Дело № 1-65/ 2012 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Южноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя прокурора <адрес> Крохина В.А.,
подсудимого Хребтова Сергея Леонидовича,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235 и ордер № 93,
представителя потерпевшей организации по доверенности ФИО9,
уголовное дело в отношении
Хребтова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина России, с образованием средним специальным,
холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого,
зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, содержащегося под стражей
с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хребтов Сергей Леонидович ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, находясь в магазине «Красное Белое», расположенном по адресу: <адрес>, открыто похитил одну бутылку вина игристого «ФИО2», при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Хребтов С.Л. находился в магазине «Красное Белое», расположенном по адресу: <адрес>, куда пришел, чтобы купить спиртного.
Хребтов С.Л., находясь у входа в магазин, между стеллажом со спиртными напитками и кассой, за которой находилась кассир ФИО6, увидел бутылку вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «Лабиринт», которая находилась на стеллаже, расположенном рядом со входом в магазин. Хребтов С.Л. взял в руки бутылку вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «Лабиринт» и стал ее рассматривать. В связи с тем, что Хребтов С.Л. не имел достаточных денежных средств, чтобы приобрести данную бутылку вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «Лабиринт», у Хребтова С.Л. возник умысел, направленный на открытое хищение бутылки вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащей ООО «Лабиринт».
Хребтов С.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащей ООО «Лабиринт», осознавая, что за его действиями наблюдает охранник магазина ФИО7, дождавшись, когда покупатели стали выходить из магазина, Хребтов С.Л. выбежал перед покупателями из магазина с похищенной бутылкой вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащей ООО «Лабиринт».
Охранник магазина ФИО7, увидев выбегающего из магазина Хребтова С.Л. с похищенной бутылкой вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащей ООО «Лабиринт», побежал вслед за Хребтовым С.Л., выкрикивая ему: «Стой!», «Тебя все равно поймают!». Хребтов С.Л. игнорируя неоднократные требования ФИО7 остановиться, выбежал из магазина с похищенной бутылкой вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащей ООО «Лабиринт», и, убегая от преследовавшего его охранника ФИО7, скрылся в направлении средней общеобразовательной школы № 7 <адрес>.
В дальнейшем Хребтов С.Л. распорядился похищенной бутылкой вина игристого «ФИО2» емкостью 0,75 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, принадлежащей ООО «Лабиринт», по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хребтов С.Л. причинил материальный ущерб ООО «Лабиринт» в размере 429 рублей 90 копеек.
Ущерб возмещен в полном объёме, гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Хребтов С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый сообщил суду о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Хребтовым С.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый Хребтов С.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей организации ФИО9 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Хребтова С.Л. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Хребтова С.Л. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хребтова С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ в части наказания в виде обязательных работ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ в части наказания в виде исправительных работ, ареста) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества
При определении вида и размера наказания Хребтову С.Л., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хребтову С.Л., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, заявления ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, явку с повинной (л.д. 49), наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики с места жительства, возмещение потерпевшей организации ущерба, причиненного преступлением, в полном объёме, а также то, что не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
При решении вопроса о назначении наказания в отношении Хребтова С.Л. суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства уголовного дела, мотивы, побудившие к совершению преступления, мнение представителя потерпевшей организации, и приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Оснований применения к Хребтову С.Л. правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хребтова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ в части наказания в виде обязательных работ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ в части наказания в виде исправительных работ, ареста), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Хребтову С.Л. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: диск с записью с камер видеонаблюдения магазина «Красное-Белое» ООО «Лабиринт» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Малькова