грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № – 2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> Фролова М.А., помощника прокурора <адрес> Копытовой В.П.,

подсудимых Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А.,

законного представителя Смирнова И.С. - ФИО9,

защитников адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение №, адвоката Панова В.П., представившего удостоверение №, адвоката ФИО11, представившего удостоверение №,

потерпевшей, ФИО3,

при секретарях Серегиной Н.М., Боженко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Тимофея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, учащегося в ГОУ НПО Профессиональное училище № <адрес>, проживающего в <адрес> А-304, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( два преступления),

Смирнова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, учащегося в ГОУ НПО Профессиональное училище № <адрес>, проживающего в <адрес>26, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( три преступления),

Пяткова Кирилла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, учащегося в ГОУ НПО Профессиональное училище № <адрес>, проживающего в <адрес>34, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (два преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов Т.И., Смирнов И.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в городе <адрес> в районе между детским садом № 18 расположенным по <адрес> «а» и детским садом № 19 расположенным по <адрес> «б» увидели идущую между садиками ранее незнакомую им гражданку ФИО1 у которой в руках была дамская сумочка и два полиэтиленовых пакета.

Полагая, что в сумке и пакетах у ФИО1 могут находиться деньги и иное ценное имущество Мартынов Т.И. и Смирнов И.С. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение сумки и пакетов у гражданки ФИО1

Во исполнение задуманного, Мартынов Т.И. и Смирнов И.С. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сумки и пакетов вместе подбежали сзади к ФИО1 и Смирнов И.С по предварительной договоренности и с согласия Мартынова Т.И. схватил дамскую сумку, а Мартынов Т.И. по предварительной договоренности и с согласия Смирнова И.С. схватил один из пакетов и соучастники Мартынов Т.И. и Смирнов И.С. одновременно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, не смотря на сопротивление ФИО1 стали вырывать пакет и сумку из рук ФИО1 при этом ФИО1 от примененного в отношении нее насилия не опасного для жизни и здоровья упала на снег.

Мартынов Т.И. с согласия Смирнова И.С., и воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 ослаблена, вырвал из ее рук пакет, а Смирнов И.С. с согласия Мартынова Т.И. воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 ослаблена, вырвал из рук ФИО1 сумку тем самым соучастники Мартынов Т.И. и Смирнов И.С. умышленно, действуя из корыстных побуждений открыто похитили принадлежащие ФИО1 сумочку стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности в которых находились кошелек стоимостью 60 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, маникюрный набор из предметов в количестве трех штук марки «Зингер» стоимостью 83 рубля, укрепитель для ногтей «Умная эмаль» стоимостью 110 рублей, ножницы маникюрные в количестве четырех штук стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 200 рублей, два яблока весом 300 грамм стоимостью 18 рублей, пакет емкостью 1 литр молока «Даймо» стоимостью 26 рублей 50 копеек, пластиковая упаковка сметаны емкостью 200 грамм «Камелла» стоимостью 18 рублей 50 копеек, две банки емкостью один литр и 900 грамм с супом не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а всего имущества и денег принадлежащих ФИО1 на общую сумму 4 866 рублей.

После чего Мартынов Т.И. и Смирнов И.С. с похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб, на общую сумму 4866 рублей.

Мартынов Т.И., Смирнов И.С. и Пятков К.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в городе <адрес> в районе городской библиотеки по <адрес> увидели идущую возле <адрес> ранее незнакомую им гражданку ФИО2 у которой в руках была дамская сумочка.

Полагая, что в сумке у ФИО2 могут находиться деньги и иное ценное имущество Смирнов И.С., Мартынов Т.И. и Пятков К.А. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение сумки у ФИО2, распределив между собой роли в совершении преступления. А

Соучастники Мартынов Т.И., Смирнов И.С. и Пятков К.А. договорились, что Мартынов Т.И. и Пятков К.А. будут наблюдать за окружающей обстановкой, что бы предупредить соучастника Смирнова И.С. о появлении посторонних граждан. Смирнов И.С. догонит ФИО2 и вырвет у нее сумку.

Во исполнение задуманного, Смирнов И.С. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сумки с согласия и по предварительной договоренности с Мартыновым Т.И. и Пятковым К.А. подбежал сзади к ФИО2 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, не смотря на сопротивление ФИО2 стал вырывать дамскую сумку из рук ФИО2

При этом ФИО2 от примененного в отношении нее насилия не опасного для жизни и здоровья упала на снег.

Смирнов И.С. с согласия Мартынова Т.И., Пяткова К.А. и воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 ослаблена и упала на снег, умышленно вырвал из ее рук дамскую сумочку.

Мартынов Т.И. и Пятков К.А. в это время по ранее достигнутой договоренности со Смирновым И.С. находились рядом, с тем, чтобы предупредить Смирнова И.С. о появлении посторонних граждан.

Тем самым, Смирнов И.С., Пятков К.А. и Мартынов Т.И. умышленно, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой открыто похитили принадлежащие ФИО2 дамскую сумочку стоимостью 300 рублей, в которой находились очки для коррекции зрения стоимостью 300 рублей, аппарат для измерения давления полуавтомат стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, косметичка стоимостью 30 рублей.

После чего соучастники Мартынов Т.И., Смирнов И.С. и Пятков К.А. с похищенной дамской сумкой, в которой находились вещи ФИО2 с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 630 рублей.

Смирнов И.С. и Пятков К.А ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в городе <адрес> в районе школы № по <адрес> у <адрес> «А» увидели идущею у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ранее незнакомую им гражданку ФИО3 у которой в руках была дамская сумочка.

Полагая, что в сумке у ФИО3 могут находиться деньги и иное ценное имущество Смирнов И.С. и Пятков К.А. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение сумки у ФИО3, а именно договорились, что Пятков К.А. наблюдает за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Смирнова И.С. о появлении посторонних граждан, а Смирнов И.С. догоняет ФИО3 и вырывает у нее сумку, после чего соучастники совместно убегают и в дальнейшем делят похищенное имущество между собой.

Во исполнение задуманного, Смирнов И.С. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сумки с согласия и по предварительной договоренности с Пятковым К.А. подбежал сзади к ФИО3и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес кулаком правой руки не менее одного удара в область затылка ФИО3

От примененного насилия ФИО3 упала на снег. После чего Смирнов И.С. с согласия Пяткова К.А., не смотря на сопротивление ФИО3 стал вырывать дамскую сумку из рук ФИО3

ФИО3, защищаясь, стала кричать, звать на помощь.

Смирнов И.С. с согласия Пяткова К.А. с тем, что бы окончательно сломить волю ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком правой руки по правой руке ФИО3

После этого, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО3 ослаблена и ее воля подавлена с согласия Пяткова К.А., умышленно вырвал из рук ФИО3 дамскую сумку. Пятков К.А. в это время по ранее достигнутой договоренности со Смирновым И.С. находился рядом, с тем, что бы предупредить соучастника Смирнова И.С. о появлении посторонних.

Тем самым Смирнов И.С. и Пятков К.А. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой открыто похитили принадлежащие ФИО3 дамскую сумочку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 2060 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» в комплекте с флэш картой и гарнитурой стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Кулпикс» стоимостью 5000 рублей, зарядное устройство «Космос» стоимостью 150 рублей, диктофон стоимостью 3 000 рублей, туалетная вода «Кальвин Клейн» стоимостью 1 000 рублей, флэш карта на 4 гб стоимостью 400 рублей, связка ключей состоящая из четырех ключей стоимостью 50 рублей каждый ключ, а всего на общую сумму 200 рублей, лосьон для тела «Эйвон» стоимостью 80 рублей, связка ключей состоящая из трех штук большой ключ стоимостью 200 рублей, средний ключ стоимостью 100 рублей, короткий ключ стоимостью 50 рублей общей суммой на 350 рублей, а всего имущества и денег, принадлежащих гражданке ФИО3 на общую сумму 20540 рублей.

После чего Пятков К.А. и Смирнов И.С. с похищенной дамской сумкой с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 20540 рублей.

В результате преступных действий Смирнова И.С. и Пяткова К.А. потерпевшей ФИО3, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения – ушиб мягких тканей затылочной области головы в виде подкожного кровоизлияния (гематомы) с болевым синдромом, которое могло образоваться от воздействия тупого предмета в область головы. Это повреждение не вызвало кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Мартынов Т.И. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Пятков К.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Смирнов И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании:

Потерпевшей ФИО3 о том, что в 2009 году, зимой около 8 часов вечера она шла между детским садом и спортивной площадкой у школы №. Было темно, прохожих по близости не было. Она услышала приближающиеся шаги. Внезапно ей нанесли удар по голове и попытались забрать сумку. Сумку она держала крепко и не отдавала. В это время к ней подбежал второй человек, был нанесен удар, она упала на землю и сумку у неё из рук вырвали. Когда у нее вырвали сумку, нападавшие побежали в сторону <адрес> из них был высокого роста, как сейчас знает его фамилия Смирнов И.С. Нападавших было двое, она их видела, когда обернулась. После первого удара она развернулась и увидела высокого парня, который был от неё на расстоянии вытянутой руки. Он дергал сумку. После того как она упала, подбежал второй человек. Все происходило молча.

Перечень имущества, которое было в сумке указан в обвинительном заключении, она с ним полностью согласна. Согласна с оценкой похищенного имущества. Её ударили по затылку и потом, когда она упала, то ударили по руке, когда вырывали сумку из рук. В тот же вечер, она обращалась в травмпункт больницы за медицинской помощью. У неё было головокружение, на руках покраснение кожи. Часть похищенного имущества фотоаппарат, телефон, сумку ей возвратили. Исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда она поддерживает.

Свидетеля ФИО14 о том, что дочь ФИО3 позвонила от своей подруги, которая проживает по <адрес> и сообщала, что на нее напали. Он взял фонарик и пошел на место нападения, на углу <адрес> произошло в 15-20 метрах от дома. Там было темно, не было освещения.

Напали на дочь из- за деревьев. С женой они сразу же вызвали милицию.

На месте нападения было видно, что снег примят. Были найдены деньги, которые выпали из сумки дочери и из карманов одежды.

Дочь была в шоке и жаловалась на головные боли. Из милиции, на машине милиции, они проехали в травмпункт, так как у дочери от удара болела голова, было головокружение. У дочери похитили 2 фотоаппарата, телефон, цифровой диктофон, а также дорогую косметики, ключи. Дочь сказала, что нападавших было три человека. Также от дочери он узнал, что ей нанесли удар по голове. Дочь возвращалась от них и шла от площади, мимо магазина, мимо спортивной площадки школы № к торцу <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание

Потерпевших

ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены она пошла домой. Когда она возвращалась домой, у нее в руках была ее дамская сумочка. Она эту сумочку несла в правой руке.

Сумочка была коричневого цвета, покупалась примерно в 2005 году и ценности для нее не представляет. В сумке находился сотовый телефон модели «Нокиа 1101», в корпусе серебристого цвета. Данный телефон оценивается ею в 1000 рублей. Так же в сумке находился аппарат для измерения артериального давления японский, полуавтомат, дисплей аппарата бело-голубого цвета. Аппарат приобретала в 2007 году за 900 рублей. Также в сумке находились очки в металлической оправе, стоимостью 700 рублей.

Когда она проходила мимо здания библиотеки и дошла до угла здания, рядом был <адрес>, она услышала скрип снега, оборачиваться она не стала, а покрепче сжала кисть правой руки, в которой находилась дамская сумочка. Место там было темное, плохо освещенное.

Неожиданно для нее, человек, который шел у нее за спиной, схватил дамскую сумочку и сильно дернул руку с сумкой на себя. Она не разжимала руки, неизвестный ей парень стал тянуть на себя ее дамскую сумочку, после чего молодой человек еще сильнее дернул за лямки ее сумочки, отчего она упала на снег. Когда она упала, то сумочку она все равно из рук не отпускала. Молодой человек тянул лямки сумки на себя и она от бессилия разжала руку, отпустив сумку, схватив которую, неизвестный ей человек, бросился бежать в сторону <адрес>.

Она повернулась в его сторону и увидела, что он подбежал еще к двум другим парням. Парни были невысокого роста, стоящие у другого угла здания библиотеки, и они вместе убежали в сторону <адрес> вслед им крикнула: «Отдайте сумку», но они убежали не оборачиваясь, держа в руках ее сумку. Она пошла домой, откуда позвонила в милицию и сообщила о случившимся. Нападавший на нее парень, был относительно высокого роста, среднего телосложения, одет в одежду черного цвета, куртка короткая без каких-либо рисунков. На голове у него была вязанная шапочка темного света со светлыми полосками по окружности. Второй парень, ждавший нападавшего на нее и скрывшийся с ним, был среднего роста, худощавого телосложения, одет во все темное, а третий парень был невысокого роста. В чем он был одет, она не разглядела. Неизвестный ей человек ничего не говорил.

Преступление в отношении неё совершили трое парней, так как одинвырвал у неё сумку, а двое стояли на углу библиотеки, после чего они все вместе побежали в сторону <адрес>. С представленной следователем справкой об оценке похищенных вещей она полностью согласна. Просит привлечь указанных лиц, совершивших хищение, к уголовной ответственности.

(л.д. 23-25, т.1, 97-98, т.2),

ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она около 18 часов вышла с работы из магазина «Астра» расположенного по <адрес>, пошла, навестить свою маму, которая проживает по <адрес>16.

У матери пробыла минут двадцать, после чего пошла домой, на <адрес>69. С собой у нее в левой руке находился пакет черного цвета, в котором у нее находились продукты питания, а именно в целлофановом пакете было два яблока, пакет емкостью 1 литр молока «Даймо», пластиковая упаковка сметаны емкостью 200 грамм, которая тоже находилась в прозрачном целлофановом пакете, две стеклянные банки емкостью 900 мл и 1 литр, которые ей дала мать, в банках находился суп. В правой руке у нее была ее женская сумочка. Также в правой руке вместе с сумкой у нее был пакет белого цвета, в котором у нее находились женская блузка и юбка, лекарство, которые она приобрела по пути следования к матери. По пути следования домой от <адрес> она стала проходить проулок расположенный между двумя детскими садиками № и №, пройдя уже больше половины проулка между этими садиками, сзади себя она услышала шаги, далее кто-то уже поравнялся с ней с левой стороны, она увидела, что это молодой парень, и он находясь слева, чуть позади от нее, а с правой стороны был второй парень высокого роста. Парень, который был высокого роста стал своей правой рукой выдергивать у нее из правой руки ее сумочку, а второй молодой человек стал выдергивать черный пакет, который он схватил за ручки. Он потянул на себя первый раз, но она крепко держала, не выпускала ручки сумки и пакета, потом он потянул на себя сильнее, ее сумочку и пакет, отчего она развернулась к парням корпусом своего тела, продолжая еще держать сумку и пакет.

Затем парень резко и с силой потянул на себя третий раз ручки ее сумочки, а второй парень пакет, парни выдернули пакет и сумочку из моих рук почти одновременно. Она стала кричать им, чтобы отдали сумку и пакет, но парень, который у нее вырвал сумку бежал вперед второго парня и они не оборачивались. Когда парни вырывали у нее сумочку и пакет, они ейничего не говорили, все действия производили молча. Она поднялась, прошла по проулку в сторону школы № и стала звонить по сотовому телефону в милицию. Первый парень, который высокого роста, возраста он около 16-18 лет. Роста примерно 165-168 см, худощавого телосложения, был одет в куртку темного, возможно черного цвета, с капюшоном, капюшон был впереди застегнут. На голове трикотажная шапка черного цвета. Брюки темного цвета. Второй парень низкого роста, около 150-155 см, худощавого телосложения, черты лица она не разглядела. Был одет в светлую куртку, серого цвета, и шапку трикотажную светлого цвета.. Сумочку она приобретала летом 2009 года на рынке «Московская ярмарка», за 380 рублей. Лак для укрепления ногтей, приобрела ДД.ММ.ГГГГ в аптеке по <адрес> за 108,80 рублей, Также в сумке находился паспорт на ее имя, в корочке паспорта находилось страховое пенсионное свидетельство. Кошелек красного цвета лакированный, приобретенный в ноябре 2009 году за 60 рублей, в кошельке у нее находилась денежная сумма в размере 4000 рублей. Три купюры по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, и остальные по 50 рублей. Также в кошельке у нее находилась пластиковая карта Сбербанка, на счету которой находятся 28 рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые открыто похитили ее имущество.

При осмотре места происшествия сотрудниками милиции и при ее участии, на месте где было совершено преступление, на снегу, были обнаружены продукты питания, которые находились в ее черном пакете,

Точное число назвать не может, к ней в магазин «Астра», пришла пожилая женщина и принесла ей ее документы, которые у нее ДД.ММ.ГГГГ похитили вместе с ее дамской сумкой. Она не растерялась, сразу вызвала сотрудников милиции, что бы им пожилая женщина рассказала, откуда у женщины ее документы.Со справками об оценке имущества она полностью согласна.(л.д. 74-76 том №, л.д. 99 том №)

Свидетелей:

ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в суточный наряд.

От оперативного дежурного ОВД по ЮГО была получена ориентировка, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у <адрес> у граждански ФИО3

Смирнов И.С. и Пятков К.А. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили дамскую сумку. В ходе допроса в качестве подозреваемого Смирнов И.С. пояснил, что со своими товарищами Пятковым К.А. и Мартыновым Т.И. в городе Южноуральске совершал в отношении женщин грабежи, а так же пояснил, что с одного из грабежей Мартынов Т.И. забрал сотовый телефон «Нокиа 1101» для дальнейшего пользования.

Он произвел личный досмотр Мартынова Т.И. Им были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Мартынову Т.И. и понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения досмотра. После чего Мартынову Т.И. был задан вопрос имеются ли у Мартынова наркотические средства, оружие и другие запрещенные к хранению вещества и предметы, на что Мартынов Т.И. пояснил, что при нем находится: сотовый телефон марки «Нокиа 1101», и он желает добровольно выдать сотовый телефон.

После чего Мартынов Т.И. выдал добровольно: сотовый телефон марки «Нокиа 1101». Данный сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана, оклеена фрагментом бумаги с оттисками печати: «№ 50 Дежурная часть», упаковка была снабжена пояснительной надписью, подписана участвующими лицами.

По факту изъятия Мартынов Т.И. пояснил, что данный сотовый телефон модели «Нокиа 1101» принадлежал женщине, которую он со свои знакомым по имени Иван ограбили ДД.ММ.ГГГГ возле школы № в городе Южноуральске.(л.д. 190 -192, т.1),

ФИО16 о том, что он является милиционером ОВ ППС ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурной смене с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он работал в автопатруле «№ 213» совместно со стажером ФИО17 Точное время сейчас назвать не может, они получили сообщение от дежурного дежурной части ОВД по ЮГО о том, что возле школы № по <адрес>, двое неизвестных парней одетые в черную одежду открыто похитили у ФИО3 дамскую сумку, в которой находились ее личные вещи, а именно: два фотоаппарата, телефон, деньги, диктофон, флэшкарта, лосьон, гарнитура к телефону. Работая по ориентировке возле <адрес> ими были задержаны два неизвестных парня при наружном осмотре у них было обнаружен паспорт на имя ФИО3, два фотоаппарата, лосьон, сотовый телефон, модель он не помнит, флэшкарта, деньги, диктофон, гарнитура к сотовому телефону. После чего он доложил в дежурную часть ОВД по ЮГО и вызвал следственно-оперативную группу.

Пока они ждали следственно-оперативную группу парни представились: Смирнов И.С., проживает по адресу: <адрес> «а»-3 и Пятков К.А., проживающий по адресу: <адрес>34. По прибытию СОГ он передал указанных молодых людей сотрудникам следственно-оперативной группы и затем продолжил несение службы.

(л.д. 206 -207, т. 1),

ФИО18 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Южноуральскому городскому округу.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде. В дежурную часть ОВД по ЮГО поступило сообщение, что у <адрес> у гражданке ФИО3 двое неизвестных парней применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили дамскую сумку.

По ориентировке сотрудником ППСМ ОВД по ЮГО ФИО16 у <адрес> были задержаны два парня по приметам похожие на нападавших на гражданку ФИО3

Ими были Смирнов И.С. и Пятков К.А. Прибыв в составе следственно оперативной группы к дому № по <адрес> он произвел личный досмотр каждого из задержанных. Были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Пяткову К.А. и понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения досмотра. Пятков К.А. пояснил, что при нем находятся: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», зарядное устройство для батареи «Космос», три батарейки «Дюрасел», денежные купюры две штуки достоинством по 500 рублей каждая, сотовый телефон марки «Моторола» и Пятков К.А. желает все добровольно выдать. После чего Пятков К.А. и выдал добровольно указанные предметы. Данные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана, оклеена фрагментом бумаги с оттисками печати: «№ 50 Дежурная часть».

По факту изъятия Пятков К.А. пояснил, что данные вещи принадлежат женщине, которую он с знакомым Смирновым И.С. ограбил ДД.ММ.ГГГГ.

По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Таким же образом в присутствии двух понятых был досмотрен Смирнов И.С. Смирнову И.С. был задан вопрос имеются ли наркотические средства, оружие и другие запрещенные к хранению вещества и предметы, на что Смирнов И.С. пояснил, что при Смирнове И.С. находятся: сотовый телефон марки «Нокиа», фотоаппарат «Никон Кулпикс», фотоаппарат «Самсунг», МП 3 плеер, телефонная гарнитура, шнур от фотоаппарата, флэш карта, водительское удостоверение на имя ФИО3, пропуск в библиотеку, лосьон для тела «Эйвон», пластиковая карта «Золотая корона», две связки ключей Смирнов И.С. желает все добровольно выдать. После чего Смирнов И.С. выдал сам добровольно сотовый телефон марки «Нокиа», фотоаппарат «Никон Кулпикс», фотоаппарат «Самсунг», МП 3 плеер, телефонная гарнитура, шнур от фотоаппарата, флэш карта, водительское удостоверение на имя ФИО3, пропуск в библиотеку, лосьон для тела «Эйвон», пластиковая карта «Золотая корона», две связки ключей. Данные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана, оклеена фрагментом бумаги с оттисками печати: «№ 50 Дежурная часть», упаковка была снабжена пояснительной надписью, подписана участвующими лицами. По факту изъятия Смирнов И.С. пояснил, что данные вещи принадлежат ФИО3 которую со свои знакомым Пятковым К.А. ограбил ДД.ММ.ГГГГ. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, после чего задержанные были доставлены в ОВД по Южноуральскому гор округу для дальнейшего разбирательства.

(л.д. 158 -160, т.1),

ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве незаинтересованного лица – понятой сотрудниками милиции при изъятии медицинской книжки, паспорта, пластиковой карты «Сбербанк России», страхового свидетельства на имя ФИО1, 1968 года рождения находящиеся у женщины, которая их принесла в ОВД по ЮГО в кабинет № по <адрес> в <адрес>. Данные документы изымались у незнакомой ей ранее женщины, которая представилась ФИО20 Как пояснила ФИО20, данные документы нашла в снегу у садика №, находящимся за вечным огнем в городе Южноуральске. Сотрудником милиции был составлен протокол изъятия, в котором все участники после ознакомления с протоколом, удостоверившись в правильности его составления, поставили свои подписи

( л.д. 211 -212, т.1),

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний подсудимых, показаниями на предварительном следствии:

Смирнова И.С. о том, что у него есть знакомый Мартынов Тимофей, который учится в ПУ – 130 в городе Южноуральске, познакомились в больнице. Также у него есть знакомый Пятков Кирилл. В декабре 2009 года он пришел к Мартынову Т.И. в больницу, его выписывали и он спросил у Мартынова нужны ли ему деньги. Тимофей сказал, что нужны, тогда он Тимофею предложил выхватывать сумки у женщин в темное время суток, что в сумках могут быть деньги. Он сказал, что Тимофей должен будет следить за «палевом», то есть за посторонними, чтобы, когда совершали грабеж, никого рядом не было, и он бы предупредил его, если, вдруг, появятся посторонние. Он сказал ему, что все, что будет в сумках, они будут делить пополам. Мартынов согласился участвовать в грабежах. В один из дней декабря 2009 года, точную дату он не помнит, в 20.00 часов, он находился вместе с Мартыновым по адресу: <адрес> «а», у кафе «Дракоша». Они увидели, что между детскими садами в сторону школы № идет женщина, женщина была в темной одежде. В одной руке женщина несла пакет, а в другой руке она несла пакет и сумку. Никого рядом с женщиной не было. Они договорились, что догонят женщину и выхватят сумку и пакеты.

Они с Мартыновым догнали женщину примерно на середине дороги между садиками, и он выхватил у женщины из руки сумочку из правой, а Мартынов выхватил у женщины из руки пакет, а второй пакет остался у женщины в руке. Они женщину не били. Женщина вслед им может и кричала, но они не слышали. Они побежали в сторону молочной кухни, забежали между молочной кухней и детским садиком, и остановились для того чтобы спрятать сумочку, он спрятал ее под свою куртку, и они побежали дальше. Они добежали до <адрес>, зашли в подъезд, раскрыли сумку, нашли в ней кошелек. В кошельке были деньги около 400 рублей. В сумке также был полный отдел косметики, паспорт на имя женщины, фамилию он не помнит, личная медицинская книжка, банковская карта. На следующий день документы вернули через его бабушку, которой он сказал, что эти докмуенты нашел. Кошелек был красного цвета. В нем были деньги в сумме около 4000 рублей. Деньги разделили поровну по 2000 рублей, затем они проиграли в игровом клубе «Вегас» по <адрес> и кошелек они спрятали в погреб, рядом с милицией, на пересечении <адрес>.

На следующий вечер, в 18.00 – 19.00 часов он находилсямежду библиотекой и школой № <адрес> вместе с Тимофеем и Кириллом. Тимофей уже рассказал Кириллу о том, что они были намерены выхватывать сумки. Кирилл сказал, что также желает забирать сумки и быть в доле. Договорились о том, что будут забирать сумки у женщин втроем.

Они увидели, что идет женщина со стоны Сберкассы по <адрес> в сторону <адрес> несла темный пакет в одной руке, а в другой сумку. Они договорились, что он подбежит и выхватит сумку, а ребята будут наблюдать за тем, чтобы никого не было, то есть если увидят кого-нибудь рядом, например, милицию, то должны предупредить, чтобы он вовремя убежал. Когда женщина проходила между школой № и библиотекой, в темном промежутке, он подбежал к ней сзади и выхватил у неё сумку, побежал через школу № к детской поликлинике. Ребята бежали за ним. Затем они запрыгнули во двор детского садика «Искорка», который находится во дворе <адрес> он спрятал сумку под куртку, и они перебежали к дому № по <адрес>, зашли в подвал первого подъезда, где распотрошили сумку. Сумка была коричневого цвета. В сумке был сотовый старый телефон, с фонариком в верхней части, его называют ещё кирпич, был аппарат для измерения артериального давления, очки белые, таблетки разные. Денег в сумке не было. Из похищенного он себе ничего не брал. Мартынов Тимофей забрал себе телефон.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно около 19.00-20.00 часов он вместе с Кириллом находился в <адрес> около банка «Челябинвестбанк». Кирилл увидел женщину, которая шла со стороны <адрес> через двор <адрес> в сторону «Челябинвестбанк». Она шла между аптекой, а затем пошла через фонтан. Они увидели милицейскую машину в виде «таблетки» УАЗ и приостановились, а на самом деле они шли за этой женщиной, чтобы выхватить сумку. У нее в руках была сумка типа портфеля с ручками. Они дошли до конца фонтана, машина начала уезжать. Они добавили шаг и начали смотреть, куда идет эта женщина. Женщина пошла между школой № и детскими садами. Он сказал Кириллу Пяткову, что будем действовать, то есть забирать сумку и договорились, он выхватывает сумку, а Кирилл портфель. Когда они добежали до женщины, Кирилл приостановился, а он, подбежав к ней, схватил сумку и стал ее выдергивать из рук женщины, та упала, наверное, неудачно. Он выхватил у нее сумку и у нее выпал на землю телефон «Сони Эриксон», он его подобрал. Портфель остался в руках у женщины. Она стала кричать и звать на помощь. Потом они с Кириллом побежали в сторону хоккейной коробки за кинотеатром «Экран». Там он спрятал сумочку под куртку, и они дошли до школы №. Потом они зашли во двор рядом с первой школой, у <адрес> подъезда они просмотрели, что в сумке и в ней нашли два цифровых фотоаппарата, диктофон, наушники от телефона «Сони Эрикссон», косметику типа крема, туалетной воды, деньги в сумме около 1400 рублей, может чуть меньше. Также было зарядное устройство для батареек. Сотовый телефон забрал себе Кирилл, так как у Кирилла не было телефона. Фотоаппарат он забрал один себе, а второй фотоаппарат забрал Кирилл. Наушники он забрал себе, диктофон они хотели продать и деньги поделить. Они пошли с Кириллом в сторону <адрес> домой. В районе магазина «Любимый» их встретили милиционеры и задержали. В милиции у него и Пяткова изъяли похищенные ими у женщины вещи. Позднее он показал работникам милиции, где они выбросили похищенные сумки и их при нем и понятых изъяли. ( л.д. 44-48 т.1, л.д. 154-159 т. 2),

Пяткова К.А. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов он гулял со своим знакомым Смирновым И.С. Впереди них шла не знакомая им женщина. В каждой руке у женщины было по сумке. Смирнов Иван предложил ему совершить открытое хищение сумки у данной женщины. Он отказался, сказал, что не будет. Смирнов И.С. подбежал к женщине и вырвал у нее сумку, а он стоял в стороне и наблюдал за происходящем. Смирнов с женщиной упали на снег после чего, женщина что-то кричала. Он заметил, когда женщина падала у нее выпал сотовый телефон из кармана. Смирнов вырвал сумку, поднял сотовый телефон и побежал в его сторону. Они вместе с ним убежали к школе № в городе Южноуральске. Смирнов осмотрел содержимое сумки, после чего они начали делить вещи которые находились в сумке. Смирнов И.С. взял себе деньги в сумме 710 рублей, 2 цифровых фотоаппарата, флешку для компьютера, диктофон и паспорт, а ему Смирнов отдал сотовый телефон «Сони Эриксон» деньги в сумме 1000 рублей. Деньги бы он потратил на собственные нужды. Сумку Смирнов спрятал под плитами на трубе. После этого они пошли гулять по городу Южноуральску. Когда они шли по <адрес> № то их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра его и Смирнова у них изъяли похищенное.

(л.д. 149-152 т.1)

Доказательствами письменными материалами дела:

рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу о сообщении, полученном от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ о том, что у нее неизвестные лица открыто похитили сумку с нахоившимися в сумке вещами. ( л.д. 4, т.1),

протоколом осмотра места происшествия – двора <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, при осмотре похищенных вещей не обнаружено фототаблицей к протоколу осмотра.(л.д. 5-7, т. 1),

заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ возле библиотеки по <адрес> « а» открыто похитили сумку с личными вещами, телефоном, манометром, очки.( л.д. 8, т. 1),

протоколом изъятия сотового телефона марки «Нокиа 1101» у Мартынова Т.И. (л.д.27 т.1),

заявлением ФИО1, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, между детским садом № 19 по <адрес> «Б» и детским садом № 18, расположенном по <адрес>«А», открыто похитили у нее сумочку, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей и личное имущество (л.д. 56 т. 1),

протоколом осмотра места происшествия -территории между детским садом № 18, расположенном по <адрес>, и детским садом № 19, расположенном по <адрес> «Б», где был обнаружен полиэтиленовый пакет емкостью 1 литр молока «Даймо», два яблока находящемся в полиэтиленовом пакете, пластиковая упаковка сметаны емкостью 200 гр., находящееся в целлофановом пакете, стеклянная банка емкостью 900 мл. с закручивающейся крышкой и еще одна банка так же с закручивающейся крышкой, фототаблицей к протоколу осмотра

(л.д. 59-61, т.1),

протоколом досмотра ФИО20, в процессе которого у ФИО20 были изъяты личные документы паспорт, медицинская книжка, страховое свидетельство на имя ФИО1 ( л.д.72, т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием несовершеннолетнего подозреваемого Смирнова И.С. в ходе которого были осмотрены разрушенные сооружения у <адрес>, где была обнаружена дамская сумка с красным лакированным кошельком внутри, а так же лак для ногтей, маникюрные ножнички в количестве четырех штук (л.д. 84-87 т. 1),

протоколом осмотра подвального помещения <адрес> в <адрес>. в процессе которого была обнаружена женская сумка, фототаблицей к протоколу осмотра. ( л.д. 88-94, т. 1),

протоколом осмотра территории, прилегающей к МОУ СОШ №, по адресу <адрес> в процессе которого обнаружена женская сумка, в которой находился ежедневник на имя ФИО3, фототаблицей к протоколу осмотра

( л.д. 95-100, т. 1),

протоколом выемки документов: личной медицинской книжки, паспорта, страхового пенсионного свидетельства, пластиковой карты Сберегательного банка России на имя ФИО1 (л.д. 105-107, том №),

рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по телефону от ФИО21 поступило сообщение о том, что возле <адрес> двое неизвестных лиц открыто похитили сумочку (л.д. 122, т. 1),

заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у <адрес> в <адрес> открыто похитили у неё сумку с находящимися внутри личными вещами (л.д.123, т. 1),

протоколом осмотра места происшествия – участка территории возле дома по <адрес> «а» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с торца указанного дома, с северной стороны на снегу возле стены дома обнаружена черная женская сумка, а также обнаружены множественные следы обуви

(л.д. 128-129, т. 1 ),

протоколом личного досмотра Смирнова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обнаружены и изъяты: сотовый телефон модели «Нокиа», фотоаппарат «Самсунг», фотоаппарат «Кулпикс», флэш карта кингстон, портмоне «Мальборо» с находящимися в нем деньгами в сумме 710 рублей, МП-3 плеер «EXPTAY», телефонная гарнитура, шариковая ручка, шнур от фотоаппарата, водительское удостоверение на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО3, пачка сигарет «Муратти», пропуск в библиотеку на имя ФИО3, лосьон для тела, пластиковая карта «Золотая корона», две связки ключей. (л.д.139, т. 1),

протоколом личного досмотра Пяткова К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обнаружены и изъяты: сотовый телефон модели «Сони Эриксон», зарядное устройство для батарей «Космос», три батарейки «Дюрасел», пачка сигарет «Море», шариковая ручка, жевательные резинки, денежные купюры достоинством 500 рублей две штуки, сотовый телефон «Моторолла». (л.д.140, том 1),

протоколом явки с повинной Пяткова К.А., в котором им сообщается о совершенном преступлении совместно с Смирновым И.С. ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 146, т. 1),

рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в трам.пункт ЦГБ Южноуральского городского округа с телесными повреждениями, за медицинской помощью обратилась ФИО3

(л.д. 154, т. 1),

справкой МУЗ ЮЦГБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обращалась в травмпункт с диагнозом ушиб мягких тканей затылочной области (л.д. 155, т. 1),

протоколом выемки у свидетеля ФИО18 документов: личная медицинская книжка, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая карта Сберегательного банка России на имя ФИО1(л.д. 162-164, т.1),

протоколом выемки сотового телефона «Нокиа 1101» у свидетеля ФИО23 (л.д. 194-196 т.1),

протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 1101» изъятого в ходе личного досмотра у Мартынова Т.И (л.д. 197-198 т.1),

протоколом опознания потерпевшей ФИО2 сотового телефона (л.д. 199-200 т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО3 имело место повреждение - ушиб мягких тканей затылочной части головы в виде подкожного кровоизлияния (гематомы) с болевым синдромом, которое могло образоваться от воздействия тупого предмета в область головы, Это повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.51-52, т.2),

справкой о стоимости похищенных вещей (л.д. 92,94,96 т.2), другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак « угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Позиция государственного обвинителя основывается на законе и подтверждается представленными суду доказательствами, не оспаривается и потерпевшими.

При таких обстоятельствах суд принимает решение об исключении признака « угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» из обвинения Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания в судебном заседании потерпевшей ФИО3 об обстоятельствах хищения у нее имущества и применения в отношении нее насилия.

ФИО3 последовательно указывает, что услышала приближающиеся шаги. Внезапно ей нанесли удар по голове и попытались забрать сумку. В это время к ней подбежал второй человек. Был нанесен удар, она упала на землю и сумку у неё из рук вырвали. Нападавших было двое, она их видела, когда обернулась. Один из них был высокого роста.

Показания ФИО3 согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе заключением эксперта о имеющихся повреждениях у ФИО3 – ушиба мягких тканей затылочной области головы с болевым синдромом.

ФИО3 после применения в отношении нее насилия сразу обратилась в лечебное учреждение, где ей был поставлен диагноз, который подтвердился при проведении экспертизы.

Потерпевшая ФИО3 ранее с подсудимыми не была знакома, в каких-либо неприязненных отношениях не находилась.

По этим причинам у ФИО3 не имеется оснований для оговора подсудимых Смирнова И.С. и Пяткова К.А. в совершении преступления.

В связи с чем, показания потерпевшей ФИО3 суд признает достоверными и принимает их за основу.

Показания Смирнова И.С., данные им на предварительном следствии в части того, что он, подбежав к ФИО3, схватил сумку и стал ее выдергивать из рук женщины, та упала, наверное, неудачно суд считает недостоверными по указанным выше причинам.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что именно Смирнов И.С., применяя насилие, ударил кулаком в область затылка ФИО3

Данные обстоятельства объективно подтверждаются и показаниями на предварительном следствии Пяткова К.А., его явкой с повинной.

На предварительном следствии потерпевшая ФИО1 указала, что она услышала шаги, увидела, что молодой парень, находится слева, чуть позади от нее, а с правой стороны был второй парень высокого роста. Парень, который был высокого роста, стал своей правой рукой выдергивать у нее из правой руки ее сумочку, а второй молодой человек стал выдергивать черный пакет, который он схватил за ручки.

Из показаний Смирнова И.С. на предварительном следствии следует, что

они с Мартыновым догнали женщину примерно на середине дороги между садиками, и он выхватил у женщины из руки сумочку из правой, а Мартынов выхватил у женщины из руки пакет, а второй пакет остался у женщины в руке.

Показания Смирнова И.С. и потерпевшей ФИО1 согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Смирнов И.С. в своих показаниях последовательно указывает на участие

Мартынова Т.И. и Пяткова К.А. в совершении преступлений, при этом выделяя роль Мартынова и Пяткова как соучастников в преступлении в отношении потерпевшей ФИО2, а именно Мартынов и Пятков должны были наблюдать за обстановкой и своевременно предупредить Смирнова И.С. о появлении посторонних лиц или иных обстоятельств, препятствующих совершению преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Мартынов Т.И. совместно с Смирновым И.С. похитили имущество у потерпевшей ФИО1, а также именно Мартынов Т.И. совместно с Смирновым И.С. и Пятковым К.А. похитили имущество у потерпевшей ФИО2

Доводы стороны защиты о том, что Мартынов Т.И. находился рядом с местом совершения преступления, следовательно, не выполнял объективной стороны грабежа, суд считает несостоятельными, поскольку Мартынов Т.И. по предварительной договоренности с Смирновым И.С. и Пятковым К.А. обеспечивал беспрепятственные условия для хищения имущества Смирновым И.С. у потерпевшей ФИО2, а также непосредственной похищал имущество потерпевшей ФИО1

В остальном суд приходит к выводу о том, что вина Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А. помимо признания ими своей вины, полностью доказана обличающими друг друга показаниями подсудимых, а также указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке, являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимых имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Мартынова Т.И., Смирнова И.С. каждого по хищению имущества у потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А. каждого по хищению имущества у потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Смирнова И.С., Пяткова К.А. каждого по хищению имущества у потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подсудимым вменен обоснованно, так как подсудимые совместно договорились похитить имущество у потерпевших, заранее распределили роли своего участия в совершении преступления, выполняя объективную сторону грабежа, вместе подсудимые распорядились похищенным имуществом.

Действия подсудимых были согласованны между собой, были направлены к единой цели преступному завладению имуществом потерпевших.

Данные обстоятельства указывают на предварительный сговор.

Квалифицирующий признак –«применении насилия не опасного для жизни и здоровья» подсудимым вменен обоснованно, поскольку насилие, применяемое в отношении потерпевших явилось средством для преступного завладения имуществом потерпевших, позволило беспрепятственно скрыться подсудимым с места совершения преступления.

Суд, рассматривая исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит их законными и обоснованными.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ с Мартынова Т.И. и Пяткова К.А., в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО2 следует взыскать с учетом возмещенного ущерба 670 рублей,

со Смирнова И.С. и Мартынова Т. И. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО1 следует взыскать в счет возмещения ущерба 4000 рублей, с Пяткова К.А. и Смирнова И.С. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО3 следует взыскать в счет возмещенияущерба - 2140 рублей.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, суд считает их обоснованными.

Потерпевшая ФИО3 пережила стресс по поводу повреждения ее здоровья, испытывает моральные страдания в настоящее время.

В соответствии со ст. 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требования разумности и справедливости с Смирнова И.С. следует взыскать в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 2 000 рублей, с Пяткова К.А. следует взыскать в пользу ФИО3 1000 рублей, а всего 3 000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимыми своей вины, явку с повинной Пяткова К.А., способствование подсудимыми раскрытию преступлений, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте то, что ущерб потерпевшим частично возмещен.

В качестве характеристики Смирнова К.А., Пяткова К.А., Мартынова Т.И. суд учитывает, что они не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смирновым И.С. приняты меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

При определении вида и размера наказания в отношении Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А., суд, принимая во внимание обстоятельства дела, степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А. каждого без изоляции их от общества.

В связи с чем, суд применяет в отношении Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А. положения ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРТЫНОВА ТИМОФЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( грабежи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Мартынову Тимофею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком:

за преступления, квалифицируемые по:

по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабежи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) - на 2 (два) года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мартынову Т.И. наказание в виде 2 (двух) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

Признать СМИРНОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабежи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Смирнову Ивану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком:

за преступления, квалифицируемые по:

по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабежи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) - на 2 (два) года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Смирнову И.С. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Признать ПЯТКОВА КИРИЛЛА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабежи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Пяткову Кириллу Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком:

за преступления, квалифицируемые по:

по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабежи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) - на 2 (два) года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пяткову К.А. наказание в виде 2 (двух) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пяткову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мартынова Т.И., Смирнова И.С., Пяткова К.А. каждого периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места учебы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мартынову Т.И., Смирнову И.С., Пяткову К.А. каждому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Мартынова Тимофея Ивановича, и Пяткова Кирилла Андреевича в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО2 670 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Мартынова Тимофея Ивановича, Смирнова Ивана Сергеевича в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО1 4.000 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать со Смирнова Ивана Сергеевича, Пяткова Кирилла Андреевича в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО3 2140 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Пяткова К.А. в счет компенсации морального вреда -1 000 рублей, с Смирнова И.С. -2000 рублей, а всего 3 000 рублей в пользу ФИО3.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные законным владельцам ФИО3, ФИО1, ФИО2 оставить в распоряжении собственников по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ