статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора <адрес> Горбатенко А.В., помощника прокурора <адрес> Копытовой В.П.,

подсудимого Пельца А.С.,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕЛЬЦА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пельц Александр Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, решил незаконно проникнуть в <адрес>, расположенный по <адрес> и совершить тайное хищение, имеющегося в доме телевизора марки «SHIVAKI». С этой целью, Пельц А.С., достоверно зная о том, что в <адрес> находится телевизор марки «SHIVAKI», пришел к указанному дому. Продолжая свои преступные действия, Пельц А.С. убедившись, что хозяева дома отсутствуют, подошел к окну спальни, руками выставил вторую раму окна и с целью тайного хищения чужого имущества, не имея на то разрешения хозяев, незаконно проник в жилище <адрес>. Находясь в доме, Пельц А.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор марки «SHIVAKI», стоимостью 4000 рублей. С похищенным телевизором Пельц А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Пельц А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Пельц А.С. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Пельцем А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Пельц А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Пельц А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Пельца А.С. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Пельц А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Пельца А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пельца А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Пельцу А.С., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Пельца А.С., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Пельц А.С. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Пельца А.С. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Пельца А.С. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, и назначает Пельцу А.С. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЛЬЦА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пельцу А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Пельца А.С. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Пельцу А.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - телевизор «SHIVAKI» - оставить в распоряжении ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.