кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Герба К.К.,

защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕРБА КЛИМЕНТИЯ КЛИМЕНТЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, неработающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>20, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герб К.К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «Самсунг PS42C431A2W», принадлежащего его теще ФИО4

Во исполнение задуманного, Герб К.К., убедившись, что жены и тещи дома нет, достоверно зная и осознавая, что находящийся в квартире телевизор «Самсунг PS42C431A2W» ему не принадлежит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты телевизор «Самсунг PS42C431A2W», стоимостью 26 000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО4

С похищенным телевизором Герб К.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.

Герб К.К. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Герб К.К. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Болотин П.В. поддержал заявленное Гербом К.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Герб К.К. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Герб К.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО4 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Герба К.К. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Герб К.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Герба К.К. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Герба К.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Гербу К.К., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Герба К.К.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Герб К.К, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Герба К.К. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Герба К.К. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает Гербу К.К. наказание с применением положений п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕРБА КЛИМЕНТИЯ КЛИМЕНТЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гербу К.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Герба К.К. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гербу К.К. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ