статья 158, 166 УК РФ



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                            

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,

подсудимого Криницкого С.А., законного представителя ФИО31

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190,

при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Криницкого Степана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с образованием неполным средним, неработающего, не учащегося, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

3) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

5) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с предыдущим приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

                

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Криницкий С.А.    в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, а именно у дома № 17 по <адрес>, решил умышленно, неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ-2101, государственный регистрационный номер А575УХ74, принадлежащим ФИО12, припаркованным у дома № 17 по <адрес>, для поездки на нём в <адрес>, без цели его хищения. Во исполнение задуманного Криницкий С.А. подошёл к автомобилю ВАЗ-2101, государственный регистрационный номер А575УХ74, и при помощи отвертки, имеющейся при нем, вскрыл замок двери водительского сидения автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Криницкий С.А. незаконно с целью угона проник в салон автомобиля и сел за руль управления автомобилем на водительское сидение.

Продолжая исполнение задуманного, а именно неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, Криницкий С.А., не имея ключей зажигания от автомобиля, вывел наружу провода, соединив которые, привел в движение двигатель автомобиля, после чего осуществил на автомобиле поездку в <адрес> к месту своего проживания, тем самым умышленно, незаконно, завладел автомобилем ФИО12.

Криницкий С.А. в период времени с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступил в предварительный сговор со своим знакомым ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с его смертью) на неправомерное завладение без цели хищения легковым автомобилем ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер У941ВС 174, принадлежащим ФИО9, припаркованным у дома № 34 по <адрес>. С этой целью соучастники Криницкий С.А. и ФИО2 подошли к автомобилю ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер У941ВС 174, где Криницкий С.А. с согласия соучастника ФИО2, при помощи отвертки, имеющейся при нем, вскрыл замок двери водительского сидения автомобиля. Соучастники Криницкий С.А. и ФИО2, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью угона проникли в салон автомобиля, после чего ФИО2 с согласия соучастника Криницкого С.А. сел за руль управления автомобилем на водительское сидение. Продолжая осуществление задуманного, а именно неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, ФИО2 с согласия соучастника Криницкого С.А., не имея ключей зажигания от автомобиля, вывел наружу провода, соединив которые, привел в движение двигатель автомобиля, после чего соучастники Криницкий С.А. и ФИО2 осуществили на автомобиле поездку в <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, завладели автомобилем ФИО9.

Криницкий С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> у дома № 22 по <адрес>, вступил в предварительный сговор со своим знакомым ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с его смертью) на совершение умышленного, из корыстных побуждений, тайного хищения аккумулятора с автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер У941ВС 174, принадлежащего ФИО9, которым соучастники Криницкий С.А. и ФИО2 завладели без цели хищения на территории <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, соучастники Криницкий С.А. и ФИО2, осознавая, что не имеют права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с угнанного ими автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер У941ВС 174, принадлежащего ФИО9:

- аккумулятор марки 6 ст-60А13, стоимостью 1200 рублей;

- комплект бывших в эксплуатации клемм (+/-) на аккумулятор, стоимостью 30 рублей;

- измерительный прибор – мультиметр, стоимостью 400 рублей;

- 1,5 литра тосола, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на сумму 1780 рублей. С похищенным соучастники Криницкий С.А. и ФИО2 скрылись с места совершения преступления, похищенное увезли в <адрес>, где распорядились им по своему усмотрению.

Криницкий С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на территории <адрес>, а именно у дома № 38А по <адрес>, решил умышленно, неправомерно завладеть мотоциклом «ИЖ 7.107», принадлежащим ФИО29, припаркованным у дома № 38 по <адрес>, для поездок на нём по <адрес>, без цели его хищения. Во исполнение задуманного Криницкий С.А. подошёл к мотоциклу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно с целью угона взял мотоцикл за руль и, удерживая его в руках, перекатил его к дому № 36А по <адрес>.

Продолжая исполнение задуманного, а именно неправомерного завладения мотоциклом, без цели его хищения, Криницкий С.А., не имея ключей зажигания от мотоцикла, вывел наружу провода, взломал замок зажигания мотоцикла, с целью последующего умышленного, незаконного завладения мотоциклом ФИО29, однако был задержан прибывшими сотрудниками ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу.

Подсудимый Криницкий С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Криницкого С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

/Неправомерное завладение автомобилем потерпевшего ФИО12 без цели хищения (угон) от периода с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ/:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание:

Потерпевшего ФИО12 о том, что с 2009 года он по генеральной доверенности управляет автомашиной ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак А575УХ 74, красного цвета, которая зарегистрирована на его бабушку – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, после работы, около 16 часов 30 минут, он оставил свою автомашину между домами № 17 и № 19 по <адрес>, под окнами своей комнаты, где она стоит постоянно. На автостоянку он автомашину никогда не ставил. Около 21 часа он пошел в парк на празднование дня <адрес>. Домой он вернулся около 23 часов. При подходе к подъезду своего дома, автомашину, на том месте, где он ее оставляет, не видно, ее можно увидеть только в окно комнаты.

Но по возвращению домой он не смотрел, находится ли автомашина на своем месте. Около 24 часов он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он проснулся и выглянул в окно, чтобы проверить свою автомашину, и в этот момент обнаружил, что автомашина отсутствует. Он тут же позвонил в дежурную часть милиции и сообщил о случившемся. Автомашина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл автомашину на замки и проверил все ли двери и окна закрыты, все было в порядке. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ никакого постороннего шума со стороны улицы он не слышал. Управление своей автомашиной он никому не передавал, и пользоваться своей автомашиной он никому не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ в позднее время, около 18 часов ему на сотовый телефон позвонила его знакомая Перфильева Татьяна, проживающая в <адрес>. Перфильева ему сообщила, что принадлежащий ему автомобиль находится у нее, в <адрес>, то есть его угнал ее сын, Криницкий Степан Александрович. На следующий день он собрался и поехал в <адрес>. Когда он подъехал к дому, в котором проживает ФИО31, то он увидел принадлежащий ему автомобиль. Осмотрев свою автомашину, он обнаружил, что: взломан замок на водительской двери, крышке багажника, была поцарапана правая передняя дверь и крыло, сломан замок зажигания, провода которого выведены наружу, также на крышке бензобака был взломан замок.

Двигатель автомобиля был весь в масле. Осмотрев салон машины и багажное отделение, он удостоверился в том, что все вещи находились на своих местах, то есть из автомобиля ничего не пропало. Перфильевой Татьяной ему были возвращены все его документы, которые он оставлял в салоне автомашины. За то, что на его автомобиле имелись вышеперечисленные повреждения, Перфильева ему заплатила денежные средства в сумме 6000 рублей, таким образом, она возместила ему в полном объеме материальный ущерб, которым ему причинил ее сын, Криницкий Степан. Каких-либо претензий материального характера он к ним не имеет.

(л.д.27-28, т.1),

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний подсудимого

Криницкого С.А., показаниями на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, так как в этот день был день города. Он приехал в <адрес> один, пошел на центральный стадион, где проводился праздник, приобрел джин-тоник и стал его употреблять. В 23.00 часа он на стадионе посмотрел фейерверк, после чего праздник закончился и все стали собираться домой. Он также стал собираться домой в <адрес>. У него не было денег на обратную дорогу, поэтому он стал искать автомобиль, на котором он мог бы уехать домой. Он ходил по дворам домов, расположенных недалеко от стадиона. В одном из дворов он увидел автомобиль красного цвета, госномер не помнит.

На улице освещения не было, прохожих не было, поэтому решил совершить угон данного автомобиля с целью доехать до <адрес>. Он подошел к данному автомобилю и каким-то металлическим предметом, возможно отверткой, он открыл замок водительской двери, после чего сел в автомобиль, выдернул провода из замка зажигания и стал их соединять между собой, таким образом, приведя в движение двигатель автомашины. В баке автомобиля имелся бензин, он на данном автомобиле поехал домой.

На угнанном автомобиле он приехал в <адрес>, где спрятал его в карьере. Через три дня он нашел денег и отогнал машину на АЗС <адрес>. Далее он вскрыл замок крышки бензобака и заправил автомобиль. Впоследствии он на данном автомобиле катался около полутора недель, после чего его мать увидела данный автомобиль у дома. Мать стала спрашивать у него где он взял данный автомобиль, на что он ей пояснил, что угнал его в <адрес>. После чего он отдал матери все документы на автомашину, среди которых находилось и водительское удостоверение на имя ФИО33. Мать сказала ему, что она знает ФИО33, потому как ранее проживала в <адрес>, она нашла телефон ФИО33 и позвонила ему, сообщив, что автомашина его находится дома у Криницких.

Точную дату он не помнит, ФИО33 приехал к нему домой, мать отдала ему автомашину и заплатила ему какую-то сумму денег, чтобы он не имел претензий. После чего ФИО33 уехал на своей автомашине. Вину признал, в содеянном раскаялся. (л.д.47-49,т.1),

Доказательствами – письменными материалами дела:

заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 14 на 15 августа со двора дома № 17 по <адрес> похитили автомобиль ВАЗ-2101 гос.номер А575УХ74

(л.д.3, т.1),

рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения выставлен в информационный центр ГУВД <адрес> на розыск автотранспорт ВАЗ-2101, принадлежащий потерпевшему ФИО12

(л.д.14, т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории, прилегающей к дому № 17 по <адрес>, в ходе которого на участке территории обнаружены следы шин, как пояснил потерпевший ФИО12, принадлежащие его автомашине. Фототаблицей к протоколу осмотра.

(л.д.18-21, т.1),

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-2101, государственный номер А575УХ74, принадлежащего потерпевшему ФИО12, в ходе которого видимых повреждений у автомобиля не обнаружено, со слов потерпевшего ФИО12 из автомобиля ничего не пропало. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д.32-36, т.1),

протоколом осмотра предметов – автомобиля ВАЗ-2101, государственный номер А575УХ74, красного цвета.

(л.д.37-38, т.1).

/Неправомерное завладение автомобилем потерпевшего ФИО9 без цели хищения (угон) и кража имущества потерпевшего ФИО9 от периода с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ/:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего ФИО9 о том, что в его собственности находится автомашина ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер У941ВС174. Данной автомашиной он владеет с 1998 года. Автомашина сигнализацией либо иными средствами защиты не оснащена. Автомашина находится во дворе дома, в котором он проживает под окнами. Квартира, в которой он проживает находится на первом этаже дома. Два окна его квартиры выходят во двор, поэтому он может наблюдать за своей автомашиной. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой около 20.30 часов и, поставив автомашину как обычно под окна квартиры, пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов он вышел на улицу, чтобы взяв автомашину, поехать на работу. Когда он вышел на улицу, то обнаружил, что его автомашина отсутствует. Он сразу же позвонил в милицию и вызвал наряд.

Прибывшие сотрудники милиции оформили протокол осмотра места происшествия, затем приняли от него заявление по факту хищения принадлежащей ему автомашины. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил начальник уголовного розыска Новоселов, который ему сообщил, что его автомашина обнаружена в <адрес>, находится без аккумулятора в ОВД <адрес>, также он ему пояснил, что ему необходимо прибыть в ОВД <адрес>, предварительно взяв с собой аккумулятор, для того чтобы затем проехать в ОВД <адрес>, чтобы опознать автомашину и забрать ее. Получив сообщение, он приобрел новый аккумулятор, после чего прибыл в ОВД <адрес>, откуда с сотрудниками уголовного розыска ОВД <адрес> проехал в <адрес>. Когда он прибыл в ОВД <адрес>, то совместно с одним из сотрудников ОВД <адрес> осмотрели принадлежащую ему автомашину. В ходе осмотра он обнаружил, что отсутствует аккумулятор вместе с проводами. Данный аккумулятор 6СТ-60А13 он приобретал год назад по цене около 1900 рублей. На данный момент он данный аккумулятор оценивает в 1500 рублей. Из салона автомашины был похищен измерительный прибор мультиметр, который он приобретал два года назад по цене 450 рублей. На данный момент он данный прибор оценивает в 400 рублей. Крышка бардачка передней панели отсутствовала. С багажника была похищена 1,5 л емкость с тосолом. Тосол он приобретал за неделю до угона его автомашины, по цене 150 или 180 рублей, точно сказать уже не может. Также был сломан замок водительской двери. Было обнаружено много следов масла в моторном отсеке. Бензина в автомашине не было на момент осмотра, а так в машине у него было около 8 литров бензина. После того как ему его автомашина была возвращена то он потратил на ее на ремонт не менее 1000 рублей, а также приобретение нового аккумулятора ему обошлось в 2130 рублей. Документы на приобретение нового аккумулятора у него имеются. На допросе от сотрудников милиции он узнал, что лица, которые угнали его автомашину несовершеннолетние, зовут их Криницкий Степан и ФИО2.

(л.д. 110-112, т.1),

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО13 о том, что он является помощником начальника ОВД по Южноуральскому городскому округу, оперативным дежурным. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда в 07.20 часов с номера сотового телефона 8-951-809-60-96, принадлежащего ФИО9 в дежурную часть ОВД по ЮГО поступило сообщение, который сообщил, что от дома № 34 по <адрес> в период времени с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо похитило его автомашину ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер У941ВС 174, 1998 года выпуска, синего цвета. Получив данное сообщение им, на место происшествия были направлены два наряда ДПС «225», «226», а также следственно-оперативная группа в составе дознавателя ОВД по ЮГО ФИО14, оперуполномоченного ФИО15, участкового уполномоченного ФИО16 Был собран первоначальный материал, автомашина обнаружена не была, были направлены ориентировки в ближайшие ОВД, а также ориентированы все наряды. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ после сдачи дежурства, около 10.00 часов в дежурную часть ОВД по ЮГО поступило сообщение от сотрудников ДПС Федоненко и Синицына о том, что в нижней части города в районе старого кладбища, молодые люди разбирают автомашину ВАЗ-классику, продиктовали номер автомашины. В дальнейшем от оперативного дежурного ФИО17 он узнал, что лица, разбиравшие вышеуказанную автомашину, причастны к совершению угона автомашины, принадлежащей Погудину.

(л.д. 92-93, т.1),

ФИО17 о том, что он является оперативным дежурным ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену и узнал, что в 07.20 часов в дежурную часть ОВД по ЮГО поступило сообщение от ФИО9 о том, что от дома № 34 по <адрес> неустановленные лица похитили принадлежащую ему автомашину. Им были ориентированы наряды ОВД по ЮГО: ГАИ, ОВО, ППС, медицинского вытрезвителя, направлены ориентировки в ОВД по <адрес>, данные выставлены в ИЦ ГУВД. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в дежурную часть ОВД по ЮГО от сотрудников ДПС Федоненкова и Синицына поступило сообщение о том, что ими была обнаружена автомашина ВАЗ классической модели и задержаны трое молодых людей, которые находились рядом с ней. По переданному государственному номеру было установлено, что данная автомашина находится в розыске за <адрес>. Как впоследствии выяснилось сотрудниками ДПС задержанные люди: Криницкий Степан Александрович, ФИО2, ФИО3 имели непосредственное отношение к угону автомашины Погудина. Криницкий и ФИО2 написали явки с повинной.

(л.д. 94-95, т.1),

ФИО18 о том, что он является инспектором ДПС ОГИБДД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене совместно с ФИО19 Работая по ориентировке об угоне автомашины ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер У941ВС174, синего цвета, принадлежащей Погудину, в лесном массиве нижней части города был обнаружен автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета, рядом с которым находились трое молодых людей. Они подъехали к автомашине и спросили у молодых людей, что они делают. Молодые люди проходили мимо и решили осмотреть автомашину. Кому принадлежит автомашина, молодые люди пояснить не могли, хотя двигатель автомашины был теплый и были включены габариты. Молодые люди представились ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, Криницкий Степан Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как тот пояснил, проживает в <адрес>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. При осмотре автомашины обнаружили, что передний бампер был снят с машины и брошен на земле в трех метрах от автомашины. Вокруг автомашины лежала бумага, вытащенная из автомашины, в том числе служебная книжка милиционера. В автомашине лежали две снятые автомагнитолы. Ключа от замка зажигания не было, замок был сломан. Об обнаруженном они сообщили в дежурную часть ОВД по ЮГО, после чего было установлено, что обнаруженная автомашина была угнана из <адрес> и находится в розыске. Все трое молодых людей были доставлены в ОВД по ЮГО для дальнейшего разбирательства и подтверждения их личности. В дальнейшем они узнали, что данные молодые люди причастны к совершению угона автомашины ВАЗ-21043, принадлежащей Погудину.

(л.д. 97-98, т.1),

ФИО20, давшего аналогичные показания.

(л.д. 99-100, т.1),

ФИО21 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде. В утреннее время в дежурную часть ОВД по ЮГО поступило сообщение от ФИО9 о том, что от дома № 34 по <адрес> в котором он проживает, похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер У941ВС174. Работая по данному заявлению было установлено, что принадлежащую ФИО9 автомашину угнали несовершеннолетние ФИО2, Криницкий Степан Александрович жители <адрес>. ФИО2 и Криницкий на угнанной автомашине Погудина выехали за пределы <адрес> в <адрес>, где данную автомашину бросили и угнали другую автомашину ВАЗ-2106, при этом сняли с автомашины ВАЗ-21043, принадлежащей Погудину аккумулятор и поставили его в автомашину ВАЗ-2106, после чего вернулись в <адрес>, где были задержаны сотрудниками ДПС ОВД по ЮГО. Криницкий и ФИО2 в ходе дачи объяснений пояснили, что аккумулятор с автомашины ВАЗ-21043, принадлежащей Погудину и установленный в автомашину ВАЗ-2106 они сняли и сдали в ГСК-5, расположенный по <адрес> сторожу ФИО24, который за аккумулятор дал ФИО2 и Криницкому деньги в сумме 200 рублей. Им, данный аккумулятор в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц – понятых, приглашенных им, у ФИО24 был изъят протоколом изъятия. В ходе изъятия, сторож Нехаев пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, около 07.00 часов утра к нему в ГСК-5 пришли двое молодых людей возрастом до 20 лет, которые предложили ему приобрести у них аккумулято<адрес> приобрел у молодых людей предложенный ими аккумулято<адрес> пояснил, что у них в ГСК-5 занимаются приемом аккумулятор бывших в употреблении, о чем имеется вывеска на въезде в ГСК-5. Им был составлен протокол изъятия, после чего он был предъявлен для ознакомления всем участвующим лицам, которые ознакомившись с протоколом и убедившись в правильности его составления, поставили в нем свои подписи.

(л.д.101-103, т.1),

ФИО24 о том, что ранее, а именно до середины апреля месяца 2011 года, он работал в качестве сторожа гаражно-строительного кооператива № 5, расположенного по <адрес> в <адрес>. В один из дней сентября месяца 2010 года, точного числа он не помнит, не исключает того, что это было ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, примерно в 7 часов, в гаражный кооператив на автомобиле марки ВАЗ, приехали молодые люди, по его мнению, их было двое. Один из них был Криницких, его фамилию он запомнил. Тот подошел к нему и спросил принимают ли они бывшие в эксплуатации аккумуляторные батареи. Он пояснил, что да, принимают. После этого Криницкий из автомобиля вытащил аккумуляторную батарею и занес ее в сторожку. Осмотрев аккумулятор, он спросил у того, почему на нем находятся клеммы. На данный вопрос тот ответил, что данный аккумулятор со старой машины. После этого он принял у того данный аккумулятор. По какой цене он не помнит в настоящее время, так как прошло достаточно много времени. Получив деньги за аккумулятор, Криницкий вышел из сторожки, и они уехали. Внешность второго парня он не запомнил, поэтому опознать не сможет. Спустя некоторое время, в тот же день, приехали сотрудники милиции и пояснили, что тот аккумулятор, который он принял у Криницкого, им был похищен. До того момента, о том, что аккумулятор был добыт Криницким преступным путем, ему не было известно, иначе бы он его не принял у того. После этого сотрудники милиции произвели изъятие аккумулятора, который сдавал Криницкий и составили протокол изъятия вещей. Предъявленный ему в ходе допроса протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ является именно тем протоколом, который составляли при изъятии аккумуляторной батареи сданной Криницким. В данном протоколе именно его подписи.

(л.д. 132-133, т.1),

ФИО3 о том, что в один из осенних дней 2010 года, точного числа и месяца он не помнит, но не исключает что это было ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, во сколько именно он не знает, возможно около 7 часов утра, может чуть позже, когда он находился дома и увидел, как к воротам их дома подъехал автомобиль марки ВАЗ 2106 темно-коричневого цвета, государственного номера он не помнит. Из салона данного автомобиля, с водительского места, вышел его знакомый, Криницкий Степан. Он собрался и вышел на улицу. Совместно со ФИО5 на данном автомобиле приехал ранее не знакомый ему парень, который позже представился ФИО6.

Парни предложили ему покататься на автомобиле. Он согласился. Где именно парни взяли данную автомашину ему не было известно, так как те ему не говорили об этом, а он их об этом не спрашивал, считал что машина принадлежит кому-либо из их родителей. Сев в автомобиль, он с парнями поехали в магазин «Витамин», в котором он на денежные средства, которые ему дал ФИО5, в сумме около 200 рублей, точно не помнит, приобрел две бутылки пива «Жигулевское», объемом 1,5 литра каждая, а так же какую то еду, но что именно он уже не помнит, так как с того момента прошло достаточно много времени. Купив вышеперечисленное, они с ребятами поехали в бор, в сторону профилактория «Сосна». Все это время автомашиной управлял Криницкий Степан. Находясь в бору, они распили приобретенное пиво и съели продукты питания. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что автомашина, на которой он совместно с парнями приехал в сосновый бор находится в розыске, то есть ее Криницкий угнал из какого-то города, откуда именно он не знает. После этого их всех доставили в отдел милиции для дальнейших разбирательств. До того момента, пока к ним не подъехали сотрудники милиции и не задержали их, ему не было известно, что автомобиль, которым управлял гр. Криницкий С., тот угнал. В противном случае он бы просто не согласился с ним кататься на угнанном автомобиле. Сам он лично какого-либо участия в угоне автомашины не принимал.

(л.д.134-135, т.1),

ФИО22 о том, что у него имеется друг Криницкий Степан, с которым он знаком достаточно давно, так как тот ранее проживал в <адрес>. В один из осенних дней 2010 года, точного числа он сейчас не помнит, но не исключает того, что это было ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, во сколько именно он не помнит, возможно около 23, может даже 00 часов, в домофон их квартиры позвонили. Когда он снял трубку, то по голосу он понял, что это Криницкий Степан. ФИО5 попросил его выйти на улицу. Он собрался и вышел во дво<адрес> во дворе дома, он увидел, что ФИО5 приехал на автомобиле марки «ВАЗ 2101» красного цвета. Он знал, что данный автомобиль принадлежит родителям ФИО5. Он спросил у Степы, не угнал ли тот автомобиль у своих родителей. ФИО5 сказал ему, что тот совместно с родителями приехал в <адрес>, родители находятся у знакомых, а тот попросил у них машину прокатиться. Он тому поверил. ФИО5 ему предложил прокатиться совместно с ним. Он согласился. Совместно со ФИО5 находился друг, с которым он в тот вечер и познакомился. Друг ФИО5 назвал свое имя- Ваня. Он совместно с данными ребятами поехал кататься по городу. За рулем все время находился ФИО5. На одной из асфальтированных улиц, названия он ее не помнит, которая расположена неподалеку от больницы, у них сломалась автомашина. Починить автомобиль не удалось, Степа признался, что автомобиль он угнал у своих родителей. После этого они оставили автомобиль родителей ФИО5 и пошли в направлении дома № 34 по <адрес>. Когда они зашли во двор данного дома, то ФИО5 предложил угнать какой-либо автомобиль, стоящий во дворе данного дома. Он тому сразу сказал, что он угонять с ним автомобиль не будет. ФИО6 стоял и молчал, но по его виду он понял, что тот согласен с предложением ФИО5.

Он с ФИО6 стояли во дворе дома и о чем-то разговаривали, а ФИО5 отошел в сторону, пояснил, что в туалет. Спустя некоторое время ФИО5 крикнул их. Когда они с ФИО6 повернулись, то увидели, что в автомобиле марки ВАЗ 21043, синего цвета открыта водительская дверь, а ФИО5 стоял рядом с данной автомашиной. Он в тот момент понял, что ФИО5 взломал замок двери автомобиля для того, чтобы угнать машину. Он испугался, что его увидят рядом со ФИО5 и ФИО6, которые угоняют автомобиль, поэтому отошел в сторону и просто наблюдал за ними. Со стороны он видел, как ФИО5 что-то делает в автомобиле под рулем. Он понял, что тот выдернул провода из замка зажигания и соединяет их между собой. После того, как запустился двигатель автомобиля, ФИО5 и ФИО6 сели в данную автомашину и поехали. Куда именно они поехали, он не знает. Он пошел домой. Кто именно находился за рулем автомобиля, после того, как парни угнали машину, он не видел, так как было темно, а он находился на расстоянии от них. Сам он какого-либо участия в угоне автомашины не принимал.

(л.д.136-138, т.1),

ФИО23 о том, что ранее у нее был несовершеннолетний сын ФИО2, 1994 года рождения, который трагически погиб ДД.ММ.ГГГГ. Ей было известно, что ее несовершеннолетний ребенок подозревался в совершении угона автотранспортного средства на территории <адрес>.

(л.д. 210-211, т.2),

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний подсудимого Криницкого С.А., показаниями на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял со своим знакомым ФИО2 в <адрес>, где и проживает. Он был с ФИО6 вдвоем, предложил ФИО6 взять автомашину, принадлежащую его матери Перфильевой, которая была припаркована у дома, в котором он проживает. Автомашина ВАЗ-2101, государственный регистрационный номер Т978МА174. Автомашину он предложил взять без спроса, то есть он у матери разрешение на то, чтобы взять автомашину не спрашивал. Он предложил также на автомашине его матери поехать кататься только не в <адрес>, а поехать в <адрес>. Прав на управление транспортным средством у него нет. Он и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения, так как выпили пива. Ключей у него от автомашины не было, они находятся у матери. Он и ФИО2 вскрыли автомашину, принадлежащую его матери, как именно они это делали, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В основном он вскрывает автомашины чем-нибудь острым. В тот день, насколько он помнит, вскрыл автомашину матери отверткой. На автомашине, принадлежащей матери они совместно с ФИО2 поехали в <адрес>. В <адрес> он и ФИО2 приехали около 01.00 часа. В <адрес> он и ФИО2 заехали за своим знакомым Дербеневым Максимом, который проживает возле парка, точный адрес он назвать не может. Максим пошел с ними, после того как он и ФИО2 за ним зашли. Также он пояснил, что автомашина его матери сломалась, это произошло еще, когда они стали заезжать в <адрес>. Автомашину он и ФИО2 бросили где-то в частном секторе, потому как далее на ней нельзя было ехать. Он и ФИО2 пошли все вместе гулять, дошли до <адрес>. Он уже не помнит, кто из них предложил угнать автомашину, но они решили угнать автомашину ВАЗ-2104 голубого цвета. Вскрывал автомашину он отверткой. Дербенев участия в угоне автомашины не принимал, решение принимал он совместно с ФИО2. На данной автомашине он и ФИО2 решили поехать в <адрес>. Дербенев с ним и ФИО2 не поехал, а пошел домой. Доехав до <адрес> автомашина у них сломалась. Он с ФИО2 бросили данную автомашину в <адрес>, предварительно сняв с нее аккумулято<адрес> как автомашина, которую они угнали в <адрес> была сломана, то они решили угнать новую автомашину, но уже в <адрес>. В <адрес> он и ФИО2 угнали автомашину ВАЗ-2106. Автомашину он вскрыл отверткой. Затем он и ФИО2 решили вернуться в <адрес> на автомашине ВАЗ-2106. В <адрес> в ГСК-5 они продали аккумулятор, который сняли с автомашины ВАЗ-2104. Аккумулятор он и ФИО2 продали за 200 рублей сторожу. Потом они с ФИО2 катались на автомашине ВАЗ-2106 в <адрес>. В лесном массиве возле старого кладбища их задержали возле автомашины сотрудники ГИБДД. Он постоянно был с ФИО6 вдвоем.

(л.д.142-145, т.1),

Доказательствами – письменными материалами дела:

протоколом принятия устного заявления ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21043, государственный номер У941ВС174, от дома № 34 <адрес>.

(л.д.72, т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – парковки, прилегающей к дому № 34 по <адрес>, в ходе которого обнаружены засохшие следы проекторов шин; других следов и предметов, пригодных для изъятия не обнаружено. Фототаблицей к протоколу осмотра.

(л.д.74-77, т.1),

протоколом досмотра аккумулятора 6 СТ-60А13, год выпуска 06.09, заводской номер 214480602, в помещении ГСК № 5 «Автолюбитель» по <адрес>, в ходе которого ФИО24 пояснил, что принял этот аккумулятор на приемке в ГСК № 15 ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра у гражданина Криницкого возрастом до 20 лет.

(л.д.79, т.1),

протоколом явки с повинной Криницкого С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Криницкий С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он со своим товарищем ФИО2 Ваней в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ угнал автомашину ВАЗ-2104 голубого цвета в <адрес>, стоящую во дворе дома № 34 по <адрес> данной автомашине он со своим товарищем уехал в <адрес>, где снял с данной машины аккумулятор и оставил машину в <адрес>, после чего данный аккумулятор продал в <адрес>, на вырученные деньги купили спиртное и еду.

(л.д.80, т.1),

протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 сообщил о том, что он со своим товарищем Криницким С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время угнал автомобиль синего цвета в <адрес>, на данной автомашине они уехали в <адрес>. С данной автомашины сняли аккумулятор и продали в <адрес> сторожу ГСК № 5. На вырученные деньги купили пиво и еду.

(л.д.82, т.1),

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ТГО ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был обнаружен автомобиль марки ВАЗ-2104, государственный номер У941ВС174 синего цвета, значащийся в розыске за ОВД по Южноуральскому городскому округу.

(л.д.86, т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля ВАЗ-21-43, государственный номер У941ВС174 синего цвета, расположенный около <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что водительская дверь автомобиля открыта, капот автомобиля открыт, в автомобиле отсутствует аккумулятор, в салоне автомобиля беспорядок, отсутствует крышка бардачка, автомагнитола. От замка зажигания сорваны провода и перемкнуты между собой. Багажник автомобиля открыт.

(л.д.87-89, т.1),

протоколом выемки в СО при ОВД по ЮГО <адрес> аккумулятора марки 6 СТ-60 А13, № 214480602.

(л.д.105-107, т.1),

копиями документов – водительского удостоверения ФИО9, паспорта ФИО9, свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-21043, регистрационный знак У941ВС174.

(л.д.115-116, т.1),

копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на товар – клемму, масло.

(л.д.117, т.1),

копией гарантийного талона № 16557 на аккумуляторную батарею.

(л.д.118-119, т.1),

протоколом осмотра документов – ксерокопий паспорта на техническое средство, водительского удостоверения, паспорта на имя ФИО9, товарного чека, кассового чека, гарантийного талона на аккумуляторную батарею от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение аккумуляторной батареи, гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ на аккумуляторную батарею, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение аккумуляторной батареи.

(л.д.120-122, т.1),

протоколом осмотра аккумулятора марки 6 СТ-60 А13. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д.124-128, т.1),

/Неправомерное завладение мотоциклом потерпевшего ФИО29 без цели хищения (угон) от ДД.ММ.ГГГГ/:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего

ФИО29 о том, что у него в собственности имеется мотоцикл марки «ИЖ-планета 5», модель 7.107, государственный номер 8536 АР 74, который он приобретал в 1988 году, новым. Полагает, что остаточная стоимость данного мотоцикла составляет около 8 тысяч рублей, так как кроме прочего, он производил капитальный ремонт двигателя в 1998 году. Свой мотоцикл, в период его эксплуатации, он всегда оставлял во дворе своего дома, напротив первого подъезда.

Мотоцикл он пристегивал металлической цепью к металлическому столбу, и звенья цепи закрывал на замок. Ключ от замка зажигания всегда находился у него, его он никому не передавал, так как своим мотоциклом он управлять никому не доверяет и не разрешает. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он выходил во двор дома и видел, что его мотоцикл находился на своем месте.

В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, свой мотоцикл он забыл пристегнуть цепью к столбу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, у него в квартире зазвонил домофон.

Когда он снял трубку домофона, то человек, который с ним разговаривал, представился сотрудником милиции. Тот спросил, имеется ли у него в собственности мотоцикл?

На данный вопрос он ответил да, имеется. После этого его попросили спуститься вниз и выйти на улицу. Когда он вышел из подъезда, то обнаружил, что его мотоцикла на том месте, где он его оставлял, а именно около металлического столба, расположенного напротив подъезда его дома № 38 А по <адрес>, нет.

После этого сотрудники милиции предложили ему проехать совместно с ними. Когда они подъехали к дому № 36а по <адрес>, расположенного около детского сада «Дубок», то промеж хоккейной коробки и мусорной площадки, он увидел принадлежащий ему мотоцикл. Около его мотоцикла находился молодой парень, которым как выяснилось позже, оказался Криницкий Степан Александрович. Осмотрев мотоцикл, он увидел, что на его мотоцикле взломан замок зажигания, провода были выведены наружу, а также подвергнута деформации боковая крышка отсека, в котором установлена аккумуляторная батарея. Чего-либо похищено с мотоцикла не было. В тот момент он сразу же понял, что его мотоцикл данный парень пытался угнать. В настоящее время каких-либо претензий материального характера к парню, который у него пытался угнать мотоцикл, он не имеет, однако желает того привлечь к уголовной ответственности за содеянное тем. Хочет дополнить, что данному парню управлять своим мотоциклом он не разрешал, то есть им тот пытался управлять на незаконных основаниях.

(л.д. 176-178, т.1),

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО26 о том, что он состоит в должности старшего о/у ОРЧ УР МО МВД РФ «Южноуральский». Ранее он состоял в должности заместителя начальника ОУР ОВД по Южноуральскому городскому округу. ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде, когда сотрудниками ГИБДД ОВД по ЮГО был задержан несовершеннолетний Криницкий Степан Александрович, который совершил угон мотоцикла ИЖ Планета – 5, принадлежащего ФИО29 В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия, а именно к дому № 36 А по <адрес>, где находился Криницкий и угнанный им мотоцикл. Им в присутствии двух понятых, был изъят у Криницкого мотоцикл ИЖ Планета -5, государственный регистрационный знак 8536АР74, по данному факту составлен протокол, в ходе которого Криницкий пояснил, что откатил данный мотоцикл со двора дома около кинотеатра «Экран» ночью ДД.ММ.ГГГГ. Составленный протокол был предъявлен всем участвующим лицам для ознакомления, после чего удостоверившись в правильности его составления, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. После изъятия мотоцикла у Криницкого, мотоцикл под расписку был возвращен потерпевшему ФИО29. Криницкий был доставлен в ОВД по ЮГО для дачи объяснений.

(л.д.181-182, т.1),

ФИО27 о том, что он в настоящее время состоит в должности полицейского ППСМ МВД РФ «Южноуральский», ранее состоял в должности милиционера ОВ ППСМ ОВД по ЮГО. В один из дней октября месяца 2010 года, точного числа он не помнит, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точного времени он уже не помнит, осуществляя охрану общественного порядка и контроль за общественной безопасностью, совместно с ФИО28, при патрулировании двора дома № 36 А по <адрес>, ими был задержан молодой человек, который им представился Криницким Степаном Александровичем 1994 года рождения. Данный гражданин находился у мотоцикла марки «Иж планета 5», красного цвета, с боковым прицепом, государственного номера в настоящее время он уже не помнит. Подойдя к Криницыну, они у того спросили что тот делает, на что тот им пояснил, что охраняет мотоцикл. При просьбе предъявить документы на мотоцикл, у парня их не оказалось. Осмотрев мотоцикл, они увидели, что у него взломан замок зажигания, провода от замка были выведены наружу. В тот момент, они заподозрили, что-то неладное, поэтому решили вызвать наряд ГИБДД, для того, чтобы установить по базе кто является собственником мотоцикла. По приезду сотрудников ГИБДД, по базе через государственный номер, был установлен владелец данного мотоцикла, которым оказался гражданин ФИО29, проживающий в квартире № 11, дома № 38А по <адрес>. Они проследовали к подъезду дома № 38 А по <адрес> и по домофону набрали <адрес>. Трубку домофона снял гр-н ФИО29 Они удостоверились что у того действительно в собственности имеется мотоцикл марки «ИЖ юпитер» и попросили того выйти на улицу. Когда Сазонов вышел из подъезда, тот сказал, что принадлежащий ему мотоцикл должен был находиться напротив подъезда, но его там не было. После этого Сазонова доставили к месту, где ими был задержан Криницкий – возле хоккейной коробки и мусорной площадки, расположенных у <адрес> А. Там Сазонов опознал свой мотоцикл и уточнил, что данный мотоцикл должен был находиться около подъезда его дома, а не в том месте, где он на тот момент находился, то есть мотоцикл пытался угнать гр. Криницкий. После этого было принято решение вызвать следственно-оперативную группу на место происшествия. По прибытию СОГ, Криницкий С.А. был доставлен в ОВД. При задержании Криницкого С.А., у мотоцикла находился тот один, других лиц в округе он не видел, поэтому считает, что угон мотоцикла тот совершал один, без чьей-либо помощи.

(л.д.191-193, т.1),

ФИО30 о том, что является инспектором ГИБДД МО МВД РФ «Южноуральский». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. Его патрулю было дано указание подъехать к дому №36А по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что у хоккейной коробки находился мотоцикл марки ИЖ с боковым прицепом. Сотрудники ППСМ пояснили, что задержали молодого человека, который представился Криницким Степаном Александровичем, в свою очередь он пояснил, что охраняет мотоцикл. На мотоцикле был взломан замок зажигания. Каких-либо документов на мотоцикл, а также на право управления им у Криницкого не было. По государственному номеру, установленному на мотоцикле, через базу данных была осуществлена проверка принадлежности мотоцикла, после чего выяснилось, что мотоцикл принадлежит ФИО4, проживающему в квартире №11 дома №38 А по <адрес>. Проехав по данному адресу, позвонили в квартиру Сазонова, после чего спросили у него, имеется ли у него мотоцикл. Сазонов пояснил, что да, у него имеется мотоцикл указанной марки. По выходу Сазонова на улицу, он пояснил, что его мотоцикл должен был находиться напротив подъезда его дома у металлического столба. Сазонова провезли по месту обнаружения мотоцикла и он пояснил, что это действительно его мотоцикл.

(л.д.194-195, т.1),

Доказательствами – письменными материалами дела:

протоколом принятия устного заявления ФИО29 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа около дома № 38 «а» по <адрес> тайно и неправомерно завладели его транспортным средством – мотоциклом ИЖ-Планета-7, регистрационный знак 8536 АР74.

(л.д.157, т.1),

копией свидетельства о регистрации транспортного средства – мотоцикла ИЖ-7, регистрационный знак 8536АР74.

(л.д.159, т.1),

протоколом явки с повинной Криницкого С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Криницкий С.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь на 18 сентября он проходил по <адрес> в <адрес> возле кинотеатра, где увидел мотоцикл ИЖ-Планета-5, решил похитить для того, чтобы покататься. Стал откатывать его в следующий двор возле садика по той же улице и его задержали милиционеры. В содеянном раскаивается, вину признает.

(л.д.160, т.1),

протоколом личного досмотра Криницкого С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен мотоцикл ИЖ Планета-5, регистрационный знак 8536АР. По факту изъятия досматриваемый Криницкий С.А. пояснил, что откатил этот мотоцикл со двора дома около кинотеатра «Экран» сегодня ночью. Фототаблицей к протоколу досмотра.

(л.д.161-162, т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дворовой территории дома № 38 «а» по <адрес>, в ходе которого во дворе дома № 38 «а» по <адрес> мотоциклов не обнаружено. Фототаблицей и схемой к протоколу.

(л.д.164-167, т.1),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из бокса № 4 ГСК № 7, расположенного в <адрес> мотоцикла марки «ИЖ 7.107», регистрационный номер 8536АР74.

(л.д.184-185, т.1),

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в помещении бокса № 4 ГСК № 7, расположенного в <адрес> мотоцикла марки «ИЖ 7.107», регистрационный номер 8536АР74, в ходе которого установлено, что на руле мотоцикла установлен замок зажигания, который имеет видимые повреждения, а именно деформирован его кожух, провода оторваны; также взломан замок на правой крышке отсека аккумулятора.

(л.д.186-187, т.1).

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Криницкого С.А. помимо признания им своей вины в совершении преступления, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, являются достоверными, а их совокупность достаточной для вывода суда о том, что действия Криницкого С.А. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Криницкого С.А. по угону мотоцикла потерпевшего ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Позиция государственного обвинителя в данном вопросе основывается на законе и подтверждается представленными суду доказательствами.

В связи с чем, суд учитывает мнение государственного обвинителя в вопросе квалификации действий подсудимого.

Действия Криницкого С.А. по угону автомобиля потерпевшего ФИО12 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420 – ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Криницкого С.А. по угону автомобиля потерпевшего ФИО9 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420 – ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Криницкого С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Криницкого С.А. по угону мотоцикла потерпевшего ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420 – ФЗ), как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Криницкому С.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Криницкого С.А., уровень его психического развития.

Как следует из заключения комиссии судебных экспертов № 2097 от ДД.ММ.ГГГГ, Криницкий С.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.88-90, т.2).

В связи с чем, Криницкий С.А. подлежит уголовной ответственности

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит несовершеннолетний возраст Криницкого С.А., явки с повинной Криницкого С.А., способствование им раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

В качестве характеристики личности Криницкого С.А. суд принимает во внимание, что он по месту учебы характеризуется отрицательно.

Законный представитель ФИО31 охарактеризовала сына как отзывчивого на ее требования, помогает ей по дому. О совершенных сыном преступлениях она узнала от следователя.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, совершение Криницким С.А. четырех умышленных, в том числе тяжкого преступления, приходит к выводу о назначении Криницкому С.А. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

    Менее строгий вид наказания, помимо лишения свободы, по мнению суда не сможет обеспечить достижения цели наказания- исправление Криницкого С.А.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

В связи с чем, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст.73 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию, суд не усматривает.

Суд, принимает во внимание, что Криницкий С.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> к наказанию в виде реального лишения свободы, наказание Криницким С.А. не отбыто.

При таких обстоятельствах в отношении Криницкого С.А. подлежат применению при назначении наказания, правила, предусмотренные положением ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Криницкому С.А. дополнительное наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:    

Признать КРИНИЦКОГО СТЕПАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 – ФЗ – угон автомобиля потерпевшего ФИО12 и угон мотоцикла ФИО29),

п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 – ФЗ),

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Криницкому Степану Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые:

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 – ФЗ – угон автомобиля потерпевшего ФИО12 и угон мотоцикла ФИО29) на 7 (семь) месяцев за каждое преступление,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 – ФЗ) на 1(один) год,

    по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Криницкому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным Криницкому С.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Троицкого городского суда <адрес>, окончательно к отбытию Криницкому Степану Александровичу определить 3 (три) года и 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Криницкому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Криницкому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ-2101, регистрационный номер А575УХ74 – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12; автомашину ВАЗ-21043, регистрационный номер У941ВС174, аккумулятор 6СТ-60А13 – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9; мотоцикл «ИЖ-Планета-5», регистрационный номер 8536АР74 – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО29 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Криницким С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников