статья 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-207/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск29 декабря 2010 года

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Алябьева Д.А.,

защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЯБЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>61, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алябьев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 11 часов 00 минут находился на работе, мебельной фабрике торгового комплекса «На Боровой» ИП «Смирнова В.В.», расположенной по <адрес>А<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО1

Осуществляя задуманное, Алябьев Д.А. поднялся на второй этаж мебельной фабрики, где расположено помещение общей раздевалки со шкафами для верхней одежды сотрудников, а также их личных вещей, прошел в женскую часть раздевалки и подошел к шкафу ФИО1, в котором находилась, принадлежащая ей сумка, а в ней кошелек с денежными средствами в сумме 8000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Алябьев Д.А., путем свободного доступа, в шкафу ФИО1 обнаружил, принадлежащую ей сумку и, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует в раздевалке и находится в цеху, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из сумки кошелек и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего положил их к себе в карман, а кошелек с сумкой положил на прежнее место в шкаф.

Похищенное Алябьев Д.А. использовал по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Алябьев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Алябьев Д.А. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Балышев В.В. поддержал заявленное Алябьевым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Алябьев Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Алябьев Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Алябьева Д.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Алябьев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Алябьева Д.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Алябьева Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, рассматривая исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшей ФИО1, поддержанные потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

Подсудимый Алябьев Д.А. иск признал.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Алябьева Д.А. должно быть взыскано в пользу потерпевшей ФИО1 - 3000 рублей в счет возмещения ущерба.

При назначении вида и размера наказания Алябьеву Д.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Алябьева Д.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Алябьев Д.А. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Алябьева Д.А. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Альбьева Д.А. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает Алябьеву Д.А наказание в виде лишения свободы с применением п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЯБЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алябьеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год.

Обязать Алябьева Д.А. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Алябьеву Д.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Алябьева Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 - 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства, достоинством 1000 рублей каждая, в количестве трех штук оставить в распоряжении владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.