного досмотра у Назарова А.А. были изъяты остальные вещи, по данному поводу также был составлен протокол. Хочет указать, что с Назаровым А.А. он данные вещи не похищал и в краже не участвовал. ( Т.2, л.д. 47-48 )

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов она гуляла со своей малолетней внучкой. Когда она шла по <адрес> в <адрес>, и когда проходила мимо дома № 17 по <адрес> в <адрес>, то в это время она обратила внимание на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а также она обратила внимание на то, что недалеко от окна, которое расположено с торца дома, за углом дома стояли пакеты с вещами, но с какими именно она не знает. Также она обратила внимание на то, что одно из окон с торца дома было открыто, а точнее было открыта форточка окна, а из форточки на улицу висела штора. Она подумала, что данный парень, когда вылезал из форточки, то потянул за собой данную штору. Также она подумала, что данный парень похитил вещи, которые были за углом дома. После этого она пошла домой и из дома позвонила в полицию, так как подумала, что данный парень похитил вещи из квартиры. Парень был одет во все темное и на лицо она его узнать не сможет. Больше по данному поводу ей добавить нечего. ( Т.2, л.д. 49-50 )

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что он работает старшим полицейским ОВО. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд с 08.00 часов до 16.30 часов, совместно с полицейским водителем ФИО11. В 15.30 часов они находились на маршруте патрулирования, в это время из дежурной части МО МВД России «Южноуральский» <адрес> поступило сообщение о том, что во дворе дома № 14 по <адрес> в <адрес> находятся подозрительные лица, которые возможно совершили хищение чужого имущества из квартиры. Прибыв во двор дома № 14 по <адрес> в <адрес> ими были выявлены в состоянии алкогольного опьянения следующие граждане: Назаров Андрей Александрович, 1979 года рождения, ФИО2, 1979 года рождения и ФИО3, 1966 года рождения. При данных лицах находились вещи в пакетах, и на вопрос, который был задан Назарову А.А., чьи это вещи, Назаров А.А. ответил, что данные вещи принадлежат ему, но что именно находится в пакетах Назаров А.А. пояснить не смо<адрес> этого данные граждане были доставлены в отдел МО МВД России «Южноуральский» <адрес> и переданы следственно-оперативной группе. В дальнейшем он узнал, что Назаровым А.А. была совершена квартирная кража по <адрес>1 в <адрес>. (Т.2, л.д. 51-52 )

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он работает полицейским водителем ОВО. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд с 08.00 часов до 16.30 часов, совместно со старшим полицейским ФИО10. В 15.30 часов они находились на маршруте патрулирования, в это время из дежурной части МО МВД России «Южноуральский» <адрес> поступило сообщение о том, что во дворе дома № 14 по <адрес> в <адрес> находятся подозрительные лица, которые возможно совершили хищение чужого имущества из квартиры. Прибыв во двор дома № 14 по <адрес> в <адрес> ими были выявлены в состоянии алкогольного опьянения следующие граждане: Назаров Андрей Александрович, 1979 года рождения, ФИО2, 1979 года рождения и ФИО3, 1966 года рождения. При данных лицах находились вещи в пакетах, и на вопрос, который был задан Назарову А.А., чьи это вещи, Назаров А.А. ответил, что данные вещи принадлежат ему, но что именно находится в пакетах Назаров А.А. пояснить не смо<адрес> этого данные граждане были доставлены в отдел МО МВД России «Южноуральский» <адрес> и переданы следственно-оперативной группе. В дальнейшем он узнал, что Назаровым А.А. была совершена квартирная кража по <адрес>1 в <адрес>. ( Т. 2,л.д. 53-54 )

- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Южноуральский» <адрес> майора полиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что по <адрес> в <адрес> неизвестный парень с вещами вылез из оконного проема.( Т.2, л.д. 4 ),

- протоколом личного досмотра задержанного Назарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого видно, что с участием двух понятых досмотрен задержанный Назаров А.А., при нём обнаружены и изъяты: воздушный обогреватель «Скарлетт», шторы «Камилл», 4 стеклянных фужера, 6 стеклянных маленьких вазочки, 3 маленьких стеклянных салатницы, 4 стеклянных фужера с золотой окантовкой, полусапожки женские из кожзаменителя, скатерть из ПВХ, две скатерти из полиэтилена, женская матерчатая сумка, куртка мужская из кожзаменителя, фляжка металлическая, клей «Момент» одна штука, два тюбика зубной пасты «Колгейт», бутылка шампуня «Сто рецептов красоты», три тюбика лака для ногтей, венчик для взбивания, 13 пачек туалетного мыла, 4 упаковки чая «Принцесса Нури», банка кофе «Гранд», две банки сгущенного молока, банка тушеной говядины, бутылка шампанского, куртка из кожзаменителя с искусственным меховым воротником. (л.д. 7-9 т. 2),

- протоколом личного досмотра задержанного ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого видно, что с участием двух понятых досмотрен задержанный ФИО2, при нём обнаружена и изъята одна банка сгущенного молока. (л.д. 10 т.2),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что с участием двух понятых осмотрена квартира № 1 дома № 17 по <адрес> в <адрес>, зафиксировано отсутствие вещей потерпевшего ФИО16. ( Т. 2, л.д. 15-16 ),

- протоколом явки с повинной Назарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он незаконно проник через окно первого этажа дома в комнату квартиры № 1 по <адрес> в <адрес>, откуда похитил: посуду, куртку, продукты питания, хозяйственно-бытовые, которые вынес через окно на улицу. (Т.2 л.д. 21 )

- справкой ООО «Консалтинг-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ № 635, согласно которой стоимость: воздушного обогревателя «Скарлетт» составляет 600 руб.,, штор «Камилл» - 1500 руб.,, 4 стеклянных фужероы – 300 руб., 6 стеклянных маленьких вазочек – 300 руб., 3 маленьких стеклянных салатницы – 400 руб., 4 стеклянными фужера с золотой окантовкой – 300 руб., полусапожек женских из кожзаменителя – 1000 руб., скатерти из ПВХ – 120 руб., скатерти из полиэтилена размером 3 метра – 250 руб., скатерти полиэтиленовой размером 2 метра – 200 руб., женской матерчатой сумки – 150 руб., куртка мужская из кожзаменителя стоит 2500 руб., фляжка металлическая – 90 руб., клей «Момент» - 35 руб., два тюбика зубной пасты «Колгейт» - 60 руб., бутылка шампуня «Сто рецептов красоты» емкостью 500 мл. – 60 руб., три тюбика лака для ногтей – 150 руб., венчик для взбивания – 45 руб., 13 пачек туалетного мыла – 200 руб., 4 упаковки чая «Принцесса Нури» - 100 руб., банка кофе «Гранд» - 65 руб., 2 банки сгущенного молока – 50 руб., банка тушеной говядины – 50 руб., бутылка шампанского стоит 100 руб., куртка из кожзаменителя с искусственным меховым воротником стоит 1000 руб., общая стоимость похищенного составляет 9625 рублей. ( Т.2, л.д. 25);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что были изъяты у садержанного Назарова А.А. ДД.ММ.ГГГГ: воздушный обогреватель «Скарлетт», шторы «Камилл», 4 стеклянных фужера, 6 стеклянных маленьких вазочки, 3 маленьких стеклянных салатницы, 4 стеклянными фужера с золотой окантовкой, полусапожки женские из кожзаменителя, скатерть из ПВХ, две скатерти из полиэтилена, женская матерчатая сумка, куртка мужская из кожзаменителя, фляжка металлическая, клей «Момент», два тюбика зубной пасты «Колгейт», бутылка шампуня «Сто рецептов красоты», три тюбика лака для ногтей, венчик для взбивания, 13 пачек туалетного мыла, 4 упаковки чая «Принцесса Нури», банка кофе «Гранд», 2 банки сгущенного молока, банка тушеной говядины, бутылка шампанского, куртка из кожзаменителя с искусственным меховым воротником.( Т.2, л.д. 35-36).

- распиской потерпевшего ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшему ФИО16 возвращено всё похищенное у него имущество ДД.ММ.ГГГГ в целости. (л.д. 42 т. 2),

- заявлением ФИО12, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Назарова А.А., который похитил принадлежащие ей золотые украшения, видеокамеру и фотокамеру из квартиры № 63 дома № 16б по <адрес> в <адрес>. ( Т. 1, л.д. 5 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участием понятых осмотрена квартира № 63 дома № 16 б по <адрес> в <адрес>, зафиксировано место совершения преступления, отсутствие золотых украшений, видеокамеры и фотоаппарата ФИО12 по месту её жительства. ( Т. 1, л.д. 7- 8 )

- протоколом явки с повинной Назарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в своей квартире № 63 дома № 16 Б по <адрес> в <адрес>, откуда похитил золотые украшения, видеокамеру, цифровой фотоаппарат, принадлежащие ФИО12, которые продал. ( Т.1, л.д. 18 )

- справкой ООО «Консалтинг-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ № 565, согласно которой общая стоимость золотых украшений, а именно золотой цепочки длиной около 30 сантиметров, золотого кулона знака зодиака «Лев», золотого широкого обручального кольца, двух золотых тонких колец, кольца из сплава белого и желтого золота с бриллиантом, золотого браслета, золотой цепочки длиной 16 сантиметров, видеокамеры «Панасоник» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта, фотоаппарата «Самсунг» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта составляет 29140 рублей.(Т.1, л.д. 22 )

- договором на продажу от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта на имя ФИО14, согласно которого ФИО14 продала: фотоаппарат «Самсунг» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта, видеокамеру «Панасоник» в комплекте с флеш-картой на 4 Гигабайта (Т.1, л.д. 48 )

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что в ходе которого была осмотрена копия договора на продажу от ДД.ММ.ГГГГ и копия паспорта на имя ФИО14 (Т.1, л.д. 49, 50)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Назарова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается совокупностью указанных выше доказательств, которые получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, следовательно, являются достоверными.

Действия подсудимого Назарова А.А. в отношении имущества ФИО12 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

Правильно квалифицированы действия подсудимого Назарова А.А. и в отношении имущества ФИО16 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого о не совершении хищения имущества ФИО16 в виде стеклянных фужеров, салатников опровергаются вышеуказанными доказательствами: протоколом личного досмотра Назарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, распиской потерпевшего ФИО16, из которых видно, что при задержании Назарова А.А. при нём обнаружены и изъяты, принадлежащие потерпевшему ФИО16 вещи, в том числе: 4 стеклянных фужера, 6 стеклянных маленьких вазочек, 3 маленьких стеклянных салатницы, 4 стеклянных фужера с золотой окантовкой, три тюбика лака для ногтей…., всё похищенное имущество у потерпевшего ФИО16 обнаружено при задержании Назарова А.А. у Назарова А.А. и одна банка сгущенного молока у ФИО2, возвращено потерпевшему ФИО16

При назначении наказания подсудимому Назарову А.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарова А.А., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба потерпевшему ФИО16, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО12, явку с повинной ( л.д. 18 т.1, л.д. 21 т.2), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики с места работы и жительства, то, что не судим.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Назарова А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, позиции потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, просят не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Назарова А.А. без реального отбывания наказания, без применения дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах потерпевшей ФИО12 к подсудимому Назарову А.А. о взыскании в пользу потерпевшей Назаровой А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 29140 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку иск потерпевшей в судебном заседании не поддержан. Ущерб частично возмещен. Между потерпевшей Нечаевой и подсудимым Назаровым достигнуто соглашение о порядке и способе возмещения оставшейся части материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Назарову Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Назарова А.А. в период отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора, не покидать и не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Назарову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах потерпевшей ФИО12 к подсудимому Назарову А.А. о взыскании в пользу потерпевшей Назаровой А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 29140 рублей, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу - копию договора на продажу от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта на имя ФИО14 оставить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий