Дело № 1-37\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск28 февраля 2011 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Назиповой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.
подсудимого Шайдуллина Алексея Фаиловича,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235 и ордер № 172,
потерпевшей Барановой Л.В.
уголовное дело в отношении
Шайдуллина Алексея Фаиловича, 14 сентября 1983 года рождения,
уроженца г.Белорецка, р. Башкортастан, гражданина Российской
Федерации, с образованием 5 классов, холостого, не работающего,
снятого с воинского учета в ноябре 2002 года как убывшего в места
лишения свободы, зарегистрированного и проживающего по адресу:
Челябинская область, Увельский район, п. Каменский ул. 8 марта, 34,
Ранее судимого :
1. Южноуральским городским судом 19 апреля 2006 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2. 15 августа 2006 года Южноуральским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Южноуральского городского суда от 19 апреля 2006 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27.04.2009г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шайдуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в гостях у своей знакомой ФИО5 в квартире по <адрес> в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. ФИО5, показав Шайдуллину А.Ф. свой новый телефон « LG KF300», попросила Шайдуллина А.Ф. записать на ее телефон музыку, а сама ушла спать. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин А.Ф. закончил записывать музыку на телефон ФИО5 и у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона ФИО5
Во исполнение задуманного, Шайдуллин А.Ф., осознавая, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО5, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения сотового телефона ФИО5, выключил его и спрятал в карман. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда за ФИО5 приехал ее муж ФИО6 и хотел забрать ее, ФИО5 стала искать свой телефон.
Шайдуллин А.Ф с целью осуществления тайного хищения сотового телефона ФИО5 сказал, что не видел ее телефона. При этом, имея при себе сотовый телефон ФИО5, Шайдуллин А.Ф. доехал вместе с ФИО5 и ФИО6 до магазина «Любимый 777», расположенного в <адрес>, вышел из машины и ушел.
Тем самым, Шайдуллин А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон « LG KF 300», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенным сотовым телефоном Шайдуллин А.Ф. распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Шайдуллина А.Ф. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Ущерб потерпевшей возмещен, похищенный сотовый телефон возвращен, гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Шайдуллин А.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Пановым В.П.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 согласна на постановление приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Шайдуллина А.Ф. правильно квалифицированы поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, явку с повинной ( л.д. 115), возмещение ущерба потерпевшей.
В силу положений ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих вину, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, позиции потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Шайдуллину А.Ф. без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайдуллина Алексея Фаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шайдуллину А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Шайдуллина А.Ф. в период отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в государственный органа, ведающий исполнением приговора, не покидать и не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Шайдуллину А.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
подписьВ.А. Малькова
Копия верна.
СудьяВ.А. Малькова