статья 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Копытовой В.П.,

подсудимых Летягина В.В., Титова Е.В.,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №, Балышева В.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Летягина Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним- специальным, работающего ООО «Викс» сварщиком, холостого, проживающего по адресу : <адрес>59, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Титова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, неработающего, холостого, проживающего <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. ч. 3 ст. 30, п. « а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком два года и восемь месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на десять месяцев 17 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ к отбытию 1 (один) год и 1 (один) месяц лишения свободы, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,.

У С Т А Н О В И Л:

Летягин В.В. и Титов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в городе <адрес> у <адрес> вступили между собой в предварительный сговор, на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7, со склада «Овощи-Фрукты», расположенного по адресу <адрес>.

Во исполнение задуманного Летягин В.В., совместно с Титовым Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время зашли на огороженную территорию здания,

расположенного по адресу <адрес>, где подошли к дверям склада с надписью «Овощи-Фрукты», apeндуемого ФИО7

Продолжая осуществление задуманного соучастники Титов Е.В., и Летягин В.В., с целью незаконного проникновения в склад и тайного хищения чужого имущества, совместно руками отогнули металлический лист и металлический уголок на дверях склада, после чего Титов Е.В., металлическим гвоздодером, который нашел на территории склада с согласия соучастника Летягина В.В. отжал запорное устройство на второй двери склада, тем самым соучастники Титов Е.В., и Летягин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в склад. Находясь в помещении склада, Летягин В.В. взял одну упаковку с соком "Гранатовый" и передал ее Титову Е.В. который вынес упаковку с соком и поставил у входа в склад.

После чего Летягин В.В. таким же образом взял и передал Титову Е.В. за два приема еще две упаковки с соком « Гранатовый» которые Титов Е.В., так же за два приема вынес из помещения склада, тем самым соучастники Титов Е.В. и Летягин В.В. умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой попытались тайно похитить три упаковки сока "Гранатовый" по 8 бутылок сока в каждой упаковке, емкостью по одному литру в каждой бутылке, стоимостью за одну бутылку 50 рублей и всего на сумму 1200 рублей принадлежащих ФИО7

Однако преступление Титов Е.В., и Летягин В.В., довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны у входа в склад сотрудниками ЧОП «Тирекс» которые передали их сотрудникам милиции.

Титов Е.В. и Летягин В.В. каждый согласились с предъявленным им обвинением и в судебном заседании поддержали каждый заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Титов Е.В. и Летягин В.В. каждый сообщили о том, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Летягиным В.В. и Титовым Е.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники Гром В.Н. и Балышев В.В. поддержали заявленное Летягиным В.В. и Титовым Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Летягин В.В. и Титов Е.В. каждый согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили каждый добровольно и после консультации с защитником.

Титов Е.В. и Летягин В.В. каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ими ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своих защитников.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО7 не возражают против удовлетворения ходатайства Летягина В.В. и Титова Е.В. и постановления приговора в отношении подсудимых в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласились Летягин В.В. и Титов Е.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Титова Е.В. и Летягина В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Титова Е.В. и Летягина В.В. каждого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Титову Е.В. и Летягину В.В., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Летягин В.В. и Титов Е.В. раскаялись в содеянном, способствовали в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует их полное согласие с предъявленным обвинением, Титов Е.В. написал явку с повинной о совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Летягина В.В. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Титова Е.В. суд признает рецидив преступлений.

В качестве характеристики личности Летягина В.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительство, место работы, характеризуется положительно.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Летягина В.В. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Летягина В.В., приходит к выводу, что исправление Летягина В.В. возможно обеспечить без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Летягину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

В качестве характеристики личности Титова Е.В. суд учитывает, что Титов Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, имеет непогашенную судимость.

Суд, принимая во внимание, что Титов Е.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленные аналогичные преступления, осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление к реальному наказанию в виде лишения свободы, считает, что исправление и перевоспитание Титова Е.В. возможно обеспечить только в условиях изоляции его от общества, и назначает подсудимому Титову Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований применения к Титову Е.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летягина Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Летягину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на

1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Летягину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать Летягина В.В. не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Летягину В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Титова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным Титову Е.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> окончательно к отбытию назначить Титову Е.В. наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Титову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Титову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Титовым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийО.Р. Сыромятников