статья 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-45/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Южноуральский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Храмцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.

подсудимого Деришева Павла Леонидовича

защитника адвоката Аксёнова А.М., представившего удостоверение № 8 и ордер № 9,

уголовное дело в отношении

Деришева Павла Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина

Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого,

Имеющего на иждивении семь несовершеннолетних детей, работающего,

Станочником ООО «Паллада» <адрес>,

военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>,

проживающего в <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деришев П.Л. в декабре 2006 года, находясь в помещении автосалона ООО "Южноуральск-Лада", расположенного по адресу <адрес>"А", умышленно, путём обмана или злоупотребления доверием, похитил денежные средства в размере 261900 рублей, принадлежащие ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом", при следующих обстоятельствах:

В декабре 2006 года Деришев П.Л., находясь в автосалоне ООО "Южноуральск-лада", расположенном по адресу <адрес>"А" решил путем обмана или злоупотребления доверием похитить деньги закрытого акционерного общества Коммерческий банк "Автомобильный банкирский дом" путем заключения с банком кредитного договора и не возврата полученного автокредита, а также не возврата в дальнейшем банку денег по полученному кредиту. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Деришев П.Л., с целью хищения денежных средств ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом", путём обмана или злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, пришёл в автосалон ООО "Южноуральск–Лада", расположенный по адресу: <адрес>"А" в <адрес>. Во исполнение задуманного Деришев П.Л. при оформлении кредитного договора, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом", путём обмана и злоупотребления доверием, предоставил сотруднику ООО "Южноуральск-Лада" ФИО6, работающей по договору о сотрудничестве с ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом", необходимые для этого свои личные документы: паспорт гражданина РФ серии 7502 № 843202, выданный ДД.ММ.ГГГГ Увельским РОВД <адрес> и водительское удостоверение <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу. После осуществления сотрудником ООО "Южноуральск-Лада" ФИО6 идентификации личности Деришева П.Л., т.е. определения соответствия лица и предъявленных ею документов, Деришев П.Л. заполнил собственноручно "заявление-анкету ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" на получение потребительского кредита, в которой указал ложные сведения о своём месте работы и размере заработной платы, введя таким образом в заблуждение сотрудника ООО "Южноуральск-Лада" ФИО6 и представителя ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом", чтобы получить кредит по программе кредитования физических лиц на приобретение автотранспорта. После этого сотрудник ООО "Южноуральск-Лада" ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Деришева П.Л., направила копии полученных от Деришева П.Л. личных важных документов и его "Заявление-анкету" в ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом". После получения одобрения ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" Деришев П.Л. был уведомлён о необходимости явиться для заключения "Договора купли-продажи автомобиля" и смешанного договора. Во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение путём обмана или злоупотребления доверием ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" Деришев П.Л. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в помещение автосалона ООО "Южноуральск-Лада", где с представителем ООО "Южноуральск-Лада" ФИО7 заключил "Договор купли-продажи автомобиля №744". После чего, продолжая свой преступный умысел, Деришев П.Л. оплатил страховой взнос в страховое общество "Асоль" Челябинский филиал в размере 20242,5 рублей (двадцать тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

После этого, Деришев П.Л. ДД.ММ.ГГГГ, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом", путём обмана или злоупотребления доверием, заключил с ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" в лице сотрудника ООО "Южноуральск-Лада" ФИО7 действующего на основании доверенности №10 от ДД.ММ.ГГГГ договор № 657257 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" предоставил Деришеву П.Л. кредит в сумме 269900 рублей сроком погашения 60 месяцев и кредитной ставкой 16% годовых (то есть ежемесячное погашение части суммы основного кредита и процентов). Все вышеперечисленные документы Деришев П.Л. собственноручно подписал, дав тем самым согласие по условиям кредита, при этом, заведомо не имея намерения исполнять свои договорные обязательства по погашению кредита в сумме 269900 рублей и процентов в размере 16% годовых, тем самым обманул сотрудника ООО "Южноуральск-Лада" ФИО6 и представителей ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом». Согласно договора № 657257 от ДД.ММ.ГГГГ, Деришев П.Л., не имея в дальнейшем намерения выплачивать денежные средства в счёт погашения обязательств по договору, преследуя конечную цель своего преступного умысла, приобрел в автосалоне ООО "Южноуральск-Лада", на перечисленные, на счёт ООО «Южноуральск-Лада», денежные средства ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" автомобиль ВАЗ-21104 идентификационный номер XTA21104071004750 стоимостью 269900 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, после заключения вышеуказанного договора, в нарушение его условий, Деришев П.Л. реализовал автомобиль ВАЗ-21104 идентификационный номер XTA21104071004750, приобретённый в ООО «Южноуральск-Лада», ФИО1. Также, своими действиями Деришев П.Л. нарушил условия заключённого с ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" смешанного договора и, пытаясь скрыть совершённое преступление, внёс один платёж на общую сумму 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, один платёж на общую сумм 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, один платёж на общую сумму 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и один платёж на общую сумму 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, то есть умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана или злоупотребления доверием похитил деньги ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" в размере 261900 рублей.

С похищенным Деришев П.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, чем причинил ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 261900 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Деришев П.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Аксёновым А.М.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации КБ Лада кредит по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора в особом порядке, о чем представил суду письменное заявление.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимого Деришева П.Л. в соответствии со ст. 10 УК РФ правильно следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

Признаки приобретения права на чужое имущество и путем злоупотребления доверием вменены подсудимому излишне, суд исключает данные признаки из обвинения Деришеву П.Л.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деришева П.Л., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительные характеристики, явку с повинной, нахождение на иждивении семи малолетних детей, а также то, что ранее не судим.

В силу положений ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением правил ст. ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деришева Павла Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деришеву П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Деришева П,Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства на территории Российской Федерации и места работы без уведомления государственного органа Российской Федерации, ведающего исполнением приговора, являться один раз в месяц на регистрацию в государственный орган Российской Федерации, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Деришеву П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий