статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 – 1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> Фролова М.А., помощника прокурора <адрес> Копытовой В.П.,

подсудимого Глазырина Д.А.,

защитника адвоката Балышева В.В, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серегиной Н.М., Боженко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глазырина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним техническим, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>16, зарегистрированного по адресу: <адрес>11/10,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 328 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 159, ч.1 ст.161, п. «а, г» ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазырин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, находясь в помещении мебельного магазина расположенного в здании ТД «АЗИЯ» по адресу <адрес>В, увидел, что продавец магазина ФИО6 оставила свой сотовый телефон на рабочем столе и отвлеклась на посетителей, решил умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий продавцу магазина ФИО6

Во исполнение задуманного Глазырин Д.А. подошел к рабочему столу продавца и воспользовавшись тем, что продавец отвлечена и за его действиями не наблюдает, осознавая то, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО6 незаметно взял со стола и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «SАМSUNG J700», стоимостью 2 700 рублей, принадлежащий гражданке ФИО6

С похищенным сотовым телефоном Глазырин Д.А. вышел из помещения магазина и использовал похищенное по своему усмотрению. В результате преступных действий Глазырина Д.А., гражданке ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в сумме 2 700 рублей.

Глазырин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в помещении кабинета № расположенного в здании МОУ СОШ № по адресу <адрес>, увидел, что на рабочем столе в кабинете лежит сотовый телефон, принадлежащий гражданке ФИО7 и решил умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО7

Во исполнение задуманного Глазырин Д.А. подошел к столу и воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлечена и за его действиями не наблюдает, осознавая то, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО7 незаметно взял со стола и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «SАМSUNG Е-500», стоимостью 3 900 с находившейся в телефоне СИМ – картой оператора ТЕЛЕ-2, стоимостью 100 рублей, принадлежащих гражданке ФИО7

С похищенным сотовым телефоном Глазырин Д.А. вышел из помещения школы и использовал похищенное по своему усмотрению.

В результате преступных действий Глазырина Д.А., ФИО7 причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Глазырин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 53 минуты, в<адрес> с целью личного потребления незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство смесь, содержащею диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,56 грамм при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Глазырин Д.А. по сотовому телефону договорился с ранее незнакомым ему неустановленным следствием парнем по имени Андрей о встрече ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес> г <адрес> и о приобретении у него наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) для личного употребления.

Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Глазырин Д.А. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере в <адрес> у <адрес> и, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел за 1 000 рублей у неустановленного следствием парня по имени Андрей наркотическое средство смесь, содержащею диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,56 грамма, которое находилось в свертке из фольгированной бумаги. После чего Глазырин Д.А. наркотическое средство смесь, содержащею диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,56 грамма, которое находилось в свертке из фольгированной бумаги положил в карманы своей одежды.

Тем самым Глазырин Д.А. умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел и незаконно хранил в карманах своей одежды наркотическое средство смесь, содержащею диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0,56 грамма.

После чего Глазырин Д.А. с целью незаконного потребления наркотического средства смеси, содержащую диацетилморфин (героин) пошел в аптеку для приобретения медицинских шприцов.

Около 17 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия по раскрытию кражи чужого имущества и в рамках межведомственной профилактической операции «МАК 2010», сотрудниками милиции Глазырин Д.А. был задержан по приметам лица совершившего кражу и при задержании с целью избежать привлечения к уголовной ответственности Глазырин Д.А. выбросил на землю хранившиеся при нем сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,56 грамма.

В ходе осмотра места происшествия участка местности в районе <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 53 минут и до 18 часов 30 минут сотрудниками милиции были обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ.

Масса наркотического средства составляет 0,56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, которое Глазырин Д.А. умышленно, с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов незаконно приобрел и до 17 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе с целью личного потребления.

Он же, 09.05. 2010 года около 13 часов 20 минут, находясь в помещении магазина принадлежащего ИП ФИО8 по адресу <адрес>, увидел что продавец магазина ФИО9 отвлеклась на посетителей, решил умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить сотовый телефон, лежащий на витрине магазина принадлежащий ФИО8

Во исполнение задуманного Глазырин Д.А. подошел к витрине и воспользовавшись тем, что продавец отвлечена и за его действиями не наблюдает, осознавая то, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО8 открыл створку витрины и незаметно взял с витрины и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «SОNI ERIKSON W 910i» стоимостью 3 600 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО8

С похищенным сотовым телефоном Глазырин Д.А. вышел из помещения магазина и использовал похищенное по своему усмотрению.

В результате преступных действий Глазырина Д.А., гр-ну ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.

Он же, 12.05. 2010 года около 13 часов, находясь в помещении магазина «У ФОНТАНА», расположенного в здании по адресу <адрес>, увидев, что продавец отдела «Продукты» ИП ФИО11, ФИО10 отошла от кассы отдела, решил умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить из кассы деньги.

Воспользовавшись отсутствием продавца ФИО10 Глазырин Д.А. подошел к кассе, перегнулся через витрину и умышленно, из корыстных побуждений решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО11 в сумме 1 300 рублей, при этом открыл ключом кассу и стал вытаскивать из кассы деньги.

В этот момент вернулась продавец ФИО10 и, обнаружив, что Глазырин Д.А. пытается тайно похитить деньги из кассы, громко стала кричать Глазырину Д.А.: «Что делаешь? Отойди от кассы».

Глазырин Д.А. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для продавца ФИО10, несмотря на ее крики и требования прекратить преступные действия, открыто вытащил деньги из кассы и скрылся с места совершения преступления, тем самым Глазырин Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 1 300 рублей принадлежащие ФИО11

Похищенные деньги Глазырин Д.А. использовал в личных целях. В результате преступных действий Глазырина Д.А., ФИО11 причинен материальный ущерб в сумме 1 300 рублей.

Глазырин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Глазырин Д.А. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Балышев В.В. поддержал заявленное Глазыриным Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Глазырин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Глазырин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Глазырина Д.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Глазырин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Глазырина Д.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Глазырина Д.А. по хищению имущества у потерпевших ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Глазырина Д.А. по хищению имущества у потерпевшей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Глазырина Д.А суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд, рассматривая исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит их законными и обоснованными.

Исковые требования Глазырин Д.А. признал.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Глазырина Д.А. в пользу ФИО11 следует взыскать 1300 рублей, в пользу ФИО8 3600 рублей.

При назначении вида и размера наказания Глазырину Д.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Глазырина Д.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Глазырин Д.А. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, суд принимает во внимание, что Глазырин Д.А. совершил преступления средней тяжести, ущерб от преступления потерпевшим частично возмещен.

По месту жительства Глазырин Д.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывает суд, что Глазырин Д.А. в изоляции от общества находился свыше одного месяца и за этот период времени нарушений режима содержания не допускал.

Кроме того, суд оценивает и позицию государственного обвинителя в вопросе назначения наказания, полагавшего возможным исправление и перевоспитание Глазырина Д.А. без изоляции его от общества и реального отбывания им наказания в виде лишения свободы за совершенные преступления.

Указанные выше обстоятельства позволяют суду придти к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Глазырина Д.А. возможно обеспечить без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

Оснований применения к Глазырину Д.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛАЗЫРИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ),

ч.1 ст. 161, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Глазырину Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления квалифицируемые:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража имущества от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст. 228 УК РФ на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Глазырину Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет и 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глазырину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Глазырина Д.А. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Глазырину Д.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Глазырина Д.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

Меру пресечения Глазырину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Глазырину Д.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,56 грамма,хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Южноуральскому городскому округу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны оставить в распоряжении законных владельцев, компакт –диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.