СТАТЬЯ 111 Ч.1 ук рф



Дело № 1-188

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Южноуральск20 октября 2010 года

Южноуральский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Назиповой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

потерпевшего ФИО4

подсудимой Бородулиной М.Н.

адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № и ордер №

дело по обвинению

Бородулиной Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 7 классов, не замужней, не военнообязанной, работающей охранником в агрофирме « Ариант», проживающей по адресу: <адрес> карьер, 7, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бородулина М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов, находясь в <адрес>, в нижней части города в районе <адрес>, поссорилась со своим сожителем ФИО4, приревновав его к другой женщине. При этом, Бородулина М.Н. и ФИО4, находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе ссоры на почве ревности Бородулина М.Н. решила причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью. Во исполнение задуманного Бородулина М.Н. зашла в <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО4 и взяла орудие преступления, а именно нож хозяйственно-бытового назначения, который лежал на кухне. Осуществляя свой умысел, Бородулина М.Н. с ножом вышла на крыльцо <адрес> в <адрес>, где находился ФИО4, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар клинком ножа сверху вниз в шею ФИО4 ФИО4 стал вырывать нож из рук Бородулиной М.Н., и в процессе борьбы Бородулина М.Н. нанесла ФИО4 резаную рану лица в области лба.

В результате преступных насильственных действий Бородулиной М.Н., ФИО4, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения: колото-резанное ранение мягких тканей шеи слева, с раневым каналом, проникающим в грудную полость, полость плевры, с развитием угрожающего для жизни состояния - гемопневмоторакса, которое могло образоваться от воздействия какого-либо острого предмета. Это повреждение вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Так же имело место повреждение –одна поверхностная резаная рана лица в области лба, которая могла образоваться от скользящего воздействия какого-либо острого предмета. Это повреждение в отдельности не вызвало бы кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты

Подсудимая Бородулина М.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Позиция подсудимой поддержана ее защитником – адвокатом Балышевым В.В.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимой Бородулиной М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Бородулиной М.Н.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 23), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородулиной М.Н. судом не установлено.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимой.

В то же время суд учитывает, что Бородулина М.Н. совершила умышленное тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимой, суд полагает возможным исправление Бородулиной М.Н. без изоляции ее от общества, без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Бородулиной М.Н. наказание с применением правил ст.ст. 61,62, 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородулину Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех ) года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бородулиной М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Бородулину М.Н. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимойБородулиной М.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - брюки, футболку, футболку-топ вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Южноуральский суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.А. Малькова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ