статья 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 128/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> Фролова М.А., помощника прокурора <адрес> Копытовой В.П.,

подсудимых Широкого А.Ю., Плотникова Д.В., Федчина С.Е.,

защитников адвокатов Грома В.Н., представившего удостоверение №, Балышева В.В., представившего удостоверение №, Попова Е.В., представившего удостоверение №,

потерпевших ФИО10, ФИО11,

при секретарях Матушкиной Ю.В., ФИО8, Серегиной Н.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкого Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, работающего ЗАО «Барамист –Урал» формовщиком огнеупорных изделий, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Федчина Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Ях, <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Плотникова Дмитрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, с образованием средним- специальным, неработающего, проживающего в <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. « а, б, в, г » УК РФ на 3 (три ) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> условно –досрочно на срок 1 год 7 месяцев и 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ с присоединением предыдущего приговора окончательно к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30 п. « б» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 3 (трем) месяцам условно с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 (один ) месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широкий А.Ю., Плотников Д.В., Федчин С.Е. совершили покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Широкий А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Широкий А.Ю., Плотников Д.В. и Федчин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к <адрес> в <адрес>, где Широкий А.Ю. с согласия Плотникова Д.В. и Федчина С.Е. должен был забрать котенка, который как предполагал Широкий А.Ю. находился в указанной квартире.

После этого Широкий А.Ю. позвонил в дверь <адрес>. После того, как дверь открыл хозяин квартиры ранее им незнакомый ФИО10, Широкий А.Ю., с согласия Плотникова Д.В. и Федчина С.Е., с тем, чтобы сломить волю ФИО10 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО10 один удар кулаком по лицу.

После чего Широкий A.IO., Плотников Д.В. и Федчин С.Е. зашли в квартиру. Находясь в квартире, соучастники Широкий A.IO., Плотников Д.В. и Федчин С.Е. договорились между собой открыто похитить имущество ФИО10, применяя в отношении ФИО10 насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО10

После этого Широкий А.Ю., Плотников Д.В. и Федчин С.Е. с тем, чтобы окончательно подавить волю хозяина квартиры ФИО10 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно, совместно и согласованно стали избивать ФИО10, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, нанеся в общей сложности не менее пяти ударов. После того как ФИО10 перестал оказывать сопротивление, Широкий А.Ю., Плотников Д.В. и Федчин С.Е. с тем, чтобы облегчить совершение преступления и подавить волю находившихся в квартире граждан к противлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, совместно стали избивать ранее незнакомых им ФИО11, ФИО12 и ФИО13, нанося им удары руками и ногами по различным частям тела, нанеся при этом ФИО11, не менее 8 ударов, ФИО12 один удар, ФИО14 не менее трех ударов.

Подавив волю к сопротивлению находившихся в квартире граждан ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, соучастники Широкий А.Ю., Плотников Д,В. и Федчин С.Е. действуя согласованно, из корыстных побуждений, умышленно, по предварительному сговору между собой открыто похитили из указанной квартиры: акустическую систему АС 20 "DEFENDER MERCURY 55", стоимостью 1000 рублей, ДВД-плеер «TOSHIBA», стоимостью 3000 рублей, вентилятор "Scarlett SC 177», стоимостью 300 рублей, радиочасы "Атланта АТН-161", стоимостью 300 рублей, принадлежащие гражданину ФИО10, а всего имущества на общую сумму 4600 рублей, причинив ФИО10 ущерб на сумму 4600 рублей.

При этом Широкий А.Ю. после применения насилия к ФИО10, ФИО12, ФИО14 и ФИО11 сказал соучастникам забирать вещи из квартиры и Федчин СЕ., с согласия соучастников Широкого А.Ю. и Плотникова Д.В. вынес из квартиры акустическую систему и радиочасы, Плотников Д.В. с согласия соучастников Широкого A.IO. и Федчина С.Е. вынес из квартиры вентилятор и ДВД-плееер.

Однако, Широкий А.Ю., Плотников Д.В. и Федчин С.Е. преступление до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Плотников Д.В. и Федчин С.Е. были задержаны с имуществом ФИО10 у подъезда <адрес> сотрудниками милиции, а Широкий А.Ю. с места совершения преступления скрылся.

В результате совершенного преступления у потерпевшего ФИО10, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имели место повреждения - ушибы лица в виде кровоподтека в области носа, подкожного кровоизлияния (гематома) в затылочной области, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в область лица, головы. Эти повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а потерпевшим ФИО11, ФИО12, ФИО14 в результате преступления были причинены побои.

Широкий А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения телевизора «Рубин», принадлежащего ФИО10, пришел в <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Широкий A.IO. под надуманным предлогом, введя в заблуждение ФИО10 относительно своих намерений, с согласия ФИО10, зашел в вышеуказанную квартиру.

Затем Широкий А.Ю., с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению высказал в адрес ФИО10 угрозу физической расправы, сказав ФИО10, что побьет его, то есть высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, после чего потребовал от ФИО10, чтобы тот отдал ему и сам вынес телевизор «Рубин» на улицу.

ФИО10, реально опасаясь осуществления угроз, высказанных Широким А.Ю., отключил от электропитания принадлежащий ему телевизор «Рубин», стоимостью 4000 рублей и вынес телевизор по требованию Широкого A.Ю. на улицу. После чего Широкий А.Ю. забрал телевизор «Рубин», тем самым умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил его, и вызвав автомашину- такси с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Широкий А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Федчин С.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Плотников Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Широким, Федчиным, ФИО19 пришли по адресу <адрес>, где хотели забрать котенка. Подошли к подъезду, где Широкий набрал номер квартиры в домофон и хозяин открыл им дверь.

Зайдя в квартиру, они избили хозяина квартиры, его сожительницу и всех присутствовавших в квартире. Он нанес потерпевшему 2-3 удара, кому еще наносил удары не помнит.Забрать вещи решили спонтанно. Кто-то крикнул « Берите все, что хотите». Из квартиры он забрал вентилятор и ДВД –плеер.

Когда с вещами вышел из подъезда, то был задержан сотрудниками милиции. Вещи положил, и они были изъяты сотрудниками милиции.Широкий А.Ю. вещи не брал, а что взял Федчин он не видел. Федчин выходил из подъезда за ним и также был задержан сотрудниками милиции. Вину признает частично, так как они не договаривались между собой о хищении вещей из квартиры, поэтому из обвинения необходимо исключить предварительный сговор.

Виновность Широкого А.Ю., Плотникова Д.В. и Федчина С.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании:

Потерпевшего ФИО10 о том, что он свои показания, которые оглашены в ходе судебного следствия полностью подтверждает, в протоколе его допроса все написано правильно, он его читал и подписал. Когда Широкий А.Ю. второй раз пришел к нему домой, то он сам ему открыл дверь. Широкий А.Ю. пришел, чтобы поговорить с ним. Вещи ему вернули, материальных претензий к подсудимым не имеется.

Потерпевшей ФИО11 о том, что она свои показания, которые были оглашены в ходе судебного следствия, полностью подтверждает.

Она, находясь в квартире, слышала как выносят вещи ФИО10 Подсудимые требовали от ФИО10 деньги, хотя ФИО10 ранее подсудимых не видел. Находилась в квартире ФИО10, когда в домофон позвонили. ФИО10 пошел в коридор и открыл дверь, и в это время она увидела, как ФИО10 от удара отлетел.Ей наносили удары, но она закрывалась и не видела, кто именно ей наносил удары. Когда была в общежитии, то соседка попросила выбросить котенка, она согласилась, взяла котенка и унесла его во двор. Подсудимые в квартире говорили про котенка. Исковых требований к подсудимым у нее не имеется.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание

Потерпевших:

ФИО10 о том, чтоДД.ММ.ГГГГ вечером у него находились в гостях ФИО11, Лащ А. и ФИО12 Они сидели, выпивали водку. К нему в домофон позвонили. Он поднял трубку домофона, в трубку ответил мужской голос, сказал, что ему нужно в <адрес>. Он открыл ему дверь. Через какой-то промежуток времени раздался звонок в его дверь. Они находились в зале. Он подошел к двери, и не спрашивая: "Кто там?", открыл дверь. На пороге стоял незнакомый ему молодой человек, все дальнейшие события происходили быстро. Данный молодой человек сразу, без слов, нанес ему удар кулаком в лицо, от удара он согнулся, лицо закрыл рукой, но не падал. Он услышал, что в квартиру еще зашли несколько человек, сколько их было точно, сказать не может, так как лицо не открывал. Он слышал, что кто-то стал требовать с ФИО11 Светы вернуть какого-то котенка. По голосам неизвестных ему лиц, он понял, что это были парни. Когда ему снова стали наносить удары по голове и лицу, он уже оказался на диване в зале, где они сидели, выпивали. Ему наносили удары кулаками и ногами. Он помнит, что получил по голове удар ногой, обутой в обувь. За что его били, он не знает, но слышал, что парни говорили: "Верните котенка". О каком котенке шла речь, он не знает. Ему нанесли не менее 5 ударов. По его ощущениям, по ударам, ему показалось, что били его двое парней, синяки у него были потом на лице и

болевые ощущения были за левым ухом, на голове. Он отпор никому дать не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Где в это время находились Андрей и Александр, он не знает, так как все время ему приходилось лицо закрывать руками. Боковым зрением он увидел, что парни нанесли несколько ударов по телу ФИО11. Лиц парней он не запомнил, так как на них не смотрел. Когда он лежал на диване, то услышал, что кто-то из парней произнес фразу: "Ну все, уносим". Он слышал шум в комнате и парни что-то забирали из его вещей. Боковым зрением он видел, что парни отключали колонки и ДВД-плеер, которые находились возле телевизора. Он не останавливал парней, так как боялся их, что его могут снова побить. Парни забрали 2 колонки от ДВД-плеера черного цвета, ДВД-плеер пишущий "Тошиба" черного цвета, электронные часы "Атланта" серого цвета, вентилятор "Скарлет".

Он никому ничего не говорил, так как был избитый и боялся,что его снова могут побить.Ущерб от похищенного является для него значительным, поскольку он безработный, получает пособие по безработице в размере 5600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему в домофон позвонили, он находился в это время дома. Он снял трубку домофона, мужской голос сказал ему, чтоб он вышел на улицу, поговорить. Он вышел на улицу, увидел незнакомого парня. Парень был выпивший, он стал спрашивать у него про какого-то котенка. Он понял, что этот парень был у него ДД.ММ.ГГГГ. Он сказал парню, что никакого котенка он не брал у него. Парень также говорил, что его котенка забрала женщина, которая проживает с ним. Парень предложил ему зайти к нему в квартиру и поговорить там. Он согласился, и они вместе с парнем зашли к нему в квартиру. Парень зашел в зал, где у него стоял телевизор "Рубин" в корпусе серого цвета. Парень сказал ему, что заберет у него телевизор. При этом парень ему угрожал словесно физической расправой, сказал, что "закопает его в яму". Он парню не разрешал брать телевизор и сказал парню, чтобы он не трогал телевизор. Но парень сказал ему, чтоб он взял телевизор и вынес ему на улицу. Он боялся осуществления угроз, высказанных парнем, он боялся, что его снова могут побить, и поэтому он взял телевизор и вынес его на улицу. На улице стояла автомашина-такси, куда он поставил по указанию парня свой телевизор, после чего парень уехал. Он не обратился в милицию, так как боялся, что к нему снова придут парни и изобьют его. Где-то в середине ноября 2009 года, в послеобеденное время, он находился дома с ФИО11. Ему позвонили в домофон, он ответил. Мужской голос сказал ему, что он пришел с матерью, принес телевизор и попросил открыть дверь. Он открыл дверь, к нему в квартиру пришел тот самый парень, который забирал у него телевизор. Он узнал, что его зовут Широкий Саша. Саша сказал ему, что он забрал телевизор по пьянке, что перепил и не думал, что делает.

( л.д. 60-62,257-258, 63-65, т.1),

ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО10, также у него были его друзья ФИО12 и Лащ А. Они распивали спиртное. Вечером в квартиру ФИО10 раздался звонок в домофон. ФИО10 открыл кому-то дверь. Затем через несколько минут позвонили в дверь квартиры. ФИО10 открыл дверь, она тоже пошла посмотреть, кто пришел. В это время, когда ФИО10 открыл дверь, неожиданно для нее ФИО10 резко отлетел в ее сторону. Она не смогла разглядеть лица человека, ударившего ФИО10, так как в коридоре свет не горел. Она сказала, что вы делаете. В ответ на это она получила удар кулаком в голову. От удара она присела на корточки и снова получила удары ногами по телу. После чего люди, которые зашли в квартиру, стали бить всех, кто находился в квартире. Ей нанесли не менее восьми ударов. По различным частям тела. Удары наносили руками и ногами.

У нее была разбита губа, на лице и теле были синяки. Кто-то из мужчин стал спрашивать про какого-то котенка. Все голоса в квартире были мужскими.

Когда ее избили, и она находилась под столом, краем глаза она видела, что парни забрали рядом стоящие с телевизором музыкальные колонки и ДВД-плеер, кто-то из парней еще что-то взял в квартире, после их ухода она увидела, что в квартире нет еще вентилятора и электронных часов. Парням она замечание не делала, так как баялась, что ее могут снова побить. Она увидела у ФИО10 кровь на лице, у нее сильно болела спина. В травмпункт она обращаться не стала за отсутствием у нее документов.

В середине октября 2009 года после этого случая она пришла к ФИО10 и он ей рассказал, что незнакомый ему парень забрал у него телевизор,

При этом он ему угрожал, что изобьет его. ФИО10, испугавшись, сам вынес ему телевизор и погрузил в машину. В милицию ФИО10 не обращался, так как боялся, что его изобьют. Где -то в середине ноября 2009 года она находилась у ФИО10, в вечернее время в домофон позвонили, ФИО10 ответил. Мужской голос сказал, что он принес телевизор, что он пришел с мамой, драться не будет. ФИО10 открыл дверь, зашел парень с женщиной. В женщине она узнала Широкую Наталью, она ее видела в общежитии по <адрес>. Парень занес телевизор, который принадлежал ФИО10. Парень представился им Александром, позже она узнала его фамилию Широкий. Саша перед ними извиняться, сказал, что он это сделал по пьянке, что больше так не будет делать.

(л.д. 85-87, 88-90, 254-256, т.1),

ФИО12, о том, что в начале октября 2009 года, точное число не помнит, он вместе с Лащ А. пришли в гости к ФИО10. У ФИО10 в гостях находилась ФИО11 Света, с которой он иногда проживал. Они вместе стали употреблять спиртное. Вечером, когда они сидели в зале, в домофон к ФИО10 позвонили. ФИО10 подошел к дофомону, что-то сказал и зашел обратно в зал. Через некоторое время стали звонить уже в дверь. ФИО10 пошел открывать. Он сидел в это время возле мебельной стенки на полу в зале, можно сказать возле балкона и ему не видно было, кто пришел. ФИО10 открыл дверь, кто пришел он не видел, что происходило в коридоре, он также не видел. Потом он увидел, что в зал зашли неизвестные парни, их было 3-4 человека. В это время Лащ сидел на диване, а ФИО11 в этой же комнате, на кресле. Когда парни зашли в зал, ему сразу же кто-то из парней нанес один удар рукой в лоб, при этом парень кричал: "Где котенок?". Он не понимал о чем идет речь. От удара он почувствовал физическую боль, его очки упали на пол. Сначала он закрыл лицо руками, а потом стал искать свои очки. После он увидел, что на диване избивают ФИО10 и также с него требовали вернуть какого-то котенка. ФИО10 наносил удары парень, который ударил его, он ударял его тоже руками, нанес ему не менее 2 ударов по лицу и голове. От удара ФИО10 упал на диване. Также, ему показалось, этот же парень, который ударял его и ФИО10, стал бить ФИО13, он ему также нанес удары руками по лицу, сколько ударов он ему нанес, он не видел, но у ФИО13 все лицо было в крови. От ФИО13 парень также требовал котенка. Требований больше парни никаких не высказывали, все время кричал один парень, чтобы ему вернули котенка. Парня, который их бил, он не запомнил, так как все происходило быстро, описать его не сможет. Также он видел, что кто-то из парней ударил и Свету, которая сидела на кресле и плакала, она закрывалась руками, ей парень нанес удары руками по лицу, сколько было ударов, он не знает. Из парней, как ему кажется, только один требовал вернуть ем у котенка. Потом второй парень стал тоже говорить, чтобы они вернули котенка. Никто из них не знал, какой котенок нужен был парням. Так как он сидел возле мебельной стенки и непосредственно возле тумбы с телевизором, он видел, что один из парней отключил ДВД-плеер от электропитания, другой парень забрал две музыкальные колонки, находящиеся на полу рядом с телевизором. Кто-то из парней тоже

Позже, когда парни ушли, ФИО10 сказал, что из квартиры парни забрали вентилятор и часы. Он не говорил парням, чтобы они не забирали вещи, так как боялся их, что его снова могут побить. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых вызвали соседи ФИО10.

(л.д. 98-100,252-253, т.1),

ФИО13 о том, что в начале октября 2009 года, точное число он не помнит, он зашел за своим знакомым ФИО12 Андреем и они пошли в гости к ФИО10 Андрею. По дороге он купил водку. Они пришли к ФИО10, у него в гостях находилась ФИО11, с которой он иногда проживал. Они вместе стали употреблять спиртное. Вечером, когда они сидели в зале, в домофон к ФИО10 позвонили. ФИО10 подошел к дофомону, что-то сказал и зашел обратно в зал. Кто звонил в домофон, он не знает, ФИО10 им ничего не сказал. Через некоторое время стали звонить уже в дверь. ФИО10 пошел открывать. Он сидел в это время на диване, ему не видно было, кто пришел. ФИО10 открыл дверь, кто пришел он не видел, но слышал мужские голоса, что происходило в коридоре, он также не видел. После чего он увидел, как незнакомые ему парни 3 или 4 человека втолкнули ФИО10 в зал, он сел на диван. ФИО11 в это время сидела на кресле. ФИО12 сидел на полу, возле балкона. Он увидел, как парни стали наносить удары ФИО10, который сидел на диване, наносили ему удары по лицу и голове, сколько нанесли ему ударов, он не помнит. После чего кто-то из парней нанес ему не менее 3 ударов рукой по лицу, от ударов он почувствовал сильную физическую боль, у него на лице пошла кровь. Кто именно нанес ему удары, он не помнит, молодых парней описать не может, их не запомнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что парни требовали вернуть какого-то котенка, о чем шла речь, он не понимал. Также кто-то из парей ударил рукой по лицу ФИО12, у него, у ФИО11 и у ФИО10 также требовали вернуть котенка. Требований больше парни никаких не высказывали, все время кричал один парень, чтобы ему вернули котенка. Также он видел, что кто-то из парней ударил и Свету, которая сидела на кресле и плакала, она закрывалась руками, ей парень нанес удары руками по лицу, сколько было ударов, он не помнит. Парней, которые зашли в квартиру к ФИО10, он не запомнил. Когда ему кто-то из парней нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу, у него пошла кровь.

Он сидел на диване, прикрыл лицо, но видел краем глаза, что парни что-то брали из имущества ФИО10 в комнате и выносили с собой, но что конкретно парни брали, он не видел. Он не говорил парням, чтоб они ничего не трогали и не выносили, так как боялся, что его снова побьют. Парни видели, что он на них смотрит, но игнорировали его. Кто-то из соседей ФИО10 вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции ФИО10 сказал, что у него пропали 2 музыкальные колонки, которые до этого стояли у него возле телевизора на полу, ДВД-плеер, который также стоял возле телевизора, вентилятор и часы электронные. Он до прихода незнакомых ему парней видел указанные вещи у ФИО10 в зале,

( л.д. 102 -104, 259-260, т.1)

Свидетелей:

ФИО15 о том, что у нее есть сын ФИО10 который проживает по <адрес>20. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на домашний телефон позвонила соседка сына из <адрес> сказала, что ее сына в квартире избивают, чтобы она пришла к нему. Она сразу собралась и они с мужем пошли к сыну. Когда она пришла к сыну и поднялась в его квартиру, она увидела сотрудников милиции. В квартире у сына находилась ФИО11 Света, мой сын и друг сына Лащ А.А. В зале она увидела беспорядок, в мебельной стенке было разбито стекло, сын находился на диване, лицо у него было в крови, на диване также были пятна крови. Лащ также был избит, на щеке у него была кровь, у ФИО11 она не видела телесных повреждений.

Она заметила, что сын, Лащ и ФИО11 находились в нетрезвом виде. Сын ей стал пояснять, что к нему в квартиру позвонили, он открыл дверь, не посмотрев в глазок, кто пришел. Когда он открыл дверь, он увидел на пороге незнакомого молодого человека, который, не говоря ни слова, нанес удар рукой сыну в лицо. От удара сын оказался в зале на диване, с него стали требовать какого-то котенка и продолжали его бить, пинали ногами по голове и по лицу. Сколько было человек в квартире, сын не знает. После того, как незнакомые сыну люди ушли из квартиры, он обнаружил, что у него пропали две музыкальные колонки, ДВД-плеер, вентилятор, электронные часы. Данную технику сын приобретал на свои собственные деньги. Она с сыном ДД.ММ.ГГГГ ходили в травмпункт, где сына осмотрели и дали направление к невропатологу.( л.д. 94-96, т. 1),

ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО18 и стажером ФИО17 В 21.00 часов из дежурной части ОВД по Южноуральскому городскому округу поступило сообщение о том, что возле 1-го подъезда <адрес> происходит драка. Прибыв на указанный адрес на служебном автомобиле, они увидели, как из 1-го подъезда указанного дома выбежал молодой человек, одетый в темную куртку и светлые джинсы, в вязаную шапку темного цвета. В руках у него находились две музыкальные колонки черного цвета и еще какой-то предмет стального цвета. Увидев нас, молодой человек бросил колонки и какой-то предмет возле подъезда и побежал от нас в сторону Вечного огня. Он его догнал, он представился ему Федчиным Сергеем Евгеньевичем, 1988 года рождения. Федчин был посажен в служебный автомобиль. Когда он посадил Федчина в автомашину, в это время из подъезда вышел второй молодой человек, у которого в руках находился вентилятор черного цвета и ДВД-плеер черного цвета. Данный молодой человек ими был остановлен, он представился Плотниковым Дмитрием Васильевичем, 1976 года рождения. Федчин и Плотников пояснили им, что они пришли в <адрес> за какой-то кошкой и забрали там вещи, которые находились у них в руках. Затем ими по радиостанции было доложено дежурному ОВД о том, что задержаны молодые люди с похищенными вещами. После чего они поднялись в <адрес>, где проживал гр. ФИО10, который пояснил им, что к нему ворвались в квартиру незнакомые ему люди и похитили у него имущество, а именно вентилятор, 2 музыкальные колонки, часы и ДВД-плеер.

Они дождались приезда СОГ, после чего Федчин и Плотников были им переданы с похищенным имуществом. (л.д. 105-106, т.1),

ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО16 и стажером ФИО17 В 21.00 часов из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что возле 1-го подъезда <адрес> происходит драка. Прибыв на указанный адрес на служебном автомобиле, они увидели, как из 1-го подъезда указанного дома выбежал молодой человек, одетый в темную куртку, в вязаную шапку темного цвета. В руках у него находились две музыкальные колонки черного цвета и еще какой-то предмет серого цвета. Увидев их, молодой человек бросил колонки и какой-то предмет возле подъезда и побежал от нас в сторону Вечного огня. ФИО16 его догнал, он представился им Федчиным Сергеем Евгеньевичем. Федчин был посажен в автомашину, в это время из подъезда вышел второй молодой человек, у которого в руках находился вентилятор черного цвета и ДВД-плеер черного цвета. Данный молодой человек ими был остановлен, он представился Плотниковым Дмитрием Васильевичем. Федчин и Плотников пояснили им, что они пришли в <адрес> за какой-то кошкой и забрали там вещи, которые находились у них в руках. ( л.д. 107-108, т.1).

ФИО19 о том, что в начале октября 2009 года, точное число он не помнит, около 21 часа он стоял на площадке ] -го этажа в своем общежитии, курил и пил пиво. В это время спускался Широкий, он был выпивший. Широкий предложил ему сходить за долгом, он согласился. После чего Широкий побежал на 3-й этаж за Плотниковым Димой, чтоб он также помог ему. Он позвонил Федчину Сергею, чтоб он подошел к магазину "Винарь" по <адрес> они пошли по адресу, который указал им Широкий.

По дороге они встретили Федчина. Они вместе пошли на <адрес>20. Подошли к подъезду, Широкий набрал номер <адрес> по домофону. Ответил мужчина и открыл им дверь. После чего он остался на 3-ем этаже, а все остальные поднялись выше. Через некоторое время он услышал, что дверь открылась, Широкий забежал в квартиру первым, он услышал его крик, что именно он кричал, он не слышал. Он решил посмотреть, что происходит в квартире. Он поднялся на 5 этаж, дверь входная в <адрес> была открытой нараспашку, он зашел в квартиру и увидел, как Широкий ударил женщину кулаком по голове, лежащую на полу. Он ударил Широкого по голове и спросил у него, зачем он бьет женщин. Он спросил у женщины, должна ли она деньги Широкому. Она сказала, что ничего ему не должна. Потом он увидел, что какой-то мужчина, находящийся в квартире ударил Федчина по лицу рукой. Затем Федчин стал его бить руками по лицу, нанес ему не менее 6-7 ударов. Он оттащил Федчина от мужчины и вышел в подъезд. Он видел в комнате на диване еще двух мужчин, которых при нем никто не бил. Он вышел в подъезд, Федчин, Плотников и Широкий оставались в квартире, что они там делали в дальнейшем, он не видел. Когда он находился на площади Ленинского Комсомола, он видел, что во дворы <адрес> проехала машина сотрудников милиции. После этого случая он уехал в <адрес>. Где-то через 2 недели, когда он находился в своем общежитии, он пошел к Широкому домой, в комнату №, но его дома не оказалось. Он встретил соседку Широкого, ее зовут Валей, она сказала ему, что Широкий поставил к ней в комнату телевизор и спросила у него, переезжает ли Широкий. В это время пришел llIирокий, он у него спросил, что за телевизор он поставил к соседке. Широкий сказал ему, что забрал его в <адрес> на следующий день у того мужчины, куда они ходили вместе в начале октября 2009 года. При каких обстоятельствах он забирал телевизор, Широкий ему не сказал.

Позже от Плотникова он узнал, что в <адрес> он забрал вентилятор и ДВД-плеер, а от Федчина он узнал, что он забрал в квартире музыкальные колонки.

( л.д. 109-111, т. 1),

ФИО20 о том, что у нее есть знакомый Широкий Саша, с которым раньше она встречалась. Примерно в августе 2009 года Саша взял с рук котенка, который жил у него в комнате. Где-то в начале октября 2009 года у Саши пропал котенок и ему кто-то из жильцов сказал, что котенка забрала какая-то женщина и дали ее адрес местожительства. Саша сказал ей, чтоб она находилась дома, что он скоро будет. Он взял с собой Плотникова и ФИО19. Где-то через час, полтора Саша вернулся домой и рассказал ей, что он был в квартире у женщины, которая забрала его котенка и что там он побил женщину и мужчин. На следующий день, когда она находилась у своей мамы, ей позвонила подруга и сказала, что Саша выносит какой-то телевизор. Она сразу же пришла к Саше и увидела, что он заносит к себе в комнату чужой телевизор серого цвета. Она спросила у него, где он взял телевизор. Саша ответил, что забрал его у мужчины, который живет по <адрес> и сказал, что пока они не отдадут ему котенка, он не отдаст ему телевизор. Через некоторое время она узнала, что Саша вернул телевизор хозяину.

( л.д. 113-114, т.1),

ФИО21 о том, что в начале октября 2009 года, точное число она не помнит, в вечернее время она находилась дома. Около 21 часа к ней пришла соседка из <адрес> Мицукова Галина и попросила вызвать милицию. Мицукова пояснила, что на пятом этаже в <адрес> ФИО10 происходит драка. Она вызвала сотрудников милиции. Так как у нее входная дверь осталась не запертой, она услышала шум, грохот. Они сразу же закрыли входную дверь, и она стала смотреть в глазок. Сразу же в это время они услышали, что сверху кто-то спускается. Она увидела в глазок, что сначала спустился очень быстро молодой парень, на нем была светлая одежда, какая именно одежда была на нем, она не разглядела. В руках у него ничего не было. Затем за ним стали спускаться еще двое молодых парней. Они были в темной одежде. У одного парня в руках были музыкальные колонки с серыми вставками, которые блестели, а у второго парня она увидела в руках вентилятор черного цвета. Лиц парней она не видела и не сможет опознать, так как они очень быстро пробежали по лестнице. Позже от сотрудника милиции она узнала, что у ФИО10 действительно была драка и у него похитили колонки, вентилятор, ДВД-плеер и электронные часы.

( л.д. 121-122, т.1),

Широкой Н.М., о том, что в начале ноября 2009 года, от своей знакомой Натальи, фамилии ее не знает, проживает по <адрес>, она узнала, что ее сын Саша принес какой-то телевизор. В его комнате № она бывает почти каждый день, но чужих вещей у него не видела. Она зашла к своему сыну и спросила про телевизор, про который говорила Наталья. Сын сказал, что телевизор он забрал у какого-то мужчины, фамилии и имени его он не знал. Также сын сказал, что телевизор забрал, так как был пьяным и не понимал, что делает. Она пришла после работы и поехала вместе с сыном возвращать телевизор. Они приехали в дом, где располагается магазин "Сударушка" по <адрес>, в первый с края подъезд и поднялись на пятый этаж, квартиру она уже не помнит. Дверь им открыл мужчина средних лет, она его видела впервые. Саша сказал мужчине, что он принес его телевизор, что забрал его у него по пьянке и извинился перед ним. О том, что Саша еще что-то забирал в квартире у мужчины, она ничего не знает.

(л.д. 117-118, т. 1)

ФИО23 о том, что в октябре 2009 года в дневное время к ней пришел ее сосед из комнаты № Широкий Саша. Он принес телевизор в корпусе серого цвета, название не помнит. Саша сказал, что взял телевизор у своей матери и попросил, чтобы телевизор временно постоял у нее в комнате.

Саша знал, что у нее телевизор сломался и разрешил ей попользоваться телевизором. Также он сказал ей, что потом позже заберет телевизор. Этого телевизора она в комнате у Саши не видела. Она согласилась взять телевизор на время, так как доверяла Саше. Телевизор простоял у нее 2-3 недели, после чего пришел Саша и забрал его.

( л.д. 119-120, т.1),

Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний:

Широкого А.Ю. о том, что в начале октября 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время он распивал спиртное у себя дома. С ним в комнате находилась ФИО20 Катя. На тот момент он Потерял котенка и кто-то из соседей общежития сказал ему, что котенка забрала женщина, которая живет по <адрес>20. Фамилию и имени женщины он не знал. Он в указанное время решил сходить за своим котенком и забрать его. Он вышел из подъезда и увидел ФИО19 Женю, который также употреблял спиртное. Он предложил Жене сходить с ним за котенком. Он позвал также Плотникова Диму сходить с ним за котенком. Парни согласились. ФИО19 позвал своего знакомого Федчина Сергея. Они пошли за котенком вчетвером. Он был в тот день в сильном алкогольном опьянении и некоторые моменты не помнит. Они пришли вчетвером к дому 7 по <адрес>, в домофон позвонил он. Ответил мужчина, который открыл дверь. Они зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж. Он позвонил в дверь <адрес>, дверь открыл незнакомый ему мужчина, которому он нанес один удар кулаком по лицу. От полученного удара мужчина отлетел в коридор квартиры. Зачем он его ударил, он не помнит. Он зашел в квартиру первым, за ним зашли Плотников и Федчин, заходил ли в квартиру ФИО19, он не видел. Затем он прошел в зал. В зале находились женщина и еще двое мужчин. Мужчина, которого он ударил, зашел в зал и сел на диван. Он понял, что женщина, которая находилась в зале, забрала его котенка. Он нанес ей один удар кулаком по лицу и спросил у нее, куда она дела котенка. Женщина сказала, что она его выбросила. От полученного удара женщина упала на пол. Что в это время делали Плотников и Федчин, он не видел, на них внимания не обращал. Наносил ли кто-то из парней удары присутствовавшим в зале мужчинам, он не видел. После чего он сказал парням, чтоб они брали себе в квартире, все что хотят. В зале оставались Плотников и Федчин, он пошел на улицу. Когда он спускался по лестнице, ФИО19 уже не было. Спускаясь по лестнице, он увидел сверху на лестнице Плотникова, у которого в руках находился вентилятор черного цвета и еще какой-то предмет, его он не разглядел. Он вышел из подъезда и увидел автомашину сотрудников милиции. Он испугался и убежал. Что взял из квартиры Федчин он не видел. Он ничего из квартиры себе не брал.

Он осознает, что вещи в квартире ФИО10 они взяли без его разрешения, что вещи его) похищали открыто, им никто не давал на это права. Он понимал, что они все вместе совершают преступление, но они были пьяные.

Он действительно находился в октябре 2009 года в нетрезвом состоянии, уговорил ФИО10 зайти к нему в квартиру и под угрозой физической расправы, сказал ФИО10, чтоб он вынес свой телевизор на улицу. ФИО10, видимо испугавшись угроз, отключил телевизор от электропитания и сам вынес его на улицу. Он вызвал такси. ФИО10 поставил телевизор в машину и он поехал к себе домой. Телевизор он временно оставлял у своей соседки ФИО23, сказав ей, что это его телевизор. Когда его стали вызывать в милицию по первому преступлению, он решил телевизор вернуть ФИО10, чтобы избежать ответственности. Он вместе со своей матерью ездили к ФИО10 и вернули телевизор. Преступления он совершил по своей глупости.

(л.д. 135-137, 164-165, 265-266, т.1),

Федчина С.Е. о том, что начале октября 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время ему позвонил друг ФИО19 Женя, который предложил ему пойти с ним за долгом. Он в этот день употреблял спиртное, пил водку с друзьями. Они встретились с Женей возле магазина "Винарь" по <адрес> в указанном месте. Через некоторое время к магазину подошли Женя и двое незнакомых ему парней, позже он узнал, что их зовут Широкий Саша и Плотников Дима. Они пошли на адрес, который им указал Широкий. Они пришли на <адрес>, Широкий позвонил в домофон, им открыли входную дверь в подъезд. Широкий поднимался по лестнице первым и вел их за собой. ФИО19 остался стоять на лестничной площадке, ждать их. Он не помнит, на какой именно этаж они поднялись. Он помнит, что Широкий и Плотников шли впереди его. Как звонили в дверь и как заходили в <адрес>, он не помнит, так как находился в сильном

алкогольном опьянении. На данном адресе он был впервые. Он помнит, что зашел в квартиру третьим, то есть Плотников и Широкий зашли в квартиру первыми. Он не видел, ударял ли кого Широкий, когда он зашел в квартиру, в комнату. Он увидел на полу лежащую женщину, в комнате также находились незнакомые ему мужчины. Что в это время делали Широкий и Плотников, он не помнит. К нему подошел незнакомый мужчина, находящийся в этой квартире, которого он не запомнил и попытался нанести удар рукой в лицо. Он увернулся от удара и сам нанес удар рукой в лицо этому мужчине. Мужчина от удара упал на диван, он подошел к нему и нанес еще не менее 5 ударов рукой мужчине по голове и лицу. Мужчина сознания не терял. Его оттащил от мужчины ФИО19. Наносил ли кто-либо еще удары кому-то, он не видел. После чего он услышал, что Широкий крикнул: "Берите все, что хотите". Он взял в квартире, в комнате, где они находились две музыкальные колонки, они были уже отключены от электропитания, а отключил их либо Широкий, либо Плотников, точно не помнит. IIlирокий при нем не требовал с этих людей в квартире какой-то долг. Он вышел с колонками из квартиры один. У подъезда <адрес>, он увидел автомашину сотрудников милиции. Он испугался, бросил колонки на землю и хотел скрыться, но его задержали сотрудники милиции и усадили в автомашину. Когда его доставили в милицию, позже привезли Плотникова, который тоже что-то взял в <адрес>, что именно он взял, он не видел. Через какое-то время от ФИО19 он узнал, что Широкий на следующий день после того, как они побывали в <адрес>, приходил туда и забрал там телевизор, при каких именно обстоятельствах, он не знает. Также от ФИО19 он узнал, что Широкий этот телевизор вернул хозяину. Он понимал и осознавал, что вещи они похищают открыто, потерпевшие все видели, но они были пьяные и поэтому так получилось.

(л.д. 127-129,214-215, 261-262, т. 1),

Доказательствами письменными материалами дела:

рапортом следователя СО ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО24 о выявленном преступлении в действиях Широкого А.Ю. и открытого хищения им у потерпевшего ФИО10 телевизора « Рубин»

(л.д. 18, т.1),

заявлением потерпевшего ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в его квартире по адресу Космонавтов, 7-20 применяя насилие похитили имущество. (л.д.19. т.1),

рапортом оперативного дежурного об обращении в травмпункт ЦГБ Южноуральского городского округа ФИО10 (л.д.23, т.1),

рапортом милиционера ФИО16 о задержании Федчина С.Е. и Плотникова Д.В. и изъятии у них имущества (л.д.25,т.1),

протоколом осмотра места происшествия <адрес> в ходе которого установлено нарушение порядка, имеются осколки стекла шкафа. В квартире отсутствуют двд-плеер, две колонки, вентилятор, часы. Фтототаблицей к протоколу осмотра. (л.д.26-31, т.1),

справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 42. 73 т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у потерпевшего ФИО10 имели место повреждения – ушибы лица в виде кровоподтека в области носа, подкожной кровоизлияния( гематома) в затылочной части, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в область лица, головы не исключается в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Эти повреждения не вызывали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившее вред здоровью человека (л.д. 52 – 54, т. 1),

гарантийными талонами на радиочасы, вентилятор, двд – плеер, акустическую систему,

( л.д. 67, 68,69,т.1),

протоколом проверки показаний подозреваемого Широкого А.Ю. в процессе которой он указал на обстоятельства совершения преступления. указал на место его совершения. Фототаблицей к протоколу ( л.д. 146-149. т. 1),

протоколом выемки телевизора « Рубин» ( л.д. 153-154, т.1),

распиской ФИО10 о возврате похищенного имущества ( л.д.157, т.1),

а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал действия Плотникова Д.В., Широкого А.Ю. и Федчина С.Е. квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как преступление подсудимые не смогли довести до конца, были задержаны сотрудниками милиции и распорядиться похищенным имуществом не имели возможности.

Кроме того, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку умысел на открытое хищения имущества потерпевшего ФИО10 у подсудимых возник, когда они находились в квартире потерпевшего.

Позиция государственного обвинителя основана на законе и подтверждается представленными суду доказательствами, разделяется потерпевшими ФИО10 и ФИО11

В связи с чем, суд при решении вопроса о квалификации действий подсудимых учитывает позицию государственного обвинителя.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевших об обстоятельствах применения в отношении них насилия, не опасного для их жизни и здоровья, а также хищения имущества ФИО10.

Показания потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 последовательны, они согласуются с показаниями подсудимых и свидетелей, объективно подтверждаются и материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах, суд признает показания потерпевших достоверными.

Потерпевшие указывают, что подсудимые совместно применяли насилие, а в последующем открыто похитили имущество ФИО10

Действия подсудимых были согласованные, одобрялись друг другом.

Вместе подсудимые похитили имущество ФИО10 и вынесли его из квартиры потерпевшего ФИО10.

Показания Плотникова Д.В., Широкого А.Ю. и Федчина С.Е. подтверждаются показаниями потерпевших о совместных и согласованных действиях подсудимых по хищению имущества ФИО10 и причинении ему насилия.

То обстоятельство, что подсудимые совместно договорились о хищении имущества в квартире ФИО10, совместно применяли в отношении потерпевших насильственные действия, и в последствии вынесли похищенное из квартиры ФИО10 имущество, указывает на их предварительный сговор.

Доводы стороны защиты об отсутствии доказательств подтверждающих предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО10 суд считает несостоятельными по вышеуказанным причинам.

То обстоятельство, что подсудимые Федчин С.Е. и Плотников Д.В. были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное имущество было у них изъято, указывает, что преступление не было доведено подсудимыми до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Насилие, применяемое подсудимыми в отношении потерпевших, являлось средством для преступного завладения имуществом потерпевшего и в последующем его удержания с целью дальнейшего им распоряжения.

В связи с чем, доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ суд считает несостоятельными по вышеуказанным причинам.

В судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что Широкого А.Ю. он впустил в свою квартиру сам, так как Широкий А.Ю. предлагал поговорить в квартире потерпевшего. Однако, находясь в квартире с согласия потерпевшего ФИО10 Широкий А.Ю. открыто похитил телевизор.

Из текста формулировки обвинения Широкого А.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Широкий А.Ю. с согласия ФИО10 зашел в квартиру потерпевшего.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Широкий А.Ю. находился в квартире у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по воле потерпевшего и согласия ФИО10

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Широкого А.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак –« с незаконным проникновением в жилище», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В остальном суд считает, что вина Широкого А.Ю., Плотникова Д.В. и Федчина С.Е. помимо признания ими своей вины, полностью доказана взаимообличающими друг друга показаниями подсудимых, а также указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимых имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Широкого А.Ю., Плотникова Д.В. и Федчина С.Е. каждого по хищению имущества у потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Широкого А.Ю. по хищению имущества у потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Широкому А.Ю., Плотникову Д.В. и Федчину С.Е., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимых, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Принимает суд во внимание, что потерпевшим подсудимыми полностью возмещен ущерб, причиненный преступлением.

В связи с чем, суд не назначает дополнительное наказание подсудимым по ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.

При определении наказания в отношении Широкого А.Ю. и Федчина С.Е. суд принимает во внимание, что они характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, не судимы.

К обстоятельствам смягчающим наказание Широкого А.Ю. и Федчина С.Е. суд относит их раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд, принимает во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших ФИО10 и ФИО11 полагавших о возможности исправления Широкого А.Ю. и Федчина С.Е. без реального отбывания ими наказания.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Широкого А.Ю. и Федчина С.Е. возможно обеспечить без реального отбывания ими наказания и назначает наказание с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

При определении наказания в отношении Плотникова Д.В. суд принимает во внимание, что он характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у Плотникова Д.В. суд относит наличие у него на иждивении малолетних детей, способствование им в раскрытии преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Плотников Д.В. судим за совершение умышленного аналогичного преступления ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес>, новое умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока.

В этой связи и, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене с назначением реального отбывания наказания Плотникову Д. В. в виде лишения свободы.

Оснований применения к Плотникову Д.В. правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРОКОГО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Широкому Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком: за преступления, квалифицируемые по:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Широкому Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Широкому А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Широкого А.Ю. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Признать ФЕДЧИНА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 ( четыре) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федчину С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Федчина С.Е. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительствабез уведомления данного органа.

Признать ПЛОТНИКОВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Плотникову Д.В. по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Плотникову Д.В. определить 2 (два) года и 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плотникову Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Плотникову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения Широкому А.Ю. и Федчину С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу каждому.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.