статья 309 ч.3 УК РФ



Дело № 1-109/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск14 октября 2010 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А., помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,

подсудимого Латышова К.В.,

защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № 1318, ордер № 670 от 4 июня 2010 года

при секретаре Матушкиной Ю.В., Серегиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латышова Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с средним образованием, работающей ОАО « Южноуральский арматурно –изоляторный завод» кузнецом, проживающего в <адрес> «б», <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 ( два) года и 6 ( шесть) месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 7 ( семь) лет и 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 309 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латышов К.В. совершил принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в районе магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

Латышов К.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении ФИО2 преступление, предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ, а именно, разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО2, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно ножа, с незаконным проникновением в жилище.

По данному уголовному делу ФИО2 в установленном законом порядке постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был признан потерпевшим и допрошен в качестве потерпевшего с составлением соответствующих протоколов допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В указанных протоколах потерпевший ФИО2 сообщил об обстоятельствах, совершённого в отношении него преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в комнату общежития незаконно проникли соучастники Латышов К.В. и ФИО8 напали на него и открыто с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа Латышовым К.В., похитили у него его имущество, а именно сотовый телефон.

Латышов К.В. ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу был допрошен в качестве подозреваемого и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Латышов К.В. с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов предварительного следствия и суда решил оказать незаконное воздействие на потерпевшего ФИО2, а именно путём угроз насилием и применения насилия принудить его к даче ложных показаний по уголовному делу №, заставить сообщить по делу заведомо ложные сведения.

Во исполнение своего преступного умысла Латышов К.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов встретил ФИО2 около магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, где предложил ФИО2 изменить свои показания данные по уголовному делу №.

При этом Латышов К.В. потребовал, чтобы ФИО2 при описании преступных действий соучастников Латышова К.В. и ФИО8 на предварительном следствии и в судебном заседании не упоминал о применении ими ножа. ФИО2 отказался выполнять незаконное требование Латышова К.В. об изменении им показаний.

Латышов К.В., продолжая свои преступные действия, желая принудить ФИО2 к изменению показаний, организовал избиение ФИО2 тремя не установленными следствием лицами ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле магазина "Магнит", расположенного по адресу <адрес>.

После того как не установленные следствием лица ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле магазина "Магнит", расположенного по адресу <адрес> по просьбе Латышова К.В. стали наносить ФИО2 удары кулаками рук по голове, нанеся ему при этом не менее двух ударов, то есть совершили насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО2, Латышов К.В. вновь стал принуждать ФИО2 к даче ложных показаний по уголовному делу №, а именно, чтобы ФИО2 исключил из своих показаний факт наличия ножа у Латышова К.В., при этом Латышов К.В. угрожал ФИО2 причинением вреда здоровью и убийством в последующем, в случае невыполнения его требований.

Подсудимый Латышов К.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что он в конце октября 2009 года вместе с приятелем ФИО9 были в магазине « Красное –Белое» по <адрес> и приобретали спиртное. Когда вышли из магазина, то он у магазина « Рассвет» ( « Магнит» ) увидел драку. Трое парней избивали мужчину, наносили ему удары, говорили ему что-то. Как выяснилось позже, избивали ФИО2 Подойдя к парням, он остановил драку, крикнув, чтобы прекратили бить. Парни отскочили, и прекратили бить ФИО2 Парни ему не были знакомы. Он узнал в мужчине, которого били потерпевшего ФИО2 Пока он разговаривал с парнями, то ФИО2 пошел в направлении перекрестка с светофором. Трое парней снова его догнали, но он парням крикнул, чтобы не трогали ФИО2, но парни снова его сбили с ног. Он не знает причину избиения ФИО2

Он лично ФИО2 не бил и об уголовном деле с потерпевшим не разговаривал. Не предлагал ФИО2 изменить показания. ФИО2 насилием и убийством не угрожал.

Его знакомый ФИО9 был рядом и слышал их разговор.

Потерпевший ФИО2 в своих показаниях его оговаривает, так как на него было оказано давление со стороны следственных органов.

В ходе расследования не установлены трое лиц, применивших насилие в отношении ФИО2 На ФИО10 в ходе расследования уголовного дела было оказано давление со стороны следователя, поэтому его необходимо было выслушать в судебном заседании.

Виновность Латышова К.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего:

ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером пошел к матери, которая проживает по <адрес>. Когда подошел к магазину, то его окликнул Латышов К.В. Он подошел к Латышову К.В., которого сначала не узнал. Латышов К.В. был с другом. Латышов К.В. ему сказал, чтобы он забрал заявление по делу за избиение. Также ФИО16 сказал, что он отдал ему « сотик». Сзади в это время шли к Латышову К.В. четверо парней. Он в это время от них отошел, а парни с ФИО16 пошептались, и он слышал, как ФИО16 сказал парням, что он хочет ФИО16 посадить. Парни его окликнули пошли за ним. Тогда он побежал от парней, а парни побежали за ним. Парни догнали его у магазина «Кулинария» на <адрес> у магазина «Магнит» бывшего магазина «Рассвет». Один парень его ударил в район глаза, а второй парень ударил его по носу. Он от ударов упал, и парни хотели его дальше бить, но к ним подбежал Латышов К.В. и сказал: « Прекратите драку, а то убьете его». Потом Латышов К.В. сказал: «Забирай заявление, а то у тебя каждый день будет такая участь, и убьют». Друг ФИО16 ему поддакивал, что избивать будут каждый раз. Сам Латышов К.В. ему телесные повреждения не причинял.

Латышов К.В. просил забрать заявление из милиции, чтобы он не говорил про него следователю, но он уже дал показания следователю. Предложение Латышова К.В. забрать заявление расценивал как угрозу.

Он рассказал следователю, что Латышов К.В. с другом к нему вломились в квартиру, избили, угрожая ножом. Потребовали деньги на выпивку, а ФИО16 угрожал ножом.

По событиям ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением не сразу, так как побаивался, что его снова будут бить, опасался за свою жизнь. О том, что случилось, рассказал матери. Свои показания на следствии подтверждает им можно доверять.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО2 о том, что парни догнали его и сбили с ног ударами по голове, один парень нанес ему удар в нос, другой парень нанес ему удар в правый глаз, удары были нанесены одновременно. От ударов он упал на землю. Подошел Латышов К.В. и остановил парней. Парни ушли, а Латышов К.В. сказал ему, что если он не заберет заявление из милиции или не изменит показания, а именно, не сообщит следователю, а затем в суде, что ножа у Латышова К.В. во время нападения не было, то его будут бить каждый день, а потом зарежут. О случившемся он не сообщал следователю, так как реально воспринял угрозу Латышова К.В. и опасался за свое здоровье и за свою жизнь. После того как Латышову К.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он решился сообщить о произошедшем и написать заявление об этом.

(л.д. 22-24)

Показаниями в судебном заседании свидетелей:

ФИО11 о том, что у следователя Афанасьева находилось уголовное дело в отношении Латышова К.В. и ФИО8 Следователь Афанасьев проводил следственные мероприятия и попросил его присутствовать при проверке показаний на месте свидетеля ФИО9

С понятыми и ФИО9 прибыли на <адрес> к магазину «Магнит». Помнит, что ФИО9 подробно рассказал как шел с Латышовым К.В. и им на встречу попался ФИО2 Подсудимый Латышов К.В. просил ФИО2 изменить показания или забрать заявление. ФИО2 отказался и стал уходить. Латышов К.В. встретил своих знакомых и рассказал им, что ФИО2 является потерпевшим по делу и не желает менять свои показания. Трое парней тогда догнали ФИО2 и побили его. Потом подошел Латышов К.В. и сказал, что если он не изменит показания, то его так постоянно будут бить. ФИО16 просил, чтобы ФИО2 исключил применение ножа.

ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте свидетеля ФИО9 Кроме нее была еще одна понятая девушка.

В ее присутствии ФИО9 указал и пояснил, что он с подсудимым Латышовым К.В. в конце октября 2009 года в магазине « Красное и белое» по <адрес> покупали спиртное и выйдя из магазина на улице увидели ФИО2 ФИО16 К.В., увидев ФИО2 сказал ему, что нужно поговорить. ФИО9 указал место где они были у магазина « Магнит» и где разговаривал Латышов К.В. с ФИО2

ФИО13 пояснил, что Латышов К.В. просил ФИО2 изменить свои показания и исключить из показаний нож.

Потом подошли люди, и подсудимый ФИО16 попросил парней избить потерпевшего ФИО2 ФИО9 указал, где парни догнали потерпевшего и избили ФИО2 После этого подсудимый Латышов К.В. сказал ФИО2, что если потерпевший не изменит своих показаний о наличии ножа, то ФИО2 будут так бить каждый день.

Был составлен протокол следственного действия, она его прочитала, в протоколе все было отражено правильно. ФИО9 все рассказывал последовательно и на ФИО9 никакого давления не было со стороны следователя. Замечаний от ФИО9 и от нее к следователю не поступало. С ФИО9 она не знакома и его не знает.

ФИО17 о том, что примерно в октябре 2009 года ее сын ФИО2 встретился с Латышовым К.В. у магазина. Ребята сына вторично побили. Латышов К.В. сказал парням, что ее сын хочет его – Латышова К.В. посадить.

У сына были повреждения на лице- «синяк» под глазом. Также Латышов К.В. сказал, чтобы сын забирал заявление о привлечении к уголовной ответственности. Свои показания на следствии подтверждает.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17 о том, что в двадцатых числах октября 2009 года сын ФИО2 Юрий пришел к ней домой, у него на лице были побои, правый глаз был полностью синим, заплыл, были ссадины, царапины. Юрий ответил, что около магазина « Магнит» по <адрес> он встретил Латышова К.В.Латышов К.В. пытался с сыном поговорить на тему, чтобы Юра изменил показания и исключил из них нож. Но Юра отказался и хотел уйти. К Латышову К.В. в это время подошли друзья, которым Латышов К.В. сказал, что Юра хочет его посадить и друзья избили Юру. Латышов К.В. сам не избивал, но угрожал Юре тем, что если он не изменит показания, то его так будут избивать постоянно и в последствии убьют. Юра сказал, что боится Латышова К.В. и не будет сообщать о случившемся в милицию. ( л.д. 25-26),

Латышова В.И. о том, что подсудимый Латышов К.В. его сын и до заключения сына под стражу у него с сыном состоялся разговор. Сын ему говорил, что видел как на потерпевшего ФИО2 напали трое парней, стали его бить. Сын вмешался в драку, растащил парней от ФИО2 и сказал, чтобы ФИО2 не трогали.

Доказательствами письменными материалами дела:

рапортом оперуполномоченного ЦОГЗ ГУВД по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следственным отделением при ОВД по Южноуральскому городскому округу ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по ч. 3 ст. 309 УК РФ ( л.д.4),

заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Латышова К.В., который неоднократно принуждал его во время следствия и принуждает в настоящее время в ходе суда лично и с помощью неизвестных лиц изменить данные им показания по уголовному делу №, возбужденному по ст. 162 ч. 3 УК РФ (л.д.10),

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 в процессе которой ФИО9 указал на обстоятельства встречи Латышова К.В. с ФИО2 и о требовании Латошова К.В. к ФИО2 забрать заявление и о изменении им показаний, исключив из них нож.

( л.д. 30-34),

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу о признании потерпевшим по уголовному делу № ФИО2. ( л.д.131), а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании объективно установлено, что Латышов К.В. ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2, на <адрес> у <адрес>.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются свидетелями ФИО17, Латышовым В.И., ФИО11 и ФИО12, потерпевшим ФИО2 а также самим подсудимым Латышовым К.В.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что при встрече Латышов К.В. ему сказал, чтобы он забрал заявление по делу за избиение, подошедшим парням – знакомым Латышова К.В. сказал, что он (ФИО2) хочет ФИО16 «посадить». Он побежал от парней, а парни побежали за ним, где стали бить.

В последующем, Латышов К.В.ему сказал: «Забирай заявление, а то у тебя каждый день будет такая участь, и убьют».

В показаниях на следствии ФИО2 более подробно указал, что Латышов К.В. ему сказал если не изменит показания, а именно, не сообщит следователю, а затем в суде, что ножа у Латышова К.В. во время нападения не было, то его будут бить каждый день, а потом зарежут. О случившемся он не сообщал следователю, так как реально воспринял угрозу Латышова К.В. и опасался за свое здоровье и за свою жизнь.

Показания ФИО2 на следствии последовательные, детальные, они согласуются с показаниями свидетеля ФИО17, данные ею на предварительном следствии.

Кроме того показания потерпевшего объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12 и ФИО11, которые не были знакомы с подсудимым и потерпевшим участвуя в проведении следственных действий при проверке показаний свидетеля ФИО9 на месте.

Показания потерпевшего ФИО2 полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

ФИО2 при проведении его допроса в судебном заседании был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания.

ФИО2 подробно и обстоятельно пояснил, что именно по указанию Латышова К.В. за ним побежали не известные ему лица, применили в отношении него насилие. При этом ФИО2 с уверенностью показал, что именно Латышов К.В., а не иное другое лицо указало, что ФИО2 желает, чтобы подсудимого лишили свободы. Предложения изменить показания в отношении ножа и забрать заявление из милиции ФИО2, услышанные от Латышова К.В. потерпевший воспринимал как угрозу, поскольку Латышовым К.В. до ФИО2 было доведено, что его будут избивать и лишат жизни.

Показания ФИО2 подтверждаются и его заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО16 за принуждение его изменить показания, рапортом сотрудника милиции ФИО14 об обнаружении в связи с этим признаков преступления.

Показания свидетель ФИО17, которые она давала на предварительном следствии, а также потерпевший ФИО2 показания данные им на предварительном следствии полностью подтвердили их в судебном заседании, обосновав, что обстоятельства происшедшего они помнили лучше.

По указанным выше причинам показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО17, данные ими на предварительном следствии суд считает достоверными и принимает их за основу.

ФИО2 в установленном законом порядке обратился в правоохранительные органы с заявлением о принуждении его Латышовым К.В. к даче ложных показаний, и о применении Латышовым К.В. насилия посредством его знакомых в отношении потерпевшего, Латышов К.В. высказал угрозу убийством.

ФИО2 был предупрежден и об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Какого-либо физического или психического воздействия на ФИО2 в ходе расследования уголовного дела со стороны правоохранительных органов не оказывалось, нет таких данных в материалах уголовного дела.

Кроме того эти обстоятельства подтверждаются и самим ФИО2, объяснившим свое обращение в правоохранительные органы с заявлением в отношении Латышова К.В. в декабре 2009 года тем, что он опасался подсудимого, применения им насилия.

В связи с чем, суд не усматривает оговора ФИО2 подсудимого Латышова К.В. в совершении преступления.

В связи с чем, доводы стороны защиты о том, что ФИО2 намеренно оговорил подсудимого Латышова К.В. суд считает несостоятельными по указанным выше причинам.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что при проверке показаний на месте свидетеля ФИО9, свидетель ФИО9 последовательно указывал обстоятельства встречи Латышова К.В. и ФИО2, никакого воздействия со стороны следователя на нее и ФИО9 оказано не было. Замечаний по существу проведения указанного следственного действия от его участников, в том числе от ФИО9 не поступило.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 и материалами уголовного дела.

В связи с чем, доводы стороны защиты о нарушении уголовного –процессуального закона при проведении проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 и незаконных методах ведения следствия, выразившихся в воздействии на свидетеля ФИО12 суд считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Версия Латышова К.В. о том, что он препятствовал драке не известных ему лиц с ФИО2, не принуждал потерпевшего к даче ложных показаний, не применял к ФИО2 насилия и не угрожал потерпевшему убийством не подтверждается представленными суду доказательствами и по этой причине расценивается судом как избранный способ защиты Латышова К.В. от предъявленного ему обвинения.

В подтверждении этой версии представлен стороной защиты свидетель Латышов В.И.

Показания свидетеля Латышова В.И. не согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО12, ФИО19, потерпевшего ФИО2 объективно не подтверждаются материалами уголовного дела.

Кроме того, суд учитывает, что Латышов В.И. является отцом Латышова К.В..

По этой причине, суд считает показания свидетеля Латышова В.И. недостоверными и расценивает их как желание добиться в судебном заседании своими показаниями благоприятного исхода дела для подсудимого Латышова К.В.

Показания подсудимого Латышова К.В. судом расцениваются как способ его защиты от обвинения, так как они не согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО12, ФИО19, потерпевшего ФИО2 и объективно не подтверждаются материалами уголовного дела.

В остальном суд считает, что вина Латышова К.В. полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, их совокупность достаточна для вывода суда о том, что преступные действия Латышова К.В. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Латышова К.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 309 УК РФ как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания Латышова К.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у Латышова К.В. постоянного места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Латышова К.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

В качестве характеристики Латышова К.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, в том числе как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Латышову К.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Латышов К.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, отбывает реальное наказание.

В связи с чем, к Латышову К.В. должны быть применены правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ и Латышову К.В. суд назначает наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Латышова К.В. возможно обеспечить только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латышова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.309 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес> окончательно к отбытию назначить Латышову К.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Латышову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Латышову К.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, оставив меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Латышовым К.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников