ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Южноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Назиповой В.П.,
с участием государственного обвинителя Фролова М.А., Копытовой В.П., ФИО7,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № и ордер № (л.д. 38 т. 2),
защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № (л.д. 46 т. 2),
потерпевших ФИО15, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина
Российской Федерации, со средне-специальным образованием,
вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,
не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:
<адрес>, проживающего в <адрес>,
<адрес>13, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Уткина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина
Российской Федерации, со средне-специальным образованием,
холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного
места жительства, судимого
1. ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по п. «а»
ч. 2 ст. 166 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с
отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 месяцев 13 дней,
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка
<адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ,
с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений
путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи
судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно
назначено наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием
наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден
ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Гаврилов В.А. и Уткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 ночи по предварительному сговору между собой на неправомерное завладение без цели хищения одним из легковых автомобилей, припаркованных у <адрес>, с целью съездить в <адрес>, где проживает Уткин А.А., подошли к автомобилю ВАЗ 21093 регистрационный знак Р 547 МА 174, принадлежащему ФИО3, и находившемуся у <адрес> в <адрес>. После чего, по заранее достигнутой договоренности, Уткин А.А. с согласия соучастника Гаврилова В.А. остался у автомобиля, чтобы предупредить соучастника Гаврилова В.А. о появлении граждан, а Гаврилов В.А. с согласия соучастника Уткина А.А. кирпичом, который они подобрали недалеко от дома, разбил стекло в водительской двери автомобиля, также повредив при этом электромеханизм стеклоподъемника. Продолжая осуществлять задуманное Уткин А.А. с согласия соучастника Гаврилова В.А. сел на место водителя в автомобиль, а Гаврилов В.А. с согласия соучастника Уткина А.А. наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы предупредить соучастника Уткина А.А. о появлении посторонних. После чего Уткин А.А. с согласия соучастника Гаврилова В.А. попытался силой разблокировать рулевое колесо автомобиля, находившееся на блокировке противоугонного устройства, тем самым соучастники Гаврилов В.А. и Уткин А.А. умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью осуществления на автомобиле поездки в <адрес>, попытались незаконно завладеть автомобилем ВАЗ 21093 регистрационный знак Р 547 МА 174, принадлежащим ФИО10, без цели хищения автомобиля. Однако преступление соучастники Гаврилов В.А. и Уткин А.А. до конца довести не смогли, по причинам от них независящим, так как не смогли разблокировать противоугонное устройство и завести двигатель автомобиля.
Тогда Уткин А.А. и Гаврилов В.А. подошли к автомобилю ВАЗ-2106 регистрационный номер В 942АС174, принадлежащему ФИО15, и находившемуся у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>. После чего по заранее достигнутой договоренности Гаврилов В.А. с согласия соучастника Уткина А.А. остался у автомобиля, чтобы предупредить соучастника Уткина А.А. о появлении граждан, а Уткин А.А. с согласия соучастника Гаврилова В.А камнем, который они подобрали недалеко от дома, повредил стекло в водительской двери автомобиля и открыл дверь. Осуществляя задуманное Уткин А.А. с согласия соучастника Гаврилова В.А. сел на водительское место в автомобиль, а Гаврилов В.А. с согласия соучастника Уткина А.А. наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы предупредить соучастника Уткина А.А. о появлении посторонних и затем так же сел в салон автомобиля на пассажирское место. После чего Уткин А.А. с согласия соучастника Гаврилова В.А. попытался соединить провода замка зажигания напрямую, чтобы завести двигатель автомобиля, тем самым соучастники Гаврилов В.А. и Уткин А.А. умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью осуществления на автомобиле поездки в <адрес>, попытались незаконно завладеть автомобилем ВАЗ 2106 регистрационный номер В 942АС174, принадлежащий ФИО15, без цели его хищения. Однако преступление соучастники Гаврилов В.А. и Уткин А.А. до конца довести не смогли, по причинам от них независящим, так как прибывшие по сообщению граждан работники милиции задержали Гаврилова В.А. и Уткина А.А.
В результате данных преступных действий соучастников Уткина А.А. и Гаврилова В.А. потерпевшему ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму 265 рублей, который определяется стоимостью поврежденного бокового стекла автомобиля, а потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 670 рублей, который определяется стоимостью поврежденных бокового стекла автомобиля и электромеханизма стеклоподъемника.
Ущерб, причиненный потерпевшим, не возмещен.
По делу прокурором заявлен в интересах потерпевшего ФИО3 гражданский иск о взыскании с подсудимых Уткина А.А и Гаврилова В.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 670 рублей в солидарном порядке (л.д. 112-113 т. 2). В судебном заседании потерпевший ФИО11 исковые требования поддержал, просит суд их удовлетворить.
Подсудимый Гаврилов В.А. виновным себя в совершении преступлений признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время познакомился с Уткиным Александром. Он с Уткиным А.А. за знакомство выпили спиртного. Денег у них больше не было, и Уткин А. предложил продолжить распивать спиртные напитки у него дома в <адрес>. Уткин А. сказал ему, что найдет, на чем доехать до <адрес>. Уткин А.А. повел его в сторону <адрес> направились к дому № по <адрес>. Во дворе стояло несколько автомобилей легковых. Уткин А.А. подвел его к ВАЗ-21099. Подойдя к автомашине, Уткин А.А. сказал, что этот автомобиль можно угнать и доехать до <адрес>, Уткин А.А. сказал, что знает, как заводить автомашины без ключа. Он согласился совершить угон автомашины, так как был пьяный, и ему хотелось еще выпить. Он понимал, что автомашина ВАЗ-21099 им не принадлежит, что автомашина чужая и им никто не разрешал ее брать, но Гаврилов В.А. решил совершить угон вместе с Уткиным. Уткин сказал, что бы он разбил стекло в форточке автомобиля, а Уткин А.А. соединит провода зажигания и заведет двигатель автомашины. Он согласился на предложение, так как он сам водить автомашину не умеет.Затем Уткин А.А. поднял с земли кирпич и дал его ему, сказав, чтобы он разбил стекло водительской двери, а Уткин А.А. без проблем заведет двигатель, и они поедут. Он взял у Уткина В.А. из рук кирпич красного цвета и ударил по стеклу дверцы со стороны водителя. Стекло разбилось, камень остался в машине. Уткин сел на место водителя и стал возиться с проводами зажигания. Он в это время сел в автомашину на пассажирское сидение спереди как они и договорились. Уткин предварительно открыл ему дверку. Уткин стал трогать руль, вертеть его и сказал, что руль заблокирован. Уткин А. сказал, что лучше угнать другую чужую автомашину. Когда он вышел из автомобиля, Уткин А. предложил ему угнать другую автомашину. Он согласился совершить с Уткиным А.А. угон другой автомашины. После чего они подошли к другой автомашине «Жигули». Уткин А.А. взял какой - то кирпич или камень и стал бить по стеклу со стороны водителя. Он отошел немного в сторону, чтобы предупредить Уткина А.А., если кто-то появится. Потом Уткин А.А. подошел к нему и сказал, что открыл дверь автомашины. Они сели в автомашину, Уткин А.А. на место водителя, а он на место пассажира спереди. Уткин А.А. стал копаться в проводах и тут неожиданно Уткин А.А. выскочил из автомашины и стал убегать. Он в это время увидел милицейскую автомашину. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Он сразу же признался сотрудникам милиции, что они пытались угнать автомашину.
Подсудимый Уткин А.А. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду пояснил, что Гаврилов В.А. его оговаривает. Он действительно находился в больнице ДД.ММ.ГГГГ, где к нему подошел Гаврилов и попросил пиво. Затем Гаврилов предложил ему заработать денег – совершить убийство какой-то женщины и повел к заказчику убийства. Они пришли с ним на <адрес>, где Гаврилов взял у него 500 рублей и пошел в подъезд какого-то дама купить самогона. Но не принес самогон, сказал, что кончился. Деньги ему не вернул. Он стал требовать от Гаврилова вернуть ему деньги. Гаврилов стал от него уходить. Он пошел за ним, с целью забрать свои деньги. Проходя мимо автомашин во двое дома, Гаврилов вдруг поднял с земли кирпич, разбил им окно двери водителя, сел в машину. Он за ним. Гаврилов отодвинулся на пассажирское сиденье и тогда он сел на место водителя. Гаврилов стал искать деньги, не нашел. Он в этой машине ничего не делал. Рулевое устройство не было повреждено в машине. Затем Гаврилов выскочил из машины, он – за ним. Гаврилов сел в другую автомашину, стоящую недалеко от первой. Двери этой машины были открыты. Гаврилов закрылся в машине, не хотел его пускать. Тогда он поднял камень с земли и несколько раз стукнул в стекло машины, чтобы Гаврилов ему открыл двери. В эту машину он не садился. Потом подъехали сотрудники милиции и задержали его и Гаврилова. Он не собирался угонять машину, в сговор с Гавриловым не вступал.
Виновность подсудимых Гаврилова В.А. и Уткина А.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Материалами дела:
- заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 ночи разбили боковое стекло со стороны водителя принадлежащей ему машины ВАЗ 21093 с гос. номером Р 547 МА, стоявшей во дворе <адрес>, и пытались угнать автомобиль(л.д. 5 том № )
- протоколом явки с повинной Гаврилова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Гаврилов В.А. со своим товарищем Уткиным А.А. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пытался угнать две автомашины(л.д. 25 том №),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно камня, кирпича изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128-129 том №),
- справкой магазина «Автолюкс» ИП ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости поврежденного механизма и поврежденного стекла от автомашины ВАЗ- 21099, из которой видно, что боковое стекло от двери автомашины ВАЗ-21099 стоит 390 рублей (л.д. 98-99 том №),
- копиями товарных чеков на стекло двери ВАЗ 2109 стоимостью 390 рублей и на электромеханизм ВАЗ 2109 стоимостью 280 рублей, а всего на общую сумму 670 рублей (л.д. 135 том №)
- копиями документов на автомашину ВАЗ -21093 с гос. номером Р 547 МА 174, подтверждающих принадлежность автомашины ФИО3, (л.д. 53 том №)
- заявлением ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности Уткина А.А. и Гаврилова В.А., которые ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 ночи разбили то есть повредили боковое стекло на его автомашине ВАЗ – 2106 с гос. номером В 942 АС 174 и пытались угнать автомобиль. (л.д. 6 том № ),
- рапортом ИДПС ГИБДД л-та милиции ФИО18, о том - что ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 из дежурной части поступило сообщение, что у <адрес> двое неизвестных лиц пытаются вскрыть автомашину, стоящую на стоянке, во дворе данного дома. Прибыв на место, им были задержаны Уткин Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, определенного места жительства не имеет и Гаврилов Виктор Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>. (л.д. 7 том №)
- протоколом осмотра места происшествия – двор <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, а так же осмотрена автомашина ВАЗ 2106 г.н. В942 АН 174, в ходе осмотра места происшествия был изъят камень;
(л.д. 8-11 том №)
- протокол осмотра места происшествия – автомашина ВАЗ- 21093 с гос. номером Р 547 МА 174, расположенная на стоянке у <адрес>, в ходе чего зафиксировано разбитое стекло автомашины и с места происшествия изъят кирпич; (л.д. 12-14 том №),
А также показаниями потерпевших ФИО3, ФИО15, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО19, ФИО18
Потерпевший ФИО3 суду показал, что в собственности у него есть автомашина ВАЗ -21093 г.н. Р 547 МА 174. ДД.ММ.ГГГГ в 10:30 он на своей автомашине приехал к дому № по <адрес> в <адрес>, оставил ее возле дома, на стоянке на специально оборудованной площадке. Перед тем как уйти домой, он поставил автомашину на сигнализацию, а руль поставил на блокировку руля. После 23 часов ему позвонили в домофон, сказали, что его автомашину вскрыли и попросили его выйти на улицу. Он оделся и вышел на улицу. Когда вышел на улицу он увидел, что у его автомашины разбито левое боковое окно со стороны водителя. Также он увидел, что на переднем пассажирском сиденье находится кирпич и в салоне автомашины находятся разбитые стекла. Правая пассажирская дверца была приоткрыта, хотя перед тем как зайти домой он проверил двери автомашины, двери были закрыты, блокираторы дверей были опущены. Замок зажигания не смогли взломать, так как на нём стояла блокировка. Кожух рулевой колонки был смещен. Просит виновных привлечь к уголовной ответственности. Исковые требования поддержал, просит суд их удовлетворить, взыскать с подсудимых Уткина А.А. и Гаврилова В.А. материальный ущерб в сумме 670 рублей за разбитое стекло и поврежденный механизм стеклоподъёмника, а также моральный вред в сумме 3 000 рублей солидарно.
Потерпевший ФИО15 показал, что в собственности у него есть автомашина ВАЗ 2106 г.н. В 942 АС 174 цвета сафари. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов ночи он вернулся с рыбалки. Он припарковал свою автомашину возле подъезда <адрес> «А» по <адрес> сигнализацией не оснащена. Он закрыл все дверцы автомашины, после чего поднялся домой. Он услышал на улице шум и крик, крик был мужской. Он собрался и вышел на улицу, на улице он увидел сотрудников ДПС. Сотрудники милиции одного мужчину держали за руку, а второй лежал на земле. Он увидел, что одна из дверей его автомашины открыта. Повреждений на автомашине не было, только на стеклах автомашины были видны следы ударов от какого-то предмета, он понял, что от камня, потому как возле автомашины находился камень. Сотрудники милиции ему пояснили, что данные мужчины пытались угнать его автомашину. Ранее задержанных мужчин он не видел и не знал, кроме Гаврилова В.А.. Гаврилова В.А. он знает, так как его жена раньше работала с Гавриловым В.А.. Претензий материального и морального характера он к Гаврилову В.А. и Уткину А.А. не имеет, однако к уголовной ответственности привлечь желает.
Свидетель ФИО16 показала, что она проживает по <адрес>31 на первом этаже. Окна балкона ее квартиры выходят на <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>. Напротив данного подъезда расположена стоянка для автомобилей, куда жильцы ближайших домов ставят на ночь свой автотранспорт. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, на стоянке стояло пять автомашин, а возле третьего подъезда дома по <адрес> слева от входа в подъезд стояла машина ВАЗ – 2109. ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 часов она стояла на своем балконе и разговаривала по сотовому телефону. Во время разговора она увидела, что около автомашин на стоянке находятся двое мужчин. Уже позднее, когда их задержали сотрудники милиции по ее вызову, она вышла во двор мужчины сотрудникам милиции представились как Гаврилов В.А., и Уткин А.А.. Когда она их первый раз увидела Гаврилова В.А. и Уткина А.А., мужчины ходили по стоянке, заглядывали в машины, дотрагивались до них. Ей это показалось подозрительным. Она стала наблюдать за их действиями. Через несколько минут Гаврилов В.А. и Уткин А.А. подошли к подъезду №, <адрес>, где стояла автомашина ВАЗ -2109. Действия Гаврилова В.А. и Уткина А.А. смутили ее, и она открыла одну из створок окна на балконе и стала наблюдать за действиями мужчин. Она услышала, как раздались два хлопка. Она поняла, что мужчины чем-то разбили стекло автомашины. После этого Уткин А.А. сел в салон автомашины на водительское место, а Гаврилов В.А. стоял возле автомашины и смотрел по сторонам, после чего она зашла в квартиру, для того чтобы взять телефон и выключить ночную лампу, чтобы лучше было видно действия Гаврилова и Уткина. Гаврилов В.А. и Уткин А.А. о чем-то разговаривали, и ей было еле слышно и трудно расслышать. При этой ситуации она позвонила в дежурную часть ОВД по ЮГО и сообщила оперативному дежурному, что Гаврилов В.А. и Уткин А.А. пытаются вскрыть автомобиль ВАЗ 2109. Гаврилов В.А. и Уткин А.А. что-то делали в автомашине, но что ей было не видно, через минут пять Гаврилов В.А. и Уткин А.А. вылезли из данной автомашины и направились к другой машине. Она стояла и наблюдала за ними. Гаврилов В.А. и Уткин А.А. подошли к ВАЗ- 2106 светлого цвета. У Уткина А.А. был какой-то предмет, так как он что-то нес в согнутой руке, но что он нес, она сказать не может. Подойдя к машине, Уткин А.А. ударил по стеклу дверцы автомашины, были слышны удары, и звук разбившегося стекла, а Гаврилов стоял не далеко от машины и озирался по сторонам, было видно, что он наблюдает за окружающей обстановкой. После чего Уткин А.А. сел в автомашину, на водительское сиденье, а Гаврилов В.А. продолжал стоять возле автомашины. Уткин А.А. сидел в автомашине, а что именно он делал, она сказать не может. В это время ей на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ФИО17 и сообщил, что на место преступления выехала следственно оперативная группа. В это время со стороны первого подъезда <адрес> выехала автомашина ППСМ. По-видимому, Уткин А.А. и Гаврилов В.А. тоже увидели милицейскую автомашину и, выйдя из автомашины, побежали в сторону первого подъезда <адрес>, но сотрудники милиции задержали Гаврилова В.А. и Уткина А.А..
Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что ФИО17 работает помощником начальника ОВД по Южноуральскому городскому округу, оперативным дежурным. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в суточном наряде. В ночное время в дежурную часть позвонила ФИО16 с сообщением о том, что неизвестные мужчины пытаются вскрыть автомашину ВАЗ 2109 припаркованную в парковочном кармане у подъезда № <адрес> ДПС ГИБДД ФИО18 и ФИО19 данных лиц задержали, ими оказались Уткин Александр Алексеевич и Гаврилов Виктор Александрович (л.д. 115-116 т. 1).
Из показаний свидетеля ФИО14 данных им в ходе следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он работает в отдельном взводе ППСМ ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в суточном наряде. В составе автопатруля № находясь на маршруте патрулирования по радиостанции из дежурной части ОВД около 01:15 поступило сообщение о том, что по <адрес> двое неизвестных мужчин вскрывают автомашины. После сообщения он направился на указанный адрес, к дому № по <адрес> на место, он увидел сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по ЮГО ФИО19 и ФИО20, рядом с ними находились двое неизвестных мужчин, как позже мужчины представились Уткин Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, определенного места жительства не имеет и - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где обвиняемый Гаврилов В.А. показал место совершенного им преступления, а именно двор <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 часов ночи он со своим знакомым Уткиным А.А. вступил в сговор на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ 21093 и автомашиной ВАЗ 2106, но свои преступные действия они не довели до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции. (л.д. 120-121 т. 1),
Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене совместно с ИДПС ФИО18 В 00:30 часов из дежурной части ОВД по ЮГО мы получили сообщение о том, что у <адрес>, двое неизвестных лиц пытаются вскрыть автомашину, стоящую на стоянке во дворе дома. Они прибыли на место, а именно во двор <адрес> дворе они обнаружили припаркованные в парковочном кармане две автомашины, одна модели ВАЗ-2106, вторая ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером Р547МА 174, у которой было разбито левое боковое переднее стекло водительской двери. Объехав двор, они заметили двух подозрительных лиц – двух мужчин, которые пытались вскрыть другую автомашину, расположенную во дворе по <адрес>А <адрес>. Мужчины, когда они подъехали, находились уже внутри салона автомашины ВАЗ-2106 светлого цвета. Увидев патрульную автомашину, мужчина, сидевший за рулем автомашины ВАЗ-2106 выскочил из машины, после чего начал убегать, а второй продолжал сидеть в машине, видимо мужчина нас не заметил. Он, выйдя из патрульной автомашины, побежал вслед за убегавшим, как в последствие стало известным Уткиным Александром Алексеевичем, а ИДПС ФИО18 побежал за вторым мужчиной, также пытавшимся скрыться, Гавриловым. Гаврилов и Уткин были ими задержаны. Была установлена их личность, оказались: Уткин Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а второй Гаврилов Виктор Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При задержании Гаврилов и Уткин пояснили, что пытались угнать автомашину ВАЗ-2106 светлого цвета, чтобы покататься, цели хищения у Гаврилова В.А. и Уткина А.А. не было. (л.д. 122-124 т. 1),
Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене совместно с ИДПС ФИО19 00:30 часов из дежурной части ОВД по ЮГО мы получили сообщение о том, что у <адрес>, двое неизвестных лиц пытаются вскрыть автомашину, стоящую на стоянке во дворе дома. Они прибыли на место, а именно во двор <адрес> дворе они обнаружили припаркованные в парковочном кармане две автомашины, одна модели ВАЗ-2106, вторая ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером Р 547 МА 174, у которой было разбито левое боковое переднее стекло водительской двери. Объехав двор, они заметили двух подозрительных лиц – двух мужчин, которые пытались вскрыть другую автомашину, расположенную во дворе по <адрес>А <адрес>. Мужчины, когда они подъехали, находились уже внутри салона автомашины ВАЗ-2106 светлого цвета. Увидев патрульную автомашину, мужчина, сидевший за рулем автомашины ВАЗ-2106 выскочил из машины, после чего начал убегать, а второй продолжал сидеть в машине, видимо мужчина нас не заметил. Он, выйдя из патрульной автомашины, побежал вслед за убегавшим, как в последствие стало известным Уткиным Александром Алексеевичем, а ИДПС ФИО19 побежал за вторым мужчиной, также пытавшимся скрыться, Гавриловым. Гаврилов и Уткин были ими задержаны. Была установлена их личность, оказались: Уткин Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а второй Гаврилов Виктор Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При задержании Гаврилов и Уткин пояснили, что пытались угнать автомашину ВАЗ-2106 светлого цвета, чтобы покататься, цели хищения у Гаврилова В.А. и Уткина А.А. не было. (л.д. 125-127 т. 1).
Таким образом, вина Гаврилова В.А. и Уткина А.А. в совершении преступлений - покушение на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21093 регистрационный знак Р 547 МА 174, принадлежащим ФИО3, автомобилем ВАЗ-2106 регистрационный номер В 942АС174, принадлежащим ФИО15, нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного следствия.
Как следует из материалов и обстоятельств дела, действия Уткина А.А. и Гаврилова В.А. охватывались умыслом – угнать автомобиль для поездки в <адрес> к месту жительства Уткина А.А. Угнать автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак Р 547 МА 174, принадлежащий ФИО3, им не удалось из-за блокировки руля. Тогда у Уткина А.А. и Гаврилова В.А. вновь возник умысел угнать автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный номер В 942АС174, принадлежащий ФИО15, которую также не удалось угнать по причине задержания сотрудниками милиции. Следовательно, подсудимыми Уткиным А.А. и Гавриловым В.А. совершено два самостоятельных преступления – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Доводы защиты о том, что действия подсудимых охватываются одним умыслом на угон одной автомашины, были совершены в одном месте и в одно время, и подсудимыми совершено одно длящееся преступление, являются не обоснованными.
Действия подсудимых Гаврилова В.А. и Уткина А.А. по каждому преступлению, в отношении автомобиля ВАЗ-21093 регистрационный знак Р 547 МА 174, принадлежащего ФИО3, и автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный номер В 942АС174, принадлежащего ФИО15, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
К позиции подсудимого Уткина А.А. суд относится как к избранной мере защиты. Показания Уткина А.А. опровергаются письменными доказательствами по делу, а также показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 и показаниями подсудимого Гаврилова В.А., которые согласуются между собой и письменными доказательствами- материалами дела, последовательны, в ходе следствия не менялись.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 и показаниям подсудимого Гаврилова В.А. суд не усматривает. Показания подсудимого Гаврилова В.А. подтверждаются письменными доказательствами по делу, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, которые согласуются между собой и письменными доказательствами – материалами дела.
Доказательств оговора Гавриловым В.А. Уткина А.А. суду не представлено. Как видно из показаний подсудимых как Уткина А.А. так и Гаврилова В.А. ранее до ДД.ММ.ГГГГ они друг друга не знали, познакомились ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, а также данные о личности подсудимых Гаврилова В.А. и Уткина А.А.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гаврилова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание Гавриловым В.А. своей вины, явку с повинной (л.д. 25 том №), и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличения участника преступления, а также то, что ранее он не судим.
С учетом обстоятельств дела, совершения преступления по предложению Уткина А.А., личность подсудимого Гаврилова В.А., позиции потерпевших, суд считает возможным исправление подсудимого Гаврилова В.А. без изоляции его от общества, считает возможным назначить Гаврилову В.А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Уткина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает состояние его здоровья – туберкулез в открытой форме.
Обстоятельством, отягчающим наказание Уткина А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, корыстные мотивы Уткина А.А., побудившие его к совершению тяжкого преступления, отрицательную характеристику, отсутствие постоянного места жительства, приходит к выводу о назначении Уткину А.А., связанное с изоляцией его от общества, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Уткина А.А., предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Оснований применения к Уткину А.А. правил, предусмотренных ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Рассматривая гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО3, суд исходит из следующего.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Справкой магазина «Автолюкс» ИП ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости поврежденного механизма и поврежденного стекла от автомашины ВАЗ- 21099, подтверждается, что боковое стекло от двери автомашины ВАЗ-21099 стоит 390 рублей (л.д. 98-99 том №). Копиями товарных чеков подтверждается стоимость стекла двери ВАЗ- 2109 в размере 390 рублей и стоимость электромеханизма ВАЗ- 2109 в размере 280 рублей (л.д. 135 том №). Всего преступлением причинен потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 670 рублей (расчет: 390 + 280=670).
Поскольку потерпевший ФИО3 является собственником автомобиля ВАЗ -21093 с гос. номером Р 547 МА 174, данному автомобилю причинены повреждения – разбито стекло в двери, испорчен стеклоподъёмник двери, в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в размере 670 рублей.
На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ суд взыскивает с подсудимых Уткина А.А. и Гаврилова В.А. в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 670 рублей солидарно.
Требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимых Уткина А.А. и Гаврилова В.А. в его пользу компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворению не подлежат. В соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Гражданское законодательство не предусматривает взыскание компенсации морального вреда за совершение преступления в отношении имущества гражданина. Потерпевшему ФИО3 какие-либо физические или нравственные страдания совершенным преступлением в отношении его автомобиля причинены не были. Доказательств обратного суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилова Виктора Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаврилову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову Виктору Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Гаврилова Виктора Александровича в период отбывания условного наказания не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Гаврилову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Уткина Александра Алексеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Уткину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Уткину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Уткину А.А. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: камень и кирпич, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЮГО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Уткина Александра Алексеевича и Гаврилова Виктора Александровича солидарно в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 670 ( шестьсот семьдесят) рублей, в остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьВ.А. Малькова
Копия верна. СудьяВ.А. Малькова
Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Южноуральского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилова Виктора Александровича и Уткина Александра Алексеевича – изменить:
Исключить указание о совершении Гавриловым В.А. и Уткиным А.А. каждым 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 69 УК РФ;
Действия, совершенные Гавриловым В.А. и Уткиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ ночью, квалифицировать как одно продолжительное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.а ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание:
Гаврилову Виктору Александровичу в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;
Уткину Александру Алексеевичу в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ