статья 175 УК РФ



Дело № 1-23\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южноуральск01 февраля 2011 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Назиповой В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.

подсудимого Крылова Н.В.,

защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 795,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крылова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

гражданина России, работающего горнорабочим ООО «Кварц»,

военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес> кВ. 10, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по

ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70

УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию не отбытой

части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с

отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением Челябинского областного суда от 18

августа 2008 года приговор Увельского районного суда от 30 июня

2008 года изменен: отбывание наказания Крылову Н.В. назначить в

колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно

на не отбытый срок 3 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крылов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 59 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества и денег из помещения торгового киоска « Блок-Пост» используемого в качестве хранилища, и расположенного у <адрес> подошел к данному киоску и для обеспечения доступа в него, с помощью металлической отвертки отогнул металлические скобы, которыми была закрыта ставня окна. После этого Крылов Н.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение торгового киоска, используемого в качестве хранилища, и тайное хищение из него денег и имущества, умышленно разбил рукой стекло торгового окна и попытался незаконно проникнуть в помещение киоска и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить из него принадлежащее ФИО5 деньги в сумме 500 рублей и имущество, а именно:

- чипсы « Лейс», 5 упаковок, стоимостью 55 рублей одна упаковка, на общую сумму 275 рублей;

- чипсы « Лейс», 7 упаковок, стоимостью 32 рубля одна упаковка, на общую сумму 224 рубля;

- чипсы « Лейс», 9 упаковок, стоимостью 12 рублей одна упаковка, на общую сумму 108 рублей;

- чипсы « ЧИТОС», 9 упаковок, стоимостью 30 рублей одна упаковка, на общую сумму 90 рублей;

- чипсы « ЧИТОС», 3 упаковки, стоимостью 12 рублей одна упаковка, на общую сумму 108 рублей;

- чипсы « ЧИТОС», 3 упаковки, стоимостью 12 рублей одна упаковка, на общую сумму 57 рублей;

- чипсы « ЧИТОС», 5упаковок, стоимостью 9 рублей одна упаковка, на общую сумму 45 рублей;

- чипсы « Крабовые», 8 упаковок, стоимостью 20 рублей одна упаковка, на общую сумму 160 рублей;

- чипсы « Про», 2 упаковки, стоимостью 44 рубля 50 копеек одна упаковка, на общую сумму 89 рублей;

- чипсы « Про», 6 упаковок, стоимостью 20 рублей одна упаковка, на общую сумму 120 рублей;

- чипсы « Про», 12 упаковок, стоимостью 8 рублей одна упаковка, на общую сумму 96 рублей;

- чипсы « Дафри», 6 упаковок, стоимостью 23 рубля одна упаковка, на общую сумму 138 рублей;

- чипсы « Дафри Соус», 12 упаковок, стоимостью 17 рублей одна упаковка, на общую сумму 204 рубля;

-чипсы» Дафри» 7 упаковок, стоимостью 10 рублей одна упаковка, на общую сумму 70 рублей;

-чипсы « Три корочки», 14 упаковок, стоимостью 17 рублей одна упаковка, на общую сумму 238 рублей;

-чипсы « Мини фри» 12 упаковок стоимостью 17 рублей одна упаковка. На общую сумму 204 рубля;

- лапшу « Доширак» 3 упаковки стоимостью 21 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 64 рубля 50 копеек;

- лапшу быстрого приготовления 12 упаковок стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 72 рубля;

- пюре быстрого приготовления 4 упаковки стоимостью 17 рублей каждая. На общую сумму 68 рублей;

- лапшу « Биг Бизнес Ланч» 7 упаковок стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 56 рублей;

- лапшу « Биг Бон» 2 упаковки стоимостью 11 рублей каждая, на общую сумму 22 рубля;

- лапшу « Биг Ланч стакан» 4 упаковки стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей;

- рыбку « Кальмар» 5 упаковок, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей;

- рыбку» Кальмар» 6 упаковок стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей;

- рыбку « Анчоус» 3 упаковки стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 63 рубля;

-рыбку « Анчоус» 4 упаковки стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 48 рублей;

- рыбку « Ставридка» 6 упаковок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей;

- рыбку Янтарная» 6 упаковок стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 156 рублей;

- рыбку « желтый полосатик» 2 упаковки стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей;

- рыбку « Тайская вобла» 8 упаковок стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля;

- рыбку « Чиксы» 1 упаковка, стоимостью 36 рублей;

-рыбку «Морской угорь»» 10 упаковок, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей;

-рыбку «Хамсец»» 8 упаковок, стоимостью 9 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 76 рублей;

-рыбку «Песчанка»» 5 упаковок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей;

-рыбку «Камчатский посол»» 2 упаковки, стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 84 рубля;

-рыбку «Минтай стружка»» 6 упаковок, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей;

-семечки «Русский орех», 40 упаковок, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей

-семечки «Русский орех», 22 упаковки, стоимостью 27 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 605 рублей;

-семечки «Русский орех», 5 упаковок, стоимостью 45 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 227 рублей 50 копеек;

-семечки «Джинн», 32 упаковки, стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля;

-семечки «Джинн», 21 упаковка, стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 283 рубля 50 копеек;

-семечки «Джинн», 12 упаковок, стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 318 рублей

-семечки «Пиастры», 16 упаковок, стоимостью 07 рублей каждая, на общую сумму 112 рублей;

-семечки «Пиастры», 5 упаковок, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 110 рублей;

-семечки «Пиастры», 8 упаковок, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля;

-семечки «Пиастры», 16 упаковок, стоимостью 13 рубля каждая, на общую сумму 208 рублей;

-семечки «Пиастры», 12 упаковок, стоимостью 19 рубля каждая, на общую сумму 228 рублей;

-семечки «Чико», 2 упаковки, стоимостью 26 рубля каждая, на общую сумму 52 рубля;

-шоколад «Самара», 12 штук, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 456 рублей;

-шоколад «Самара», 16 штук, стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 200 рублей;

-шоколад «Воздушный», 17 штук, стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 578 рублей;

-шоколад «Альпенгольд»», 19 штук, стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 627 рублей;

-шоколад «Альпенгольд», 3 штуки, стоимостью 82 рубля каждая, на общую сумму 246 рублей;

-шоколад «Нестле», 6 штук, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей;

-жевательные резинки «Ригли», 24 упаковки, стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 288 рублей.

-жевательные резинки «Орбит», 62 упаковки, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 930 рублей.

-жевательные резинки «Орбит Леденец», 12 упаковок, стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 276 рублей.

-жевательные резинки «Орбит детский», 7 упаковок, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей.

-жевательные резинки «Орбит профессионал», 6 упаковок, стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 126 рублей.

-жевательные резинки «Хубба-буба», 19 упаковок, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 152 рубля

-жевательные резинки «Хубба-буба», 24 упаковки, стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 300 рублей.

-жевательные резинки «Хубба-буба лента», 3 упаковки, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 84 рубля.

-жевательные резинки «Хубба-буба», 57 штук, стоимостью 3 рубля каждая, на общую сумму 171 рубль.

-жевательные резинки «Дирол», 112 штук, стоимостью 2 рубля каждая, на общую сумму 224 рубля.

-жевательные резинки «Дирол», 53 штуки, стоимостью 2 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 132 рубля 50 копеек.

-жевательные резинки «Эклипс», 16 упаковок, стоимостью 17 рубля каждая, на общую сумму 272 рубля.

-жевательные резинки «Эклипс кари», 3 упаковки, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей.

-6 банок пива «Мастер классическое» стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 138 рублей;

-9 банок пива «Мастер крепкое» стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 243 рубля;

-9 банок пива «Балтика №» стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 333 рубля;

-11 банок пива «Балтика №» стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 286 рублей;

-7 банок пива «Балтика №» стоимостью 35 рубля каждая, на общую сумму 245 рублей;

-7 банок пива «Балтика№9» стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 217 рублей;

-12 банок пива «Кулер» стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 384 рубля;

-8 банок пива «Ярпиво Янтарное» стоимостью 27 рубля каждая, на общую сумму 216 рубля;

-9 банок пива «Ярпиво ледяное» стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 252 рубля;

-4 банки пива «Невское Айс» стоимостью 41 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 166 рублей;

-9 банок пива «Невское светлое» стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 315 рублей;

-5 банок пива «Сибирская корона» стоимостью 35 рубля каждая, на общую сумму 175 рублей;

-5 банок пива «Сибирская корона лайм» стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 185 рублей;

-7 банок пива «Т» стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 252 рубля;

-9 банок пива «Клинское светлое» стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 261 рубль;

-4 банки пива «Клинское ультра», стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 128 рублей;

-14 бутылок пива «Мастер светлое», стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 308 рублей;

-16 бутылок пива «Мастер классическое», стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 368 рублей;

-9 бутылок пива «Мастер крепкое», стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 234 рубля;

-11 бутылок пива «Челябинское живое», стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 253 рублей;

-19 бутылок пива «Балтика №», стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 494 рубля;

-6 бутылок пива «Балтика №», стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей;

-12 бутылок пива «Кулер лайм», стоимостью 33 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 402 рубля;

-6 бутылок пива «Голд бир», стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 186 рублей;

-12 бутылок пива «Голд бир лайт», стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 372 рубля;

-11 бутылок пива «Туборг грин», стоимостью 42 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 467 рублей 50 копеек;

-9 бутылок пива «Сибирская корона лайм», стоимостью 37 рублей копеек каждая, на общую сумму 333 рубля;

-20 бутылок пива «Невское айс», стоимостью 41 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 830 рубля;

-10 бутылок пива «Бархатное», стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 310 рублей;

-13 бутылок пива «Т», стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 468 рублей;

-14 бутылок пива «Грин бир», стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 357 рублей;

-12 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей каждая, на общую сумму 684 рубля;

-9 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 432 рубля;

-11 пачек сигарет «Мальборо фильтр» стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 583 рубля;

-6 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей;

-15 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 510 рублей;

-22 пачки сигарет «Вест» стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 638 рублей;

-31 пачка сигарет «ЛМ» стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 899 рублей;

-29 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 957 рублей;

-56 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 1288 рублей;

-12 пачек сигарет «Бонд-100» стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей;

-46 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 920 рублей;

-23 пачки сигарет «Муратти» стоимостью 31 рубля каждая, на общую сумму 713 рублей;

-41 пачки сигарет «Челябинские» стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 348 рублей 50 копеек;

-16 пачек сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 136 рублей;

-27 пачек сигарет «Прима ЧТФ» стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 243 рубля;

-16 пачек сигарет «СССР» стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей;

-10 пачек сигарет «Беломор» стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 110 рублей, а всего имущества на сумму 30955 рублей, а всего имущества и денег на общую сумму 31455 рублей.

Однако, задуманное преступление Крылов Н.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на место происшествия прибыли сотрудники милиции и Крылов Н.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Крылов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Балышевым В.В.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на постановление приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимого Крылова Н.В. правильно квалифицированы по

ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства и работы, явку с повинной (л.д. 32), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу положений ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих вину, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, суд полагает возможным назначить Крылову Н.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крылову Николаю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Крылова Николая Владимировича в период отбывания наказания не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Крылову Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 отрезка клейкой ленты типа скотч, которые наклеены на 3 отрезка тонкого картона, осколок стекла, скрепленные между собой клейкой лентой упаковки из-под товара с тремя осколками стекла уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьВ.А. Малькова

Копия верна.

СудьяВ.А. Малькова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ