Дело № 1-25/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 10 февраля 2012 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимого Печеркина В.В.,
защитника адвоката Коршунова С.Ю., представившего удостоверение № 1270, ордер № 49 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕЧЕРКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, неработающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Печеркин В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшего ФИО1.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Печеркин В.В. и ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ находились в квартире № 54 дома № 12 по <адрес>, где вместе употребляли спиртные напитки.
В период времени с 00 по 01 часов ДД.ММ.ГГГГ между Печеркиным В.В. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 54 дома № 12 по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Печеркина В.В. внезапно возник преступный умысел на убийство ФИО1
В указанное время в указанном месте Печеркин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, нанес ему не менее тринадцати ударов руками, коленями, локтями, а также неустановленными следствием тупыми твердыми предметами, в область головы, лица, туловища, конечностей, а также насильственно воздействуя указанными участками туловища, конечностей потерпевшего об тупые предметы домашней обстановки, быта, сбив своими преступными действиями потерпевшего с ног и повалив на спину.
Непосредственно после этого, Печеркин В.В. в указанное время, в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вооружился ножом и умышленно с целью убийства нанес ФИО1 указанным ножом не менее пятнадцати ударов в лицо и шею, не менее девяти ударов в области грудной клетки, не менее одного удара в область правой кисти, в тот момент, когда потерпевший пытался защититься от нанесенных ударов рукой, не менее одного удара в правое бедро, не менее одного удара в область мошонки.
При этом Печеркин В.В. совершая указанные действия, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Своими умышленными преступными действиями Печеркин В.В. причинил ФИО1 согласно заключения эксперта № 167 от ДД.ММ.ГГГГ: двенадцать колото-резаных ран мягких тканей лица и шеи слева, из которых четыре раны в области мягких тканей шеи слева с раневыми каналами с повреждением щитовидной железы, крупного кровеносного сосуда шеи слева и эти четыре колото-резаные ранения шеи вызвали опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, остальные восемь колото-резаных ран мягких тканей лица и шеи в отдельности при жизни относились бы к повреждениям с легким вредом для здоровья, по признаку кратковременности расстройства здоровья;
группу повреждений в области грудной клетки слева – восемь колото-резаных ран мягких тканей, из которых шесть ран проникают в грудную полость с ранением левого легкого, сердечной сорочки, сердца и эти шесть колото-резаных ран имеют признаки опасности для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, остальные две раны в области грудной клетки слева в отдельности при жизни относились бы к повреждениям с легким вредом для здоровья по признаку кратковременности расстройства здоровья.
Четыре раны в области шеи слева с повреждением щитовидной железы, крупного кровеносного сосуда шеи слева, а также шесть ран в области грудной клетки слева с раневыми каналами, проникающими в грудную полость с ранением левого легкого и сердца, имеющие признаки опасности для жизни и относящиеся поэтому признаку к тяжкому вреду для здоровья явились непосредственной причиной смерти ФИО1, и после получения этой группы повреждений, смерть наступила в непродолжительный промежуток времени в течение около одного часа, т.е. в период с 00 по 01 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.
Смерть потерпевшего ФИО1 наступила от сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки, а именно колото-резаных ран лица, шеи (двенадцать ран), грудной клетки (восемь ран), с повреждением крупных кровеносных сосудов лица, шеи, щитовидной железы, левого легкого, сердца, вызвавших обильное наружное и внутреннее кровотечение и развитие острой кровопотери;
Кроме этого, Печеркин В.В. своими умышленными действиями причинил ФИО1 – одну ссадину лба слева, один кровоподтек век левого глаза, один кровоподтек левой ушной раковины, один кровоподтек подбородка, одно кровоизлияние переходной каймы и слизистой оболочки верхней губы рта, одну ссадину правого бедра в верхней трети, одну ссадину правой паховой области, два кровоподтека левого предплечья, три ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, один кровоподтек тыла левой кисти. В отдельности при жизни эта группа повреждений относилась бы к повреждениям, не вызывающим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицировалась бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
– одну колото-резаную рану мягких тканей шеи в среднем отделе (яремная ямка), две поверхностные резано-скальпированные раны шеи справа и надгрудинной областью справа, одну колото-резаную рану грудной клетки справа в области грудного соска, с раневым каналом в пределах мягких тканей, одну резаную рану первого межпальцевого промежутка правой кисти, одну колото-резаную рану и ссадину мягких тканей правого бедра в верхней трети сбоку, одну колото-резаную рану мягких тканей мошонки справа, в отдельности при жизни эта группа повреждений относилась бы к повреждениям с кратковременным расстройством здоровья (не свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицировались бы как повреждения с легким вредом для здоровья.
Подсудимый Печеркин В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании показал, что ФИО1 его знакомый, раньше он вместе с ним работал. С лета 2011 года он стал проживать в квартире ФИО1, так как поругался со своей женой, и она его выгнала. Он стал употреблять спиртные напитки, стал жить в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>54 в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ мать ФИО1 прислала деньги. Они с ФИО1 сняли деньги и на них купили спиртное, стали употреблять спиртные напитки в квартире. К ним приходила бывшая супруга ФИО21 – Толокнова Марина. Когда она ушла, они с ФИО1 продолжали распивать спиртное, были изрядно выпившие. Был обычный день, серьезных конфликтов с ФИО21 у него не было, были словесные конфликты по мелочам. Что было дальше, он не помнит. Когда очнулся, увидел ФИО1 в крови лежащим на диване. Он сам сидел в кресле тоже весь в крови.
Нож лежал возле кресла. Как он взял нож и как ходил к соседям, не помнит. Был сильно выпивший. Когда ушла Толокнова, то они в квартире оставались вдвоем с ФИО1, никого в гости не ждали, дверь в квартиру была закрыта. В содеянном раскаивается. Если бы он осознавал что происходит, то не совершил преступления. Свои показания на следствии подтверждает.
Оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии Печеркина В.В. о том, что он зарегистрирован в городе Южноуральске по <адрес>, однако фактически по месту регистрации давно не проживает.
Последний год он проживал с ФИО1 в его квартире №54 по <адрес>, употреблял спиртное вместе с ФИО21 практически каждый день, жили случайными заработками.
ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 с утра сходили на почту, сняли деньги, ему мать прислала одну тысячу рублей. Они с ним купили продукты, спиртное и вернулись домой часа в два дня. С ними в магазин ходила бывшая жена ФИО1 – Марина. Дома Марина отварила вареники, они поели, выпили водку. После того как он сварил суп и ФИО21 сходил за спиртным, Марина в это время ушла домой, он находился дома.
ФИО21 вернулся около 22 часов, они стали распивать спирт, который они предварительно разбавляли водой в отношении 1 к 1-му. Спирта у них была 1 бутылка емкостью 0,5 литра. Во время распития они позвали Марину, она вновь к ним пришла, кроме того, ФИО21 также с собой приносил бутылку коньяка в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра. Марина выпила рюмку коньяка и ушла, так как ФИО21 ее выгнал, он находился в состоянии алкогольного опьянения и кричал на нее. После ее ухода они выпили весь спирт. Затем, ФИО3 стал на него кидаться. Они словесно поругались с ним из-за Марины, причиной было то, что он ее выгнал из дома, а он был против этого, защищал ее, из-за этого он стал на него кричать. Затем, ФИО21 вскочил, подбежал к нему и ударил кулаком ему по предплечью правой руки, он ощутил физическую боль. Затем, он оттолкнул его от себя и сам упал в кресло, а ФИО21 устоял на ногах и вновь направился к нему. Он не знал что делать, увидел нож, лежавший на табуретки, схватил его и нанес им, держа его в правой руке, удар в область ноги ФИО21, в какую именно он не помнит. ФИО21 схватился за ногу, отошел назад. Он боялся, что он опять на него кинется, нож держал в правой руке, после этого ФИО21 стал на него ругаться, угрожать, что сейчас его убьет. Он в это время встал с кресла на ноги, и обратил внимание на то, что ФИО21 снова направился к нему, он его толкнул, ФИО21 упал на диван на спину, затем ФИО21 сел, соскочил кинулся опять на него. Он просил его успокоиться, опять оттолкнул его руками в грудь и бросился на него. В этот момент ФИО21 лежал на спине, он сел на него в области паха и нанес один удар ножом, который также держал в правой руке, в грудь, в область сердца. Клинок ножа вошел в грудь сантиметров на пять. Что происходило дальше он не помнит, он потерял сознание. Очнулся когда уже стоял с ножом в руке возле кресла, увидел, что ФИО21 мертвый, не подает признаков жизни и не дышит, при этом ФИО21 был весь в крови. Он бросил нож на пол и побежал вызывать милицию, при этом он обратил внимание на то, что у него руки в крови. Милицию побежал вызывать к соседке в квартиру №53, которой сказал, что ФИО21 убит, но кто его убил, не говорил. После этого он зашел домой, посмотрел на ФИО21, испугался, что убил человека, последствий, что его посадят в тюрьму, поэтому он сел на кресло и стал пить коньяк.
Потом он ничего не соображал, сидел и пил коньяк, через какое время приехали сотрудники милиции не знает. Что он сообщил сотрудникам милиции о случившемся, он не помнит. Припоминает, что говорил о том, что люди в масках проникли в квартиру и стреляли в ФИО21, зачем он это говорил не знает, такого на самом деле не было, у него просто шок был в этот момент, наверное от испуга.
Все произошло в зале квартиры ФИО21, во время распития спиртного он сидел на кресле, а ФИО21 сидел на диване, все событие произошло именно в этом месте. Между креслом и диваном у него стоял табурет, который они использовали за место стола, именно на нем и находился кухонный нож, которым он совершил убийство ФИО9
Нож обычный кухонный, ручка деревянная, коричневая, лезвие ножа заточено только с одной стороны. Длина клинка примерно сантиметров пятнадцать. В квартире были еще два ножа, тоже кухонные, но с рукоятками пластиковыми, черного цвета, они были на кухне. В квартире никого не было, они были вдвоем, дверь квартиры была заперта. Во время убийства ФИО21 у него галлюцинаций не было. У него имеется синяк на предплечье правой руки, это повреждение ему причинил ФИО21 непосредственно перед убийством. Других повреждений у него нет.
ФИО21 убил, так как боялся, что он его изобьет. Раньше он его не бил. Цели убийства ФИО1 у него не было. Находился в состоянии алкогольного опьянения и в полной мере не осознавал собственные действия. Вину он признает и раскаивается. Они по очереди наносили друг другу удары, при этом в руках у ФИО1 ничего не было, какие-либо колюще режущие предметы он в руки не брал и от ФИО21 он не оборонялся. (л.д. 58-64, 69-73, 80-84 т.2),
Виновность Печеркина В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в суде потерпевшей ФИО7 о том, что погибший ФИО1 сын ее родной сестры, приходился ей племянником.
Она позвонила бывшей сожительнице ФИО1 – Толокновой Марине, отец которой ей сказал, что в квартире у ФИО21 живет какой-то человек, происходят «пьянки», надо приехать. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 или 11.00 часов утра она со своим сыном приехали к ФИО1
В квартире были ФИО1 и подсудимый, они были пьяные или с похмелья. ФИО1 сидел в трусах, она проверила его холодильник, еды не было. Подсудимый выражался нецензурно, спрашивал у ФИО3, кто она такая. ФИО3 ему ответил, что она его тетя и с ней не надо так себя вести.
Они с ФИО1 пошли в магазин. На улице ФИО21 ей сказал, что подсудимый живет у него около недели, что его выгнала жена.
ФИО1 был какой-то избитый, худой. Они купили ему одежду, сотовый телефон, продукты. Они спрашивали у ФИО3, что творится, он заплакал. В этот день она видела племянника ФИО1 последний раз. По характеру ФИО3 был очень ведомый, попадал под влияние, злоупотреблял алкоголем.
Через неделю после этого, сестра прислала ФИО21 деньги, она знала об этом. Потом ночью во втором часу у нее зазвонил телефон. Она не взяла трубку, так как разозлилась, думала, что ФИО1 напился и звонит ей. Впоследствии следователь ей сказал, что это звонил ей подсудимый с телефона ФИО1
Показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО10 о том, что она проживает в квартире № 50 дома № 12 по <адрес> около пяти лет. Над ее квартирой располагается квартира ФИО1. Знает ФИО1 с хорошей стороны, как очень доброго человека. Раньше он проживал с женщиной Мариной и ее дочерью. Когда они расстались, ФИО21 перестал работать. Знала, что ФИО21 жил с каким-то парнем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, а когда приехала домой, соседка из квартиры № 51 сказала ей, что ФИО1 похоронили.
ФИО11 о том, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «ЮЦГБ». В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, выезжала на вызов по адресу: <адрес>54.
В квартире находился подсудимый, на диване лежал труп мужчины. Врач Тамбовцев констатировал смерть. У трупа были колото-резаные раны шеи, следы кровотечения, большая кровопотеря, были синяки на ногах, в области грудной клетки справа, на животе. Подсудимый был очень возбужден, «тыкал» в телефон, говорил: «Ищите, я застрелил несколько человек».
В квартире больше никого не было. Через три минуты после них приехали сотрудники полиции. Нож обычный кухонный с коричневой ручкой лежал около дивана, на ноже были следы крови.
В квартире был беспорядок, на столе находилось недопитое пиво.
ФИО19 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Погибший ФИО1 это ее сосед, с ним проживал подсудимый Печеркин В.В.
В квартире ФИО1 часто употребляли спиртные напитки.
В сентябре прошлого года, дату она точно не помнит, время было около 1.00 часа ночи. Позвонили в дверь их квартиры, муж открыл дверь.
Стоял Печеркин В.В. и она слышала, как он попросил вызвать скорую помощь. Печеркин В.В. говорил, что трое в маске прибегали, ему пришлось стрелять. Она поняла со слов Печеркина В.В., что у ФИО1 повреждения, вызвала скорую помощь, сообщив, что огнестрельное ранение.
Видела, что через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудник полиции. Ранее она также вызывала милицию из-за того, что Печеркин с ФИО21 стучались к ним в дверь квартиры.
Сама она никаких выстрелов и шума в квартире ФИО1 не слышала.
ФИО20 о том, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он спал. В начале 1.00 часа ночи настойчиво постучали в дверь. Он понял, что сосед в квартире ФИО21 опять пьяные. Когда открыл дверь, увидел Печеркина В.В., который был в одних шортах, на правой стороне у него были кровоподтеки. Печеркин В.В. ему сказал: «С балкона попрыгали, уползли, вызывай «скорую», пришлось стрелять». Печеркин В.В. был в алкогольном опьянении, речь его была невнятная. В руках у Печеркина В.В. ничего не было. Жена вызвала по телефону «скорую помощь». Видел, что через какое- то время приехали « скорая помощь» и сотрудники полиции. О том, что убили соседа ФИО1, он узнал, когда пришел допрашивать следователь. Печеркина В.В он практически не знает, он проживал у ФИО21 около полугода. ФИО1 по характеру был спокойным.
ФИО12 о том, что ФИО1 – это гражданский муж ее дочери ФИО13, они прожили вместе 10 лет, имеют совместного ребенка. За год до смерти ФИО21 ее дочь Толокнова ушла от него, так как он начал злоупотреблять спиртными напитками.
ДД.ММ.ГГГГ Толокнова ходила к ФИО1 за арбузом для дочери. У него в квартире был Печеркин В.В. Дочь взяла арбуз и вернулась через час обратно домой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж, и сообщил о смерти ФИО1
ФИО13 о том, что погибший ФИО1 – это ее гражданский муж, отец ее ребенка. Подсудимый Печеркин В.В. жил с ФИО1 в его квартире № 54 дома № 12 по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1 и предложил выпить пиво. На его предложение она подошла к парикмахерской. После этого ФИО21 и Печеркин пошли в магазин. Дома у ФИО21 они выпили, и она ушла. Потом около 17.00 часов ФИО21 снова позвонил ей и сказал, что купил для дочери Кристины арбуз. Она сходила к нему домой и забрала арбуз.
Обстановка в квартире ФИО21 была нормальная, ФИО21 и Печеркин были выпившие. Каких-либо повреждений у ФИО1 не было. У Печеркина был синяк на глазу. Она была в квартире минут сорок, и каких-либо конфликтов между ФИО21 и Печеркиным не было. Когда она была уже дома, то ФИО21 звонил ей и интересовался, ела ли дочь арбуз, на что-либо он не жаловался.
Утром на следующий день она позвонила ФИО21, но он не отвечала, пошла в квартиру и увидела, что дверь в квартиру опечатана. Соседи ей сказали, что ФИО3 убили. Знает, что Печеркин проживал у ФИО21 месяцев десять, они иногда ругались на почве употребления спиртного, приобретения сигарет. ФИО21 не работал, проживал на деньги, которые ему присылала мама.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии, в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля
ФИО18 о том, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Южноуральский». В соответствии с графиком утвержденным начальником МО МВД России «Южноуральский» ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ по сообщению оперативного дежурного в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествие по адресу: <адрес>. В состав следственно-оперативной группы входили: следователь СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу капитан юстиции ФИО14 и участковый уполномоченный ФИО15
По приезду на место происшествие, время было в период с часа ночи до двух часов ночи, войдя в однокомнатную квартиру, обнаружили на кровати труп мужчины, в позе лежа, на спине. В области груди, шеи и головы были многочисленные колото-резанные раны. Кроме того, на теле трупа были многочисленные кровоподтеки и ссадины. На теле трупа на кровати в районе головы были пятна крови.
Кроме того, по всей квартире были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Под кроватью и на кухне были обнаружены ножи. Из одежды на трупе были шорты, при этом торс его был голым. Он обратил внимание, что в комнате беспорядок, везде были разбросаны продукты питания и вещи. В комнате за столом сидел в состоянии алкогольного опьянения мужчина, который в этот момент курил сигарету. На мужчине была одета футболка и шорты. На руках и на одежде мужчины была кровь. После этого, он спросил мужчины как его зовут, он ответил, что его зовут Печеркин Вячеслав Владимирович а на кровати труп ФИО1. На вопрос кто причинил смерть ФИО1, Печеркин В.В. вразумительный ответ дать не смог, утверждал, что была перестрелка, осмотрев квартиру, оружия и боеприпасов не обнаружили. Дождались приезда сотрудников Следственного комитета. Он опросил соседей из <адрес>, которые пояснили, что в 54 квартире проживают двое мужчин, которые злоупотребляют спиртным. Соседи также пояснили, что никакого шума они не слышали, звука стрельбы также не слышали.
( л.д. 22-25, т.2),
Доказательствами – письменными материалами уголовного дела:
рапортом старшего следователя СО по <адрес> СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел поступило сообщение из дежурной части МО МВД России «Южноуральский» об обнаружении с признаками насильственной смерти множественными колото-резанными ранами в области грудной клетки и шеи трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в квартире № 54 дома № 12 по <адрес>
(л.д. 5, т.1),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры № 54 дома № 12 по <адрес> в <адрес> и трупа ФИО1, находящегося в комнате в положении лежа на спине, у края дивана. В области грудной клетки справа, примерно в 1 см выше правого соска имеется рана линейной формы, размерами около 1 см на 0,5 см. В области грудной клетки слева, в районе левого соска имеются множественные раны линейной формы размерами от 1 см до 2 см. В области боковой поверхности правого коленного сустава имеются следы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь в виде помарок. На дверных косяках входа в туалет, на стене справа, имеются наслоения вещества красного бурого цвета, похожего на кровь. На полу под диваном с левой стороны обнаружен нож с коричневой деревянной ручкой, лезвие ножа в веществе красно-бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: смывы на марлевый тампон с лицевой планки дверного косяка, смыв со стены туалета, с иных предметов домашней обстановки, постельное белье, а также шнур (от мобильного телефона) черного цвета с веществом бурого цвета, похожего на кровь, футболка оранжевого цвета, футболка светлого цвета с горизонтальными полосами, футболка белого цвета, трико темного цвета, рубашка черного цвета, в том числе нож кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета, Огнестрельное оружие, боеприпасы, а так же следов применения огнестрельного оружия в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. Фото-таблицей к протоколу осмотра, где зафиксированы осматриваемые объекты, (л.д. 6-36, т.1),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - открытого участка местности, расположенного перед балконом и окнами квартиры № 34 дома № 12 по <адрес> в <адрес>, в ходе которого каких либо колото-режущих предметов, в том числе предметов со следами вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, огнестрельного оружия, боеприпасов не обнаружено, фото-таблицей к протоколу осмотра. (л.д.38-42, т.1),
протоколом № 136 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Печеркина В.В. установлено состояние опьянения
(л.д.49, т.1),
протоколом освидетельствования Печеркина В.В., у Печеркина В.В. обнаружено на кистях и ладонях обоих рук, вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. С рук Печеркина В.В. произведен смыв на марлевый тампон. В ходе освидетельствования у Печеркина В.В. были изъяты джинсы со следами вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, рубашка и носки.
(л.д.65-69, т.1),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Южноуральском отделении ЧОБСМЭ образца крови, кожи со следами повреждений трупа ФИО1 (л.д.78-79, т.1),
протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ том, что на шнуре (от мобильного телефона) черного цвета, пододеяльнике с рисунком бабочек, простыне с рисунком бабочек, наволочке с изображением зверей, ноже кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета, рукоятке ножа кухонного с рукоятью черного цвета на трех заклепках, футболке белого цвета, на джинсовых брюках и на рубашке Печеркина В.В. обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.
(л.д.80-88, т.1),
заключением эксперта № 635 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у Печеркина В.В. имели место повреждения - один кровоподтек век правого глаза, три кровоподтека правого плеча, один кровоподтек в области гребня правой подвздошной кости, один кровоподтек правого бедра сбоку, две ссадины тыла левой кисти, с давностью 3-4 суток, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов. Эти повреждения относятся к повреждениям не вызывающим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
(л.д.100-102, т.1),
заключением эксперта № 167 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что смерть потерпевшего ФИО1 наступила от сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки, а именно колото-резаных ран лица, шеи (двенадцать ран), грудной клетки (восемь ран), с повреждением крупных кровеносных сосудов лица, шеи, щитовидной железы, левого легкого, сердца, вызвавших обильное наружное и внутреннее кровотечение и развитие острой кровопотери; Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ около 4-6 часов назад от времени осмотра трупа в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ.
При вскрытии трупа обнаружена группа повреждений – двенадцать колото-резаных ран мягких тканей лица и шеи слева, из которых четыре раны в области мягких тканей шеи слева с раневыми каналами с повреждением щитовидной железы, крупного кровеносного сосуда шеи слева и эти четыре колото-резаных ранения шеи вызвали опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, остальные восемь колото-резаных ран мягких тканей лица и шеи в отдельности при жизни относились бы к повреждениям с легким вредом для здоровья, по признаку кратковременности расстройства здоровья.
При вскрытии обнаружена группа повреждений в области грудной клетки слева – восемь колото-резаных ран мягких тканей, из которых шесть ран проникают в грудную полость с ранением левого легкого, сердечной сорочки, сердца и эти шесть колото-резаных ран имеют признаки опасности для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, остальные две раны в области грудной клетки слева в отдельности при жизни относились бы к повреждениям с легким вредом для здоровья по признаку кратковременности расстройства здоровья.
Четыре раны в области шеи слева с повреждением щитовидной железы, крупного кровеносного сосуда шеи слева, а также шесть ран в области грудной клетки слева с раневыми каналами, проникающими в грудную полость с ранением левого легкого и сердца, имеющие признаки опасности для жизни и относящиеся поэтому признаку к тяжкому вреду для здоровью явились непосредственной причиной смерти, и после получения этой группы повреждений, смерть могла наступить в непродолжительный промежуток времени возможно в течение около одного часа.
Обнаруженные на трупе повреждения в области лица, шеи в количестве двенадцати и восемь колото-резаных ран грудной клетки слева, образовались от двадцати ударов, согласно акту судебно-медицинского (судебно-криминалистического) исследования № 778 ран кожи с области шеи слева и грудной клетки слева от трупа ФИО1, от 30/09-11г – острым орудием клинкового типа, типа ножа, имеющего остро заточенное лезвие, обушок, с шириной следообразующей части клинка около 25мм, и согласно длинам раневых каналов в грудной клетке, с длиной клинка не менее 11 см. Повреждения – колото-резаные раны в области лица, шеи слева и колото-резаные раны в области грудной клетки слева, возможно причинены в непродолжительный промежуток времени – нескольких десятков минут – около одного часа, высказаться конкретно через какие промежутки времени, в какой последовательности, не представляется возможным.
Также при вскрытии трупа обнаружена группа повреждений – одна колото-резаная рана мягких тканей шеи в среднем отделе (яремная ямка), две поверхностные резано-скальпированные раны шеи справа и надгрудинной областью справа, одна колото-резаная рана грудной клетки справа в области грудного соска, с раневым каналом в пределах мягких тканей, одна резаная рана первого межпальцевого промежутка правой кисти, одна колото-резаная рана и ссадина мягких тканей правого бедра в верхней трети сбоку, одна колото-резаная рана мягких тканей мошонки справа, которые могли образоваться от не менее семи воздействий какими-либо острыми предметами, возможно до наступления смерти в течение нескольких часов, в отдельности при жизни эта группа повреждений относилась бы к повреждениям с кратковременным расстройством здоровья (не свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицировались бы как повреждения с легким вредом для здоровья.
При вскрытии трупа также обнаружено повреждение - одна резано-скальпированная рана мягких тканей (апоневроза) теменной области головы, с короткой подстрижкой волос вокруг раны, которая могла образоваться от скользящего воздействия какого-либо острого предмета, с давностью до наступления смерти возможно около одних суток и несколько более, в отдельности при жизни это повреждение относилось бы к повреждениям с кратковременным расстройством здоровья (не свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицировалось бы как легкий вред, причиненный здоровью человека.
При вскрытии трупа также обнаружена группа повреждений – одна ссадина лба слева, один кровоподтек век левого глаза, один кровоподтек левой ушной раковины, один кровоподтек подбородка, одно кровоизлияние переходной каймы и слизистой оболочки верхней губы рта, одна ссадина правого бедра в верхней трети, одна ссадина правой паховой области, два кровоподтека левого предплечья, три ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, один кровоподтек тыла левой кисти, которые могли образоваться от не менее тринадцати воздействий тупыми предметами с ограниченной поверхность, таковыми могли быть любые тупые предметы, зажатые в руку человека, ребра ладоней, удары коленями, локтями, любыми тупыми предметами зажатые в руку человека, а также насильственные воздействия указанными участками туловища, конечностей об любые тупые предметы домашней обстановки, быта, в любой позе потерпевшего, возможно в течение одного-нескольких часов до наступления смерти. В отдельности при жизни эта группа повреждений относилась бы к повреждениям, не вызывающим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицировалась бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В момент нанесения всех вышеописанных повреждений поза потерпевшего могла быть любая – стоя, согнувшись, лежа, кроме как лежа на животе.
Учитывая однотипное расположение ран – косо-продольное на лице слева, шеи слева и грудной клетки слева, можно высказаться, что потерпевший в момент нанесения этих колото-резаных ранений находился в положении лежа, на спине перед нападавшим.
Обнаруженные повреждения в виде одной резаной раны первого межпальцевого промежутка правой кисти, кровоподтеков тыльных поверхностей кистей рук, предплечий, можно высказаться, что эти повреждения образовались во время борьбы, самообороны от наносимых ударов тупыми, острыми предметами. Каких-либо судебно-медицинских данных, указывающих на то, что поза трупа после наступления смерти изменялась, при вскрытии трупа не найдено. В обнаруженных повреждениях – ранах, ссадинах, кровоподтеках каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, следов металлизации не обнаружено.
(л.д.113-137, т.1),
заключением эксперта № 895/924 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что кровь потерпевшего ФИО1 B(MNPHp 2-1 группы, кровь обвиняемого Печеркина В.В. В(МNPHp 2-2 группы.
На наволочке, простыне, пододеяльнике и на ноже с деревянной рукояткой найдена кровь человека B(Hp 2-1группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. От обвиняемого Печеркина В.В. кровь происходить не может.
На смывах с правой и левой рук Печеркина В.В., смывах со стены туалета, с лицевой планки дверного косяка у ручки, с дверцы навесного шкафа кухни, с клеенки кухонного стола, на джинсовых брюках и на рубашке Печеркина В.В. найдена кровь человека Ва группы, происхождение которой как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Печеркина В.В. не исключается. (л.д.150-161, т.1),
заключением эксперта № 896 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на шнурке от мобильного телефона, изъятого с места происшествия, найдена кровь человека В( группы, Нр2-1, следовательно кровь может происходить от потерпевшего ФИО1, от обвиняемого Печеркина кровь происходить не может. Так же на телефонном шнурке обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, при определении групповой принадлежности которых выявлен антиген В, следовательно, клетки могут происходить от лиц с Ва группой крови, в том числе как от потерпевшего ФИО1, так и от подозреваемого Печеркина В.В.
(л.д.167-176, т.1),
заключением эксперта № 173/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности пластиковой бутылки емкостью 2 литра имеется два следа пальцев рук и два следа участков ладоней рук пригодные для идентификации личности. След большого пальца правой руки оставлен Печеркиным В.В., след среднего пальца правой руки оставлен Печеркиным В.В., след подпальцевого участка ладони правой руки оставлен Печеркиным В.В., след подпальцевого участка ладони правой руки оставлен ФИО17 (л.д.187-190, т.1),
заключением эксперта № 779 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертное исследование раны кожи с области шеи слева от трупа ФИО1 по своему характеру являются колото-резаными.
Сходство исследуемых ран по форме, расположению, средним размерам, ориентации длинников, конфигурации «обушковых» и «лезвийных» концов позволяют считать, что все они могли быть причинены одним плоским орудием клинкового типа, имеющим достаточно острое лезвие и, по видимому, П-образной формы обушок, т.е. орудием типа ножа. Ориентировочная ширина клинка травмирующего орудия на уровне погрузившейся его части составляет 8-14 мм. Какие-либо индивидуальные признаки в ранах не отобразились.
Представленные на экспертное исследование раны кожи с области грудной клетки слева от трупа гражданина ФИО1 по своему характеру являются колото-резаными. Сходство исследуемых ран по форме, расположению, средним размерам, ориентации длинников, конфигурации «обушковых» и «лезвийных» концов позволяют считать, что все они могли быть причинены одним плоским орудием клинкового типа, имеющим достаточно острое лезвие и, по видимому, П-образной формы обушок, т.е. орудием типа ножа. Ориентировочная ширина клинка травмирующего орудия на уровне погрузившейся его части составляет 17-25 мм. Какие-либо индивидуальные признаки в ранах не отобразились.
Вышеуказанные колото-резанные раны кожи с области груди и шеи слева от трупа гражданина ФИО1 не могли быть причинены ножом кухонным с рукоятью черного цвета на трех заклепках и ножом кухонным с пластмассовой ребристой рукоятью черного цвета, представленными на экспертизу.
Вышеуказанные колото-резанные раны кожи с области груди и шеи слева от трупа гражданина ФИО1 могли быть причинены ножом кухонным с деревянной рукоятью коричневого цвета ( л.д. 213-220, т1),
чистосердечным признанием Печеркина В.В. в том, что он добровольно сообщает о том, что нанес два удара ножом ФИО1, после чего вызвал милицию, умер ФИО1 от его действий
(л.д.54, т.2),
картой вызова скорой медицинской помощи № 12347 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаружен труп мужчины 33 лет лежит на диване на спине. На лице множественные гематомы, на шее – множественные колото-резаные раны. Зафиксирована смерть до приезда « Скорой помощи».
(л.д.106, т.2),
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 1 часа в квартире № 54 дома № 12 по <адрес> в <адрес> находилась потерпевший ФИО1 и Печеркин В.В., которые ранее ДД.ММ.ГГГГ вместе употребляли спиртные напитки, продолжали употреблять спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО20, подтверждаются самим подсудимым Печеркиным В.В., а также материалами уголовного дела.
Из показаний Печеркина В.В. в судебном заседании следует, что в процессе употребления спиртных напитков у него с ФИО1 были словесные конфликты по мелочам. Что было дальше, он не помнит. Когда очнулся, увидел ФИО1 в крови лежащим на диване.
Из показаний на предварительном следствии Печеркина В.В. следует, что
ФИО1 стал на него кидаться, они словесно поругались.
ФИО21 ударил кулаком ему по предплечью правой руки. Затем, он оттолкнул его от себя, ФИО21 устоял на ногах и вновь направился к нему. Он не знал что делать, увидел нож, лежавший на табуретки, схватил его и нанес им, держа его в правой руке, удар в область ноги ФИО21. Он его толкнул, ФИО21 упал на диван на спину. ФИО21 лежал на спине, он сел на него в области паха и нанес один удар ножом, который также держал в правой руке, в грудь, в область сердца. Клинок ножа вошел в грудь сантиметров на пять. Что происходило дальше он не помнит. Очнулся когда уже стоял с ножом в руке возле кресла, увидел, что ФИО21 мертвый.
Они по очереди наносили друг другу удары, при этом в руках у ФИО1 ничего не было, какие-либо колюще режущие предметы ФИО1 в руки не брал.
Из заключения эксперта № 167 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 обнаружены колото-резаные раны, в том числе четыре раны в области шеи слева с повреждением щитовидной железы, крупного кровеносного сосуда шеи слева, а также шесть ран в области грудной клетки слева с раневыми каналами, проникающими в грудную полость с ранением левого легкого и сердца, имеющие признаки опасности для жизни и относящиеся поэтому признаку к тяжкому вреду для здоровью явились непосредственной причиной смерти, указанные раны имеют однотипное расположение – косо-продольное на лице слева, шеи слева и грудной клетки слева, и указывает, что потерпевший в момент нанесения этих колото-резаных ранений находился в положении лежа, на спине перед нападавшим.
Механизм образования ран, их расположение на шее, на поверхности грудной клетки у ФИО1 полностью подтверждаются показаниями Печеркина В.В. о том, что он сидел на потерпевшем, который лежал, сверху нанес удары ножом.
Из показаний Печеркина В.В. следует, что он взял нож с деревянной ручкой, который был в комнате и им нанес удар потерпевшему.
Согласно заключения эксперта № 779 от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаные раны кожи с области груди и шеи слева от трупа ФИО1 могли быть причинены ножом кухонным с деревянной рукоятью коричневого цвета.
На данном ноже, с деревянной рукояткой найдена кровь человека B(Hp 2-1группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается, что следует из заключения эксперта № 895/924 от ДД.ММ.ГГГГ.
На наличие ножа со следами крови, находившимся в квартире указывает свидетель ФИО18
Свидетели ФИО19 и ФИО20 показывают, что Печеркин В.В. просил вызвать «скорую помощь» для ФИО1, так как у потерпевшего имеются повреждения.
Показания свидетелей согласуются между собой, дополняют другу друга и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе показаниями самого Печеркина В.В.
По этим причинам, у суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей, поэтому суд признает показания свидетелей достоверными.
В связи с чем, с учетом анализа представленных сторонами доказательств суд приходит к выводу о том, что Печеркин В.В. использовал нож, с деревянной рукоятью, изъятый в квартире при осмотре места происшествия, и ножом причинил колото-резаные раны шеи и поверхности грудной клетки, других частях тела потерпевшего ФИО1
При этом суд считает, что образование множественных колото-резаных ран у потерпевшего ФИО1 явились следствием нанесения Печеркиным В.В. последовательных ударов ножом, один удар за другим в непродолжительный период времени.
Суд принимает во внимание, что Печеркин В.В. находился на потерпевшем, ФИО1 находился на спине в положении лежа, то есть какой-либо реальной опасности для подсудимого не представлял, а принимая во внимание отсутствие у потерпевшего каких-либо предметов, в том числе колющих и оружия, то активного сопротивления оказать противоправным действиям подсудимого не мог.
Применение насилия в отношении Печеркина В.В. со стороны ФИО1 миновало, когда он оказался в положении лежа и опасности для подсудимого не представлял.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Печеркина В.В., объективно материалами уголовного дела.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Печеркин В.В. завладев ножом, не находился в состоянии необходимой обороны.
Противоправные действия Печеркина В.В., а именно нанесение потерпевшему ФИО1 последовательных множественных колото-резаных ран, в том числе ран шеи (четыре раны), шесть ран в области грудной клетки слева, с раневыми каналами, проникающими в грудную полость с ранением левого легкого и сердца, повлекли смерть ФИО1, суд расценивает как умышленные действия, совершенные в целях причинения смерти ФИО1
Печеркин В.В. осознавал, что у него в руках находится нож, неоднократно ударял потерпевшего в жизненно важный орган- шею, грудную клетку, осознавал, что его действия повлекут смерть потерпевшего, и желал наступления смерти потерпевшего.
Учитывая количество колото-резаных ран, обнаруженных у ФИО1 их локализацию и механизм образования, суд считает, они нанесены при значительной силе воздействия, целенаправленно.
Подсудимый Печеркин В.В. указывает в чистосердечном признании, что он нанес два удара ФИО1 ножом.
Таким образом, давая анализ и оценку представленным суду доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что именно Печеркин В.В. умышленно причинил смерть ФИО1
Мотивом, послужившим для применения насильственных действий в отношении потерпевшего, для Печеркина В.В. является личная неприязнь к потерпевшему.
В своих показаниях Печеркин В.В. в суде и на предварительном следствии указывает, что свои действия в отношении потерпевшего досконально не помнит, пришел в «себя», осознал происходящее, когда увидел труп ФИО1
Суд считает, что Печеркин В.В. в момент применения насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО1 не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, временном расстройстве психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения.
Данные обстоятельства подтверждаются заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2128 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Печеркин В.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубые нарушения мышления, памяти, интеллекта, критические и прогностические способности сохранены. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности /бред, галлюцинации, помрачнение сознания/ не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Комиссия поясняет, что ссылки испытуемого на запамятование событий правонарушения можно отнести к амнезии простого алкогольного опьянения, которые он переносил и ранее.
Указания на галлюцинации в момент правонарушения не находят своего объективного подтверждения, их следует отнести к защитным механизмам.
(л.д.231-233, т.1),
В связи с чем, Печеркин В.В. подлежит уголовной ответственности
В остальном, суд приходит к выводу, что вина Печеркина В.В. помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными, а их совокупность достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Печеркина В.В. имели место быть так как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Печеркина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве характеристики личности Печеркина В.В. суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное признание Печеркина В.В., способствование им в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.
При решении вопроса о назначении наказания в отношении Печеркина В.В. суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ.
Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя, а также потерпевшей ФИО7 полагавших о необходимости назначения Печеркину В.В. в целях его исправления наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, мотивы Печеркина В.В., побудившие его к совершению особо тяжкого преступления, последствием которого явилась смерть потерпевшего ФИО1, приходит к выводу о назначении Печеркину В.В. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Печеркина В.В., предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Принимая во внимание отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает Печеркину В.В. дополнительное наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований применения к Печеркину В.В. правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕЧЕРКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Печеркину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Печеркину В.В. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – смыв на марлевый тампон с лицевой планки дверного косяка; смыв со стены туалета; смыв на марлевый тампон с клеенки кухонного стола; смыв марлевый тампон с дверцы навесного шкафа; три окурка сигарет «Allians classic», окурок сигареты «Allians» и окурок сигареты «RICHMOND»; шнур (от мобильного телефона) черного цвета с веществом бурого цвета, похожего на кровь; пододеяльник с рисунком бабочек; простыню с рисунком бабочек; наволочку с изображением зверей; нож кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета; пластиковую бутылку емкостью 2 литра; смыв с левой руки обвиняемого Печеркина В.В.; смыв с правой руки обвиняемого Печеркина В.В.; нож кухонный с рукоятью черного цвета на трех заклепках; нож кухонный с пластмассовой ребристой рукоятью черного цвета; футболку белого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Рубашку, джинсы Печеркина В.В. – передать Печеркину В.В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Печеркиным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Печеркин В.В. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников