Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Горбатенко А.В.,
подсудимого Гаврилова Н.В.,
защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАВРИЛОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, учащегося ПУ-130 <адрес>, холостого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.131, п.п. «б,д» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п.п. «а,б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес>.
Проходя по <адрес> мимо здания муниципального образовательного учреждения дополнительного образования для детей «Центра дополнительного образования для детей» (далее по тексту - МОУ ДОдД «ЦДОдД») Южноуральского городского округа, расположенного по <адрес> у Гаврилова Н.В. возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося внутри помещения МОУ ДОдД «ЦДОдД».
Во исполнение задуманного Гаврилов Н.В. подошел к окну кабинета радиоспорта, расположенного на 1 этаже здания МОУ ДОдД «ЦДОдД» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно незаконно разбил стекло оконного проема, а затем обрезком металлической трубы отогнул элемент металлической решетки, расположенной между оконными проемами, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение указанного кабинета.
Находясь в кабинете, Гаврилов В.Н. обследовал помещение кабинета и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, а именно: кабель РК 50-9-11 длиной 15 метров, стоимостью 45 рублей за 1 метр, на общую сумму 675 рублей;
радиопеленгатор «Лес-3,5», 1977 года выпуска, стоимостью 635 рублей, а всего имущества на общую сумму 1310 рублей, принадлежащего МОУ ДОдД «ЦДОдД».
С похищенным имуществом Гаврилов Н.В. через оконный проем вылез на улицу и скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым МОУ ДОдД «ЦДОдД» материальный ущерб на сумму 1310 рублей.
Подсудимый Гаврилов Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции России.
Виновность Гаврилова Н.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в суде представителя потерпевшего муниципального образовательного учреждения дополнительного образования для детей «Центра дополнительного образования для детей» Южноуральского городского округа
ФИО4 о том, что Гаврилова Н.В. она знает давно, так как он посещал учебное заведение.
Она работает в должности заместителя директора по хозяйственной части. У них в учреждении имеется радиокружок, помещение которого расположено с обратной стороны здания.
ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, и к ней подошел руководитель ридиокружка ФИО7 ФИО8 пояснил, что в его кабинете разбито стекло в окне. Когда они осмотрели кабинет, то увидели, что в кабинете вещи были разбросаны, отсутствовал кабель от антенны радиостанции, кроме этого не было радиопеленгатора. В окне было разбито стекло, на полу ФИО1 оконного проема находились осколки стекла, металлическая решетка, расположенная между оконными рамами, была отогнута. После этого она вызвала милицию. Когда накануне ФИО7 уходил из кабинета, то в кабинете все было нормально, все вещи находились на своих местах, двери и окна были закрыты. Ущерб возмещен Гавриловым Н.В. деньгами, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеется.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями на предварительном следствии Гаврилова Н.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 часа он шел по <адрес>. ФИО1, расположенного по <адрес>, с правой стороны от центрального входа он повернул во дворы домов и увидел, что в одном из окон Дома Пионеров на первом этаже разбито стекло. Он решил залезть в это окно, чтобы похитить какое-либо имущество из кабинета.
Увидел между оконными рамами металлическую решетку, один из металлических «штырей» был уже отогнут в сторону улицы. Он убедился, что за ним никто не наблюдает, перелез в образовавшийся проем через подоконник и оказался внутри кабинета. Увидел, что на полу лежит кабель, который он похитил. Кабель был обернут в «бухту», поэтому какой именно он был длины, он не знает. На столе он увидел прибор неизвестного назначения, который он также похитил. Имущество он решил продать, так как ему нужны были деньги.
Затем он собрал данное имущество и через окно вылез на улицу.
После этого он, удерживая при себе похищенное имущество, пошел в сосновый бор, ФИО1 старого кладбища. По дороге он выкинул прибор в мусорный контейнер. В бору он спрятал похищенный им кабель на территории санатория «Сосна». Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов он вновь пришел на территорию санатория «Сосна» <адрес> и обжег на костре данный провод, чтобы получить цветной металл, который находился внутри данного провода. После этого он отнес полученный цветной металл на пункт приема цветного лома, расположенного по <адрес> и продал его за 250 рублей, сотруднику пункта приема цветного лома, пояснив, что данный металл собрал на территории городской свалки. Деньги он потратил по своему усмотрению. Он понимал, что он совершил данное преступление, что он не имел право распоряжаться чужим имуществом. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 95-98 т. 2).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:
ФИО9 о том, что она работает в МОУ ДОдД «ЦДОдД» в должности сторожа с 2007 года. Смена начинается в 20-00 часов до 08-00 часов. При приходе на смену предыдущий сторож передает журнал приема-сдачи дежурств, в котором указаны все недостатки за смену. После этого происходит обход территории с внешней и внутренней стороны здания. На окнах первого этажа имеются металлические решетки. Освещение в ночное время осуществляется только на главном входе в здание. Вход в кабинет «Радиоклуб» находится со стороны улицы, со двора, который не освещается. С внутренней стороны вход в кабинет закрыт и доступа туда нет. Она как обычно заступила на смену в 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Все было нормально, также в кабинете «Радиоклуб» все было нормально. За ночь она обошла внутренние помещения около 5 раз, никого постороннего она не заметила, и никаких посторонних шумов она также не слышала. Примерно в 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она сдала смену и ушла домой. О том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ произошло проникновение в кабинет «Радиоклуб» она узнала ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельства хищения из кабинета «Радиоклуб» ей неизвестны. (л.д. 44-46, т.1),
ФИО7 о том, что он работает руководителем кружка «Радиоспорта» в МОУ ДОдД «ЦДОдД» по <адрес>. Вход в его кабинет расположен со стороны двора. На окнах имеются металлические решетки. Дверь запирается на два врезных замка. Ключ от кабинета находится только у него. ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего дня он как обычно запер оба замка двери на ключ и пошел домой. Все было в порядке, все вещи лежали на своих местах. Затем ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу и от сотрудников узнал, что в его кабинет ночью неизвестные лица, сломав металлические решетки и выбив стекло, проникли в кабинет. После этого он зашел в кабинет и осмотрел его. В ходе осмотра он обнаружил, что пропал кабель длиной 15 метров и радиопеленгатор «ЛЕС-3,5». После этого приехали сотрудники милиции. (л.д. 37 т. 1),
ФИО10 о том, что он работает в должности контролера-кассира в ООО «Уралмет», расположенном по <адрес> «а» <адрес> с 2006 года. Их организация занимается приемом цветного металлолома. В период времени с середины ноября 2009 г. до конца ноября 2009 г. в пункте приема цветного металлолома работал он. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее ему знакомый парень, сейчас он знает, что его зовут Гаврилов Николай, адрес его проживания он не знает, и попросил принять цветной металлолом, так как он ранее сдавал им металлолом, он не стал проверять его документы. Он принял от него металлолом и данный парень пояснил ему, что данный металлолом он собрал на городской свалке. За данный металлолом он заплатил около 250 рублей. После этого парень ушел. Сколько именно было металлолома, он не помнит (л.д. 47-49 т.1),
Доказательствами - материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения радиокласса, клуба юных радиолюбителей, в процессе которого в ходе осмотра оконного проема с металлической решеткой, расположенного напротив входа в комнату №, обнаружено отсутствие одного из шестнадцати разделов окна размером 2х46х26 см, металлическая решетка отогнута. Справа от входа в комнату № в стене расположено отверстие диаметром 15 см, из которого выходит кабель диаметром 10 мм, длиной 43 см, внутри обмотки медный провод диаметром 1,5 мм, марка РК 50-9-11. Отсутствует около 15 м кабеля, так как на данном обрезке кабеля имеются следы среза.
В процессе осмотра изъяты и упакованы следы пальцев рук, обнаруженные на оконной раме в проеме, где отсутствует стекло.
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 4-7 т. 1),
справкой о стоимости похищенного имущества, из которой следует, что балансовая стоимость радиопеленгатора «Лес-3,5», 1977 года выпуска составляет 635 рублей, балансовая стоимость 15 м кабеля РК 50-9-11 составляет 675 рублей (л.д. 28 т.1),
явкой с повинной Гаврилова Н.В., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час он проник в кабинет Дома пионеров, где похитил кабель и прибор неизвестного ему назначения. ДД.ММ.ГГГГ он продал полученный из кабеля металл в пункт цветного лома по <адрес> за 250 рублей. Прибор неизвестного ему назначения он выбросил в контейнер.
(л.д. 59-60 т. 1),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что след участка ладони руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из кабинета радиоспорта МОУ ДОдД «ЦДОдД», расположенного по <адрес>, изображенный на фото № фототаблицы к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен участком ладони левой руки Гаврилова Н.В., 1992 года рождения (л.д. 83-85 т.1),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого согласно которого след участка ладони руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из кабинета радиоспорта МОУ ДОдД «ЦДОдД», расположенного по <адрес>, изображенный на фото № фототаблицы к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен участком ладони левой руки Гаврилова Н.В., 1992 года рождения (л.д. 81-83, т.2),
протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гаврилова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гаврилов Н.В. указал на место совершения преступления – Дом пионеров, расположенный по адресу: <адрес>, на обстоятельства проникновения через окно в кабинет радиоспорта и хищения имущества из кабинета, фототаблицей к протоколу(л.д. 101-104 т.2),
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Гаврилова Н.В. помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Гаврилова Н.В. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Гаврилова Н.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Признак «незаконное проникновение в хранилище» суд исключает из обвинения Гаврилова Н.В., поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что кабинет радиоспорта муниципального образовательного учреждения дополнительного образования для детей «Центра дополнительного образования для детей» используется для обучения детей, где размещены материальные ценности, используемые в целях обучения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, уровень его психического развития.
Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В связи с несовершеннолетним возрастом и наличием психического расстройства нуждается в защитнике. У Гаврилова Н.В. не выявлено отставания в развитии, не связанного с психическим расстройством(л.д. 54-56 т. 2),
Из показаний ФИО12 следует, что она является классным руководителем класса, в котором обучается Гаврилов Н.В. За время учебы Гаврилов Н.В. характеризуется отрицательно. Учебный материал Гаврилов Н.В. усваивает плохо из-за пропусков занятий. Гаврилов Н.В. неинициативный, легко поддается чужому влиянию. Свое мнение не отстаивает, груб, замкнут, кругозор ограничен, по характеру вспыльчив, критику воспринимает неадекватно. Контроль со стороны отца практически не осуществляется
(л.д. 97-99 т. 1),
Из показаний ФИО13 следует, что она работает инспектором ОПДН ОВД по Южноуральскому городскому округу с 2008 года. Гаврилов Н.В. проживает со своими бабушкой ФИО14, дедушкой ФИО15 и отцом ФИО16 По месту учебы Гаврилов Н.В. характеризовался отрицательно, систематически пропускает занятия.
Воспитанием сына занимается отец, со стороны которого контроль за поведением сына ослаблен. По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало. Гаврилов Н.В. неоднократно был замечен в употреблении токсических веществ, за что как к нему самому, так и к его законному представителю ФИО16 применялись меры административного воздействия (л.д. 102-104 т.1),
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной Гаврилова Н.В., способствование им раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, то, что ущерб потерпевшему возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.
При определении вида и размера наказания в отношении Гаврилова Н.В., суд каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривает.
В связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Гаврилов Н.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, суд, принимая во внимание данные о личности Гаврилова Н.В., состояние его здоровья, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гаврилова Н.В. возможно обеспечить без изоляции его от общества и принимает решение о назначении Гаврилову Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 88 УК РФ.
Приговоры Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилова Н.В. подлежат исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАВРИЛОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Гаврилову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один ) год.
Обязать Гаврилова Н.В. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гаврилову Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отвертку с ручкой темного цвета и отрезок кабеля – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговоры Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилова Н.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников