статья 228.1 УК РФ



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> Фролова М.А., помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,

подсудимого Чалова А.,

защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617, ордер № 28 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Лебедевой Т.Ю., Меньшиковой Н.В., Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чалова (Родионова) Александра, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, неработающего, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес> «а»-511,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским районным судом <адрес><адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чалов (Родионов) А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Чалов (Родионов) Александр в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин).

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 01 часа, Чалов А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, по достигнутой, в ходе телефонного разговора договоренности с ранее знакомым ФИО11 проследовал на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак У 088 МА 74 в район <адрес>.

Находясь в указанном месте, Чалов А. встретился с ФИО11 и, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО11, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,42 г., получив от ФИО11 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

ФИО11 в свою очередь, действуя в интересах ФИО12, проследовал по месту своего проживания по адресу: <адрес>53 и, находясь у себя в квартире, действуя согласно договоренности достигнутой в ходе телефонного разговора с ФИО12 передал последнему через окно своей квартиры наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,42 г., незаконно приобретенное им у Чалова А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, около <адрес> А по <адрес> ФИО12 был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 20 мин. до 03 час. 10 мин., следователем СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу старшим лейтенантом юстиции ФИО13 был произведен осмотр места происшествия, а именно территории МОУ СОШ № 4 у <адрес> А по <адрес> по месту задержания ФИО12

В ходе осмотра указанной территории был обнаружен и изъят: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,42 г., полученный ФИО12 от ФИО11, который в свою очередь незаконно приобрел указанный сверток у Чалова А..

Согласно заключению эксперта № 138/200 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество (изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту задержания ФИО12) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,42 г.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 2, 42 грамма отнесено к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чалов (Родионов) А., с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина, по достигнутой, в ходе телефонного разговора договоренности с ранее знакомой ФИО2 проследовал на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак У 088 МА 74 на АЗС, расположенную на 55 км. федеральной трассы М36 по направлению движения от <адрес> в сторону <адрес> на территории <адрес>.

Находясь в указанном месте, Чалов А. встретился с ФИО2 и, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 23,380 г.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, находясь за управлением автомобилем «Деу Нексия», государственный регистрационный знак В 786 ХМ 74, в салоне указанного автомобиля, встретилась с ФИО14 на автодороге по <адрес>.

Далее, находясь в салоне указанного автомобиля и двигаясь по <адрес> по направлению движения от <адрес> в сторону <адрес> ФИО2 получила от ФИО1, в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, и, действуя из корыстных побуждений, намеревалась передать, тем самым незаконно сбыть ФИО1 указанное наркотическое средство, но в районе <адрес> ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 10 мин., сотрудниками милиции в здании ОМ № 1 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО2, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты, в том числе и 22 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 23,380 г., приобретенные ею у Чалова А.

Согласно заключению эксперта № 325-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, предоставленные на исследование (изъятые в ходе личного досмотра ФИО2) являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в 22 свертках составляет 23,380 г.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 23,380 граммов отнесено к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 01 часа, Чалов А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, по достигнутой, в ходе телефонного разговора договоренности с ранее знакомой ФИО2 проследовал на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Н 684 УА 74, под управлением ФИО3, не посвященного в преступные намерения Чалова А. на территорию «Рынка Меридиан», расположенную у <адрес>.

Находясь в указанном месте, Чалов А. встретился с ФИО2 и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО2, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 23,293 г., получив от последней в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ Чалов А. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 20 мин. до 01 час. 45 мин., ФИО2, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в здании ОМ № 1 УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции 5 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 23,293 г., приобретенных ей у Чалова А.

Согласно заключению эксперта № 320-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на исследование (добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в пяти свертках, составляет 23,293 г.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 23,293 граммов отнесено к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Чалова А., в период времени с 07 час. 45 мин. до 08 час. 00 мин., сотрудниками милиции был проведен досмотр транспортного средства – автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак У 088 МА 74, находящегося в пользовании у Чалова А. и припаркованного у <адрес> А по <адрес>.

В ходе досмотра указанного транспортного средства сотрудники милиции обнаружили и изъяли шесть свертков с наркотическим средством – смесью содержащей, диацетилморфин (героин), суммарной массой 44,911 г.

Согласно заключению эксперта № 321-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, предоставленные на исследование, (изъятые в ходе досмотра транспортного средства Чалова А.) являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в шести свертках, составляет 44,911 г.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой свыше 44,911 граммов отнесено к особо крупному размеру.

Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) Чалов А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    

    Подсудимый Чалов А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании пояснил, что он приобрел партию наркотического средства «героин» в количестве 100 граммов для сбыта, прибрел не за деньги, а под реализацию. Приобрел с тем, что как только появится возможность, сразу его продаст. Он хотел сбыть наркотическое средство одной партией, но, сбыть одной партией не получилось, поэтому пришлось разделить наркотик на части. Разделил героин по частям, упаковал в целлофановый пакет, перевязал его ниткой, и получилась по 5 гр.

    Приобрел наркотическое средство –героин для продажи, так как его семье нужны были деньги. У него на иждивении супруга и четверо детей, на супругу оформлено три кредита, которые он намеревался погасить деньгами, полученными от реализации героина.

    25 - ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее ему знакомый ФИО11 с просьбой приобрести героин. Перминов позвонил ему по телефону, договорились о встрече. На своем автомобиле ВАЗ-2106 он приехал к Перминову на <адрес> в <адрес>, где находится магазин «Магнит», и там на улице передал ему наркотическое средство. Перминов просил 40-50 грамм, но денег у Перминова не было, поэтому он сказал ему, что без денег такого объема не даст. Тогда Перминов взял у него 5 грамм героина, то есть один мешочек в дол<адрес> предлагал ему за наркотик телевизор, но он отказался, так как телевизор был не нужен. Впоследствии, дня через два, он узнал, что Перминова задержали сотрудники милиции.

    С ФИО2 его познакомил Фролов ФИО6, который сказал ему, что у него есть знакомая девушка, ей понадобилось наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО2 наркотическое средство возле <адрес>. Передал ей более 20 граммов героина, ФИО2 передала ему за наркотик 15 000 рублей.

    21 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонила ему и сказала, что ей нужен наркотик, но она находится в <адрес> и приехать не может.

    Тогда он сам поехал в <адрес> и на ранке «Меридиан» в <адрес> передал ей героин. ФИО2 спросила, много ли у него наркотического средства. На что он ей ответил, что грамм сто есть, предложил забрать ей все, но ФИО2 сказала, что будет брать частями. Первый раз она взяла у него 20 граммов и во второй раз 20 граммов.

После передачи наркотического средства ФИО2 он был задержан сотрудниками милиции. Он добровольно сообщил работникам милиции, что в машине у него еще есть наркотическое средство –героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он приехал в <адрес>, где показал сотрудникам милиции свой автомобиль, который находился возле дома № 48 по <адрес>, и выдал находящийся в нем героин.

Раскаивается в совершении преступлений, осознал это и просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Виновность Чалова А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании свидетеля

ФИО11 о том, что он знаком с подсудимым Чаловым года полтора - два, приобретал у него героин, неприязненных отношений с Чаловым у него нет.

Летом 2010 года, точное число не помнит, он приобретал у подсудимого Чалова А. наркотик для Новикова Александра.

ФИО12 знал, что он употребляет героин и обратился к нему за помощью приобрести героин для него. Он сказал Новикову, чтобы тот перезвонил попозже. Затем Новиков подъехал и сказал, что денег у него нет, есть телевизор «Сони». Тогда он позвонил Чалову А. и предложил ему телевизор в обмен на героин. Чалов согласился. Стоимость телевизора около 3 000 рублей. Позже вечером, ночью, по <адрес> в <адрес>, за домами на стоянке он взял у Чалова, подъехавшего на автомобиле, героин грамм пять. Предварительно с Чаловым он созванивался по телефону. Телевизор стоял у него дома. Чем он рассчитался с Чаловым за героин, не помнит. Часть полученного у Чалова героина, три грамма на 3 000 рублей, он у себя дома по <адрес> в окошко передал Новикову, а часть около одного грамма употребил сам. Впоследствии телевизор у него изъяли сотрудники милиции, Новикова задержали, героин у него изъяли.

ФИО15 о том, что в августе – сентябре 2010 года сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой. Помнит, что при ней досматривали девушку, фамилию девушки уже не помнит. Девушка выдавала наркотики в отделе милиции, расположенном по <адрес>, восьмое отделение. Она сама выложила добровольно 5 пакетиков, и пояснила, что пакетики по 5 грамм, приобрела на трассе, у кого она не сказала. Пакетики были маленькие, полиэтиленовые, прозрачные, а внутри них был белый как сахар порошок. Доставала она их из куртки. Помнит, что у девушки было много сотовых телефонов. По поводу досмотра девушки составлялся документ. Девушку раздела женщина – сотрудник милиции, при этом присутствовали две понятые женщины. Она читала документы, возражений у нее не было, и она расписалась в них.

У девушки брали еще какие-то пробы, смывы, которые тоже запечатывали в пакетики. Девушка была одета в джинсы и кожаную куртку.

ФИО16 о том, что он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля по <адрес> «а» в <адрес>. Сотрудники милиции попросили его быть понятым. Проводился осмотр автомобиля ВАЗ-2106 вишневого цвета, при осмотре присутствовал хозяин автомобиля Чалов, он запомнил его фамилию. Было изъято шесть свертков бело-серого цвета с порошкообразным веществом. Свертки лежали в пачке из-под сигарет. Задержанный сам признался, где они лежат. По поводу проведения осмотра составлялись документы, в которых он расписался.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО25 о том, что он работает старшим оперуполномоченным в ОУР ОМ № 1 УВД по <адрес>, в его должностные обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № 1 УВД по <адрес> непосредственно к нему обратился гражданин ФИО1 и пояснил, что желает добровольно изобличить лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 написал заявление, в котором он на добровольной основе указал, что согласен принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Их отделением были подготовлены необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые были подписаны у уполномоченных лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в служебный кабинет № 5 ОМ №1 УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес> были приглашены понятые, и он провел личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного не было обнаружено. Затем он приготовил денежные средства в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, указанные денежные средства он в присутствии понятых и ФИО1 осмотрел, номера купюр внес в протокол осмотра денежных купю<адрес> указанные купюры были переданы им ФИО1 для приобретения наркотического средства – героина. ФИО1 под контролем созвонился с девушкой по имени «ФИО5», как было установлено впоследствии ФИО2, с которой он договорился о приобретении у нее 5 граммов героина.

Затем ФИО1 вместе с сотрудниками милиции проследовал к ДК ЧТПЗ. Далее ФИО1 вышел из автомобиля и сел в автомобиль ДЕУ НЕКСИЯ под управлением как было установлено ФИО2

ФИО1 и ФИО2 на указанном автомобиле проследовали к <адрес>, где автомобиль остановился и ФИО2 вышла из автомобиля и, отойдя от автомобиля на некоторое расстояние ни с кем не встречаясь, вернулась обратно в автомобиль.

Автомобиль под управлением ФИО2 с находившемся в салоне Торцевым проследовал к светофору по <адрес>, расположенному у <адрес>, где автомобиль был задержан.

ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен в ОМ №1 УВД по <адрес>, также ФИО2 под контролем сотрудника милиции на своем автомобиле также была доставлена в ОМ №1 УВД по <адрес>. После чего сначала были приглашены понятые и был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе досмотра у ФИО2 были обнаружены и изъяты 22 свертка с порошкообразным веществом, три мобильных телефона с сим картами, деньги в сумме 4000 рублей номера, которых совпали с номерами, выданными ФИО1 в рамках ОРМ.

Он попросил понятых принять участие в производстве досмотра транспортного средства, а именно автомобиля ДЕУ НЕКСИЯ, которым управляла ФИО2. В ходе досмотра указанного автомобиля он обнаружил и изъял два фрагмента из полиэтилена черного цвета, рулон из полиэтилена. На заданный им вопрос ФИО2 пояснила, что в указанный полиэтилен она расфасовывала героин и расфасовала 18 свертков с героином. Также он в сумке обнаружил и изъял катушку с нитками черного цвета, металлическую лопатку и фрагмент из полиэтилена черного цвета. На заданный им вопрос ФИО2 пояснила, что нитками она пользовалась, перевязывая свертки с героином, а металлической лопаткой отсыпала героин. Со слов ФИО2 ему стало известно, что героин она приобрела у Чалова Александра на автозаправке в <адрес> за 15 000 рублей, ФИО2 согласилась на добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Чалова А., как лица занимающегося незаконным сбытом героина.

Далее 22 свертка с порошкообразным веществом, изъятые у ФИО2 были направлены на исследование, в ходе исследований было установлено, что указанные вещества, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин).

Затем собранный материал был зарегистрирован и направлен в отдел по расследованию преступлений ОМ № 1 СУ при УВД по <адрес>, где было возбуждено уголовное дело.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО2 согласилась на добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Чалова А., как лица занимающегося незаконным сбытом героина. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» совместно с отделом ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в служебный кабинет № 5 ОМ №1 УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес> были приглашены понятые женского пола и сотрудник милиции - девушка провела личный досмотр ФИО2, для установления факта либо отсутствия у последней запрещенных предметов.

В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. О чем был составлен протокол личного досмотра. Затем он приготовил денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, указанные денежные средства он в присутствии понятых и ФИО2 осмотрел, номера купюр внес в протокол осмотра денежных купю<адрес> указанные купюры были переданы им ФИО2 для приобретения наркотического средства – героина. Затем ФИО2 под их контролем созвонилась с Чаловым Александром по прозвищу «Хохол», с которым она договорилась о приобретении у него 25 граммов героина.

Затем ФИО2 под контролем проследовала на автодорогу «Меридиан» к рынку «Меридиан». Далее ФИО2 вышла из автомобиля и села в автомобиль ВАЗ 2109 черного цвета. под управлением, как было установлено позднее ФИО3. Затем ФИО2 вышла из машины и подала условный знак. После чего было произведено задержание Чалова, ФИО3 и ФИО2. Затем все задержанные были доставлены в ОМ № 1 УВД по <адрес>. После чего сначала были приглашены понятые и был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе досмотра ФИО2 добровольно выдала коробочку из под спрея, внутри которой были обнаружены и изъяты 5 свертков с порошкообразным веществом. Он в присутствии понятых в служебном кабинете провел личный досмотр Чалова. Чалов ответил, что при себе имеет деньги в сумме 15 000 рублей, которые он получил от девушки по имени ФИО5 за проданный ей героин, массой 25 гр. В ходе досмотра у Чалова, он в кармане куртки обнаружил и изъял 15 купюр достоинством 1000 рублей. Номера купюр были им вписаны в протокол, а сами купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати и заверен подписями. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также он провел личный досмотр ФИО3

В.В. и в ходе досмотра у ФИО3, ничего запрещенного не обнаружил и не изъял, ФИО3 на его вопрос пояснил, что непосредственно перед его задержанием возле рынка «Меридиан» в его автомобиле ВАЗ 2109 Чалов что то передал девушке, а она тому деньги, но Чалов сказал что денег недостаточно.

Было принято решение о проведении досмотра транспортного средства, а именно автомобиля Чалова А. – ВАЗ 2106 гос.номер У 088 МА 74. Они заранее располагали оперативной информацией и информацией, полученной от ФИО17 о том, что в автомобиле Чалова А. ВАЗ 2106 гос.номер У 088 МА 74 могут находится наркотические вещества, так как Чалов неоднократно приезжал на встречи связанные с незаконным сбытом наркотиков именно на этом автомобиле. Далее ими было установлено местонахождение автомобиля – <адрес>. Ему известно, что коллеги с ОРЧ УР № 2 по ПНОН вместе с Чаловым выехали в <адрес> и провели досмотр автомобиля, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотическое средство, находящееся в пачке из под сигарет, о чем сообщили ему (Попову) и его коллегам.

Свертки с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО2 и свертки, изъятые в автомобиле Чалова были направлены на исследования, в ходе исследований было установлено, что указанные вещества, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Затем собранный материал был зарегистрирован и направлен в отдел по расследованию преступлений ОМ № 1 СУ при УВД по <адрес>, где было возбуждено уголовное дело

(л.д.178-179, т.1, 111-115, т.2 ),

ФИО18 о том, что в должности оперуполномоченного работает с сентября 2006 года. В его обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО2 в рамках ОРМ «проверочная закупка», ФИО2 добровольно сообщила о том, что наркотическое средство героин, изъятый у нее она приобрела у Чалова Александра на автозаправке в <адрес>, расположенной на трассе за 15 000 рублей ФИО2 согласилась на добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Чалова А., как лица занимающегося незаконным сбытом героина. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» совместно с ОУР ОМ № 1 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ОМ №1 УВД по <адрес> был проведен личный досмотр ФИО2, для установления факта либо отсутствия у последней запрещенных предметов. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. ФИО2 были вручены деньги в сумме 15 000 рублей. Затем ФИО2 под контролем созвонилась с мужчиной Чаловым Александром по прозвищу «Хохол» и договорилась о приобретении у него 25 граммов героина. ФИО2 вместе с сотрудниками милиции проследовала на автодорогу «Меридиан» к рынку «Меридиан». Далее ФИО2 вышла из автомобиля и села в автомобиль ВАЗ 2109 черного цвета. под управлением, как было установлено позднее ФИО3

Затем ФИО2 вышла из машины и подала условный знак. После чего было произведено задержание Чалова, ФИО3 и ФИО2. Затем все задержанные были доставлены в ОМ № 1 УВД по <адрес>. После чего сначала был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе досмотра ФИО2 добровольно выдала коробочку внутри которой были обнаружены и изъяты 5 свертков с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр Чалова. В ходе досмотра у Чалова были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 15 000 рублей, которые выдавались ФИО2, также у Чалова были получены смывы с рук, о чем был составлен протокол. Затем был проведен досмотр ФИО3, у него в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, но также были получены смывы с рук и также был составлен протокол. Далее в присутствии понятых и ФИО3 был произведен досмотр ВАЗ 2109 в котором он и Чалов были задержаны. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты два телефона и также был составлен протокол.

Затем было принято решение о проведении досмотра транспортного средства, а именно автомобиля Чалова А. – ВАЗ 2106 гос.номер У 088 МА 74. Они заранее располагали оперативной информацией и информацией, полученной от ФИО17 о том, что в автомобиле Чалова А. ВАЗ 2106 гос.номер У 088 МА 74 могут находится наркотические вещества, так как Чалов неоднократно приезжал на встречи связанные с незаконным сбытом наркотиков именно на этом автомобиле. Далее было установлено местонахождение автомобиля – <адрес>. Далее он со своими коллегами в утреннее время выехали в <адрес> вместе с Чаловым. Они приехали к <адрес> А по <адрес>, были приглашены понятые и он вместе с понятыми и Чаловым подошли к автомобилю ВАЗ 2106 гос.номер У 088 МА 74. Затем он понятым и Чалову разъяснил, что сейчас он будет проводить досмотр транспортного средства – автомобиля Чалова А., также разъяснил всем их права и обязанности. Затем он провел досмотр автомобиля Чалова и в нижней части приборной панели обнаружил и изъял пачку из под сигарет «Мальборо» красного цвета. Внутри пачки находились 6 пакетиков с порошкообразным веществом, т.е. вещество было уже расфасовано и готово к продаже. Указанная пачка из под сигарет была им упакована в полиэтиленовый прозрачный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, а концы нити были оклеены им фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участники. Затем на заданный им вопрос Чалов пояснил, что в пакетиках находится героин, который принадлежит ему. Далее он (Кровопусков) закончил составлять протокол досмотра транспортного средства, участники ознакомились с ним и подписали протокол. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем об обнаружении героина в автомобиле ими было сообщено коллегам из ОУР ОМ № 1 об изъятии ими наркотического средства и они в срочном порядке выехали обратно в <адрес>.

Далее свертки с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО2 и свертки, изъятые в автомобиле Чалова были направлены на исследования, в ходе исследований было установлено, что указанные вещества, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Затем собранный материал был зарегистрирован и направлен в отдел по расследованию преступлений ОМ № 1 СУ при УВД по <адрес>, где было возбуждено уголовное дело.

(л.д.119-122 том 2),

ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он проходил возле <адрес> рядом с милицией. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в производстве личного досмотра молодого человека в качестве понятого. Он согласился.

Они прошли в здание милиции, расположенное с ФИО1 <адрес> и зашли в один из кабинетов. Там находился еще один сотрудник милиции и парень, которого предстояло досмотреть и еще один понятой. Ему и второму понятому разъяснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр молодого человека, так же разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции, попросил представиться молодого человека, которого предстояло досмотреть, он представился, как ФИО1, ему также сотрудник милиции разъяснил права и обязанности и ход проведения личного досмотра. После этого ФИО1, был задан вопрос, имеется ли при нем, что-либо запрещенное в гражданском обороте, например оружие, наркотики, боеприпасы, желает ли он что либо выдать добровольно, на что он ответил, что веществ и предметов, запрещенных законом, при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1, действительно ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписался он (Егоров) и другие участники личного досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Далее этот же сотрудник милиции пояснил, что сейчас он в их (понятых) присутствии осмотрит денежные купюры и вручит их ФИО1. Опять всем участникам разъяснил их права и обязанности. Далее в их (понятых) присутствии был проведен осмотр денег общая сумма, которых составила 4000 рублей, купюры были достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр сотрудником милиции были внесены в протокол осмотра денежных купю<адрес> (Егорову) и второму понятому предложили сверить номера и серии денежных купюр с номерами и сериями, внесенными в протокол, они оказались идентичны. Затем деньги были переданы ФИО1 для его участия в «проверочной закупке», т.е. покупки наркотических средств. После этого сотрудник милиции закончил составлять протокол осмотра денежных купюр, с которым ознакомился он (Егоров) и второй понятой, затем они расписались в протоколе.

Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После чего с него (Егорова) взяли объяснение, и затем он ушел из здания милиции.

(л.д.159-160 том 1),

ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он проходил возле <адрес> рядом с милицией. К нему подошли сотрудники милиции и, предъявив служебные удостоверения попросили его принять участие в производстве личного досмотра молодого человека в качестве понятого. Он согласился. Сотрудник милиции, попросил представиться молодого человека, которого предстояло досмотреть, он представился, как ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписался он и другие участники личного досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

В их присутствии был проведен осмотр денег общая сумма, которых составила 4000 рублей, купюры были достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр сотрудником милиции были внесены в протокол осмотра денежных купю<адрес> деньги были переданы ФИО1. После этого сотрудник милиции закончил составлять протокол осмотра денежных купюр, с которым ознакомился он (Дацко) и второй понятой, затем они расписались в протокол.

Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После чего с него (Дацко) взяли письменное объяснение, и затем он ушел из здания милиции. (л.д.161-162 том 1),

ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов он проходил возле <адрес> рядом с милицией. В это время к нему подошли сотрудники милиции и, предъявив служебные удостоверения попросили его принять участие в производстве личного досмотра молодого человека в качестве понятого. Он согласился. Сотрудник милиции, попросил представиться молодого человека, которого предстояло досмотреть, он представился, как ФИО1 После этого ФИО1, был задан вопрос, имеется ли при нем, какие либо запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, желает ли он что либо выдать добровольно, на что он ответил, что веществ и предметов, запрещенных законом, при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1, действительно ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято.

После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписался он (Федулов) и другие участники личного досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Сотрудник милиции попросил их принять участие в производстве досмотра транспортного средства, а именно автомобиля.

Сотрудник милиции вместе с ним и вторым понятым вышли на улицу, и подошли к автомобилю Дэу Нексия припаркованному рядом. Сотрудник милиции пояснил, что сейчас он в их присутствии проведет досмотр указанного автомобиля с участием также хозяйки автомобиля ФИО2. В ходе досмотра указанного автомобиля сотрудник милиции обнаружил и изъял фрагменты из полиэтилена черного цвета. На заданный сотрудником милиции вопрос ФИО2 пояснила, что в указанный полиэтилен она расфасовывала героин и расфасовала 18 свертков с героином. Также сотрудник милиции в сумке обнаружил и изъял катушку с нитками черного цвета, металлическую лопатку и фрагмент из полиэтилена черного цвета. На заданный сотрудником милиции вопрос ФИО2 пояснила, что нитками она пользовалась, перевязывая свертки с героином, а металлической лопаткой отсыпала героин. Он и второй понятой ознакомились с протоколом и расписались в нем, также протокол был подписан другими участниками.

Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

(л.д.170-171 том 1),

ФИО22 аналогичными показаниям свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов был проведен досмотр ФИО1. ФИО1, был задан вопрос, имеется ли при нем, какие либо запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, желает ли он что либо выдать добровольно, на что он ответил, что веществ и предметов, запрещенных законом, при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято.

Также был проведен досмотр автомобиля Дэу Нексия с участием хозяйки автомобиля ФИО2. В ходе досмотра указанного автомобиля сотрудник милиции обнаружил и изъял фрагменты из полиэтилена черного цвета. ФИО2 пояснила, что в указанный полиэтилен она расфасовывала героин и расфасовала 18 свертков с героином. Также сотрудник милиции в сумке обнаружил и изъял катушку с нитками черного цвета, металлическую лопатку и фрагмент из полиэтилена черного цвета. После этого сотрудник милиции закончил составлять протокол досмотра транспортного средства, с которым ознакомился он и второй понятой и расписались в нем, также протокол был подписан другими участниками.

Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

(л.д.168-169 том 1),

ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов 30 минут она проходила возле <адрес> и сотрудник милиции, попросил ее принять участие в производстве личного досмотра девушки в качестве понятой. Они прошли в здание милиции, расположенное с ФИО1 <адрес> и зашли в один из кабинетов.

Там находились: сотрудник милиции – девушка, девушку, которую необходимо было досмотреть и вторая понятая. Ей и второй понятой разъяснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр девушки, так же разъяснили ей и второй понятой права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции – девушка, попросила представиться девушку, которую предстояло досмотреть, она представилась, как ФИО2, ей также сотрудник милиции разъяснила права и обязанности и ход проведения личного досмотра. После этого ФИО2, был задан вопрос, имеется ли при ней, какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, желает ли она что либо выдать добровольно, на что она ответила, что при себе имеет наркотическое средство – героин в количестве 25 граммов, из них 5 граммов героина было предназначено парню по имени «ФИО4», который за этот героин передал ей 4 000 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО2, сотрудник милиции обнаружил и изъял: пачку из под сигарет в которой находились 22 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, 19 из них находились в металлическом футляре, денежные средства на сумму 4000 рублей - 4 купюры достоинством 1000 рублей, три мобильных телефона с сим картами.

На заданный сотрудником милиции вопрос ФИО2 пояснила, что в изъятых свертках находится героин, который она хотела продать, указанный героин она купила в этот же день у парня по имени Александр рядом с <адрес>. Деньги, изъятые у нее, она получила от парня по имени ФИО4 за героин и должна была отдать ему 5 граммов героина.

После этого, сотрудник милиции – девушка закончила составлять протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписалась она и другие участники личного досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. (л.д.174-175 том 1),

ФИО24 о том, что она работает инспектором ОДН в ОМ № 1 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она находилась на рабочем месте. К ней подошел старший оперуполномоченный ОУР ОМ № 1 УВД по <адрес> ФИО25 и попросил ее провести личный досмотр девушки. Она согласилась. ФИО25 пояснил, что проводилось ОРМ «проверочная закупка» и была задержана девушка. После этого они прошли в служебный кабинет № 5. Затем в кабинет пригласили понятых – женщин и пригласили девушку, которую предстояло досмотреть. Она перед началом досмотра разъяснила, что сейчас будет проводиться личный досмотр девушки, так же разъяснила права и обязанности участвующим лицам. После этого она, попросила представиться девушку, которую предстояло досмотреть, она представилась, как ФИО2. После этого ФИО2, ей был задан вопрос, имеется ли при ней, что-либо запрещенное в гражданском обороте, например оружие, наркотики, боеприпасы, желает ли она что либо выдать добровольно, на что она ответила, что имеет при себе героин, в количестве 25 граммов, из них 5 грамм предназначено было парню по имени ФИО4 за них он передал ФИО2 4 000 рублей. В ходе досмотра у ФИО2, она действительно в заднем кармане джинсов обнаружила и изъяла пачку из-под сигарет, в которой было три свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, кроме того, в пачке был металлический футляр в котором были 19 свертков из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, также в другом кармане джинсов она обнаружила и изъяла деньги, а именно 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Деньги и 22 свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати. ФИО2 пояснила, что в изъятых свертках находится героин, который она хотела продать, указанный героин она купила в этот же день у парня по имени Александр рядом с <адрес>. Деньги, изъятые у нее она получила от парня по имени ФИО4 за героин и должна была отдать ему 5 граммов героина. После этого, она закончила составлять протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписались все участники личного досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

(л.д.176-177 том 1),

ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он встретился с ФИО2, и ФИО2 предложила ему приобретать у нее героин под реализацию. Он согласился. ФИО2 передала ему 5 полиэтиленовых свертков черного цвета с героином. При этом ФИО2 сказала, что один сверток она ему дарит, а за остальные он должен будет отдать ей 4 000 рублей по мере продажи героина. Также ФИО2 сказала, что как только он отдаст ей деньги, то она ему снова даст партию героина на реализацию.

Договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он обратился в отдел милиции, где рассказал про ФИО2.

Ему было предложено принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героина. Он согласился. После этого он в кабинете был досмотрен в присутствии понятых мужского пола. При этом у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги на сумму на общую сумму 4 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Потом он созвонился с ФИО2 и сказал ей, что готов рассчитаться за героин приобретенный вчера. ФИО2 предложила встретиться на остановке «оз. Смолино» по <адрес>. Через некоторое время ФИО2 перезвонила и сказала, что она на месте. Тогда он предложил ей встретиться у ДК ЧТПЗ. После этого он в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту встречи и сел в автомобиль Деу Нексия синего цвета к ФИО2. Находясь в салоне автомобиля он передал ФИО2 4 000 рублей. ФИО2 сказала, что необходимо доехать до одного места, где она спрятала героин. На ее машине он и ФИО2 проследовали к <адрес>, где ФИО2 вышла из автомобиля. Затем ФИО2 вернулась в автомобиль и сказала, чтобы он взял из пачки сигарет «Мальборо» 5 свертков с героином. После этого автомобиль остановился на светофоре и был задержан сотрудниками милиции. Затем он и ФИО2 были доставлены в отдел милиции, где его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так как ФИО2 не успела передать ему героин. По факту досмотра был составлен протокол, который был подписан участниками. (л.д.157-158 том 1),

ФИО2 о том, что примерно в середине июля 2010 через своего знакомого она познакомилась с Чаловым Александром жителем <адрес>. Она узнала, что Чалов занимается продажей героина. Она решила подзаработать продавая героин. Поэтому она договорились с Чаловым о том, что будет брать у него героин по цене 800 рублей за 1 грамм партиями от 5 до 25 гр.и по мере реализации рассчитываться с ним. Их встречи происходили после ее предварительного звонка в основном для связи с Чаловым она использовала сим карту с абонентским номером 89518129033 зарегистрированным на ее имя. Сам Чалов пользовался абонентским номером 89292393218. Сама она наркотические средства не употребляет, героин у Чалова А. она приобретала для продажи, сам Чалов как ей известно, также не употреблял героин, а только его продавал.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов встретилась с Торцевым и договорилась с ним, что будет давать ему героин на реализацию по 5 грамм и передала ему 5 граммов героина. Он должен ей был отдать 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14:00 она, предварительно созвонившись с Чаловым, встретилась с ним на трассе рядом с автозаправкой, расположенной в <адрес>. Чалов приехал к ней на встречу один на автомашине ВАЗ – 2106 зеленого цвета. Она подъехала к нему на автомашине Дэу Нексиа. При встрече Чалов передал ей в пачке из-под сигарет «Мальборо» партию героина. В пачке находилось 5 полиэтиленовых свертков с героином, в каждом из которых было по 5 грамм героина. За данный героин она по мере продажи должна была отдать ему 15000 рублей. После этого они расстались. Она направилась в <адрес>. По пути она уехала в д. Николаевка по месту ее регистрации, где находясь в автомашине, она расфасовала героин находившийся в 2 из 5 свертков приобретенных у Чалова на 19 равных частей, которые упаковала в полиэтиленовые свертки черного цвета. Данные свертки она положила в металлический футляр, который поместила в пачку из-под сигарет, где находились оставшиеся 3 свертка с героином приобретенные у Чалова. 19 полиэтиленовых свертков с героином она должна была продать своим знакомым по цене 1000 рублей за штуку. После этого она направилась на встречу к ФИО1, чтобы забрать у него деньги за предыдущие 4 грамма героина в размере 4000 рублей и дать ему на реализацию еще 5 граммов героина. При встрече у Д/К ЧТПЗ ФИО1 передал ей деньги в сумме 4000 рублей. Она собиралась вытащить для него 5 свертков с героином и передать ФИО1, но была задержана сотрудниками милиции. После этого она была доставлена в отдел милиции, где ее досмотрели. В ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты пачка из-под сигаре «Мальборо», переданная ей ранее вместе с героином Чаловым, в которой находились на тот момент 3 больших полиэтиленовых свертка с героином и 19 свертков меньшего размера с героином. Кроме того, у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, полученные ею от ФИО4 за 4 грамма героина, которые она дала ему на реализацию ДД.ММ.ГГГГ

После ее задержания она рассказала сотрудникам милиции про их отношения с Чаловым. Ей было предложено оказать содействие и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя героина. Она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам милиции и принять участие в качестве покупателя героина у Чалова Александра, о чем написала соответствующее письменное заявление. После этого, ей были разъяснены права и обязанности участника оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии сотрудников милиции ей несколько раз позвонил Чалов, который стал спрашивать у нее про деньги за героин. Она сказала, что скоро будет готова с ним рассчитаться, предложила Чалову подъехать к ней в <адрес>. Чалов согласился и спросил её, сколько ей еще нужно свёртков с героином. Она ответила, что её устроит обычная партия героина, т.е. 5 свёртков с героином по 5 гр. в каждом. Тогда Чалов сказал, что выезжает к ней на встречу и позвонит как будет подъезжать к посту ГИБДД. Затем она была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух понятых женского пола. При досмотре у неё ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены деньги на общую сумму 15000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Номера данных купюр были при ней и понятых были записаны в соответствующий протокол, а затем данные деньги были переданы ей для покупки героина у Чалова. В указанном протоколе она и присутствующие понятые расписались. Через некоторое время ей снова позвонил Чалов, который сказал, что ожидает её в автомашине ВАЗ2109 черного цвета у рынка « Меридиан» в <адрес> рядом с магазином «24 часа». Она сказала, что скоро подъедет к нему. Около 01ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла к магазину «24 часа», расположенному на открытой территории рынка «Меридиан» на встречу с Чаловым. Она села в находящуюся там автомашину ВАЗ 2109 черного цвета, Чалов находился на переднем пассажирском сиденье. За управлением автомашины находился ранее незнакомый ей мужчина. Находясь в данной автомашине, она передала Чалову деньги в сумме 15000 рублей, ранее полученные ей от сотрудников милиции. Чалов тщательно пересчитал данные деньги, убрал их в нагрудный карман своей куртки и передал ей синюю коробочку от лекарственного средства, в которой находилось около 25 граммов героина, содержащихся в пяти свертках. Чалов напомнил ей, что за данный героин она будет должна еще 15000 рублей. После этого, она вышла из указанной автомашины и направилась на встречу к ожидавшим ее в стороне сотрудникам милиции, которые доставили ее в отдел милиции, где она добровольно выдала в присутствии двух понятых женского пола данную коробочку, в которой находилось 5 полиэтиленовых свёртков с героином, который ей передал Чалов. Данные свёртки в присутствии понятых были у неё изъяты и упакованы в бумажный конверт оклеенный оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. Был составлен протокол добровольной выдачи, где она и присутствующие понятые расписались (л.д. 194-196, т.1, л.д.81-82 том 2),

ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23 часов она проходила возле <адрес> и сотрудником милиции была приглашена принять участие в производстве личного досмотра девушки в качестве понятой. Они прошли в здание милиции и зашли в один из кабинетов. Там находилась сотрудник милиции – девушка, и девушка, которую необходимо было досмотреть, через некоторое время привели еще одну понятую – девушку. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции – девушка, попросила представиться девушку, которую предстояло досмотреть, она представилась, как ФИО2, ей также сотрудник милиции разъяснила права и обязанности и ход проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО2, ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято.

Далее в кабинет зашел сотрудник милиции - молодой человек и пояснил, что сейчас он в их присутствии осмотрит денежные купюры и вручит их ФИО2. Опять всем участникам разъяснил их права и обязанности. Далее в их присутствии был проведен осмотр денег общая сумма, которых составила 15 000 рублей, купюры были достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр сотрудником милиции были внесены в протокол осмотра денежных купюр. Ей и второй понятой предложили сверить номера и серии денежных купюр с номерами и сериями, внесенными в протокол, они оказались идентичны. Затем деньги были переданы ФИО2. После этого сотрудник милиции закончил составлять протокол осмотра денежных купюр, с которым ознакомилась она (Волкова) и вторая понятая, затем они расписались в нем. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. (л.д.95-97 том 2),

ФИО26, давшей аналогичные показания, что и свидетель ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 23 – 24 часов она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. В ее и еще одной понятой был проведен осмотр денег общая сумма, которых составила 15 000 рублей, купюры были достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр сотрудником милиции были внесены в протокол осмотра денежных купюр.

Затем деньги были переданы ФИО2. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. (л.д.98-100 том 2),

ФИО28 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 01 часа 30 минут он проходил возле <адрес> и сотрудником милиции был приглашен в качестве понятого для проведения личных досмотров мужчин. Они прошли в помещение милиции, зашли в один из кабинетов. Там находились еще один понятой и еще один сотрудник милиции. Затем в кабинет пригласили мужчину, которого предстояло досмотреть. Ему и второму понятому разъяснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр мужчины, так же разъяснили обязанности понятых. После этого сотрудник милиции, попросил представиться мужчину, которого предстояло досмотреть, он представился как Чалов Александр, ему так же сотрудник милиции разъяснил права и обязанности и ход проведения личного досмотра. После этого Чалову, был задан вопрос, имеется ли при нем, какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, желает ли он, что либо выдать добровольно, на что он ответил, что имеет при себе деньги в сумме 15 000 рублей, которые он получил от девушки по имени ФИО5 за проданный ей героин, массой 25 грамм. В ходе досмотра у Чалова в кармане куртки были обнаружены 15 купюр достоинством 1000 рублей, номера купюр были вписаны в протокол, а сами купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати и заверен подписями. Чалов на вопрос сотрудника милиции пояснил, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед его задержанием на автодороге «Меридиан» возле рынка «Меридиан» продал находясь в автомобиле ВАЗ 2109 девушке по имени ФИО5 5 полиэтиленовых свертков по 5 граммов героина в каждом за 15 000 рублей. Затем сотрудник милиции закончил составлять протокол досмотра, в котором после ознакомления расписались он (Шендер) и другие участники досмотра. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Затем из кабинета вывели Чалова и пригласили другого мужчину, которого также предстояло досмотреть. После этого сотрудник милиции, попросил представиться мужчину, которого предстояло досмотреть, он представился как ФИО3, ему так же сотрудник милиции разъяснил права и обязанности и ход проведения личного досмотра.

В ходе досмотра у ФИО3, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО3 на вопрос сотрудника милиции пояснил, что непосредственно перед его задержанием возле рынка «Меридиан» в его автомобиле ВАЗ 2109 Чалов что то передал девушке, а она ему деньги, но Чалов сказал что денег недостаточно. Затем сотрудник милиции закончил составлять протокол досмотра, в котором после ознакомления расписались он (Шендер) и другие участники досмотра. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

В их присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109, в котором были Чалов и ФИО3 когда их задержали. В ходе досмотра автомобиля ФИО3 были обнаружены и изъяты два мобильных телефона.

(л.д.107-110 том 2),

ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 01 часа она проходила возле <адрес>, и ее пригласил сотрудник милиции, принять участие в производстве личного досмотра девушки в качестве понятой. Они прошли в помещение милиции, зашли в один из кабинетов. Там находились еще одна понятая – женщина и сотрудник милиции – девушка. Затем в кабинет пригласили девушку, которую предстояло досмотреть. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции – девушка, попросила представиться девушку, которую предстояло досмотреть, она представилась как ФИО2, ФИО2 так же сотрудник милиции разъяснила права и обязанности и ход проведения личного досмотра. После этого ФИО2, был задан вопрос, имеется ли при ней, какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, желает ли она что либо выдать добровольно, на что она ответила, что имеет при себе героин, который желает выдать добровольно. В ходе досмотра у ФИО2, действительно в женской сумочке была обнаружена коробочка из под спрея «Тизин», в ней находились 4 полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом и 1 сверток светлого цвета также с порошкообразным веществом бежевого цвета, указанные свертки были сделаны в виде узелков, т.е. их горловины перевязаны нитью, более ничего запрещенного обнаружено не было. Указанная коробочка с находящимися внутри свертками с веществом сотрудником милиции была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати. На заданный вопрос ФИО2 пояснила, что это героин который она приобрела у Чалова Александра в <адрес> за 15 000 рублей. Затем сотрудник милиции закончила составлять протокол добровольной выдачи, в котором после ознакомления расписались она и другие участники досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (л.д.104 -106, т.2)

ФИО30 о том, что она работает старшим инспектором ОДН в ОМ № 1 УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась на рабочем месте. К ней подошел старший оперуполномоченный ОУР ОМ № 1 УВД по <адрес> ФИО25 и попросил ее провести личный досмотр девушки.

ФИО25 пояснил, что ими проводится ОРМ «проверочная закупка» и одна из девушек желает добровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка». После этого они прошли в служебный кабинет № 5. Затем в кабинет пригласили понятых – женщин и пригласили девушку, которую предстояло досмотреть. Она перед началом досмотра разъяснила, что сейчас будет проводиться личный досмотр девушки, так же разъяснила права и обязанности участвующим лицам. После этого она, попросила представиться девушку, которую предстояло досмотреть, она представилась как ФИО2. После этого ФИО2, был задан вопрос, имеется ли при ней, что-либо запрещенное в гражданском обороте, например оружие, наркотики, боеприпасы, желает ли она что либо выдать добровольно, на что она ответила, что не имеет при себе ничего запрещенного. В ходе досмотра у ФИО2, она (Малмыгина) действительно ничего запрещенного не обнаружила и не изъяла. Затем она закончила составлять протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписались участники досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

(л.д.101-103 том 2),

ФИО3 о том, что наркотические средства героин он не употребляет. Около 5 лет назад он познакомился в <адрес> с Чаловым Александром, у него сложились с Чаловым дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чалов позвонил ему на сотовый телефон и попросил свозить его в <адрес>, сказал ему, что нужно забрать у кого-то деньги. Он согласился. На своем автомобиле ВАЗ 2109 г/н н684уа74 он приехал к Чалову. Далее они поехали в <адрес>.

Доехали до <адрес> и встали около пешеходного моста на автодороге «Меридиан» на остановке, рядом с магазином «24 часа». Чалов вышел из его автомашины и с кем-то вновь начал говорить по сотовому телефону. Через некоторое время в автомобиль села ранее ему незнакомая девушка, как установлено в ходе следствия ФИО2, на заднее пассажирское сидение. Чалов, сел на переднее пассажирское место и начал с ней разговаривать о долге. Из разговора он понял, что ФИО2 должна была отдать Чалову 15000 рублей. ФИО2 передала Чалову деньги. Чалов пересчитал их и положил деньги к себе в карман. После этого, он достал из кармана своей одежды какую-то коробочку и передал ФИО2. ФИО2 взяла эту коробочку. Они вновь начали разговаривать о деньгах. В разговоре Чалов и ФИО2 несколько раз говорили о каких-то «шариках». Он начал понимать, что речь идет о каком-то наркотике. Но в их диалог он не вмешивался. После этого ФИО2 вышла из его автомобиля. Чалов попросил довезти его до игровых автоматов, расположенных в <адрес>. Они поехали, но их остановили сотрудники ГИБДД в метрах 400 от места встречи. Его и Чалова задержали сотрудники милиции. Его доставили в ОМ №1 УВД по Челябинску, где в присутствии двух понятых его досмотрели. Перед досмотром ему и понятым разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он (ФИО3) ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Ватным тампоном у него изъяли смывы с правой и левой руки и опечатали контрольный тампон. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором он (ФИО3) и понятые расписались. После этого был досмотрен его автомобиль ВАЗ 2109 г/н н684уа74. В котором обнаружили и изъяли сотовый телефон «САМСУНГ», принадлежащий ему, и сотовый телефон «НОКИЯ», принадлежащий Чалову. Абонентские номера и ИМЕЙ номера сотовых телефонов были переписаны в протокол и сверены понятыми. Затем был составлен протокол досмотра его (ФИО3) автомобиля, с которым все участники ознакомились и расписались.

(л.д.83-84 том 2),

Доказательствами материалами дела:

рапортом следователя СО при ОВД по ЮГО ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи не установленный мужчина по прозвищу «Хохол», находясь у домов по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 2,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру (л.д.15 т. 1),

рапортом инспектора службы ОВППС ОВД по ЮГО Петрова о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часа им совместно с ФИО32 были задержаны на территории СОШ № 4 ближе к дому 47 «а» по <адрес> ФИО33 и ФИО12 На месте задержания данных граждан они нашли целлофановый пакет наполненный порошком белого цвета, сверху пакет был запаян (л.д. 76 т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории МОУ СОШ № 4 у дома № 47 «а» по <адрес>, в ходе которого в кустах, недалеко от забора находится сверток белого цвета, который завернут в полиэтиленовую пленку прозрачную, края свертка запаяны. Указанный сверток изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, оклеен печатью № 50 и снабжен пояснительной надписью. Рядом с указанным свертком находится шприц для инъекций, который также изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета № 2, оклеен печатью № 50 и снабжен пояснительной надписью.

(л.д.77-78 т. 1),

рапортом заместителя начальника 5-го отдела ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД <адрес> ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в рамках операции «Мак-2010» группой скрытого патрулирования в составе сотрудников ППСМ ОВД по ЮГО ФИО35 и ФИО32 у дома № 51 по <адрес> в <адрес> были задержаны ФИО33 и ФИО12 В ходе задержания ФИО12 выкинул запаянный полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, который был изъят и упакован, направлен на исследование в ЭКО <адрес>

(л.д.87 т.1),

заключением эксперта № 138/200 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия у дома № 47 «а» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,42 г. (л.д.95-96, том 1),

рапортом старшего следователя СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Чалов А. в дневное время в районе автозаправки на территории <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство – героин. В действиях Чалова А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

(л.д.40 т. 1),

рапортом ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО25 о том, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (л.д.113 том 1),

заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у девушки по имени ФИО5

(л.д.115 том 1),

протоколом осмотра денежных средств – денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча): на общую сумму 4000 рублей, которые были переданы ФИО1 (л.д.117 том 1),

протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля «Дэу Нексия», регистрационный знак В 786 ХМ 74, в ходе которого в кармане двери со стороны водительского места обнаружено два фрагмента из полиэтилена черного цвета, а также рулон из аналогичного полиэтилена. В фиолетовой детской сумке, обнаруженной на заднем сиденье автомобиля, были обнаружены катушка с нитками черного цвета, металлическая маникюрная лопаточка, а также фрагменты из полиэтилена черного цвета. (л.д.122 том 1),

заключением эксперта № 1383 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что девятнадцать свертков из полиэтилена черного цвета, изъятые в ходе досмотра ФИО2 и фрагмент полиэтилена черного цвета размером 430х88 мм, изъятый в ходе досмотра автомашины «Дэу Нексия», государственный номер В 786 ХМ, могли ранее составлять единое целое.

Девятнадцать свертков из полиэтилена черного цвета, изъятые в ходе досмотра ФИО2 и фрагмент полиэтилена черного цвета размером 145х40 мм, изъятый в ходе досмотра автомашины «Дэу Нексия», государственный номер В 786 ХМ, ранее единое целое не составляли. Три свертка из прозрачного полиэтилена, изъятые в ходе досмотра ФИО2 и фрагменты из полиэтилена черного цвета размером 430х88, 145х40 мм единое целое не составляли (л.д.132-133, т.1),

заключением эксперта № 325-з от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещества, изъятые в ходе досмотра ФИО2, представленные на исследование, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в 22 свертках, составляет 23, 380 г. (л.д.145 том 1),

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ – четырех бумажных конвертов (свертков), внутри которых обнаружены свертки с порошкообразным веществом, и трех мобильных телефонов, изъятых у ФИО2 (л.д.147-151 том 1),

рапортом ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героина был задержан Чалов Александр, который непосредственно перед задержанием у рынка «Меридиан» незаконно сбыл 5 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом похожим на наркотическое средство героин ФИО2 (л.д.3 том 2),

заявлением ФИО2 о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у мужчины по имени «Александр»

(л.д.6 том 2),

протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ – денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча): на общую сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, которые были переданы ФИО2

(л.д.8 том 2),

протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО2 обнаружено в женской сумочке картонная коробка из-под спрея «Тизин Ксило», в которой находится 5 полиэтиленовых свертков (4 черного, 1 светлого цв.) перевязанные красного цв. ниткой. В данных свертках находится порошкообразное вещество.

(л.д.12 т.2),

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Чалова Александра, в процессе которого в правом нагрудном кармане куртки обнаружены денежные купюры достоинством 1000 на общую сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. (л.д.15 том 2),

заключением эксперта № 320-з от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещества, изъятые в ходе досмотра ФИО2, представленные на исследование, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в пяти свертках, составляет 23,293 г.

(л.д.44 том 2),

детализацией телефонных соединений абонента 89518129033 ФИО2 (л.д.57-59 том 2),

протоколом осмотра 5 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 23,293 г., добровольно выданной ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; смывов с ладоней рук Чалова А. и контрольного тампона; 15 купюр достоинством 1000 рублей каждая с номерами: эз5451839, аЧ9756044, пК8223278, зТ5569936, пк3130113, аА3996089, чи8096116, пС9437875, эт9995904, чз6125618, зГ2526277, хИ4723194, хЗ4700650, тч7309629, аМ4938954, изъятых у Чалова А.; детализации телефонных соединений ФИО2, абонентский номер +79518129033.

(л.д.60-69 том 2),

рапортом старшего следователя СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Чалова А. в период времени с 07 часов 45 минут до 08 часов 00 минут сотрудниками милиции был проведен досмотр транспортного средства Чалова А. – автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак У 088 МА 74, припаркованного у <адрес>, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли 6 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета

(л.д.28 том 1),

протоколом досмотра транспортного средства – ВАЗ-2106 зеленого цвета У 088 МА 74, в ходе которого обнаружено в нижней части приборной панели пачка из-под сигарет с надписью «Мальборо», в которой находятся 6 полиэтиленовых пакетов темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятое упаковано и опечатано. По факту изъятия досматриваемый Чалов А. пояснил, что в пакетиках находится героин, который принадлежит ему (л.д. 32 том 2),

заключением эксперта № 321-з от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещества, изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер У088МА 74 РУС, представленные на исследование, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в шести свертках, составляет 44,911 г. (л.д.40, т.2 2), а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании государственный обвинитель указал, что доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый каждый раз отдельно приобретал наркотическое средство героин с целью сбыта не имеется, показания Чалова А. указывают, что им была приобретена одна партия героина. Учитывая незначительный разрыв во времени между действиями Чалова А. по сбыту героина отсутствуют доказательства о независимом формировании умысла у подсудимого на совершение незаконного сбыта в отношении отдельно взятого количества наркотического средства.

В этой связи, государственный обвинитель просил все действия Чалова А. квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ принимая во внимание, что наркотическое средство –героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Позиция государственного обвинителя основана на законе и подтверждается представленными суду доказательствами.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что вина Чалова (Родионова) А. помимо признания им своей вины полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимого имели место быть так как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Чалова А. суд в целом квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции.

При назначении вида и размера наказания Чалову А. суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Чалова А., условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Чалов А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, искренне раскаялся в содеянном, Чалов А. имеет на иждивении малолетних детей.

В качестве характеристики Чалова А. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Решая вопрос о виде наказания Чалову А, суд принимает во внимание, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая обстоятельства дела, корыстный мотив, побудивший подсудимого к совершению преступления, суд приходит к выводу о назначения Чалову А. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Оснований для применения правил предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Чалову А. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным и не противоречащим закону назначить Чалову А. наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, применив правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Суд находит, что есть наличие исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела Чалову А.

Чалов А. имеет постоянное место жительства, социально адаптирован, имеет на иждивении четверых детей, супруга Чалова А. не работает. Чалов А. искренне раскаялся в содеянном им преступлении.

В процессе расследования уголовного дела Чалов А, активно способствовал в расследовании уголовного дела на протяжении всего периода предварительного следствия, указывал на обстоятельства совершения преступления.

Способствовал в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и их уголовному преследованию.

Чалов А. не нарушал общественный порядок. За время нахождения под стражей в период предварительного расследования уголовного дела, а также в период рассмотрения уголовного дела судом, Чалов А. не нарушал режима содержания под стражей и не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Указанные обстоятельства, с учетом данных о личности Чалова А., признания им своей вины и раскаяния в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Принимая во внимание, что преступление Чаловым А. совершено до постановления приговора ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганского районного суда <адрес><адрес>, то указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:    

Признать Чалова (Родионова) Александра виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Чалову (Родионову) Александру наказание в виде лишения свободы сроком за преступление, квалифицируемое по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чалову (Родионову) Александру подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чалову (Родионову) А. исчислять с момента взятия его под стражу по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Чалову (Родионову) А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганского районного суда <адрес><адрес> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> - наркотические средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 23,293 г.; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 44,911 г., смыв с ладоней рук Чалова А. и контрольный тампон, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 23,380 г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 15 купюр достоинством 1000 рублей с номерами: эз5451839, аЧ9756044, пК8223278, зТ5569936, пк3130113, аА3996089, чи8096116, пС9437875, эт9995904, чз6125618, зГ2526277, хИ4723194, хЗ4700650, тч7309629, аМ4938954 – оставить в распоряжении старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по <адрес> ФИО25

Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений ФИО2 абонентский номер +79518129033 – приобщенные к уголовному делу, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников